
Второе чтение многочисленных поправок в Гражданский кодекс РФ запланировано на эту осень. РПЦ выразила несогласие с некоторыми нормами, принятыми еще весной. Патриарх Кирилл написал в письме главе государства, что проект "затрагивает законные интересы религиозных организаций".
Патриарх Кирилл обеспокоен тем, что поправки в Гражданский кодекс лишают представителей разных конфессий права получать от государства земли под храмами, мечетями и синагогами в собственность или долгосрочное пользование (то есть без внесения арендной платы), пишут "Ведомости". У собственников зданий на государственной или муниципальной земле, согласно новым нормам, может быть лишь право ее выкупа, а безвозмездное пользование трансформируется в платное постоянное землевладение. Результатом может стать "передел" земель, предупреждает патриарх: большинство религиозных организаций откажутся от прав на землю из-за невозможности платить за нее.
Оценить потенциальные выпадающие доходы бюджетной системы от бесплатной передачи земель пока не представляется возможным, поскольку данных о числе религиозных учреждений и их имуществе нет ни у Росстата, ни у Росреестра, ни у Росимущества.
Впрочем, патриарх обеспокоен не только этим. Новые поправки предусматривают возможное распространение на религиозные учреждения норм о банкротстве и назначении арбитражного управляющего. "Ведомости" цитируют текст письма главы РПЦ о том, что государство "не может вмешиваться во внутреннюю деятельность религиозных организаций". На религиозные учреждения не следует распространять и общие требования к юрлицам, отмечает патриарх.
Еще одна проблема, не оставившая равнодушными представителей РПЦ, связана с появлением новых духовных академий и монастырей: по проекту для их создания должны объединиться минимум 10 человек. По мнению патриарха, это противоречит закону о свободе совести и религиозных учреждениях, по которому религиозные учреждения создаются в соответствии с собственной иерархической и институциональной структурой.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков затруднился сказать, будут ли учтены поправки РПЦ. А председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников пообещал, что просьба РПЦ по выкупу земли будет учтена, а процедура банкротства не будет распространяться на религиозные учреждения.
Источник RB.ru
Да, уж! Раньше РПЦ не обращала такого принародного внимания на законотворчество. Что-то здесь не так. Одно дело статьи, касающиеся их собственности, другое, когда они начнут подсказывать депутататм, что и как в других законах, почему бы им не прошерстить УК РФ, смягчения ради. Почему они не выступают против законов о коммуналке, пенсионном, налоговых и таможенных правил, ВТО, ОВИРА? Да много чего есть в нашей стране, что требует пересмотра. Но здесь речь идет о собственности РПЦ.
вот именно волнует только ИХ ущемления как-же теперь беплатно землю не дадут а покупать бог не велит
Закон о ЮЮкак-то ущемлял Церковь? А как Патриарх в Рождественском послании говорил что к мнению митингующих надо прислушиваться ты забыл?
а при чем закон о ЮЮ? я про него вообще не писал
ну и что прислушались к мнению митингующих???
А при чем тут это? Я просто опроверг твою ложь, что "Церковь волнуют только их ущемления".
процитирую Sablon....Почему они не выступают против законов о коммуналке, пенсионном, налоговых и таможенных правил, ВТО, ОВИРА? Да много чего есть в нашей стране, что требует пересмотра. Но здесь речь идет о собственности РПЦ.
ну и почему они затронули только СВОИ интересы???
Я уже ответил -
а кто их пишет эти базовые принципы и внутренние дела церкви??? в стороне от мирского а они что не люди чтоли(не передвигаются на мирских авто не едят мирскую пищу не живут в мирских помещениях и тд?)
Они уже давным-давно написаны.
Люди. Но ты не различаешь мир и мiр.
кем написаны?ими же? я лично не вижу разницы между священослужителем и пожарником и тот и этот Человек "работает" "по своей профессии"
Церковь - закрытая община. Это мир, который живет внутри нашего, но не принадлежит ему. Это свое государство в государстве. ПожарНЫЕ же являются частью этого мира.
у каждого свой мир или мирок и у каждого своя"закрытая община" но законы должны быть для всех одни
Так Церковь и живет по законам.
чуть ошибся гражданский кодекс и его поправки должны соблюдать все в том числе и церковь
РПЦ живет согласно всем законам и поправкам к ним. Как и все остальные организации, светские и религиозные.
Хм... Раз закрытая - на хрена в школы лезет?
Она и не лезет.
И? Перечитай текст - где там написано, что ЦЕРКОВЬ лезет, ась?))) Там и в комментах об**ись все, кто пытался это "доказать".
Хм... А уроки православия?
ФАКУЛЬТАТИВ Уроки православной КУЛЬТУРЫ ведут НЕ священники.
Хм... Значится истчо хуже - чужими руками действуют! Вот!
Нет. Просто гос-во пошло на поводу вот таких вот как ты крикунов, любящих поорать что Церковь куда-то лезет. Хотя даже некоторые ненавистники РПЦ признают, что куда как лучше если бы преподавали сами священники.
Чужими руками и на чужие деньги - ведь образование пока ещё у нас финансируется из госбюджета. Так что религиозные деятели за счёт государства готовят себе будущую паству, которая будет нести свои "пожертвования" в их бизнес.
А так как нынче с бюджетом в стране хреновато и начали "льготы и халяву" обрезать - поднялась "обеспокоенность".
В данном конкретном случае Путин выправляет ту "кривизну 90-х" (как сказал патриарх, глядя вождю прямо в лицо), которая позволяла РПЦ халявничать на сигаретах в этих самых "кривых" 90-х.
Православные, если что, тоже платят налоги. И имеют право получать за них и образование для своих детей.
Ну так и открывайте воскресные церковно-приходские школы с изучением закона божиего. В чём проблема-то.
А светское образование пусть остаётся светским.
А оно им и остается. Культура - не догматика.
Торговля сигаретами, машинами - это "держаться в стороне от мирского"?
ОМГ =)
РПЦ-ненавистники, вы бы уж как-то определились))) Церковь живет на пожертвования - это для вас плохо. Если ведет производство чего-то или в самые тяжкие финансово годы (я сейчас не о сигаретах веду речь - это отдельная тема) продает что-то - это, дескать, еще хуже)))) Вопрос - на какие небесные пряники Церкви жить-то?)))
То же самое с машинами. Если священники на них ездят - плохо. Если они их продают, чтобы были средства, к примеру, на ремонт храма - еще хуже.
Вам любое действие Церкви - как осиновый кол в зад))))
Схема торговли за пожертвования, предложенная академиком-самоучкой Владимиров Гундяевым (более известен как патриарх Московский и всея Руси Кирилл), живёт и процветает.«Прецедента» . Они сняли на эту тему небольшой видеосюжет:
Например, в храмах Новосибирской и Бердской митрополии, внеся в кассу заранее указанные пожертвования, можно получить взамен не только предметы религиозного культа: свечки, крестики, иконки, богословскую литературу, но и можно опохмелиться. Об этом стало известно журналистам
что на это Алексей придумаешь ответить
Ты реально фанатик =) Даже забавно.
Расскажи, что тебе не понятно в следующих утверждениях противников РПЦ:
1.) если ведете коммерческую деятельность: продаете машины, свечки, и уж прости Г-ди, сигареты - извольте платить налоги в госказну.
2). Если проповедуете по Библии, то какого хрена продаете смерть в виде сигарет?
Или "просто не смогли удержаться от сверхприбылей" (прямо как по Марксу: ...а если прибыль может быть более 300%....)?
3). Если проповедуете по Библии, почему далеко не самые младшие чины вашей организации катаются пьяными по дорогам, бьют старушек по лицу и тд?
Но у вас (фанатиков ) есть очень прикольная отмаза: дескать " в них бес вселился".
Шумахер в рясе так и сказал на суде "я так-то хороший, но в тот вечер в меня вселились бесы" (цитата не точная, но смысл верен на все 100%).
Резюме (коротко, чтобы в твои 32кб влезло):
1. Если продаете товар - платите налоги
2. Если проповедуете - так сами в первую очередь и живите так как рассказываете в своих проповедях. Причем все: от Патриарха до самого младшего церковного чина.
1. Коммерческую деятельность РПЦ не ведет. Будут факты, опровергающие это - милости просим.
2. Церковь сигарет не продает. По поводу старого скандала - Яндекс с разъяснениями к твоим услугам.
3. Потому что не все отцы - святые.
Свечки за двадцать рублей. Тут уже были.
Ты же писал потом, что в нашей церкви можно и за 8 рублей "взять".
Вот когда за 8 рублей "берут" - это и есть коммерческая деятельность.
Продавала. И яндекс знает об этом.
Если веруешь - то заповеди не нарушаешь.
Говорите уж сразу - не все отцы веруют.
И да, мои коллеги:
- не разбивают машины в алкогольном опьянении (это факт!)
- не бьют старушек на дороге (это факт!)
1. Коммерческая деятельность - это та, которая направлена на получение прибыли, т.е. разницы между расходами и доходами. В данном случае прибыли нет, т.к. все направляется на функционирование организации, т.е. на выполнение основных видов деятельности. запомни это и не бреди больше. Или докажи обратное.
2. Яндекс "знает" и то, чточто Бог есть и что? Ты с этим тоже согласен?
3. Да, не все отцы веруют. Да и вообще не все люди верят в то, что пытаются втолковать другим. А насчет коллег - ты за всех пытаешься сказать?) Зряяя.... Ну-ка повтори сферу деятельности...)
Я еще раз спрашиваю, если организация всю свою выручку вкладывает в развитие своей же организации или вообще работает в минус, она уже занимается не коммерческой деятельностью?
В твоих реалиях прибыли у такой организации нет, стало быть она занимается не коммерческой деятельностью?
Яндекс знает все (с)
Я рад, что ты знаешь гораздо больше о моих коллегах, чем я, работающий с ними бок-о-бок уже долгое время
Есть какие-то данные о коррелляции сферы деятельности (законной) и порядочностью людей, работающих там?
1. Это не "мои реалии". Я дал пояснения термина.
2. Ты не ответил.
3. Ты не ответил.
Из твоих терминов, следует, что если организация полностью всю прибыль вкладывает в себя, то она не занимается коммерческой деятельностью, что абсолютно неверно с точки зрения экономики.
Я полностью согласен с тем, что Яндекс знает все.
Я сферу деятельности и не называл никогда, поэтому и повторять нечего.
1. К налоговой, крючкотвор.
3. Понятно. Уходишь от ответа.
1. Любой человек, получивших хоть какие-то основы экономики, понимает, что твои филосовствования на тему прибылей есть бред.
3. порядочность работников никак не зависит от сферы деятельности. На примере недавних поповских действий в этом можно еще раз убедиться.
1. Пытаешься говорить за всех? Показатель, чо)
3. Как раз-таки обсуждаемые примеры - ЕДИНИЧНЫЕ. И уж где, а в этом "роду занятий" подобные случаи скорее исключение чем правило.
Да-да, я еще могу сказать за всех, что:
дважды два - четыре. И никто мне не возразит.
Экономика - это наука сродни математике, а не философии =), в ней трындежом ничего не докажешь. =)
Но такие, черт возьми, яркие!
Увы, уже нет.
1. Разница в том, что "2х2=4" - доказано, признано и уже давно вышло в тысячах учебников. А ты пытаешься впарить свой бред как аксиому)
3. Ну дык потому таким как ты их и суют под нос.
4. Чтобы так утверждать надо опираться на статистику. Я так понимаю что у тебя ее нет?
Именно это я и говорю. Лишь то, что есть в учебниках =)
Впариваешь тут ты, но как-то не особенно удачно. Поскольку твой тезис: "нет прибыли - нет и комменческой деятельности" изначально неверен.
