
Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей.
За время реализации программы строительства 200 модульных храмов в Москве жители 35 раз добивались, чтобы стройка не проходила на первоначально выбранном месте. Инициированная программа патриархом Кириллом модульные храмы с одним или пятью куполами собираются из стандартных конструкций. По выполнению этого плана планируется спустить такую же разнарядку в крупные и богатые города. Стоимость одного такого объекта площадью 49 кв. м оценивается в 3 млн рублей, сроки реализации — от 1 до 1,5 года, при этом финансирование за счет жертвователей и инвесторов. Очень сомнительно чтоб все это строительство не финансировалось из каких то бюджетов. Нет таких пожертвований со стороны небогатых малообразованных прихожан чтоб они покрывали затраты на стройки. Это десятая часть от затрат фактических. Ложь от власти это еще туда сюда. Но ложь иерархов РПЦ это уже сверх наглости. Если взглянуть правде в глаза, то " москвичам" нужны не храмы, а мечети. В вопросе строительства церквей власть опирается на желание людей старшего поколения или псевдорелигиозных фанатиков. Мнение молодого и среднего поколения не учитывается, а это многочисленная когорта. Выставляется всё так якобы, желание людей иметь храмы вместо детских садов, поликлиник и т.п. Строительство храмов дело конечно нужное и необходимое. Не строить же вам и вашим детям, которые в будущем все равно будут работать на церковных плантациях, школы, библиотеки, дет. сады и прочее. Зачем нашей стране думающие люди? От думающих людей одни проблемы.
Планы мэрии не вызвали поддержки у жителей — как на стадии общественных слушаний, так и после них . Особняком стоит конфликт жителей в 2х центральных районах где было принято решение о строительстве церковно-приходского комплекса (площадью более 4,5 тыс. кв. м с подземным паркингом) на месте детской и спортивной площадок. «Резервом» для застройки всегда был природный комплекс. Сейчас гаражи, детские сады, школы и т.д. строят в парках. Сюда же попали и храмы. И это также вызвало возмущение горожан.
"Типовые" приюты, РПЦ строить не хочет. Дохода нет. К сожалению, количество церквей не влияет, на веру, а на доход- очень даже сильно. Это что то вроде торговых ларьков со своим ассортиментом церковных товаров. В России тысячи храмов пустуют. А здесь в Москве храмы это бутики для попов. Храмы торговли. Ведь помещения под них выделены на безвозмездной основе.
Моя цель мне понятна- улучшение своей и детей моих жизни. Церкви тоже понятна- улучшение своей жизни. Вот только разница неизмеримая- я зарабатываю сам для себя и своих детей своим умом и трудом, а "эти" путем мошенничества забирают у людей, ради своего благополучия. Приходя в храм, предпочитаю никого не знать. Многие люди неисправимы и мне неприятно видеть их в храме зная их. В других храмах то же самое, но, есть спасительное незнание...
Отставник для Кавиком.ru
Лично я в церковь не хожу, пожертвования не даю. Получается что для РПЦ я очень вредный человек.
А помолиться можно где угодно, главное чтобы искренне. Зачем нужен посредник?
Совершенно верно!!!!
Получается, что сам для себя же и вредный, а не для РПЦ
Это как? Ну-ка просвети меня неразумного....
Да я сам неразумный, нашел "просветителя")) Просто хорошо подумай о чем я написал. Сам себя и вразумишь.
Неее. Я дите неразумное, поэтому туда не хочу. Не дорос я еще до их уровня.
А почему? Помолиться можно и дома, пожертвовать - не на РПЦ и храм, а непосредственно дать деньги в руки нищему...
И чем в таком случае человек сам для себя вреден?)))
Дома тебя никто не исповедует, не причастит.
Ну почему же? Если есть такое желание, то можно же пригласить батюшку домой. И исповедует, и причастит. Хоть каждую неделю приглашай.
Вон у дворян в своё время вообще были домовые церкви, и ничего.
Дык деньги не попросит?
Не знаю. Как договоришься.)))))
Выкрутилась.
Если попросит то можно было и в церковь сходить, там пожертвования дать.
А шо? Без церкви получается никак?
Помолиться, винца хлебнуть, деньги под подушку положить и на боковую.
Ну речь-то шла о том, что человек, не ходящий в церковь, вредит сам себе... Я и выясняю, чем же именно, при выполнении приведённых мною условий.
Жду вот ответа, как соловей лета.)))))
Думаю,если вы только про хождение в православную церковь, то ничем не вредит, если тоже самое будете делать дома.
Я-то тоже так думаю...
Однако вот у Россиянина другое мнение. Я от него объяснениев жду-жду... да видно, так и не дождусь.)))))
А что Вам объяснять? Вы на этот вопрос тоже знаете ответ. Что, захотелось очередной раз посмаковать? С Вами нет абсолютно никакого желания общаться на тему веры. Я уже в соседней ветке объяснил почему.
Так что будем только о помидорах)
В Германии вот, как рассказывал наш родственник, они отчисляют 10% от з-п церкви, и это законно.
Христианин Отставник всё никак не может слезть с опиумной иглы негатива в сторону РПЦ! А кто такой христианин Отставник? Это один из тех кто не может привести примера вмешательства РПЦ в его личную жизнь, но при этом уверен что это почему то происходит!
То что церковь наглеет заметно не первый год, Отставник прав. Моё мнение за***ли новыми храмами, а садик новый за несколько лет один(!) построили.
Каким именно "боком" строительство нового храма является вмешательством в вашу личную жизнь? И какая взаимосвязь в строительстве нового храма и строительстве детского садика?
Обоснуйте. Лично ваши деньги потрачены на строительство храма, ну хоть одного? На садик вы деньги свои выделяли?
Бюджетные деньги на что должны распределяться? На саммиты, олимпиады и селигеры? Ах, да, у нас же еще есть спецдачи и Крымски периодически случаются...
