«...у каждого есть особые права, но никто не несет ответственности...»
Томас Сас
Не раз уже поднимал на кавикоме проблему несоответствия в нашей жизни многих вещей нормам и правилам. Например в статье «Опять о дорогах» поднял некоторые вопросы о несоответствии стандартам дорожных коммуникаций; в статье «СветоФорр..» я поднял вопрос о ненормированном уменьшении времени горения зелёного света для пешеходов, что сопряжено с возникновением потенциальной опасности ДТП.
Однако эти частные случаи всего лишь отображение общей тенденции на пренебрежение теми нормативами, которые разрабатывались десятилетиями, и стоили не одной человеческой жизни. И в этом главная ошибка наплевательского отношения к нормам и правилам. На портале не раз уже звучали мысли типа – если их соблюдать то приобретаем ощутимые неудобства здесь и сейчас. И это мнение обывателя, не понимающего, что приобретая здесь и сейчас мы плюём на те несчастные случаи, которые и сподвигли нормировщиков писать эти нормативы. Плюём, а значит будем идти тем же путём, повторяя те же ошибки с потенциальными жертвами. Т.е. образно говоря ходим по кругу наступая на те же грабли, а увеличивающуюся шишку принимаем за прирост ума.
Эту тенденцию я и хочу разобрать более подробно, понять её природу. С чем же она связана в первую очередь. Я твёрдо убеждён что причиной таких изменений является устранение командно-административного принципа управления, когда роль государства была главенствующей. При такой системе государство следит на всех уровнях за соблюдением норм. Сейчас как известно поменялись принципы управления государством. Главной движущей силой является рынок, и всё, что ему мешает (тормозит), по возможности должно быть убрано.
Когда какие то силы строят некую модель государства, они выбирают под неё теорию, наиболее точно соответствующую их начинаниям. Предыдущий строй нынешние либералы обвиняют сейчас в чрезмерном влиянии государства на жизнь общества. Поэтому, понятно, курс взят противоположный – либерализм (а мне видится что у нас он в извращённом виде вседозволенности) во всём, свободный саморегулируемый рынок (невидимая рука рынка сама всё наладит, что есть заблуждение), свободные (правда только от цензуры) СМИ, свободы во всех сферах жизни. Нургалиев вот даже разрешил бить нехороших дядь-милиционеров.
Действительно ли эти свободы ото всего лучше тотального контроля государства? Давайте рассмотрим некоторые примеры такой расхлябанности в действии законов.
Наблюдение в подземном переходе
В подземном переходе от рынка «Юбилейный» к микрорайону «Лесной» как известно расположились торговые места, в обход требованиям СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений", утвержденных постановлением Министерства строительства Российской Федерации 13.02.1997 N 18-7, и СНиП 25.05.03-84* "Мосты и трубы". Существующее размещение торговых мест создает реальную угрозу безопасности людей, поскольку препятствует использованию переходов по прямому назначению, не соответствует требованиям строительных норм.

Куда же девать теперь людей? Многие ведь лишатся рабочих мест – скажет обыватель. Как я уже говорил выше, такие размышления сталкиваются с другой не менее печальной былью, как например случай на Пушкинской площади, после которого Госстрой России намерен внести соответствующие поправки в действующие градостроительные нормы с тем, чтобы "не стимулировать избыточное скопление людей в подземных переходах".
После, тогда как нормативы вполне действуют и действовали ранее.
Недавний случай в Перми это тоже следствие наплевательского отношения к пожарным нормативам, то есть одного поля ягоды с описываемыми здесь примерами. Мы идём на соглашения со своей совестью в пользу рынка, и многие не понимают, что одновременно мы расписываемся в том, что отныне наша жизнь зависит от обстоятельств, а не от нас.
Наблюдения на дорогах
Например на перекрёстке мне чтобы запечатлеть весь спектр нарушений как со стороны водителей так и со стороны пешеходов вовсе не понадобилось долго выслеживать из кустов как папарацци, достаточным оказалось пронаблюдать один цикл регулирования светофора на перекрёстке между «Макаренко» и «Жукова».

Обратите внимание, ещё горит зелёный, но некоторые водилы уже норовят наехать на пятки.

Частенько водители не пропускают пешеходов на пешеходном переходе, проезжая у них перед самым носом. Пешеходы правда надо отметить тоже ничем не лучше.

Такое свободомыслие ежедневно стоит чьих то жизней или здоровья.
Наблюдения в быту
Культура претерпела существенный удар. Нецензурная речь слышна отовсюду. Ну например, часто слышатся нецензурные речи от молодёжи в общественных местах. Что же происходит в ответ? А ничего, потому что кругом люди, многие из которых общаются примерно так же, и поэтому понятно никому нет дела до этих людей. Это вот к этим свободам мы стремимся? Свободам от всего, от законов и от совести?
Бытие как известно определяет сознание. А можно сказать и наоборот, это взаимосвязанные вещи. На кавикоме часто пишут о мусоре на улице. Но можно ли решить проблему засорения улиц и природы, если люди даже в своём подъезде, фактически у себя дома мусорят не меньше? Мусор в голове – мусор вокруг.

И даже интернет как и все сферы нашей жизни описываемая проблема не обошла стороной. Все эти жаргоны падонков, сленг и искажения русского языка это тоже своеобразный троянский конь в виде свободы. Опасность ровно та же, хаос в общении вызывает постепенное свыкание со вседозволенностью – сиречь отсутствию внутренних ограничений. Я хоть иногда в виде исключения могу себе позволить какие то вольности, но в целом стараюсь обходиться без них.
Мелочи? Говорят, дьявол прячется в мелочах. Учитесь их замечать.
Специально для kavicom.ru