Можешь доказать обратное - вэлком =)
(но, надеюсь, мы оба знаем, что это невозможно?)
Опять пытаешься местами поменяться? Я вне этой организации. А подобные случаи "суют под нос" именно причастным к ней. Типа: чего же вы живете не так, как проповедуете?
Так мы ее и собираем.
Вот еще один, "священник":
Вот это из какого, не покажешь?) -
Ну не надо так уж абстрагировать. Тут ведь не просто прибыли нет - тут даже задачи такой не ставится, в отличии от коммерческих предприятий.
То-то я смотрю ты как из вны вылез)
Вот только проповедует один, а суют пример про другого)
Вот когда соберешь и выведешь что мол священники - лидеры по ДТП, тогда и поговорим) А пока твои слова - пустой треп и не более того. Так что разговор закрываю до той поры пока у тебя не появится более содержательных аргументов.
Из вот этого, к примеру:
Название: Экономика: учебник для вузов
Автор: Липсиц И.В.
Издательство: Омега-Л
Год издания: 2006
Есть в инете. можешь полистать на досуге.
У нас в Миссии Компании тоже стоят весьма высокие цели =)
Но бабло гребем.
РПЦ тоже.
Но мы платим налоги, а РПЦ нет.
Главное, дружок, чтобы ты из него не вылезал =)
ЦИТАТА: "Около 8 утра 7 декабря в райцентре Романово семилетняя Милена Тищенко была сбита автомобилем "Жигули", в котором находился местный священник отец Андрей Панин."
Отец Андрей не проповедует. он тупо сбивает.
В этом случае, мой православный дружок, говорить уже никто не станет. Меры будут приняты иные.
Ну-ну, содержательный, ты наш. И, что немаловажно, человек, который крепко держит свои слова =)
Твои религиозные чувства тоже оскорбляет выходка Темы Лебедева?
Ты уже подал иск в прокуратуру?
Трепач, у тебя по теме есть что? Или слив тебя куда полагается защитан и разговор закрыт?
Плыви уж =)
Экономист =)
Алексей где ответ на мой вопрос чуть ниже??????????????????????????????????
Какой конкретно?
Дема, вот ты везде суешь пример о выступлении церкви против ЮЮ. Скажи, а ты сам читал проект этого закона? Ты вообще вкурсе какой спектр правовых, да и многих других отношений он затрагивает? Какие проблемы детства могут быть решены с помощью его? Или ты тут сеешь только то, чем тебе мозги промыли - "детей будут отбирать!"? Положение, регулирующее это право - лишь сотая (если не тысячная) часть ювенальной юстиции. А ведь в ней всё - от прав ребенка в детском саду, до прав сирот в детских домах. Хотя бы для общего развития потрать час - полтора на изучение проблематики, и тебе станет ясно, что потуги церкви воспрепятствовать ЮЮ, лишь безграмотная истерия вокруг одного из пунктов комплекса законодательных актов.
Лавр, вот ты комментишь, а что комментишь - не читаешь... Я все время привожу этот ОДИН ИЗ примеров, как ФАКТ того, что РПЦ СПОСОБНА собирать и инициировать митинги ПРОТИВ законодательных инициатив властей. А идет ли речь об ЮЮ или же об абортариях - не суть. Важнее другое - Церковь уже показала что способна на активные действия, способна противостоять власти. Что за ней стоят люди, причем НЕМАЛО людей. Способных митинговать, собирать подписи и не только. И власть испугалась, перейдя от политики "задаривания" к политике агрессивной информационной войны и упреждающих ловушек, к которым, кстати, относится и обсуждаемый здесь законопроект. Почему и как - я тут уже написал, будь добр ПРОЧИТАТЬ прежде чем писать следующий скоровыдуманный коммент.
B еще сам потрать час-полтра, может до тебя и дойдет что я лично нигде ничего по ЮЮ не "сею". И запомни это на будущее, ок?
Дема, но ведь на самом деле это факт лишь того, что церковь способна оболванить и вывести на площадь некоторое количество людей нифига не разбирающихся в проблематике того, против чего вышла митинговать. На самом деле, церковь нигде, кроме вопросов ущемляющих её финансово, не проявила себя как "иницииатор митингов ПРОТИВ законодательных инициатив властей".
Даже пресловутая ЮЮ задевает церковь финансово. Потому, что крещение младенцев и детей - это насилие. Человек вправе сам выбирать себе вероисповедание. И пусть он это делает сам в созгнательном возрасте. И нормальная ЮЮ не может не регулировать этот вопрос. Но это очень сильно портит картину церкви как финансовому институту.
Ложь и бред. Найди хоть одно положение в законах об ЮЮ напрямую запрещающее крестить детей! Или ты сейчас понесешь чушь что против абортов Церковь тоже выступает потому, что, дескать, это уменьшает число детей, за каждого из которых церковь может получить в среднем аж 10 рубликов?)))))) Эх, Коля...
Дема, ты видно так и не соизволил вникнуть в проблематику и целеполагание ЮЮ. Хотя твоя оговорка "напрямую запрещающее" свидетельствует о том, что подсознательно до тебя дошло о чем я говрю. Если ребенка ЮЮ признает равноправным объектом и субъектом правоотношений, то крещение в несознательном возрасте можно будет квалифицировать, как насилие над личностью. Вот этого попы и боятся. А не того, что "детей отбирать будут". Вон их сейчас сколько в неблагополучных семьях. Что-то церковь не собирает митинги в их защиту.
Ты пытаешься построить замок на песке. "Можно квалифицировать" или "нельзя квалифицировать" - решать суду, а не тебе. И бояться можно бы было только в одном случае - если бы в странах, где уже действует ЮЮ были бы ВЫИГРАННЫЕ иски по этому поводу.
Что же касается семей, то РПЦ, среди всего прочего, РЕГУЛЯРНО поддерживает малообеспеченные семьи собирая для них вещи, проводя обеды, помогая собраться к школе. А кроме того, именно РПЦ, а не, к примеру, синагоги, создает приюты для оставшихся на улице матерей с детьми, а также реабилитационные центры для людей с алкогольной или наркотической страстью. И тратит на это деньги, на которые могли бы, как бы тебе и другим РПЦ-ненавистникам хотелось бы, "поить попов и покупать им мерседесы"...
По первому пункту - было бы право, а правоприменитель найдется.
По второму - благотоворительность и митинги - разные вещи, не находишь?
1. Пока что это все - пустой треп и басни, не более.
2. Я же сказал - помимо прочего. А митинги - крайняя мера, когда нужно привлечь людей.
1. Почему тогда этого пустого трепа так боятся попы?
2. Да ты много наговорил о помимо прочем, но о самом прочем так и не сказал. Повторю вопрос: Где митинги РПЦ в защиту угентаемых детей?
1. В вопросе содержится ложное утверждение.
2.
Так что дай уж другим право устраивать митинги в отношении того, что ОНИ посчитают нужным, ок?
Браво, Дема! Я, увидев цитату, грешным делом подумал, что это ссылка на официальный источник или на какой-нибудь закон, а это ты на себя любимого ссылаешься. И тут же на основе своего высказывания советуешь мне давать кому-то право (буд-то я его отбирал) устраивать митинги. "Изящно" слился.
Но вопрос остается открытым. Почему РПЦ собирает митинги против ЮЮ, защищающей права детей, (и способной повредить интересам РПЦ), но не собирает митинги в защиту детей от нарушения их прав.
Я просто не вижу нужды заново писать то, что уже писал. И раз ты такой близорукий и не читал эти слова - процитировал их. И да, я УЖЕ ОТВЕТИЛ в цитате на твой вопрос. Прочитай ее, а не просмотри, как ты любишь это делать.
Странные слова. РПЦ и сейчас, в общем-то, "принародного внимания" не обращает. Речь идет о письме президенту, т.е. о переписке. И я напомню: Церковь держится в стороне от мирского, за исключением того, когда идет речь о нарушении каких-то базовых принципов или вмешательства во внутренние дела Церкви. Например вспомни массовые протесты против введения ЮЮ. Да и тут по факту новый закон - петля на шею БОЛЬШИНСТВА сельских храмов. Их приходы могут оказаться не способны платить за землю и тогда мы придем к абсурду выкупания церквей и продажи их под какие-нибудь торговые центры или зернохранилища. Это - отступление на сто лет назад.
В общем тут мы видим еще одно подтверждение той версии, что государство пробует давить на церковь, навязывая ей условия игры.
Ви таки по-прежнему настаиваете, шоб я уважала вашу конфессию, господа православные?)))
наивные люди-ей богу... Скажите спасибо, что я по крайней мере, уважаю вас и вашу веру, несмортя на ваших, извините за выражение, пастырей....
Ой, таки, вэй!
А какую конфессию вы уважаете, извините за любопытство? =)))
Язычество, май френд.))) Славянское язычество...
Попаболь главпопа доставляет радость православному атеисту.
Ситуация - храму нечем платить за землю, запускается процедура банкротства юр лица. приходи управляющий, сокращает штат, выпи**вает всяких жадных прихожан (Дёму, например), дает грамотную рекламу в сми, корректирует прайс на обряды и выводит религиозную организацию из жопы. В чём проблема то?
Дема расщедрился на -4. Жадная морда, мог бы и -5 поставить.
Забегали попы, как тараканы, когда почуяли, что нажива снизится! С какого, извините, хepa, их коммерческая фирма не должна платить за землю, на которой стоят их офисы?РПЦ, как и все прихожане, должна жить по конституции, а значит стойко переносить все государственные поборы!
РПЦ - не коммерческая организация. И если у нас устанавливают нулевую ставку на землю и налоги для не коммерческих организаций, то было бы более чем глупо выделять Церковь на этом фоне.
Согласно Земельному и Налоговому кодексам, бесплатно пользуются землей только только ДВЕ категории общественных организаций - инвалиды и религиозные организации.
Так что Церковь уже выделена из других многочисленных организаций и приравнена к инвалидам.
Не лги. Не приравнена. Если ты находишься в категории людей, вместе с женщинами, значит ты приравнен к женщинам?
У нас в России по Конституции мужчины и женщины имеют равные права. Или Конституцию уже отменили?
Насчёт лжи.
Ложь - это основное занятие "защитников правды". А так как я по-жизни записной врун, то мне достаточно констатации фактов. Как чукча - что вижу то пою.
РПЦ, так же как и любая другая конфессия, законодательно является общественной организацией. Спрашивается, почему одним общественным организациям землю должны давать бесплатно, а другие (светские) должны эту землю выкупать или платить аренду?
Все звери равные, но некоторые равнее (с) ?
А какого хрена церковь лезет в законотворчество?
Церковь тут "лезет" так же, как и любой из нас. КАЖДЫЙ ИЗ НАС имеет право иметь свое мнение по поводу законов, высказывает его и направлять письма тем, кто эти законы подписывает.
По конституции церковь отделена от государства, тыс сам писал, что
Вот пусть и не лезут в гос дела.
И пусть живут в своем мире, но при этом как все платят налоги и приебретает различные блага как и все остальные, на равных условиях
Ваня, ты уж сам определись, а то у тебя то "пусть как все", а то пытаешься ограничить права)
Чью я свободу я ограничиваю? Я писал лишь что для церкви должны быть такие же законы как и для всех остальных
Свободу иметь свое мнение и высказывать его. В том числе и письменно.
Не свисьти я такого нигде не писал
И где я тут ущемил церковь? Я тебе в сотый раз говорю, что церковь по конституции отделена от государства. Почему бы церкви не платить за имущество так же как и всем остальным? Ты против того, чтобы церковь функционировала на тех же основания что и другие организации в нашей стране, как коммерческие, так и не коммерческие?
Ты попытался ограничить в тех правах, что дадены всем, и тебе самому в том числе. А в нашей стране религиозные организации не платят. И я лично выступаю за такие же меры по отношению к благотворительным и спортивным организациям.