А вы спросите у молодого человека платит ли он налоги?
А самому как, слабо спросить?)
Молодой человек, между прочим, печатает по 300 знаков в минуту, объясняя этим три ошибки в своих двух словах, кроме того является специалистом во всех темах, поднимаемых на Кавикоме, от контрацепции до ЛУАЗов. Знаю еще одного такого специалиста, здесь же, на Кавикоме. Поэтому задавать вопросы обоим страшусь. Трясина бессмысленного маразма засосет)
ну, мне он не ответит ничего внятного, он только хамит мне
Этот молодой человек ведь не один,а большинство населения исправно платят налоги. И мне абсолютно не нравится, что мои и деньги других граждан РФ уходят на стороительстов малонужных храмов. Лучше бы подняли уровень медицины, она находится ву падочном состоянии!!!
Да вас я и не спрашивал, если что, я спросил у конкретного человека. Вы и "большинство" от лица которого вы говорите, сами выбирали ту власть которую имеете, если уж на то пошло. Недовольны-вперед, выражать свое недовольство власти, а не пустозвонить на этом сайте.
Вообще-то эту власть я не выбирала, может быть выбирали такие как вы? Власть все знает и неоднократно выражала протесты ей, но им ведь не до проблем, так что до пустозвонства мне ой как далеко.
Ну, возмущаясь здесь, вы много добьетесь!!! Удачи в нелегком труде!!!
Но вообще-то это форум, если вы забыли и поэтому высказываюсь как хочу, а если вам что-то претит это ваши проблемы.
Ну, да высказывайте, кто ж против
Еще бы по делу, вообще супер было
А что вы считаете "делом"? Заметьте,мои высказывания по содержанию статьи.
См. ниже. Там все написали без меня.
Храмы строят на деньги спонсоров.
И спонсорами в том числе являются нефтяные заводы, которые принадлежат государству. Это не то же самое?
Угу, у нас то в городе одни нефтяные заводы, принадлежащие государству. Кстати, вы много знаете именно таких заводов? А в нашем городе зафодов и фабрик принадлежащих государству много знаете?
У нас есть нефтяные заводы, принадлежащие государству???
Роснефть на 75% принадлежит государству!
Но 25% таки кому-то еще!
Неее, вжик, главным спонсором является бюджет...
Лгать нехорошо.
Вообще то мы не с тобой разговаривали... Но раз влез - докажи обратное, только аргументированно!
Влез в разговор ты, соврал - тоже ты. Тебе и доказывать.
Вот он, Дема, во всей красе. Чуев! Ау!!! Даже за водкой Дему гонять опасно, напутает чего-нибудь.
Я так понимаю доказывать свои слова ты не собираешься, верно? Ляпнул и все?
Зачем доказывать очевидное...
http://militariorg.ucoz.ru/publ/cerkov_tozhe_khochet_pilit_bjudzhet/1-1-0-2339
Очевидную ложь?
Докажи обратное!
http://via-midgard.info/14805-doxody-russkoj-pravoslavnoj-cerkvi.html
http://gubkin.info/interesting/100082-biznes-rpc-na-obochine-bolshoy-ekonomiki.html
и наконец
http://ru.wikipedia.org/wiki/Экономическая_деятельность_Русской_православной_церкви
Этот бред про миллиард долларов на свечках и брошюрках, размещенный на завирусованном и зарекламленном сайте, надо как-то комментировать?)))
Мнение лаборанта-"историка" - еще забавнее)))
Но мы отвлеклись. Про бюджет-то ты там что п**ел?)
РПЦ, грех брать не своё – бог накажет
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
А.С. Пушкин
Конечно, накажет. Как наказал католическую церковь. Ещё в XV веке она заправляла почти всей Европой (кроме восточной православной её части). Но к XVI веку папа с кардиналами так начудили, что началась реформация – и на сегодня из крупных европейских стран католическими остаются только три, самые отсталые: Испания, Италия и Польша. И это – божье наказание католической церкви, за её грехи. Только так верующий человек может понимать ситуацию. Но бес с ними – с папой и католичеством. Посмотрим на "нашу" РПЦ.
Недавно госдума по предложению правительства приняла закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Мол, какие конфессии чем до 1917 года владели – всё возвернуть (в первую очередь речь здесь идёт о недвижимости). Так вот, и вообще, и особенно в отношении РПЦ, этот закон – вопиющие невежество и идиотизм. Ну, с депутатов и правительства невелик спрос: почти все они сплошь юристы да экономисты. Т.е. люди, не знающие ничего ни о чём (ничего не понимающие в промышленности, сельском хозяйстве, науке, строительстве, вооружённых силах, религиях, …). Они способны только распределять и перераспределять собственность да «регулировать финансовые потоки». Причём, как сами они утверждают, совершенно бескорыстно («Намеренья как воздух гор чисты»), а вовсе не ради направления того и другого в свои карманы (как упорно утверждают разные там экстремисты). А вот РПЦ наверняка понимает всё невежество и идиотизм этого закона (особенно в отношении РПЦ), но помалкивает. Наверное, из корыстных побуждений – а это грех, особенно для церкви.
Так в чём же невежество и идиотизм этого закона (сначала – в отношении РПЦ)? А в том, что некоторым другим конфессиям (той же католической церкви и буддистской) до Октябрьского переворота кое-что (хоть и совсем немного) принадлежало. А вот РПЦ – не только в Калининградской области, но и во всей России до 1917 года не принадлежало НИЧЕГО! Почему?
