
Привейте человеку вкус к чтению
и предоставьте ему возможность читать,
и вы неизбежно сделаете его счастливым.
Джон Хершел.
Совсем недавно первоклашки пришли в школу. Кто-то умел хорошо читать, кто-то – хорошо писать. Но всех их объединяло одно – стремление к знаниям. Изо дня в день школьники получали новые знания, стремились похвастаться приобретёнными умениями.
В школьных стенах ребята отпраздновали «День знаний!», «Посвящение в ученики», «Новый год». Но вот ребята перешли на новый уровень – они закончили изучать свой первый учебник «Азбуку» (помнится, у нас в первом классе был «Букварь») и в честь этого события, чтобы закрепить изученные буквы, для ребят организовали праздник «Прощание с азбукой». Для школьников это важное событие. На этом этапе у них формируется самооценка достижений, да и положительные эмоции лишними не будут.
На протяжении всего праздника учителя стараются задействовать всех детей: Маша танцует, Саша рассказывает стих, дети хором поют песни, Илья отгадывает загадку… Кстати, на таких мероприятиях дети быстрее запоминают слова песен, загадки, в общем, впитывают, как губки обстановку праздника.
Когда ученики получили грамоты, на сцене выступила заместитель по воспитательной работе. Знаете, над её речью стоит задуматься. В то время, когда я училась в школе, родители боролись с телевизором, заставляя меня читать. В наше время появился ещё соблазн – компьютер. Да, многие производители говорят о пользе обучающих компьютерных игр. Но так ли это на самом деле? Действительно, обучающие игры учат ребёнка читать, развивают память, но сидеть за компьютером в таком возрасте можно не более 20 минут. А остальное время? Нужно провести его с пользой! Я уже писала о пользе книг и о правильности их подбора. Школьник только начал читать и нужно как можно больше уделить внимание тому, чтобы ребёнок сам хотел читать, а не заставлять его из-под палки. Конечно, есть проблема нехватки времени у родителей. Но это только, кажется, что времени не хватает. Если правильно спланировать свой день, то и для вашего крохи найдётся минутка. Уж перед сном можно выделить хотя бы полчаса. Теперь ваш малыш вырос и прочитает сам. В это спокойное время, если честно, у меня выдаётся время для того, чтобы заняться любимым вязанием.
Вот стихотворение, которое мне больше всего понравилось и запомнилось с праздника:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».
Не надо звать,
Не надо ждать,
А можно взять
И почитать!
Алисааа, специально для кавиком.ру
Первое фото - класс! Надо ж так удачно поймать момент! Алисааа, неужто сами сняли, а не в нете нашли? Плюсую за одно это фото, ему самое место в демотиваторах.
Всё-таки из нета... Фон другой. Жаль.
Ахан Тигирей я тебе один маленький весч скажу, только тв не обижайся. эЭто 30 школа.