За какие меры, Дёма. Чтобы благотворительные и спортивные организации платили за землю или не платили?
Чтобы НЕ платили, естессно.
А остальные общественные организации - пусть платят? И где же равноправие перед законом?
Кстати, а какие ещё общественные организации вы знаете, кроме благотворительных, спортивных, инвалидов и религиозных?
Не имею ни малейшего желания вести дискуссию по этим вопросам. Я считаю, что налоговых льгот и послаблений по ряду организаций должно быть больше, а по другому ряду - меньше. Но не собираюсь здесь выкладывать список тех и других. Разговор не об этом и не уводи его в сторону.
А разговор в этой теме именно об этом - о равных правах общественных организаций.
А если не имеете желание вести дискуссию то флаг в руки и геть из темы.
Авенир, я и веду речь о равных правах каждой из категорий. Или ты, например, выступаешь за то, чтобы иметь те же права, что и заключенные?
Общественные организации - это одна категория? Или разные?
Вы, Дема не запутались ли часом в предмете темы и своих комментариях?
Авенир, в данной теме мы говорим конкретно об РПЦ. Все остальные приводились исключительно для сравнений. Не переводи тему, еще раз повторяю.
РПЦ - это общественная организация. Где здесь перевод темы.
Вот о ней и беседуем, другие приводя только для сравнений. И уж точно не требуем списков других организаций, мнений о них и проч. ОК?
ОК. Значит так.
Пороект закона предполагает, что все религиозные организации (а не только РПЦ) будут платить за землю. Льготу оставят только для органов власти, что вполне логично. И для инвалидов как категории, требующую социальной защиты.
И вот патриарх сразу "озаботился переделом" земли, потому как РПЦ (?) у нас видите ли может не иметь денег для выкупа или аренды земли.
Что делают "обычные" общественные организации, например профсоюзы, когда им не хватает денег? Они собирают взносы, занимаются деятельностью, направленной на уставную деятельность.
Что делает патриарх? Пишет письмо в Думу.
Имеет право? Имеет.
Вот только говорить о нравственности, получая при этом бюджетную халяву за счёт народа, и тем более пытаться учить нравственности других граждан патриарх, по моему мнению, морального права не имеет.
БОльшая населения страны, за исключением регионов типа Чечни и Татарстана, считает себя православными. Факт? Факт. Они платят налоги? Платят. Имеет ли право бОльшая часть налогоплательщиков на внимание бюджета? Однозначно.
Это ты о чем?
Дёма, кто вам сказал глупость, что "большая населения страны" (большая чего?) считает себя православными. И где такой факт был зафиксирован.
Я вот ни в каком опросе не участвовал. Факт.
Авенир, ВСЕ результаты опросов, что я видел, указывают на это. Спор идет только о конкретном процентном соотношении.
Сразу скажу, что речь идет об опросах, проведенных не аффелированными и относительно независимыми организациями, с большим числом респондентов из разных групп.Т.е. максимально приближенных к реальной картине.
Он обязан не строить из себя святошу. Этого будет достаточно.
А он и не строит. Не путай с католиками: в православии нет догмата о непогрешимости того, кто возглавляет Церковь.
У католиков "догмат о непогрешимости" касается только разъяснений, которые может давать папа касательно толкований тех или иных церковных дел. В остальных сторонах жизни папы никаких догматов нет.
Изучите вопрос, прежде, чем упоминать термины.
Монопенисуально, Авенир. Это разъяснение НИКАК не меняет правдивости фразы
Это разъяснение о поверхностности ваших знаний Дёма, правдивый вы наш
Это мне говорит человек, считающий что ПРАВОСЛАВНЫЙ Патриарх строит из себя святошу
А что он делает, когда его сестра (?), проживающая в ЕГО квартире, отсуживает у соседа 22 млн.руб. за порчу ЕГО имущества в СВОЮ пользу. А патриарх в этой мерзости не причём, сестру не одёргивает, в процессе не участвует.
Вот это я и считаю "строит из себя святошу".
Вот видишь - тебе даже статус неизвестен. И ты не можешь привести НИ ОДНОГО момента, который бы говорил об участии патриарха. У тебя не получается обвинить его, тебе не к чему прицепиться. Вот это тебя и злит. Мол вот он каков, сцуко, никак себя не выдает!
Тебя злит то, что кто-то чище чем ты о нем думаешь.
Что-ир его плащик напоминает цвета чеченского флага, под которым чурки резали наших парней
Ты зарегился только чтобы это ляпнуть и проставить все минуса ненавистному тебе джедаю?
Щегол!
А представь, если бы церковь платила налог на землю и налог на недвижимость, сколько бы денег пришло в бюджет, сколько можно было по всей стране построить школ и детских садиков на эти деньги? А если к этому еще и добавить отчисления за осуществление коммерческой деятельности?
Ваня, а если обложить обязательным сбором инвалидов, то бюджет тоже можно пополнить. Только это гитлеровские меры, Ваня. И ни к чему хорошему они не приводят.
А Церковь не ведет коммерческой деятельности. Я уже отвечал на этот бред на Кави, будь внимателен. И используя термины - ЗНАЙ их значение.
Инвалиды между прочим налоги платят на общих основаниях, от уплаты налога их никто не освобождал.
Ну-ну, ты еще скажи что священники питаются святым духом и пешком ходят, а не рассекают на дорогих иномарках. На чем у нас Зорин катается? На Ниссан Мурано? А Митрополит иоан? на лендкрузере?
А вот Авенир утверждает, что освобождены. И?)
Подавляющее большинство священников не рассекают на дорогих иномарках и живут довольно скромно. А вообще ты уходишь от ответа. Что есть коммерческая деятельность, Ваня?)
Он писал про землю, а про остальные налоги все на общих основаниях
Все что связано с получением прибыли на регулярной основе
Ну и я писал про землю и что? А вот когда какой-то храм (каждый приход сейчас государство обязало зарегить как юрлицо) нанимает, к примеру, рабочих - за них платятся все положенные по закону отчисления и налоги. Все как положено. По закону.
А по поводу дописанной строки: теперь посмотри что есть ПРИБЫЛЬ и, может быть, поймешь почему ты не прав.
Скажи еще что церковь не получает прибыль, кстати пожерствования церкви пора контролировать фискальным регистратором, и с этих средств тоже брать налоги
Не правда, на эти цели нанимается организация - подрядчик, на которую и работают рабочие, которая и платит все отчисления. А НДФЛ рабочие оплачивают из своих средств
Скажу. Докажи обратное.
Ты когда близким подарки делаешь, то часть подарка всегда и добровольно отдаешь государству в виде налога?)
Шикарный бред. Я так понимаю, что организация-подрядчик работает забесплатно? Надо о. Русину про эти чудеса рассказать, он-то еще зачем-то сам все платит)))
Ты придурок, церковь платит деньги подрядчику, а подрядчик уже из этих денег часть отправляет на отчисления. Твоя церковь никаких отчислений не делает.
А отцу своему о. Русину напомни, что два года назад к Зорину приходила женщина и просила помочь в выделении средств на лечение ребенка, на что он ей ответил, что мы дать не можем мы храм строим, кстати деньги тогда всем городом собирали
Придурка ты в зеркале увидишь. А отчисления подрядчик делает из тех самых денег, что ему дает церковь.
Зачем напоминать Русину о случае с Зориным решительно не ясно.
Напомнить, потомучто они одна контора, а отчисления подрядчик делает из своих денег, т.к. после попадания денег на счет они уже принадлежат ему, и подрядчик мог бы эти деньги потратить на что угодно, но часть из них ПО ЗАКОНУ он должен уплатить в бюджеты различных уровней. Покажи мне отчисления, которые в этом случае делает церковь? Ты их не сможешь показать.
Они - люди. РАЗНЫЕ причем. Более того, неясно вообще к чему этот пример.
Ну по твоей логике и гос-во тебе ничего не должно, т.к. после перечисления твоих налогов они уже принадлежат ему
Оно платит подрядчику, чтобы он их делал. Т.е. в данном случае передоверяет функцию. Как, к примеру, коммунальные структуры сейчас передоверяют функции по сбору платежей за свои услуги РАЦ.
Подрядчику церковь платит не для того, чтобы тот делал отчисления, подрядчику церковь оплачивает выполненную работу.
В стоимость которой входят ВСЕ необходимые отчисления.
В договоре, который церковь заключает с подрядчиком, стоит пункт "оплата услуг"
пункта "отчисления церкви в бюджеты" там нет!
Тю! Когда ты покупаешь что-то в магазине на ценнике тебе пишут куда и что они заплатят?)))))
В магазине то заплатят, в отличи от церкви
Так и Церковь платит за проведение работ как любой покупатель в магазине платит за покупку.
Церковь не платит, платит подрядчик, сколько тебе можно об этом говорить
Вот и при покупке товара в магазине ты не платишь зарплату его работникам и отчисления за них. И было бы глупо заставлять тебя это делать. Т.к. это УЖЕ включено в цену. Как и в цене работ, которые выполняет подрядная организация.
Мда с экономикой у тебя хреново, с бухучетом видимо вообще никак. Раз по твоему церковь платит, покажи мне бухгалтерскую проводку, где этот платеж в бюджеты со стороны церкви был бы показан
Ваня! Где бухгалтерская проводка того, что ты платишь зарплату и налоговые отчисления за и на работников торговой сети "Пятерочка"? Предъяви немедленно!
Ты от ответа не уходи, сначала ответь ты, а потом отвечу я
Да запросто! Такого документа нет и быть не может, так же как и тебе никто не выдает документа сколько из цены за палку колбасы в "Магните" заплатят кассиру.
В магазинах учет автоматизирован, там это просчитывается
Ну и где бухгалтерская проводка того, что ты платишь зарплату и налоговые отчисления за и на работников торговой сети "Пятерочка"?))
После того, как ты предоставишь свою, от церкви
Я тебе уже ответил:
А раньше ты говорил, что церковь платит в бюджет отчисления, за работников подрядчиков, или ты опять скажешь что не писал такого?
Конечно платит. Если привлекает их как работодатель. Точно так же как и ты платил бы, если бы привлек работников.
Я тебе в сотый раз пишу, для рабочих, работодателем является подрядчик, а не церковь!
Дружок, а ты не в курсе что людей можно нанимать поодиночке, а не всей организацией?
Вот именно, что церковь платит за работу!!! А не налог!
Так что делаем выводы.
Отчисления в ПФ за работников тоже платит, не волнуйся. И поюзай Яндекс по налогам внимательнее.
Неа. Нет у них работников. Есть только послушники.. Не путай.
Почему же нету? Еще как есть!)
ПОчитай в инете кто такие подрядчики и что это значит. А то ты опять понятия путаешь.
Дёма, вы как специалист по налогообложению удивитесь, но налоги с подарков физическим лицам наше государство ввело с 1 января 2008 года. Пора бы ввести такую же норму и для подарков, которые как говорит Чаплин, дарятся служителям церкви в качестве признания любви.
Авенир, ты не читаешь что комментишь. Я отлично знаю об этой норме, а вот ты просмотрел вот эти слова:
Вот и я об этом же. Где и когда РПЦ добровольно заплатило хоть копейку с продаж свечек, иконок и прочих "пожертвований"? Или может быть Гундяев заплатил налог со стоимости часов, которые ему подарили?
Поэтому задавая свой вопрос Ивану Петрову, подумайте об этом.
Я уже объяснял про закрытые общины. Насколько я помню ты там проявлял активность. Мне опять повторяться? Сколько еще раз?
Не надо повторяться. Объясните ещё раз - доходчиво и толково. Может быть я вас пойму.