Ещё в 1721 году Пётр I упразднил патриаршество и учредил в качестве высшего государственного органа по управлению церковью синод. Во главе его стоял правительственный чиновник – обер-прокурор синода, который фактически руководил всей деятельностью РПЦ. И так продолжалось до самого 1917 года, т.е. без малого 200 лет. Так что в 1721-1917 гг. РПЦ была одним из правительственных учреждений – чем-то вроде министерства пропаганды и агитации. И не только в организационном плане, но и в финансовом: бюджет РПЦ был частью государственного бюджета. Значит, собственность РПЦ была ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. За счёт казны (государства) строились, ремонтировались и содержались все наиболее важные религиозные здания: все монастыри, все соборы (большие храмы в крупных городах), церковно-канцелярские здания. За этот же счёт они снабжались иконами, кадилами и прочими предметами культа, платилась зарплата их служителям и членам синода. Причём, некоторые соборы находились во владении-управлении не синода, а других министерств: морского ведомства, военного, казачьих войск.
Именно так, как на государственную собственность, и смотрели на религиозное имущество РПЦ все русские цари. Так, Пётр I изъял массу колоколов, церковных ценностей, монастырской казны и прочего имущества РПЦ на ведение разных войн, устройство богаделен, госпиталей, учебных заведений и другие государственные нужды. А Екатерина II в 1764 году выпустила указ о секуляризации церковных владений. Все имения синода, архиерейских кафедр и монастырей, во владении которых находилось свыше 900 тыс. крестьянских душ мужского пола (а это с семьями, замечу, не менее 5 млн. чел., при всём населении России в то время – 16 млн. чел.!) и 8,5 млн. десятин земельных угодий, поступали в казну и передавались в управление Коллегии экономии. Монастырям были оставлены только небольшие сады, огороды и пастбища. Бывшие монастырские крестьяне получили название экономических. Им вменялось в обязанность платить в казну оброк, из которого казна выплачивала определенную сумму на содержание монастырей и архиерейских домов.
Современные богословы сетуют, мол, изъятие земель нанесло неизмеримый урон православным монастырям. Передача земельных владений в государственную казну лишила монастыри материального источника существования. В результате действий правительства из 964 монастырей осталось только 200. Остальные были либо закрыты, либо оставлены без средств к существованию и закрылись сами. Новые же обители открывать запрещалось. Какое горе…
Так что, может, и это всё (треть России) вернуть РПЦ?! – А пузо не треснет, от несварения?!! Или «пузо треснет – не беда: под рясами не видать»?
Тут есть интересный момент. Налоги в казну империи собирались со всего населения, в том числе c мусульман, буддистов, иудеев, католиков, протестантов, шаманистов, …, атеистов. А содержалась за счёт казны только РПЦ. Этого и сейчас РПЦ требует – чтобы ЕЁ храмы и монастыри строились и ремонтировались за счёт бюджета (т.е. на налоги, собранные и с верующих других религий, и с нас, атеистов). И это извращение – тоже грех.
Итак, до 1917 года часть «имущества религиозного назначения» была ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ (так называемая «собственность РПЦ»). Но была она небольшой, думаю, не более 4% всего религиозного имущества.
Ещё меньшая, не более 1%, была часть религиозного имущества в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. Вот построил кто-то (частное лицо или их группа) дом, или приют, больницу, училище… И в нём разместил встроенный храм, или часовню. Чьи они? Конечно, того, кто построил – собственность частных лиц. Попробовали бы попы до революции заявить, что раз это встроенное помещение «религиозного назначения», то теперь будет нашим (РПЦ) имуществом – вмиг бы их под белы ручки в участок, там бы узнали, чем кулак у городового пахнет.
Ну и наибольшая, не менее 95%, часть религиозного имущества была в КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (собственности приходов). Это ВСЕ храмы и прочие религиозные постройки во ВСЕХ бесчисленных сёлах и провинциальных городах. Вот собрались прихожане (жители какого-либо района города) и решили: район наш разросся, в храм соседнего района ходить далеко, да и тесно там стало – а соберём денег и построим свой храм. Начинают собирать деньги, и как соберут – строят храм, при нём церковные дома для причта (священника, дьякона, псаломщика, иногда такие дома нанимали), покупают к этим домам приусадебную землю, иногда покупали пахотно-сенокосную землю (около 30 десятин, доходы с неё пускали на украшение храма и другие церковные нужды), при храме строили ЦПШ (церковно-приходскую школу), остаток денег клали в банк под проценты, на которые и содержали НАНЯТЫЙ приходом причт.
Вот выписка из «Справочной книги для Харьковской епархии» (Харьков, 1904, с.223): «Николаевская церковь в г. Чугуеве Харьковской губернии построена в 1803 г. на средства прихожан; каменная, однопрестольная. Земли усадебной нет, пахотной и сенокосной 33 десятины. Прихожан мужского пола 1224, женского пола 1405 душ. Неприкосновенного капитала 1544 руб., процентом пользуется причт. Причта по штату положено: священник, диакон и псаломщик. Жалование священника 141 руб. 12 коп., псаломщика 35 руб. 38 коп., диакон жалованья не получает (наверное, это за год, и были у них дополнительные доходы). Священник и диакон помещаются в церковных домах, устроенных на городской земле, псаломщик – в наёмном. Церковно-приходская школа».
Ну и кому принадлежит всё это религиозное имущество? Тому, на чьи деньги оно создано – прихожанам. А через 100, 200 лет? Потомкам тех прихожан, т.е. жителям района. И если им со временем стало скучно молиться, и захотелось смотреть кино – что ж, имеют полное право (и РПЦ это не касается: не её это имущество). Вот и увольняют они священника, дьякона, псаломщика и нанимают киномеханика, завклубом, библиотекаря – продолжая пользоваться своей собственностью и радоваться.
А если на это поп и несколько старух злобно шипят? Логично поступать так. Когда-то было в городе 20 храмов и 10 тыс. верующих. Со временем верующих осталось 500. Надо для них выделить 1-2 храма, а остальные 18-19 передать остальным, уже неверующим жителям-собственникам, для роста их культуры. Именно так и поступала Советская власть после 1917 года. Замечу, вполне в рамках буржуазного права.