Например, с доходов РПЦ (и любой другой конфессии, или оющественной организации) налог требовать не стоит - здесь я вас поддержу. Так как это доходы направлены на обеспечение уставной деятельности.
А вот с подарков священнослужителям (они ведь граждане, т.е. физические лица) налог браться должен. По крайней мере так по налоговому кодексу, который почему-то для РПЦ не указ - тут они "закрытая община".
А вот землю бесплатно получать - сразу "открытой" общиной становятся.
Я тебе так скажу: вообще-то, насколько мне известно, в РПЦ есть внутренние правила по которым священник, получая дорогой подарок, обязан побеседовать со своим наставником на предмет того, можно ли вообще принимать такой дар. Но увы, судя по всему это не всегда соблюдается. Люди же...
Дёма, он не беседовать должен "со своим наставником", а декларацию составить, в налоговую отправить и налог заплатить государству.
Но, судя по всему, "они люди же..."
Лично я считаю налог с подарков вообще бредом собачьим, но понимаю что это нужно чтобы не использовали как маскировку покупки. Однако здесь же ничего подобного быть не может.
Что же касается отношения к закону, то я думаю что раз это делается - значит есть какая-то особенность законодательного акта. Если тебе нужен ОТВЕТ - Яндекс к твоим услугам.
Дёма, ваши экономические фантазии бесподобны...
Это не фантазии - это факт. Чтобы не платить налог с продажи было бы легко оформлять как подарок, не будь такого налога.
Ну да.
Ежегодно предприятия дарят своим сотрудникам (точнее их детям) подарки к Новому Году.
Оказываются они, суки такие, их продают! И чтобы замаскировать это - оформляют как подарки.
Дёма, кончайте бредить.
Авенир, при чем тут это???
При этом. Вот такой "факт" я проиллюстрировал на основе вашего умозаключения из реальной жизни.
Отнюдь. Ты привел пример, который НЕ ОТНОСИТСЯ к факту. Это - просто последствие принятия акта.
Дёма, сморозили глупость - признайте. Или приведите факт из жизни когда подарком маскировали куплю-продажу и как это отражалось на налогах, чтобы эту "маскировку" понадобилось облагать.
Авенир, я тебя не морозил) И читай внимательно: ЕСЛИ БЫ подарки не облагались налогами - ТОГДА БЫ (и только тогда) можно бы было маскировать. Потому и облагаются.
Дёма, кончайте фантазировать. Приведите пример "маскировки" хоть практический, а если не можете - то теоретический. Любопытно посмотреть на такую "схему" неуплаты налогов.
Ды запросто. Хочу я продать машину или квартиру, но не хочу платить гос-ву за это. Вот и оформляю "подарок".
Эта "сделка" легко оспаривается в суде.
Подарок - не предполагает какой бы то ни было оплаты дарителю.
Гы! А как ты "легко" докажешь что была передача денег?))))))))))))))))
Зная лиц, совершающих подобную сделку, это доказать не сложно.
Обычно, инициируют дело недовольные родственники.
Есть два лица, передавшие друг другу деньги без расписок и свидетелей. Если они оба не хотят - как ты докажешь передачу? Ась?
кухонный "адвокат" юродствует и изгaляется в треде.
Комподрочер, расскажи ка мне еще раз что там по авторским правам на заметку?)
"полодин" решил съехать с темы?
Не устаю тыкать тебя носом в яркий пример твоего же "кухонного адвокатства")
полодин опять пытается съехать с темы? ты еще про значение "(C)" вспомни, журналюха.
Это все от скудоумия и не умения хоть немного мыслить.
Не суди других по себе, мега)
журналюха-клоун решил в детский сад?
По твоей логике получается что я могу прийти в храм, совершенно бесплатно взять свечку и поставить к любой иконе?
Опять пытаешься мне свой бред приписать?
Я пишу тебе про твой бред. На вопрос про свечку ты не ответил. Если церковь не ведет коммерческую деятельность, то почему бы не раздовать свечки просто так, бесплатно. Почему их обязательно нужно продавать? Почему на каждый вид свечек стоит ценик? Если стоит ценик, то это уже публичная оферта
Коммерческая деятельность - деятельность, направленная на получение прибыли - разницы между доходом и затратами. Я тебе пояснил что прибыли тут нет. И да,
Нет прибыли? стоимость свечи 20 руб, её себестоимость 2,5 рубля, хочешь сказать что тут нет прибыли? А Психологи налоги платят, так же как и все
В оскольских храмах, к слову, свечу от 8 рублей можно взять. А прибыли нет, т.е. все идет на организацию общей деятельности. Опровергни.
ты правда в это веришь?
А ты сначала это докажи! Пи..деть то ты мастер, а вот доказать не можешь
Ваня, у нас, вообще-то, в стране презумпция невиновности. ТЫ лаешь на Церковь - ТЕБЕ и доказывать.
Раз ты говоришь, что церковь не получает прибыли, то почему она не публикует в открытой форме свою финансовую отчетность, как все остальны организации, и общественные в том числе.
А лаешь тут ты
Она не ведет коммерческой деятельности. Какая тут нах "финансовая отчетность"???
ну как какая, а оплата подрядчику за строительсво или ремонт храма? Это к примеру, ну и доход от продажи всяких свечек, иконок и т.д? А машины тоже же стоят на балансе храмов
Так, начнем с начала, раз ты опять забыл...
Ваня, что такое коммерческая деятельность, ась?
Придурок я тебе уже писал что это такое, смотри выше
Придурка, напомню, ты увидишь в отражении зеркала. А я еще раз повторяю - коммерческой деятельности церковь не ведет, обратного ты не доказал. И не путай доход с прибылью.
Я как раз не путаю, а вот ты путаешь, придурок
Придурок - твоя детская кличка, что ты так часто используешь это слово?))
То есть, коммерческую деятельность РПЦ ведет и ты это признаешь?
На настоящий момент НИКТО из оппонентов так и не привел НИ ОДНОГО доказательства того, что РПЦ ведет коммерческую деятельность. Так что к чему твои глупые вопросы?
Хвостом не верти, а читай отквоченное.
В отквоченном только одна ошибка, допущенная тобой умышленно: за 8 рублей можно не "взять", а "купить".
Берут бесплатно, а покупают за деньги.
Ты мне будешь диктовать что писать, неуч??? Никогда не слышал выражение "Я тут себе машину новую взял..."? И ты все же выучи что есть коммерческая деятельность и чем доход отличается от прибыли.
Православненько так ответил =)
То есть, если контора перестает работать в прибыль, то коммерческой деятельностью она не занимается и налоги платить не должна???
2. Ты меня с Налоговой инспекцией спутал?
Мы говорим не о зачислении налогов, а о том, когда считать, что организация занимается коммерческой деятельностью, а когда нет.
То ты лихо пишешь - нет прибыли, значит и нет коммерческой деятельности (что есть бред), то в том же вопросе просишь помощи налоговую. Ты уж определись =)
Я не прошу помощи. Тебе, вроде как, нужен ответ - обращайся туда. Это - их сфера деятельности. Я же давал пояснения по УЖЕ имеющейся информации.
Сливаешься, что ли? =)
То ты гений экономики и придумываешь для РПЦ спец понятия, и тут тебе помощь налоговой не нужна, то ты вопишь: "я ничего в этой области не понимаю, спрашивай у налоговой".
Я не придумываю, я цитировал то, что написано в словарях. Возьми да и сам проверь, неуч)
Себестоимость в районе рубля. А продают 20р.
Получается, что даже с доставкой, с выплатой заработной платой и т.п. , в равно как ни крути, прибыль получается.
Учись читать.
Как ОДИН ИЗ факторов -
Да да да... На содержание попов, их домов, машин, детей, внуков.... Ты прав!
А еще на вирусы тоже.... А то как же без чудес-то.
А вы в курсе, что священникам зарплату не платят? Поэтому да, они берут часть денего для содержания себя и своих детей. А теперь легпо посчитать, сколько тех денег, например, в маленьком сельском храме. А там ведь тоже есть священники.
А я разве про это не написал?!
Покажи нам эту легкость пожалуйста.
Для этого нужно просто съездить в какой-нибудь сельский храм. И посмотреть, сколько там человек на службе и сколько денег они туда приносят. И тем не менее в таких маленьких храмах нет цены ни на какие Таинства.
Ну если написали, то что вы хотите? Чтобы священники с голоду помирали? Так устроена эта ситстема. Они вынуждены сами зарабатывать себе деньги.
где я написал, точнее высказал своё желание, чтобы они помирали с голоду?
Враньё! Когда крестил дочь цена была озвучена сразу.
Ааа. А я получается не вынужден. Да что я. Покажите мне человека, который не вынужден?! Даже Путин, Гейтс и др. вынуждены это делать.
Аа. так получается, что не так уж и просто это сделать. А кто-то совсем недавно написал, что просто. Глазки будет на верхнии посты поднимать?
Мне почему-то не сложно съездить в сельский храм.
Я крестила сына в Ямской церкви, венчались мы с мужем в сельском храме в Булановке. Подруги крестили детей в Рождественском храме, либо я, либо муж были крестными. Ни разу нам не назвали цену. Я приглашала сельского священника на соборование домой к родственникам. Он не то что цену не озвучил, он вообще с них денег брать не хотел. Они болеют. Они сами настояли, потому что могут себе это позволить. И священник это видел по обстановке в доме, и тем не менее.
Да, мы все вынуждены зарабатывать деньги. Нам с вами платят зарплату, у священников зарплаты нет. Они на пожертвования должны делать все: и храм содержать, и семью кормить, и прихожанам помогать, и многое еще другое.
А вот этой фразе вообще не понял... они могут себе это позволить? или они бедные? А то тут одно исключает другое...
Реклама двигатель торговли... Знаете как кока-кола распостраняется? Или как наркотики?
Все начинается с того, что вам дают попробовать это бесплатно...
За-ши-бись.
Кстати. В маленьких деревушках расценки эти пожертвований передаются из уст в уста.
Это в городе живут люди не знающие. Вот для них эти ценники и вывешиваются.
Так что такса всё таки есть.
Мне и моим знакомым только фразу "на пожертвование" или "по силам" говорили.
Даже если и висит лист с ценами, вас не выгонят при отсутствии денег.
Из храма не выгонят, но и услуг не окажут.
Не буду из этических соображений выкладывать тут видео, о том, как смотрит монах в Вифлееме, на то положили ли паломники евро или бакс в корзину. Если положил, то даст бумажку, а если нет, то не даст.
Окажут. Вы пробовали просить? Вот когда вам откажут, тода и пишите. Я знаю примеры, когда все было бесплатно. И при мне бабушка стояла и записочки без денег подавала.
Знаете, я хоть и атеист, но мне просить стыдно. Я же не убогий какой-то. Могу сам пока еще заработать.
Если можете - платите. почему вас не возмущает плата за стрижку в парикмахерской, а плата за свечку в церкви - возмущает?
Меня возмущает не плата! С любой платы у кого-то возникает доход, а следовательно с этого дохода в пользу государства должен идти налог. Если я купил свечку, то у меня это плата, а у церкви доход. Заплати налоги и спи спокойно.
Кстати, для расширения вашего кругозора.
Макдональс в России платят за свою деятельность 10% с дохода. Меня это тоже возмущает. Ведь остальные платят больше! Почему?
Мне все равно, кто сколько платит. Меня интересуют только собственные доходы и расходы.
А что же вы тут так тогда яросто отстаиваете уже половину дня?
Право священников на спокойную жизнь. Я првославная. Считайте, что "за державу обидно".
Не понял. А что? Им сейчас беспокойно живется?
ДА? А где же смирение?
А где его отсутствие?
Да вы тут с пеной у рта пытаетесь доказать то, чего сами не знаете и не ведаете... Просто обрывки слышали и всё. Типа слышала звон, но не знаю где он.
А вот эта фраза вообще убила:
А где моё право на спокойную жизнь?
Чуев,вот я не пойму-Вы в храмы не ходите,т.к.атеистом являетесь,так какая вам разница что и как устроено в храмах,кто там за что жертвует(платит)???Вы же в этом не учавствуете ни как...
А разве атеисту запрещего входить в храмы? Я в и синагогах был и в мечетях.
Я выступаю за знания и свободу выбора. А вот христианство такого выбора не даёт.
Кстати, Armand, найдите время и поговорите с образованным мусульманином. Поверьте он легко и просто вам докажет, что христианство как религия это фейк. Просто для расширения кругозора пообщайтесь.
Да чё мне с ним общаться !!!Я жила там ,где большая часть мусульман-однако они отнюдь не гнушались отпраздновать с русскими Пасху и лупануть свининки!!!
И какой выбор христианство отобрало у атеиста?
Пока еще ничего не отобрало. Но если дальше пойдет такими темпами, то из этой страны придется уезжать.
А что пищишь?)
Пищать это ты тут горазд.
А я заранее упреждаю, чтобы не допустить отбирание. А то всю голову уже забили, что я им что-то должен. Того и гляди скоро опять десятину введут.
Пока что ввести десятину тут предлагают как раз РПЦ-ненавистники))) Борись с ними!)
«Люди, которые именуют себя православными христианами, — это довольно большое количество людей в России — вообще должны, на самом деле, нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм, за своего священника, за свою Церковь", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, сообщает сайт Интерфакс-Религия.
«Людям я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на Церковь» — сказал Всеволод Чаплин. «Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором».
Дёма, боритесь с Чаплиным - он РПЦ-ненависник, по-вашему.
Дык я уже сколько раз говорю что он - не голос РПЦ и внутри Церкви сколько было высказываний по этому поводу? И демотиватор не я ли про него здесь выкладывал, ась?
Разве я сказал, что-то про "голос РПЦ"? Это ответ на ваш очередной бред про то, что
Что ж вы Чаплина стесняетесь записать в РПЦ-ненавистники. Вера и устав не позволяют?
А ты посмотри внимательнее комменты к этой же теме. Я же не зря в предложении написал "ТУТ". Чаплин ТУТ В ТЕМЕ пока не пишет)
Главный жизненный принцип, чтобы потом было что вспомнить в старости: "Я должен попробывать всё"
Вот именно. Сперва идет осуждение что они там мол совсем офигели - налогов со своих подарков не платят, кассовые аппараты не ставят, да и вообще непонятно чем занимаются, а потом у них вдруг ЦЕРКОВЬ лезет в свет, а не наоборот...
Стоп, стоп, стоп... Вообще-то я её зарабатываю! Почитайте К.Маркса. Он очень хорошо про методы получения прибыли написал.
А вы считаете, что эти пожертвовани священникам на голову просто так сваливаются? Вы знаете, во сколько служба начинается, сколько идет и сколько заканчивается? А потом сразу крестины, венчание... Сколько всего священники помнят, знают. О том, как тяжело работать с людьми, пропускать через себя все их истории, я уже вообще не говорю.
Чужие деньги считать легче всего, на самом деле.
Что же они раз они такие на завод работать не пошли?
А давайте все на завод работать пойдут? И врачи, и учителя? Люди разные, слышали, нет? И призвание разное. Только почему-то именно на священников и поднимают хай последнее время.
Хорошо, ответьте мне тогда на вопрос: что реально производит священник? Каков его вклад в ВВП страны? Чем он отличается от обычного рабочего, который платит налоги, работая порой в адских условиях (к примеру теже сталевары на ОЭМК). Почему рабочие платят налоги а священник нет? Церковь вообще-то дело рук людских, и раз каждый храм отдельное юрлицо, а священник работник, почему то не платить бы налоги?
Священник платит налоги. И сдает отчетность.
С чего он платит налоги? С продажи свечек? Какую отчетность он сдает? Почему отчеты о деятельности общественных организаций, партий к примеру, публикуется в открытом виде, а отчеты церкви нет?
Со всего. Вы видели баланс церкви? Точно такой же, как баланс предприятия. Там учитывается все: отдельно пожертвования в ящик, отдельно продажа свечек... Точно так же расписываются все расходы. Лично я когда увидела эту кучу бумаг по отчетности - обалдела. Чисто случайно увидела, священник попросил распечатать.
Гыыы. Еще скажи, что специально для налоговой распечатывала.
Они делают внутренюю отчетность. В налоговую это никак не попадает.
А то, что бумаг дофига, так это и не спорит никто.
В общем плохо подготовились. Передавайте эстафету Деме. Он тут сейчас начнет мозли компосировать.
Куда он шел ее сдавать, я не знаю, но говорил, что уже опаздывает, а компьютер сломался.
Т.е. не знаю, но берусь "не знаемое" судить и утверждать.
Садитесь два.
он не платит налоги! Церковь вообще налогов не платит. Обманывать нехоршо. Если не знаете, то лучше так и скажите!
А отчетность он сдает вышестоящему своему руководству.
Вы хоть в кучу всё не мешайте.
Церковь платит налоги и делает другие отчисления в рамках закона. Например, если нанимает рабочих. Но я об этом уже писал здесь. Будь внимателен.
Еще не хватало, чтобы рабочие работали бесплатно. Хотя любой поп от этого не отказался бы.
Это очень единичные случаи. В основном это идет под девизом "Всем миром навались на новую церковь"
Какими бы они не были - они опровергают твою ложь.
Они не платят налоги с доходов! Не платят!!
Еще не хватало, чтобы и за работу не платили.
Они - не коммерческая организация.
Но при этом занимаются торговлей и оказанием услуг. Гы.
И извлекают из этого прибыль.
Бездоказательное, а потому заведомо голословное утверждение.
Посмотрим на ряхи попов и обычного работяги?
Ах да... "Мерсы" попам дарят благорадные прихожане.
Посмотрим, ага)
Да, насчет мерсов!)
Того мы не видели, зато видели этого:
Ага, раз Патриарх приезжает "в крутой тачке" (к слову - ожидал большего), - значит все священники на крутых машинах ездят!))))))
Я тебе тут уже два рыла разместил? Мало?
Сколько священников в РПЦ, "рылеец"?)
А как насчет этой особи? Он взаправду святой отец?
Нет. Святые отцы - у католиков.
Тогда пади к нему на колени и целуй ручку.
Зачем?
Или сходи и исповедуйся в своих грехах.
Я обычно исповедываюсь у другого батюшки. Не волнуйся за меня)
Волонтер не получает деньги за свою работу, те же волонтеры в крымске реально помогают людям
И священники не получают денег за свою работу. Они получают деньги на проживание, которое в некоторых сельских храмах я бы назвал выживанием.
да у нас в стране каждый третий выживает что в городе что в селе и что всем податься в попы"чтоб мне в благодарность" приносили???
Ага, вижу. Машин "навыживали" - во двор не заехать...
так РПЦ и иже с ними дают повод то Гражданский кодекс не устраивает то "трезвые" игумены с "вирусом" удивляют
Не просто так.
А вы знаете во сколько у меня работа начинается, сколько идет и во сколько заканчивается? А сколько я потом дома работаю? А сколько я налогов плачу, чтобы содержать родное госудаство?
На какую тему желаете поговорить? У меня пока склероза нет. Может я тоже мого знаю?
Ога. А я тут оказывается с мартышками работаю, т.е. с гоблинами.
Врачи тоже не с людьми, а с телами работают...Да много еще примеров профессий привести можно. Но все эти люди, кроме попов, платят еще и налоги!!
А я их не считаю.
Блин много бы плюсов поставил если бы мог
Ну, если дело только в налогах, то спешу вас уверить: священники их тоже платят. Тоже сдают отчетность. Не все так просто в Датском королевстве.
О. Владимир (Русин) в своих брошюрках, кстати, рассказывал как их заставляют отчитываться о каждом сборе совета. И даже такие вопросы как прогрызенную крысами дырку в ящике описывать в отчете))) И как юрлицо регистрировал тоже писал, в "Вечерке" по моему)
Слушай. Если ты такой крючкотворец к другим, то давай и сам соблюдай эти же условия....
Уточняй точнее что это отчетность для внутреннего пользования, а не для налоговой. А то смешались с кучу кони люди....
Я уточняю: священник среди всего прочего вынужден вести еще и немалую отчетность перед налоговой, Пенсионным фондом и другими структурами, т.к. храмы оформлены как юр.лица.
А ты не помнишь с какого года началось это оформление? И почему оно началось?
Нет, не помню. А ты что, имеешь какую-то инфу по этому вопросу?
Ну ты же целую статью готовил. С умными людьми консультировался. И вдруг такая оказия.
Хоть бы разобрался для чего эти юр.лица обязали офорлять! Налоги там стояли в последнюю очередь.
Чуев, я тебе не корова чтобы пытаться доить с меня инфу, если что и надоишь, то выпьешь и не обрадуешься) Так что если у тебя есть что сказать самому - говори. Нет - не играй в "угадайку".
Так кто из нас журналист? Кто хвастался что целую статью готовил, общался с людьми и очень хорошо изучил эту тему?
Ты спросил у попа, почему он начал оформлять юр.лицо?
Или ты думал о том даст он тебе пожрать или нет?
Чуев, гос-во ввело новые требования и священнство вынуждено было подчиниться. Как и все граждане РФ они обязаны соблюдать закон.
А ничего, что РПЦ теперь имеет законное право на собственность, а именно на храмы и землю, на которой они стоят.
И кто у нас тогда становится крупнейшем владельцем "зданий"? А по какому процентному налогу они будут обкладываться?
А как пробивается закон, чтобы попов сделать гос.служащими?
...
Можно еще многое тут было написать.
Не везде. ХХС, например, принадлежит Правительству Москвы.
С нулевой ставкой, я считаю это самое верное решение.
Чего-чего?
А почему? Я тоже хочу нулевую ставку на своё жильё!
Думаю, что никто бы не отказался из обитателей Кавикома.
Когда отдашь свою жизнь на служение Добру - тогда и поговорим.
Ээээ. Вон ты как запел!
Только они (попы) значится добру служат , а все остальные злу! Ух как завернул. Тебя расцеловать?
Я такого не утверждал.
ну да. Ты же себя забыл! Главного служителя добра.
То козлище на иномарке, что женщин сбило - оно вроде как тоже отдало жизнь на служение Добру. Или я чего не понимаю?))))
Некисло попы добру-то служат. Он и чаплин вроде как тоже на служение добру подписывался. А шо мы видим? И добру это быдло не служит и обсудить его не моги, пока сам в семинарию не поступишь, так что ли?
Когда повар готовит невкусно, и люди травятся - им низзя обсуждать повара, поствятившего свою жизнь служению Кулинарии, пока они хотя бы год в столовке коренщиками не отработают, да, Лёша?))))))
Ну и в чем Вы тут видите несостыковку? Разве иномарки, особняки и счета в банках не попадают под понятие "добро"?
Это новый, по-настоящему свежий взгляд.)))) Признательна. Мне б в голову не пришло. А так - всё сразу стало на свои места.
Но тогда... Лёша! Лёёёшаааа!!!! Я тоже служу добру, пусть не в такой мере, но как могу, хоть по мелочи... Ведь я могу теперь обсуждать своих соратников по служению добру - в денежном эквиваленте? Лёёёшааааа! Иди сюда, давай о добре поговорим!)))))
Ничего нового в этом взгляде нет) Лю.ди издревле сперва наживают добро, потом посвящают остаток жизни служению ему. Ну а более продвинутые приобщают к служению своему добру еще и усмиренную паству. Как говорится, не нажил своего добра - служи чужому! Вот так-то ;)
Я тогда одного не пойму - за что Дёма-то борется? За чужое добро?