Итак, православное религиозное имущество до 1917 года находилось в ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ (ТАК НАЗЫВАЕМАЯ «собственность РПЦ», до 4%), в ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (до 1%) и в КОЛЛЕКТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ (более 95%). Ну и кому теперь всё это возвращать? Государственная собственность – и так в собственности государства. Частная собственность здесь настолько мала (гораздо менее 1%), да и собственников тех давно не найти – что и говорить тут не о чем. Коллективная собственность (львиная доля всех религиозных зданий) – и так в пользовании её коллективных собственников (жителей сёл, городов, их районов): в бывших храмах с советских времён обычно располагаются различные учреждения культуры (точнее, теперь – последние остатки учреждений культуры). А РПЦ что? А НИЧЕГО. Целых 200 лет до 1917 года не было у РПЦ никакой собственности. Она и сейчас-то чем владеет – владеет незаконно. Пусть покажет хоть один современный или дореволюционный финансовый или любой другой документ на право своей собственности. – Ничего не покажет. Ибо нет таких документов, и никогда не было, даже в архивах. Опять грех.
Вот почему в отношении РПЦ этот новый закон – идиотизм и невежество. А в отношении других религий? Кратко. Думаю, что у большинства других религий (мусульман, иудеев, протестантов, …) все 100% религиозного имущества до 1917 года было в коллективной собственности, весьма похожей на православную коллективную собственность. И поступать с их религиозным имуществом (храмами) теперь надо так, как это делала Советская власть после 1917 года: делить по справедливости между верующими и неверующими жителями-собственниками. При этом опираясь на число верующих, их удовлетворяя в первую очередь (причём, верующих бывших членов КПСС считать не надо: они как раньше не верили в коммунизм, так теперь в бога не веруют, как по приказу партии раньше не ходили в церковь, так теперь ходят, нет в них души, одни тела, утробы урчащие – таким нет места ни в компартии, ни в церкви). Но не передавать верующим храмов, давно и за большие деньги переделанных в культурные учреждения, а также имеющих большую культурную (например, в нём музей или училище), историческую или художественную ценность. А зачем этим конфессиям переводить религиозное имущество в свою собственность из традиционной коллективной собственности – непонятно. И для них новый закон – идиотизм и невежество.
А вот у буддистской конфессии, насколько знаю, всё её религиозное имущество состоит из монастырей-дацанов и принадлежит ей на все 100%. Хотя фактически создано на пожертвования прихожан, т.е. опять коллективная собственность получается. Но монастырей этих не густо, стоят они вдали от поселений и для нерелигиозного использования не годятся – нехай себе буддистская церковь ими владеет-пользуется. Но она и сейчас это делает – и ей не нужен новый закон.
И только у одних католиков, возможно, найдётся в России пара зданий не в коллективной, а в церковной собственности (все остальные – в коллективной, приходской собственности, поступать с которой надо так же, как с коллективной собственностью других религий – см. выше). Это построенные на деньги Ватикана какой-нибудь кафедральный собор, да церковно-чиновничья резиденция. Но, почему-то мне кажется, что никто никогда их у католической церкви не отбирал. И для католической церкви новый закон глуп и не нужен.
Получилось, для всех религий России этот новый закон – идиотизм и невежество. А теперь посмотрим, почему этот закон таков не только в отношении всех религий России, но и вообще, в мировом масштабе. Поясню на своём собственном примере. С давних пор у меня дома хранится несколько православных библий и фамильных икон. Это «имущество религиозного назначения»? Конечно. А кому по новому закону такое имущество должно передаваться? «Религиозным организациям». Так что по этому (точнее, такого рода) закону ко мне вполне могут заявиться попы и потребовать: «А ну отдавай наше имущество. Да и квартира твоя с таким религиозным имуществом вполне на встроенную часовню потянет – её тоже забираем». А что? Всё будет по закону.
Вот в этом-то и состоит идиотизм этого закона ВООБЩЕ: впервые в мировой истории отношения собственности регулируются не правами на собственность и на наследство, а по религиозной линии (на основе «религиозного назначения имущества»). Да это же мировая юридическая революция (по-русски, идиотизм и невежество), способная до основания разрушить все вековые отношения собственности! Этак завтра я сотоварищи объявим себя поклонниками Зевса, зарегистрируемся, да и потребуем себе по этому закону все античные храмы и скульптуры богов, и богинь. Жаль, что храмы эти все – только на Украине и в Армении, но уж Эрмитаж и другие музеи – безжалостно выпотрошим. Каково?!
Что видим в итоге? Все причастные к этому закону (все, кто его инициировал, разрабатывал, продвигал, принимал-голосовал и начал выполнять) себе воздвигли памятник нерукотворный, выше Останкинского телестолпа – за самый невежественный, глупый и опасный для отношений собственности во всём мире закон. А РПЦ нагрешила. Видать, дьявол силён…
Какие выводы? Власть должна немедленно этот закон отменить, спрятать как можно дальше и засекретить. А то позору не оберёшься. А РПЦ надо покаяться и попросить прощения у народа – за то что позарилась на народное добро, его последние остатки. Как же вы можете учить прихожан христианским заповедям, когда сами их нарушаете? Помните (привожу по памяти)? «Не собирайте богатства земные, кои черви и ржа разъедают, и воры подкапывают. А собирайте богатства небесные, духовные, нетленные». А хорошо сказано!Атеистов К.М.,
г.Калининград
Ноябрь 2010 года
Твои гнилые вбросы "простынями" надоели. Ты свои слова про бюджет-то обосновывать собираешься? Ну? Какой храм хотя бы в Осколе у нас построен на бюджетные деньги?
Дема? Ты совсем тупой или только прикидываешся?
Т.е. примеров нет, я тебя верно понял?
Для умного - примеров больше чем достаточно... Спокойной ночи...
Где их "достаточно"?? Ты ляпнул, а НИ ОДНОГО примера так и не навзал... Впрочем ожидаемо... Про створы и шлюзы было точно так же)
В криминальных странах общак, в целях политкорректности, называют бюджетом.
Вот про несколько храмов в нашем городе, построенных за деньги людей я знаю точно. Не важно почему люди на них деньги дали, не важно зачем, но СВОИ. А вот про храмы за бюджет не знаю, расскажите, очень интересно, желательно аргументированно.
"Нагнуть" спонсоров можно одинаково, что на храм, что на садик. Тока на садики чота никто не разбежался. Если же спонсор такой набожный и праведный, чо он о будущем России не думает, а всё больше по памятникам и храмам специализируется?
Я тоже хочу что бы у меня под окнами на Конева стоял храм, и через дорогу возле БОШЕ тоже. Дема, не хочешь построить храм?
Всю жизнь храмы строили на пожертвования прихожан! С каких это пор их стали строить за федеральные средства?
А вот патамушта!!
А сами не замечали за собой, что наглеть все больше и больше стали?
Если вы про наш конфликт с найсом, то не фиг меня подначивать.
Это Вы кому ответили?
Вам или я не понял о чём вы
Ни о каком конфликте я вообще не знаю. А в первом ответе я имел совсем другое
да уж а вот это уже не радует
Ну а чо удобно! Индульгенция с доставкой на дом!
А толк от индульгенции всем повсеместно известен...
И сразу же
Проще говоря отставник НЕ ИМЕЕТ НИ МАЛЕЙШЕГО ДОКАЗАТЕЛЬСТВА того, что храмы строят не за бюджетные средства, просто сомневается. И его СОМНЕНИЯ для него - это уже "неопровержимые доказательства" "лжи иерархов"... Писец, что тут еще сказать...
Церковь находит средства и волонтеров для организации библиотек при храмах, приютов для избиваемых мужьями женщин с детьми, бесплатных "столовых" для бедных, "коммун" для излечения нарко- и алкоголезависимых. Организует бесплатные курсы для пенсионеров по компьютерной грамотности, кружки рисования для детей (например при храме Сергия Радонежского есть) и многое другое.
Но "сомнения" отставника - это, конечно, куда как "весомее"...
Нептуну.
Сергей, что Вам плохого РПЦ сделала? Если исповедуете другую веру, то так и скажите.
Вы, вот сейчас, с кем разговариваете?
С Вами.
Валентин, не буду повторяться, все уже здесь написал.
Я скорее отнесу себя к "прогрессивной" части населений(в контексте указанной статьи), нежели к отъявленным приверженцам РПЦ. ПГМ не страдаю, привык думать головой.
Очень сожалею, что церковь и ее служители своими действиями не дают мне возможности раскрыть всю мою широкую душу в своем направлении.
А разве РПЦ установила диктатуру в стране и "угнетает" Вас?
Какое счастье, что я не чувствую "гнета". Ведь я только за это должен любить РПЦ? Правда?))
Нет, ну Вы же давече изрекли следующее
В чем заключаются эти действия церкви, которые ну никак не дают Вам раскрыть вашу широкую душу в нужном направлении? Вы так конкретно и не ответили Что плохого сделала Вам лично РПЦ?
Что плохого мне сделали НАТО, андронный коллайдер,Чикатило?
Может по другому построить вопрос? Что хорошего мне сделало РПЦ и ее служители, и при этом я умудряюсь относиться к ним скептически?
Возможно, на моем жизненном пути были факты, которые дали мне право так относиться к этой организации и ее служителям? Да, были. И не единожды. Посему, не распостраняясь, имею ПРАВО на подобное отношение.
Это не ответ, ушли Вы от него. Что ж Ваше право. На этом закончили.
Да имейте своё мнение на здоровье! Только зачем уже который месяц из дня в день смаковать ваше негативное отношение к РПЦ? Посмакуйте НАТО, колларайдер, Чикатилу! Или ваш негативизм к РПЦ намного сильнее негатива к НАТО, колларайдеру и Чикатиле вместе взятыми? Вот на очередной вброс с подобной статьей скажите что вам надоело обсуждать эту тему, и давайте поговорим про колларайдер!
Обратите внимание, в этой теме я ни слова негатива до вопроса Россиянина в отношении РПЦ не высказал. Поэтому про смакование Вы не попали)
Ну а тема, действительно, надоела.
Насчёт последнего комментария: это делают практически все деноминации, которые я знаю и их контингент подопечных и объем мероприятий больше, чем у православных. А последним, в свою очередь, надо что-то делать, чтобы только потом никто не смел говорить, что они не занимаются благодетельствованием.
Это какие же "деноминации"? Где у нас мусульманские приюты для избиваемых жен? Или по обучению стариков компьютерной грамотности?
Про мусальманство судить не могу. Я же говорила о христианских деноминациях, а не о совсем другом религиозном течение.
Обучение стариков компьютерной грамотности - под эгидой РПЦ? Как говорит Навальниы: АХАХАХАХА.
Инде это у нас, например, в городе приют для избиваемых женщин, бесплатная столовая и "коммуна"? Один пример привёл - "кружок рисования". Щас заплАчу. Шо, государство уже и с рисованием не справляется? Я как-то в детстве в кружок рисования в обычной школе ходила.
Россиянин
Neptun
Простите, что вмешиваюсь
ну ооооочень интресно Вы общаетесь!

Пусечка, не говорите)) Сам себе противен.)
Ну что Вы, Россиянин, я совсем не об этом!
Просто очень забавно выглядит и вызывает улыбку такое общение. 