Идеалист, туды его в качель.))))) Своё ещё не нажил, а чужому уже служит.
Дема он журналист. Он обязан быть на пике страстей. Но держаться на пике старается так, чтобы если упасть, то на сторону сильного) В принципе, нормальная не предосудительная политика) Главное с определением "сильного" не ошибиться...
Не угадал.
Я не гадал. всего лишь предположил :)
внезапно рассмеялся в голос.
Неа. Оно лишь притворялось, как я предполагаю.
Сколько солдат в годы войн и военных конфликтов предало присягу? Значит ли это что ВСЕ солдаты - предатели?
А я что, про всех говорю?
Я говорю, что в данном случае одна паршивая овца всё стадо портит.)))
Только недалекий, мягко говоря, человек будет судить "все стадо" по "одной овце".
Беда в том, что рыба гниёт с головы.
А кто у нас "голова"? Чаплин?) Или тот, кто людей сбил?)
А "голова" у нас тот, кто держит при месте и чаплина и того, кто людей сбил. Покрывает их. Позволяет им, прикрываясь принадлежностью к организации, высказывать глупые или откровенно вредные идеи.
Жаль не могу поставить больше чем +2
Я уже сказал: Чаплин равноправен в высказывании СВОЕГО мнения, как и Кураев. И тут или всех выгонять, или никого не трогать. А минус - за ложь.
Ты мне одно скажи... У этой достославной организации вообще официальное мнение - есть? Или каждый член от балды какую чушь хочет сказать, такую и несёт - с Дону, с моря и без всякой ответственности за базар?))))))
Наташа, ты чертовски невнимательная и жутко забывчива. Я уже в который раз повторяю: к "голосу Церкви" можно отнести решения Соборов, накрайняк (хотя я тут лично все же не уверен) - Синода и Высшего Церковного Совета. Именно РЕШЕНИЯ, т.е. то, что утверждается участниками собрания совокупно. Касаемо частных высказываний, то в ряде случаев можно считать слова Патриарха голосом официальной церкви. Например, когда он делает выступление по конкретному вопросу и в полном тексте нет оговорок о высказывании мнения.
Кстати, что характерно, к словам Патриарха ненавистники РПЦ обычно не привязываются. По той простой причине, что он, как правило, в своих высказываниях говорит то, что опровергает их нападки, например в том же Рождественском выступлении.
Впрочем, повторюсь, православные - не католики. И даже священники могут быть не согласны с каким-то утверждением Патриарха и говорить об этом открыто, не говоря уже о прихожанах. Ведь Церковь - это не только Патриарх и "первые лица" РПЦ - их меньшинство. Церковь в своей ограде включает всех православных. Именно поэтому я, например, не считаю того же Чаплина правым, когда он высказывался от лица всех православных. Ведь это как с системой "гуру" на Кави - он не имеет достаточного числа голосов, чтобы ими распоряжаться)))))
И это пишет человек, обучающий 1С)))))
Тут не столько считают чужие деньги, сколько говорят: зарабатываешь - плати налоги.
Вон, к психологам претензий нет, а они зарабатывают вполне неплохо.
Для этого достаточно съездить в Москву и посмотреть на квартиру патриарха Гундяева.
Тсссс. МЫ пока говорим про "маленькую деревню"...
Ведь многим не известно, что у каждого попа есть план! И не тот который курят, а денежный. И попы ой как жестко отчитываются по нему.
А вот и Дема проснулся. С добрый утром Дема!
Иди пописай, покакай и поесть не забудь и тогда продолжим. Умываться не обязательно.
А ты не сможешь этого сделать. Тебя туда просто не пустят.
Не устану повторять. каждая овечка будет повешена за свой хвостик.
Вот вы уже и угрожаете. А как же христианские ценности? А как же терпимость?
Я???? Где??? И Кому??? Это не моя фраза, и означает она лишь то, что каждому воздастся по делам его. Каждый отвечает за себя, а судить других - не ему.
ну если фраза не ваша, то где копипаст?
ага....Подождем-с.
Давайте по-порядку.
Почему у свяшенника мало денег:
Это же азы экономики:
1. Слишком мало людей (прихожан), нуждающихся в их услугах
2. Слишком много священников.
Очевидно, что улучшить первый пункт можно только повысив качество услуги.
Когда утром читают Библейские проповеди, а вечером теже люди бухают, делают аварии и бьют старушек, то, сами понимаете, качество услуги в умах людей будет ниже плинтуса.
Но речи того же Патриарха Павла (сербского) до сих пор в инете люди перечитывают. Потому что, ему можно верить: он жил также как и проповедовал. И если бы он был сейчас жив, то я бы сам съездил послушать его проповедь лично. Поскольку человек на деле знал, что говорил.
А раз качесвтво услуг повысить не можете, уменьшайте кол-во "ртов".
Все просто.
Вы лично видели этих священников? Не в газете читали, а нашего местного священника при описываемых вами обстоятельствах?
Сможете его назвать святым отцом?
Рыба с головы гниет.
Организация тоже.
Сакраментальная фраза, служащая палкой о двух концах. Потому что она, вроде бы, обо всех и ... ни о ком)
Ну кто такие глупости в демотиваторах пишет? =)
Спец отдел РПЦ?
Темно, говорите, будет без свечек? (Большие окна? нет не слышал)
Так и у нас в конторе, без денег все голодные останутся (а голод, согласитесь, пострашнее полумрака), но при этом, все-равно все мы платим налоги. А РПЦ нет. =)
Вечерние и ночные богослужения - тоже неизвестное дело?)
Электричество? Нет, не слышал.
Бинго! А теперь перечитай демотиватор.
Их слишком много, чтобы я угадал какой именно надо перечитывать.
UPD.
Нашел =)
То есть, ДОХОД-то есть, просто он уходит на обслуживание и расширение организации?
Доход, если он и есть, однозначно уходит на покрытие расходов. Так что прибыли не получается. А нет прибыли - нет коммерческой деятельности.
Дема! Я тебе тут по секрету скажу, что любой доход идет на покрытие расходов!! Любой!
Получается, что никакой коммерческой деятельности нет вообще?
Чуев, если доход приносит фирма, а расходы идут на нужды только одного - хозяина, то разница есть. А в Церкви поступления распределяются. И даже священники в отдаленных храмах получат свое на кусок хлеба. Так что не финти.
Бу-га-га!
Точно в таких же пропорциях с дохода получает хозяин и наемные работники! А если нет разницы?!
Кстати! В церкви доходы идут только снизу-вверх, а не наоборот! Все что ушло наверх, назад не возвращается!
Все конторы, у которых именно так и происходит, коммерческой деятельностью не занимаются?
У "контор" получение прибыли - цель работы. Начнем с этого.
Ага, значит таки свеча "стоит 20 рублей".
То есть на неё есть ценник и ее нужно покупать, равно как и время психолога.
Тогда почему психолог платить налоги, а РПЦ - нет?
Задай свой вопрос на Отцы.ру. Демотиватор отуда.
То есть, ты не знаешь, продается ли свечка или нет?
Паника в рядах палладинов? =)
То есть я не занимаюсь крючкотворством как ты.
То есть, от конкретных вопросов, где требуется ответ Да или Нет, ты бежишь в кусты и зашиваешь себе рот нитками, дабы не сболтнуть правды? =)
Ну-ну =)
С чего ты взял, что я буду играть по твоим правилам и отвечать на вопросы, на которые нет и не может быть правильных и, тем более, правдивых ответов? Дружок, ты ошибся.
Слив защитан, чо =)
Слился - так плыви дальше по трубе, не отсвечивай)
Давайдосвидания!
Плыви, дружок, плыви.
Да неее. Вот ты как раз крючкотворством и занимаешься. Все изворачиваешься и глядишь как бы своё мнение навязать.
Даже если бы хотел навязать - не мог бы. Так что не лги.
Раньше это называлось - пропаганда.
Мальчик! Не нюхал ты пропаганды!)
Судя по массовым минусам тебя опять батхерт одолел?
И да, давай идти по пунктам.
Первое. Спор начался с того, что ты ляпнул якобы Церковь лезет в законотворчество. Я тебе объяснил что она имеет на это такие же права, как и ты. Ты это признал? Если нет, то что молчишь?
Второе. Ты ляпнул что Церковь ведет коммерческую деятельность, т.е. деятельность, направленную на получение прибыли - разницы между доходом и затратами. Я тебе пояснил что прибыли тут нет. Ты признал? Если нет, то чего затих?
Ты про свечку ответь клоун. Вот тебе конкретный пример, в церкви лежат свечки, на них стоит ценик, в церкви эти свечки продают, т.е. происходят товарно-денежные отношения.
Ванечка, куда мне до твоей клоунады! Ты про прибыль мне так и не ответил. А я ведь первый спросил. Долго ждать?
Ты читать разучился? я тебе ответил выше на примере свечек
К слову о клоунаде
А если ты на улице увидишь человека в футболке со словами : "Свобода Pussy Riot" ты тоже будешь до него докапывать с требованием снять футболку?
Нет.
Если придет человек, у которого нет денег, ему дадут эту свечу. Так же как и бесплатно проведут Таинства. Мне еще ни разу не сказали цену ни на какое Таинство в храме. Говорят: "По силам" или "На пожертвование". То есть если денег нет, никто не прогонит.
Они судят о храмах по форумам да сплетням, а когда потом враждебно настроенные приходят туда, то сразу идут слушать бабок, которых считают главными руководителями храмов)))
Так вот и я ж об этом! Ладно бы в реальности сталкивались, в церковь ходили, за священниками наблюдали!
Помнишь притчу про Атеиста?
А лошадка то не из дешевых деревенских, она породистая
Если бы он ехал на осле, то ты бы прикопался, что ослик что-то толстоват?))))
Ты прямо как тот следователь, который в программе мамонтова назвал пусек бесами:)
Нет, они не бесы. Подталкивать их могут бесы, это да. Но они сами по себе бесами быть не могут.
Видишь, в законодальстве выражения "подталкиваемые бесами" нет и быть не может
Конечно не может. И?
А это значит что тот следователь такой же дебил как и ты!
Ванечка, использование слов "придурок" и "дебил", неумение выстроить аргументы, отказ от признания собственных ошибок а также активное минусование слов оппонента без разбору говорит только об уровне твоей культуры и твоему умению вести спор. Не более)
Вот как раз ты и не имеешь выстроить аргументы, тебе пишешь конкретный вопрос, а ты вместо ответа начинаешь нести всякую хрень. И следи за своими ошибками, которые ты как раз и не признаешь, я ошибок в беседе с тобой не делал.
Понятно, опять пошла детсадовская клоунада "сам такой"))) Ваня, ну так я дождусь сегодня ответа по поводу самого первого твоего коммента в ветке? До тебя дошло, что Церковь имеет такие же права воздействия на законотворчество, что и ты?
Нет, не имеет, по конституции церковь отделена от государства и не имеет право влезать в государственные дела
Лыко да мочало... Патриарх - человек, гражданин РФ. Как И ЛЮБОЙ гражданин РФ он имеет ПОЛНОЕ ПРАВО высказывать свое мнение в любой, в том числе и письменной форме. И как ЛЮБОЙ гражданин РФ он имеет право писать президенту с просьбой внести изменения в тот или иной закон.
журналыха позабыла, что законы у нас принимает и вносит поправки Дума, а не Президент.
Ты что, комподрочер, забыл что у нас во всем виноват Путин?)
наркоман чтоли?
Опрокинул!))))
на дворе - 21 век. И человек с высшим университетским образованием объясняет ничтоже сумняшеся, что-де некоторых людей в некоторых действиях... "подталкивают бесы". Абзац. Туши свет, сливай воду... Я понимаю, ты православный. Но ёлки-моталки, не до такой же степени?! ты ещё скажи, что когда ребёнок простудился - это родителей за грехи бог наказал.
Не так давно рассказывали мне про одну, с позволения сказать, учительницу православия. В одной из старооскольских гимназий. Тоже, вроде бы, с высшим образованием дама. Детей, едрит её за ногу, учит. А после того, как ей дети урок сорвали, дама в учительской на полном серьёзе требовала, чтоб ей разрешили вместо урока сводить ребят в храм и святой водой окропить, потому что в них-де бесы вселились.
На дворе средневековье, мракобесие и джаз...
Ювенальной юстиции на вас нет, господа православные... двумя руками за неё голосовать пойду, мамой клянусь.
В язычестве нет понятия о темных силах?
Лёша... Ну выучи же хотя бы азы язычества какие-то, хорошо? Я не прошу быть полностью в теме, не нужно это. Но хотя бы основное.
В язычестве человеком НИКТО не управляет. Тёмные силы есть. Как и светлые. Они могут помочь, могут навредить. Но управлять человеком не может никто, ктоме него самого. На то он разумным рождён.
И кстати, в язычестве и тёмные и светлые силы - это предки человека, а не жупел какой-то.
Ну ты вот этот пост мой запомни хотя бы, и больше таких вопросов не задавай. Не в тему беседы они тут.))))
Вот видишь: вопрос веры. Я, кстати, тоже считаю что человек САМ делает выбор кого ему слушать - темные силы или светлые. Поэтому он может и не слушать бесовские голоса, но когда слушает и слушается - они его подталкивают. Вот видишь, наша вера близка)
Запомни это и больше не приставай с вопросами насчет бесов, ок?
Я задала тебе вопрос про бесов?!
В язычестве нет понятия "одержим бесами", есличо.)))))
А вера - канешна, близка, ещё бы. Я уже устала повторять, что поскреби любого православного - найдёшь язычника. Что такое 1000 лет в исторических масштабах! так, тьфу... Естественно, что львиная доля теперешнего православия базируется на языческих принципах, ты мне Америку не открыл.
Ну хорошо, не вопрос - прикопалась к этому высказыванию. Так лучше?
В православии - тоже никто не управляет. Человек сам делает выбор.
А можно чуть подробнее про понятие одержимости в православии, об обряде изгнания бесов (вычитке, или как оно там точно называется))))))?
А чего они его в толпой тащят? Христос один тащил, пока силы не иссякли.
Так они - не Христос. А ты хотя бы "толпой" в два человека смог бы?)
А чего мне его тащить? Я же в это не верю. И вообще тот крест должен, если не ошибаюсь, килограммов 60 весить.
РПЦ одобряет законы весьма выборочно. Вот например.
Федеральный закон «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в федеральной и муниципальной собственности» 2010 года. По этому закону в Калиниграде массово переданы РПЦ чужие культовые здания (католические и протестанские церкви, кирхи, соборы, молельные дома и т.д.) и земельные участки.
После подписания закона Президентом Медведевым патриарх Кирилл заявил, что «в области церковно-государственных отношений в России на сегодня не осталось ни одного принципиального вопроса, который бы содержал в себе некий конфликт между Церковью и государством».
Короче когда халява (да ещё чужая) - одобрямс.
Если по словам Демы в России подавляющее большинство православных, то почему бы им не вносить пожертвования для Церкви, а та будет платить за землю из этих пожертвований. Заодно и узнаем количество настоящих православных.
Предлагаешь ввести десятину?))))
Я - за. Но только исключительно, для православных
Любопытно было бы посмотреть на "искренность веры" некоторых товарищей.
Авенир, Церковь и сейчас держится на том, что вносят православные. Причем делают они это ДОБРОВОЛЬНО. А ты все про "истинность веры" лепечешь)
Вы согласны отдавать 10% от своих доходов? А ваши единоверцы? Ну так отдавайте.
Кстати кто-то из чинов РПЦ уже такое пожелание высказывал.
А насчёт "лепета", вас Дёма не перелепетать, вы уже в этой теме на Шнобелевскую премию "налепетали".
Авенир, сколько я хочу и могу отдавать - я отдаю. Тебя, человека абсолютно постороннего, это колыхать не должно. За "чинов РПЦ" не знаю, а в этой теме об этом ляпнул совсем других настроений человек. И ты, РПЦ-ненавистник, повторил.
Онюдь нет. Я глубоко верующий человек.
Я верю в здравый смысл, в прогресс и человеческую порядочность.
Мне абсолютно параллельны любые конфессии пока они "варятся в собственном соку" и не претендуют на распространение своей идеологиии как единственно верной и не присваивают общечеловеческие моральные ценности.
По сравнению с рядом других конфессий РПЦ в последнее время, благодаря своим публичным деятелям (Чаплин, Гундяев, Смирнов) превращают Церковь в посмешище.
Смешно от того, что РПЦ пытается вести ведущую роль в создании государственной идеологии.
Но "православие, самодержавие, народность" были уместны в Средневековье и в царское время. А в наш товарно-денежный век эти потуги ничего кроме критики (а не ненависти) не заслуживают.
Это не является опровержением. Сейчас по форумам немало встречается людей, называющих себя верующими и при этом гадящих едва ли не в каждой теме про РПЦ, что явно доказывает их ненависть к Церкви.
Назови мне хоть одну конфессию, в учении которой нет тезиса о том, что их учение - единственно верное)
Не лги. Превращает только Чаплин.
Т.е. ты, называя себя верующим, считаешь что товарно-денежные отношения сами по себе - лучшая идеология, в отличие от Православия??? Мдаааа...
Решил мне минусов за правду понаставить, т.к. не нашел других аргументов на мои слова?
Посмотри комменты, которые я отметил. Это только те, где ты используешь бранные слова и то я еще не все отметил, только самые замусоренные.
И где тут бранные слова?
Хрень - не бранное слово??? В таком случае можно я теперь так буду называть каждый твой коммент и тебя самого?)))
С какой статит оно бранное?
А вообще слово хрень относится к каждому твоему коменту и к тебе самому.
Вот видишь - опять начинаешь. Тебе сколько лет, мальчик?
Дёма, вы бесподобны
Давайте разделять мух от котлет:
Вера - она внутри каждого (Храм Б-жий в сердце каждого из нас)
Церковь - организация людей, которая должна помогать идти к Б-гу.
Помогать. Но не более.
Можешь идти без нее - ок, не можешь (к примеру, читать не умеешь) - приходи в церковь, священник тебе перескажет Библию.
Плюс мне интересно, почему ты в каждом несогласном с действиями РПЦ коментарии видишь "ненависть"? У тебя глаза заплыли кровью? или откуда такая болезненная реакция?
Ложь. Есть люди, которые не согласны с каким-то действием, в них нет ненависти. Но если кто-то упорно раз за разом почти в каждой теме про РПЦ отмечается с подобным "несогласием"...
А вера без церкви -это как слышать про любовь к оседлости от скитающегося бродяги)
Это в вас бесы говорят =)
Иисусу храмы для проповедей не нужны были, более того, Он всегда повторял: "Храм Б-жий в сердце каждого." Его первым последователям тоже.
И только гораздо позже понадобилось золото, мерсы, нанопыль за 19 млн.
Основа православной жизни - это испповедь и причастие. А это без церки не осуществимо.
Православный, ты в слове исповедь ошибку совершил, грешен! Не быть тебе в раю!
А по существу церковь дело рук людских, а исповедь и причастие, хм, если жить по человечески, то они не нужны будут. Верить нужно в душе, а не в церкви.
Ванечка, я процитировал. См. ветку.
Ты - не православный)
Если православный тот, который оббирает несчастных под видом пожертвований на храм, а потом покупает себе дорогие машины, то я не православный
Ты вообще ни в каком виде не православный)
Этим в пору гордится, в отличии от тебя всего такого воцерквленного
Ну как сказать. Я вот рад что ты - враг церкви. Так как такого глупого и злобного человека, который раз за разом в споре с аргументов срывается на брань лучше иметь во врагах, чем в друзьях.
С чего ты решил что я враг церкви? Я всего лишь хочу, чтобы на церковь распространялись те же законы что и на всех остальных.
Ты вообще уходишь от ответов и начинаешь нести всяких бред, когда тебе предъявляешь аргументы
Я объяснил почему считаю РПЦ-ненавистников таковыми. Они САМИ это подтверждают. Будь внимателен.
А аргументированный спор, в отличии от твоего с оскорблениями, я веду охотно и с интересом. Даже если проигрываю в нем.
З.Ы.: Все, пока перерыв. Бисер кончился.
Загрузка ЦП? Высирать больше нечего?
Работы много и лень было тратить свое время на таких как ты) Вот сейчас жду пока большой файл загрузится - вот и снова зашел в тему)
Дема! Ты и проигрываешь? НЕ ВЕРРЮ!!!
Ты всегда на коне или на кобыле.. .И всегда в белом! Ты же воин добра.
Это мы тут, всё остальные злые, не даем тебе нести добро.
Тссс, кругом враги (с) =)
То есть, не Любовь, про которую говорил Иисус,
а придуманные после Него обряды?
Щаззз умру!
Я вот категорически не согласна с теми, кто ездит за рулём пьяными. И в каждой теме про водил-алкашей вставляю свои 5 копеек. Ну не одобряю я их действия, не одобряю!
Я испытываю ненависть к пьяным за рулём?!
Ты, кстати, про таких водителей темы тоже не пропускаешь (ну кроме того сволочного попика))). Ты испытываешь ненависть к пьяным водителям, да?
И кстати... Ты можешь не верить, но бродяги очень-очень часто мечтают об оседлости. Как раз потому она им и кажется такой привлекательной, потому что они её не имеют.
Да, я терпеть не могу пьяных за рулем и этого не скрываю. И уже не раз высказывал свое мнение что за управление автомобилем в пьяном виде надо судить как за покушение на убийство. И что наказание должно быть жестким, неважно одет нарушитель в спецовку слесаря, рясу священника или милицейскую форму. Признай и ты, что ненавидишь РПЦ, раз ты приняла мои аргументы)
А насчет бродяг... Хм... Порадовала. Может быть и так... Блудные дети клянут отца, втайне желая стать снова любимыми.. Интересная параллель... Спасибо.
Ненавидеть РПЦ мне пока не за что. Я её очень сильно не люблю, организацию эту, и никогда не скрывала своей нелюбви: за двуличие, лицемерие, беспросветные ложь и ханжество, за стремление нажиться за счёт бедных и оболваненных, за то, что они без мыла лезут во власть, за сребролюбие и отсутствие здравого смысла, за много что ещё.
Но, сильно не любя организацию, я с уважением отношусь к чужим верам, если они не переходят в фанатизм. И к собственно православным - если они, соответственно, умные, вменяемые и лояльные люди.
Я даже к тебе отношусь нормально - тебя есть за что уважать, даже несмотря на оголтелый фанатизм и отсутствие хотя бы минимальной логики в рассуждениях, несмотря на дремучее невежество твоё во многих вопросах.
Я только не уважаю организацию, к которой ты принадлежишь. Разницу понимаешь?
Когда просто "не уважают" - не лезут в каждую тему об этом со своим "неуважением".
Нда?
Прям вот все-все?
Ну а я вот везде, где вижу неуважаемых мною персон, высказываюсь. У меня активная гражданская позиция.
Тссс, потише про активную жизненную позицию, в экпертизе пуськам про неё написали, что это расстройство личности, а то набежит инквизиция
Значит ты их не просто не уважаешь, а испытываешь куда как более сильное чувство. Какое еще, если не ненависть и (или) злобу?
Раздражение и возмущение наглостью и двуличием.
Ненавидеть же я могу только тех, кто лично мне или моим близким причинил зло.