Городу нужен ещё один травмпункт)
Капец! "Храм шаговой доступности" - это кто ж такой молодец то, а? Наверняка этот"кто-то" не ходит сам в магазины продуктовые(что б думать о том, что б они были в шаговой доступности) , у него нет маленьких детей(детский сад или школа не через 3 шоссе от дома, а то и вовсе на автобусе), никогда не был ребенком сам(детские площадки в шагой доступности) ну и так далее! Зато все должны молиться и это ГЛАВНОЕ, о чем должны думать люди Помолился- глядишь и есть на недо будет, да и пИсать сразу расхочется
А ты не читал как на Кави осуждали предпринимателя, который открыл магазин шаговой доступности?
Я так понимаю это продуктовый магазин с алкаголем. Честно их достачно и так, никто не переломится если лишнии 200-500м пройдёт. Поэтому и здесь я против обильного размножения храмов. Тем более если московский проект окажется успешным он пойдёт в регионы и переместится на мою Белгородчину
Если ты не ходишь в храмы, то какая тебе нах разница сколько их?????
Свербит им! То что алкоголь в "шаговой" доступности для них норма, а от храмов воротит...
Да, не, Миша. Воротит и от алкоголя в шаговой доступности. А еще от отсутствия конкуренции и использования административного ресурса. В ом числе и со стороны РПЦ. Вот, я человек далекий от религиозных вопросов, только и знаю, что церковь у нас отделена от государства. Из налогов, как я недавно выяснил, она только за отопление платит. Тогда какого рожна церковь в содействии с московской властью строит церкви шаговой доступности без объявления аукциона, без проведения тендера на участки? Взяли бы да и выставили на продажу участки по лотом, например, "земля религиозного назначения". Пусть бы и мусульмане и буддисты вступили в равную борьбу. Так ведь нет же, когда дело касается налогов, то мы (РПЦ) от государства отделены, а когда землицы прибрать, то мы с этим государством неразделимы.
Да ладно бы с государством, так ведь с чиновниками государственными только. Ведь это надо за кого держать жителей этого государства, чтобы заявить, что торговля на прихрамовых территориях - это не предпринимательская деятельность, а лишь раздача товаров с указанием рекомендуемого размера пожертвований.
Интересно, если X5 Retail Group, зарегистрируется как религиозная организация, то сможет она доказать то же самое, чтобы не платить НДС?
Не, я не дурак, и понимаю, что религия - она помогает управлять массами. И ели не будет православия, то место пустым не останется. Но пардон, конкурируйте в честной борьбе, без смычки с властью.
Совершенно случайно прочел ваше сообщение. Вы на Кавикоме гораздо раньше меня появились но так и не научились пользоваться ссылками. Или вам печатая мне ответ, злость глаза запеленает, что вы не видите куда вы пишите!? Помните когда я сетовал на отсутствие работы профсоюзов в России, вы тогда мне что сказали!? Если я не состою в профсоюзе то я не имею право обсуждать работу этого органа! Так какого извините рожна вы суёте свой нос в РПЦ не имея никакого отношения к православию!?
А по существу реплики есть что-нибудь, МИША?
Есть! Разбирайтесь сначала в своём мировосприятии прежде чем лезть в мировосприятие других!
Ладно, МИша, я признаю, что был не прав с профсоюзами. Я разрешаю вам обсуждать их деятельность. Но и вы тогда меня не лечите про мировосприятие. Я задал конкретные вопросы. И надеюсь получить конкретные ответы. Хотя бы от вас.
Я выскажу своё мнение по всем вашим выше перечисленным вопросам, после того как я пойму одну вещь!Вот тут многие высказываются что РПЦ мол лезет в их жизнь и это их раздражает и вызывает негатив в сторону церкви, на вопрос привести пример из их личной жизни как РПЦ влезает в их жизнь, мне мало кто может ответить! И я вот и вас прошу, приведите пример из вашей личной жизни как РПЦ пытается лезть в вашу личную жизнь!
например, когда я была классным руководителем, во время религиозных праздников, я должна была проводить классные часы на тему православия, организовывать детей на конкурсы связанные с этой тематикой, то есть приходиться соприкаксаться с этим мне это мешает, а еще приходиться общаться с религиознонастроенными людьми(единицы из них истинноверующие, к которым испытываю почтение их взглядам), я же живу не на необитаемом острове
Это звучит как, "когда я работал слесарем мне приходилось мало того что обрабатывать деталь напильником, но подтаскивать её к тискам самому"! Это была ваша работа!Вы хоть скажите, дети обязаны были посещать православные занятия, или это был факультатив?
вы неправильно поняли, тема православия навязана, не имею права выбирать, дети обязаны посещать занятия это не факультатив, если к вам на улице подходят сектанты, то вы можете с ними не общаться, а в данной ситуации(я работаю в светской школе) меня никто не спрашивает какую религию исповедую, должна это делать, даже в армии сейчас, верующим делаются поблажки.
Кому верить?
например, урок православия стоит 3 уроком, ученик не посещает этот урок, то есть он гуляет по школе, чего не должно быть, никто еще одного учителя не выделит присматривать за ним, (сейчас детей не выгоняют с уроков, если они плохо себя ведут) если с ним вдруг что-то случится,( спотыкнется руку сломает) виноват будет учитель, потому что проишествие произошло вовремя его урока.
Так я не понял, это был факультатив или нет? Вы мне просто не то обьясняете!
это не факультатив, так понятно))))
А вы знали что это был факультатив?)))
я что то пропустила????
Миша, вам дают ссылку на официальный сайт мин.образования, а вы пытаетесь перекрыть его ссылкой на мурзику, где каждый пользователь может поправить написанное?
Попробуйте что нибудь истправить, внеся какой нибудь бред, а потом будите утверждать что это возможно!
С сылками на нормативные документы для изучения которых требуется потратить некоторое, возможно даже значительное, количество времени! Я даю ссылку на проверенный и доступный к пониманию материал!
Беда у вас с пониманием, я вижу... раз Википедия вам - доступна, а официальный сайт минобразования - нет))))
Мне нужно было скопировать на Кавиком для ознакомления в полном обьёме все эти нормативных акты, вместе заявления Фурсенко? Вы гений, который лезит "в бутылку!!
Не-а, не гений... Я просто вместе с Ириной77 жду не дождусь, когда вы наконец скажете, где и как в вашу жизнь вмешались атеисты и вообще - неправославные?
Ко мне только вчера приставали Свиделеи Иеговы! Но это ментальности! Мне интересно где я утверждал что в мою жизнь вмешивались атеисты и не православные? Ссылку на мои слова не предоставите?
А если они не вмешивались в вашу жизнь, так вам что, не всё равно, что они думают и говорят по поводу православия?)))))
С каких это пор работа учителя математики заключается в том, чтобы рассказывать детям что-то о религии и истории церкви?!)))))
С тех же пор когда слесаря стали грузчиками подтаскивающими детали к обработке самолично!
Ну, если Вы считаете это правильным положением дел, то неудивительны ваши утверждения о том, что учитель геометрии и алгебры должен объяснять детям что-то религиозное, не будучи верующим человеком.))))
Вы правы! Мне тоже не нравится работа слесаря, там грязь, мазуто по локоть, тяжелая физическая работа, зачастую на улице независимо от время года и погоды, да и как у всех начальство наседает, порой требует выполнение невозможного! Правда тоже кощунство навязывать мне всё это вместо того что бы стоять в тёплом цеху неспешно подравнивая напильником углы металлических деталей!?)))))))
Ну кагбэ работа слесаря предполагает это всё, не? В каких условиях - не суть.
А работа учителя математики предполагает, что учитель будет преподавать математику. То ли в подшефной ОЭМК школе, то ли в нищей и холодной сельской где-то вдалеке от родной Белгородчины - но именно математику, а не основы какой бы то ни было религии.
Вас же кирпичи класть не заставляют?))))
Всякое бывает, но кирпич не клал, но раствор месил и заборы ставить заставляли из профлиста и территорию мёл, а уж погрузочно-разгрузочные работы ежедневное милое дело! Я ж ещё стропальщик по совместительству, за это мне ничего не платят, и заточник и сверловщик, и слесарь по ГПМ! Так что сытый голодному не товарищ!
Зачем сдаете контору?)))
Я пытаюсь дамам внушить что никто сейчас никого не заставляет, не хочешь работать, иди гуляй в Центр занятости! Найдутся такие кто захочет, незаменимых нет!
А Вы уверены, что они поддаются внушению?
Мне казалось, что чем старше они, тем это труднее почему то сделать.
О, ещё как! Они же уже внушённые! А во всех случаях источником внушения выступает иллюзия, рожденная у индивида благодаря более или менее смутным воспоминаниям. Вызванное представление становится ядром для дальнейшей кристаллизации, заполняющей всю область разума и парализующей всякие критические способности.
Ты сейчас всем пытаешсь внушить, что учитель математики ДОЛЖЕН БЫТЬ РЕЛИГИОЗНЫМ человеком. В данном случае именно православным. А если учитель математики атеист - то ему прямая дорога на биржу труда. Миша, вот тут несешь полный идеотический бред. Миша, у тебя даже не ПГМ у тебя православная шизофрения.
Роман, я тебе уже не раз говорил что у тебя восприятие "кривое", а ещё "кривее" у тебя выводы из этого восприятия! Хватит себя уже дискредитировать своей недалёкостью!
Мишенька, перечитай свои комменты внимательно))) Какое на хрен "кривое"))) Я как монгол - что вижу то и пою... Красной нитью проходит, что учитель математики ОБЯЗАН быть религиозным..
ТоваришЪ монгол, где или в чём вы это прочитали?
На основании вашего бесплатного труда вы считаете, что учитель математики таки обязан преподавать основы религий?))))
Не, он, конечно, может, если желание есть... Доведись до меня - я бы научила детишек тому, что о религиях знаю и думаю.)))))) Хрен бы детки у меня уважение к религии испытали!
Ибо не фиг принуждать меня заниматься не своим делом.))))
Признание болезни - это первый шаг к выздоровлению! Задумайтесь об этом!
До чего ж вы болтушка! Прям сил нет!
Я вас утомляю?)))) Игнорируйте меня! Ведь в болезни вы уже признались, так сделайте же хоть кроооохотный шажочек к выздоровлению.))))))
Сделаю сделаю! У меня уже Кавиком в печёнках сидит!)))
Берегите печень, Миша! Кавиком доведёт таки вас до цирроза!))))
Дык, я этого и не утверждал никогда. Если не заметили, то в спорах на религиозную тематике я редко когда примаю участие. А часть своих претензий я изложил чуть выше. Я могу еще терпеть когда власть в церковниками лобзается, но когда делишки совместные вершить начинают... Есть возражения конкретно?
Вы вообще редко заходите. Я понимаю - работа.
Нет никаких.
В соответствии со ст. 381 Налогового кодекса (НК РФ) все религиозные организации освобождаются от уплаты налога на имущество, используемое ими для осуществления религиозной деятельности. Под льготу подпадают, в частности, здания храмов, синагог, мечетей и иных объектов, предназначенных для совершения богослужений, а также здания семинарий, медресе и прочих учреждений профессионального религиозного образования. А в соответствии со ст. 395 НК РФ религиозные организации освобождаются также от уплаты земельного налога за участок, на котором расположены все здания, строения и сооружения вышеназванных организаций.
Россия как государство в своей истории никогда не зажимала никаких конфессий, евреев гоняли, но это был больше национальный вопрос. В Москве представлены обьекты для совершения богослужений всех религиозных субьектов. Никогда не задавались вопросом почему в Старом Осколе нет мечети? Да потому что спрос рождает предложение, мусульмане у нас конечно есть, но их ничтожное количество! В Татарстане национальный состав 53% татар и 40% русских, но сказать что там зажимают мусульман в угоду православных ни у кого язык не повернётся!