Ты правда странный какой-то.
Сколько бы тут не было несогласных с РПЦ, никто из них не высказывался против собствено бога - хоть Иеговы, хоть Христа, хоть Аллаха, хоть Великого Маниту...
Так кто там отец-то - РПЦ или всё-таки бог? Ты ведь даже не осознаёшь всей двусмысленности параллелей, рождающихся в твоём мозгу.))))))
Вспомни высказывание Д'Артаньяна по поводу насмешек над конем. Церковь - не конь, но ситуация схожа: кляня Церковь многие РПЦ-ненавистники имеют все признаки недовольства Его волей.
Бог отдельно -церковь отдельно.
Угу...
О конях, кстати. Слышал выражение: "теоретически она - лошадь. А практически она - падает".))))))))
Не в том веке ты родился =)
Хороший инквизитор пропадает.
Логика соответствует анекдоту:
рыбка=>щука=>c-ка
Мама, он меня с-кой назвал!
Судя по написанию вами слова Бог, вы не православная. А православные, между тем, знают, что без церкви православной веры нет. Основа православной жизни - это испповедь и причастие. А это без церки не осуществимо.
Это может быть, я тут не спорю.
Но Христианству, которому обучал Иисус, спец.здания не нужны.
Но вы же не на здания пока нападаете)
Я вообще-то выше писал тебе
А я тебе выше ответил.
Да-да, кругом враги (с)
Почему вы думаете, что мы нападаем?
Протопресвитер покойный о. Александр Шмеман в своей известной работе "Исповедь" указывает на то, что порядок обязательности исповеди перед Причастием - это , строго говоря, латинская традиция. В Русскую церковь она проникла в 16-17 века, через Польшу и Украину,получила закрепление в требнике митрополита Петра Могилы и постепенно стала считаться исконно "русско-православной", хотя ничего особо исконно русского в этой практике нет.
Были неучами в светской жизни, такими и в церковной остались. Или я ошибаюсь?
Если бы мы на исповедь ходили каждые выходные, то в исповеди перед причастием нужды не было бы. Но поскольку у нас все причащаются на Пасху один раз в год, исповедь стала необходима.
То настоятели храмов покупали бы себе новые машины гораздо чаще
Исповедь бесплатна.
Праведный Иоанн Кронштадтский пишет: «Некоторые личности говорят, что будто бы грешно мирянам причащаться часто, что молодым людям будто бы только причащаться раз в год, и только старым во все посты, что часто причащающиеся с ума сходят. Какая нелепость! Какое богохульство, кощунство! Какое неразумие! А для чего раздается ежедневно за литургией глас Спасителя, призывающий к причащению?.. Неужели весь год коснеть во грехах и только раз очищаться покаянием и причастием? Разве не каждый день мы согрешаем, растлеваемся, оскверняемся грехами, разве не каждый день нам нужно очищение, освящение, обновление? Разве каждый день только накоплять грехи и раз в год только очищаться? Лепо ли это?
Не часто ли вы моете лицо и тело в бане, и лицо каждое утро? Душу ли не омывать постоянно оскверняемую грехами каждый день? Нелепые, бессмысленные люди, думающие, да еще говорящие безумно; невежды они, не понимающие потребности души человеческой. Жестоки они! Они не познали духа Христова» .
Так что, дорогая Фианит, причащаясь один раз в год, вы к тому же ещё и невежда и не познали духа Христова. В церковь, исповедоваться, грешница эдакая
Я, вообще-то, не о себе говорила, а о том, почему исповедь стала необходима перед причастием.
Мадам. А почему же вы, вся такая православная грехом заниматесь? А? Муж есть или нет?
Или по принципу, согрешу, а потом каюсь, каюсь и каюсь?
Ну вы и знаток однако... А атеист и то лучше вас знаю, когда надо причащаться. Ай, ай, ай. Как не стыдно.
Сколько раз еще повторить, что я не о себе говрю? А об общей тенденции в последнее время. А безгрешных у нас нет, это не секрет.
аааа. Т.е. всё чтобы было выше написано не про вас! А про некое, где-то существующее в просторах вселенной образное подобие того высшего разума за которого вы тут нам мозги выносите.
Ну да, ну да.
Извините, но вести дискуссию в таком тоне я не собираюсь.
Давайте в другом... Так что там церковь говорит об одержимости? Вы в прошлый раз мой вопрос проигнорировали отчего-то...
Хм... Ошибаетесь, есть. Любой неверующий безгрешен. Нет веры, обозначающей например такое понятие как "грех", значит человек безгрешен, ибо в его погимании нет этого понятия. Я не нарушаю общечеловеческие законы, не преступаю закон уголовный, не верю в бога у которого есть данный термин - я безгрешен.
См. ответ Фианит.
Вот этими предложениями вы сейчас напрочь перечернули Иисуса! Когда он жил церквей в помине не было. А как не он нес веру людям? По вашим словам получается, что он её не нес.
P.S. Садитесь два. Идите готовиться дальше.
Совершенно согласен с предыдущим докладчиком (Авенир).
Ненавидеть или даже просто не любить кого либо за то, что он просто не верит в то же что и я сам - это глупость и удел фанатиков.
Так же нельзя упрекать того же призидента (рассматривая его как физическое лицо) за то что он прислушивается к мнению своего знакомого патриарха, НО, менять конституционные устои в пользу одной из существующих сект это уже сверх всякой меры.
Я абсолютно удовлетворен приговором тем же Пуськам, я доволен что им дали срок именно по хулиганке, а не припаяли эту дебильную формулировку "оскорбление чувств верующих".
До недавнего момента я рассматривал всю эту бучу по поводу РПЦ как серию забавных историй над которыми можно хорошо поржать.
Теперь мне грустно и страшно от того что скоро я не смогу одеть на улицу свою любимую футболку с Iron Maiden (Депутаты комитета Госдумы разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих.), грустно что моим детям в школах будут навязывать православие.
В бщем - пичалька...
Что не так с Айронами? И что мешает тебе отказаться от уроков православной КУЛЬТУРЫ?
Там на футболке типа ангел смерти... Могут не понять и принять как оскорбление веры...
А п урокам - говорят что отказаться невозможно... Сам не сталкивался пока, а знакомые сказали что потом родителей в школу и песочат "почему ребенка не было на уроке?"
Да ну, бред. Фанатики и есть фанатики, но не все такие.
А насчет уроков - не имеют права. И если не рабская душонка - всегда можно сказать все, что об этом думаешь так, чтобы навсегда отстали. ИМХО
Может ответить и можно будет, как сам столкнусь там и посмотрим.
Ни одно казеное учреждение: Росстат, Росреестр, Росимущество не в курсе, сколько земли у религиозных организаций. Класс.... остается только позавидовать кудесникам этих организаций - как они определяют площадь земли русской)
Как они определяют... Да никак! Они вон федеральную карту запустили, а до сих пор не отладили - полОскола у них там непонятно что... Повбивай туда кадастровые номера, посмейся что там пишут в пояснениях...
...любая группа лиц сможет объявить себя религиозной организацией, продавать товары таким же способом, не уплачивать налоги", - цитирует адвоката ОЗПП Андрея Семенова Русская служба Би-би-си.
http://top.rbc.ru/society/14/09/2012/669607.shtml
Читать полностью:
то же самое и с уплатой налогов за землю и всем, что так или иначе может затрагивать интересы РПЦ или любой другой конфессии на территории страны. Поэтому вот такая инициатива "Лидер партии "Гражданская платформа", экс-кандидат в президентыМихаил Прохоров
считает необходимым создание Религиозного кодекса России,
регламентирующего взаимоотношения различных конфессий, государства и
общества". Мне кажется вполне логичной и она должна быть впереди "паровоза" всех поправок в существующее законодательство, изложенные в статье о поправках в ГК РФ.
http://top.rbc.ru/politics/12/09/2012/669060.shtml
Читать полностью:
Голая теория. Пусть попробует на практике
"монополисты" - традиционные конфессии конкурентов будут обвинять в сектанстве?)
Неа) Суждения о наличии признаков секты не они выносят.
секта - это юридическое понятие, а религия - вне правового поля...однако
Вот я и говорю: не конфессии решают.
вообще я вопрос задать хотел. Я вот не вижу разницы между сектой и конфессией
Бывает. Некоторые вон и католиков от православных не отличают.
специально для Вас, уважаемый Алексей
http://forum.pravmir.ru/showthread.php?t=28497
Дорогие друзья!
30 СЕНТЯБРЯ (в воскресенье) в 19.00 в Храме Успения Божьей Матери в Путинках (Успенский переулок, д.4, м.Пушкинская, Тверская, Чеховская) будет представлена новая сольная программа «Вера, Надежда, Любовь»! Название говорящее! Этот концерт ознаменует открытие сезона! На фоне осеннего листопада прозвучат как хорошо знакомые слушателям песни, так и новые. И песни-премьеры прозвучат!
Приходите! Оленька всегда рада петь для вас! Приглашайте друзей, родных, близких!
Концерт пройдёт за ваши пожертвования! Ориентировочная сумма пожертвования за билет — 300 руб.
Ключевые слова: концерт пройдет за ваши пожертвования. Ориенторовочная сумма пожертования за билет - 300 руб.
И?
ну как же:
вот вам первый пример, так сказать, первый зародыш необдуманых решений.
Это же религиозный концерт. Что не так-то??
Не доводилось видеть как идет по улице священник, а к нему подбегают с криками "Батюшка, благослови", абсолютно не обращая внимания, что батюшка в этот момент может, к примеру, разговаривать по телефону? Мне доводилось видеть как к тому же Иоанну подбегали с такими просьбами в момент, когда ему надо было выходить к микрофону в День православной молодежи и он сперва благословлял, а уж потом выходил.
А ему обычно на такое пофиг. Ты был на открытии объезной дороги в день города? Нет тебя там не было, я тебя там не видел. Так вот твой Иоан, когда ему дали слово, первым делом сказал : "Ваше превосходительсво Евгений Степанович", он не обратился к народу, а назвал губера "Ваше превосходительсво".
Эти ребята явно застряли в XIX-м веке.
Захочешь откусить от бютжета и не так "лизнешь".
Один представитель РПЦ Путину даже ручку целовал.
Был я там, глаза мой чаще) И, кстати, когда Иоанн уже торопился к отъезду один из фотографов, что длинноволосый, подбежал к нему за благословением. И получил его несмотря на спешку митрополита. Так что...
прятался под столом со звукоусилением?
Нет. Стоял и фотографировал. Я тебе давно говорю - у тебя с глазами что-то неладное.
Ну допустим, а вот
Тебе опровергнуть нечем
Ды а какая мне разница кого он как там назвал?? Хоть "Ваша светлость"!
Т.е ты признаешь сращивание церкви и государства?
Я признаю что Церковь срослась с государством только в той мере, в которой срослась с каждым из нас и не более того.
Может с тобой она и срослась, не суди других по себе.
Как там в библии : Не суди и не судим будешь?
Ваня, если я обращусь к тебе "Ваше превосходительство", это будет означать что я с тобой сросся?
Ну знаешь ли в царской россии обращение "Ваше превосходительство" относилось к генералам, не ниже генерал-лейтенанта. И в наше время это обращение не уместно
Ваня, скажи, ты умеешь определять юмор по интонации?)
А какая может быть интонация в тексте с с неправильно расставленными знаками препинания?
Что Вань заминусовал, понял что прокололся?)
Дема! А чего ты на субботнике такой худенький? Не жалеешь ты себя, ой не жалеешь.
То ли дело я. Такую ряху наел, сидючи на офисе, что жопа в кресло не помещается и живот вываливается.
слезайте оттедова, немедленно, и вообще как вы умудрились туда залезть?
Неа. Не слезу!
Был, был. Я его там видела.)))))