Это говорит о том что и у попов есть чувство юмора!
Если X5 Retail Group будет осуществлять деятельность с целью совместного исповедания и распространения веры, то статья 149 НК РФ говорит о что не подлежит налогообажению реализация предметов религиозного назначения и религиозной литературы в соответствии с перечнем, утверждаемым правительством Российской Федерации по представлению религиозных организаций.
Совершенно согласен, и мало того, скажу что уже новая религия(ии) всё больше и больше заполоняет умы россиян.
Декларации из налогового кодекса как-то свидетельствуют о проведении аукциона на площадки для строительства религиозных объектов шаговой доступности?
Вот когда поповское чувство юмора становится судебным решением, тогда я и говрю об отсутсвии конкуренции, смычке церкви с властью и насмехательстве над здравым смыслом. И врядли тот же суд узаконит подобный юмор в отношении X5 Retail Group, если, к примеру, эта компания заявит, что она исповедует свою корпоративную миссию как религию, а их товары - это всего лишь предметы религиозного назначения.
Ну так конкурируйте, вводите новые методы работы, (только не такие сакральные, как исчезновение Брегета с фотографии). Тут я даже проголосую за смычку с властью, если эта смычка будет направлена, например, на изгнание пошлятины и насилия с ТВ. Но ведь нет же, с властью все больше договариваются, когда нужно площадку в столице подыскать для прихода. Ну или принять насмешку как судебное решение.
А была какая та федеральная программа "о площадках для строительства религиозных объектов шаговой доступности"? Или мы будем указывать кому то что мы хотим что бы у нас за домом открыли Линию в которую народ ломиться, а не Вестер в который народ ходить не хочет!?
Как там про чужой монастырь со своим уставом? Помните?
Да сейчас вообще то другая модная "религия" основанная на ложной аргументации пропагандирующая разрушение старых моральных ценностей! Адептом которой вы и являетесь!
Вы здесь, что под монастырем подразумеваете? Суд, корпоративную миссию X5 Retail Group или церковь, как социальный институт?
Если к старым моральным ценностям вы относите связь церкви с властью, направленную исключительно на достижение финансовых интересов, то я за разрушение таких ценностей. Так же, как и за разрушение зародившейся практики введения в судебное решение насмешки церковников над здравым смыслом. Туда же я бы отнес и эскалацию мракобесия, например, вокруг проступка Пусек. Когда суд за доказательноу базу готов принять шутки попов, я уже не верю в независимость такого суда. И вы думаете я один такой прозревший?
Впрочем, Миша, здесь я веду речь не о старых моральных ценностях, а о новых аморальных поступках. Абстрагируясь от понятия Бога, я вижу в РПЦ всего лишь один из социальных институтов. И я вижу, что он заражен теми же болезнями, что и нынешняя власть, к которой льнет всеми силами.
Это о чём речь? Какая та реакция РПЦ на действие "девочек" была в сразу же после их поступка, и продлилась на долго! До сего момента градус напряжения держат вот такие вот возмущающиеся как вы, а вас умышленно подогревают ваши "друзья" из ЖЖ! Так с чей стороны идёт эскалация?
Канешна, с нашей! Будем троллить эскалацию мракобесия, пока про Пусек не забудут. А забудут - так мы вместе с друзьями из ЖЖ ещё что-нибудь придумаем, но РПЦ в покое не оставим, нееет!)))))
У нас жеж модная новая религия, мы-то уже объединились против старой.)))*насвистывает: "на ихнюю истерику пойдём сомкнУтым строем... Колумб открыл Америку - а мы её закроем!"
Сами то себе не противны в такой роли?))
Да главное, чтоб вам противно было, а себе - нет, не противна, я себя всякую люблю!)))))
Понимаю всю вашу скорбь. Ведь так хотелось бы впаять им максимум потихому. Так нет же, воют всякие из ЖЖ.
Так кто ведёт эскалацию? РПЦ или интернет-сообщество?
Поверте, голоса из ЖЖ ни разу не авторитет для судебных органов России!
Михаил, Вы одежду в работе приготовили? Пора завязывать с интЕрнетом.
Запишите и повесьте перед своими глазами
1. Число вопросов равно числу ответов.
2. Могут быть исключения лишь в том случае, когда один другого ПРОСТО пересидел за комом)
3. Главное - никому ничего здесь не докажешь.
Да не, огрызаюца время от времени!
Бывает и такое!
Не, вот Лаврений мне кажется не безнадёжным, он вообще первый в моей практике на Кавикоме признал что он был в чём то не прав!
Вот ведь негодяи... Хто им позволил! Должны сидеть читать и молча ... хавать что им Великий Миша сказал.
Не правы Вы товарисч Рерss. Михаил я считаю достойно здесь отвечал "желающим" и может с высоко поднятой горовой завтра идти на работу.
Богу - богово, а слесарю - слесарево...
А вот про вас такого не скажешь, так и не перестали советовать мне не лезть в монастырь со своим уставом.
То что вы признаёте свои ошибки говорит только о том что вы сильный человек! Жаль что вам не хватает сил не совершать эти ошибки!
В этом мы уже убедились. Для судебных органов авторитет - поповские шутки.
Отопление-это не налог. Это товар, такой же как и кагор , свечи и иконы.
Да это уже мем такой. В беседе с Познером протоиерей Дмитрий Смирнов на вопрос платит ли церковь налоги, о. Дмитрий на честном глазу ответил, мол, а как же, я за отпление плачу.
Понятно. ТВ не смотрю давно, ВВП, тем более))
Миша на работе, Дема - тоже, - а по мне: скорей бы уе///ть из святого белогорья на нормальный асфальт и людей, которые живут не по-православноиму, а по-человечески, т.е. оставил сумку в магазине, тебя нашли через несколько кварталов
Да, именно так, Дема -1, жизнь земная у меня одна - нет времени на весь остальной бред.