
Для скорейшего выздоровления люди, лежащие в больницах, должны хорошо питаться, а медицинское учреждение должно об этом позаботиться.
В каждой стране мира есть больницы и госпитали, на которых в естественном порядке отражаются традиции и обычаи тех стран, в которых они расположены. Разница в госпиталях мира заключается не только в методах и способах лечения, но также и в еде, которую медицинские учреждения подают своим пациентам. Предлагаем вашему вниманию коллекцию фотографий больничных обедов из госпиталей разных стран мира. Данные снимки присылали люди, которым пришлось хотя бы пару дней пролежать в больнице своей страны.
Калифорния, США
Чизбургер и картофель фри
Сидней, Австралия
Суп из тыквы, курица с абрикосовой подливкой, горох, и картофельное пюре
Польша
Хлеб с маслом, кусочек сардельки и часть огурца
Ричмонд, Канада
Кисло-сладкая свинина, китайская капуста и дыня
Эстония
Картофельное пюре с квашеной капустой (?), темный хлеб и сладкая булочка
Худдинге, Швеция
Курица карри, тушеная овощная смесь и апельсин
Массачусетс, США
Салат, суп из курицы с крекерами
Сеул, Южная Корея
Обед в детской больнице. Одного такого обеда как правило хватает, чтобы накормить и маму и ребенка
Малверн, Австралия
Суп, ягненок, брокколи, картофельное пюре, кукуруза, сэндвичи, фрукты и хлеб с маслом
Япония
Коробка бенто со свежими овощами, мясом, рыбой и темпурой
Дубай, ОАЭ
Суп, паста с соусом, салат, хлеб и кусочек торта
Пенанг, Малайзия
Слева, обжаренная куркума, кусочки курицы с рисом и овощами, суп, и яблоко.
Справа, жареная курица, цветная капуста с брокколи и пюре
Париж, Франция
Рыба, салат, курица с тушеным кабачком, хлеб и кусок торта
Малайзия
Цыпленок и лапша
Ченнаи, Индия
Есть выбор между двумя вариантами обеда. Слева, Карри и лепешки "чапати" и китайский вариант обеда справа
Британия
Суп минестроне, говядина и луковый пирог
Норвегия
Хлеб, салат, и нечто похожее на гамбургер
Йоханнесбург, Южная Африка
Яйца-пашот, колбаски, помидор, жареный картофель и тост
Токио, Япония
Соленья, суп мисо, рис
Германия
Шницель, клецки с лапшой, салат и торт
Джакарта, Индонезия
Лапша, курица, яйца и рисовая каша
Нью-Йорк, США
Оладьи из лосося с шафраном в сливочном соусе, рис, тыква, спаржа и банановый пирог
Томск, Россия
Завтрак: каша, хлеб с маслом и чай
Обед: макароны с отварной горбуше.й и суп.
В превью фото из моего архива
Мдаа..а в Норвегии то, губу в больничке сильно не раскатаешь...
Чур, я буду лечиться в Париже)
Даже трудно сказать где хуже кормят в норвегии или польше))
Вы Настасья Филипповна лучше не болейте
Подборка интересная. Только еще бы знать, с каким диагнозом в больницах лежали люди, фотографировавшие еду.
Надо Акселя спросить, он дока в этих вопросах
В томску кормят тем же, что у нас в отделении поджелудочной железы. Лучше бы я этого не знал.
Стандарты Минздрава, мать их.
Самое прикольное, что ужин в 17:30, а завтрак аж в 9. Если бы не булочная рядом, с голоду бы помер.
Сочувствую. Еда в российских больницах по большей части отвратительна.
Да хрен с ним со вкусом, я не привередливый, порции для воробьёв.
А шо? С поварихой блат завести было никак?
Ох какой умный, череп не жмёт?
Тебе, дураку, советы бесплатно дают. А ты щеки надуваешь. Молодой и зеленый еще.
Дурак, там распределение с точностью до порции, а не в вёдрах.
Ноябрь 2013г. ФКНЦ ФМБА. Кормешка вполне нормальная была. Жаловаться грех было. Хотя по домашней еде еще как скучал.
Что, ещё и диарею схлопотал?)
При чём тут диарея?
Он и тут начнёт отмазки лепить.
Кстати да где фото Белгород россия?
Можете заменить название городо, разници никакой.
Жрать захотел. Когда-же обед, блин!
А мне статья удачно под завтрак попала))
А я пойду в бухгалтерию... Так у них завсегда что-нить вкусное есть. Главное надо придумать, что сделать, чтобы у них что-то перестало работать.
Автомат в коридоре выключите, гарантированно ничего работать не будет)
Нету в тебе поэзии.
Когда жра... кушать хочется, не до поэзии...
Как написал Ю. Никитин в одной книге "Кушать я хотел два часа назад, есть час назад, а сейчас я хочу ЖРАТЬ")
Глубже, товарищи пациенты, бывшие, нынешние и потенциальные, надо нырять в недра российского больничного общепита. Заходил я как-то проведать друга в невралгии горбольницы №1. Постельное меняют раз в 10 дней, так сообщила санитарка. Пустячок, но немного напрягает.
В коридоре нам встретилась тетя, катившая тележку с едой. Суп налит в эмалированное ведро со сколотыми внутри стенками. Да и вид первого блюда в ведре напоминает кормежку скотины. Второе навалено в эмалированную кастрюлю до краев. Как выглядели ее стенки внутри не знаю. Мне стало тошно, глядя на такую картину.
Может быть медики у нас тупые и не знают, что эмаль содержит тяжелые металлы, легко переходящие из посуды в продукт. Фрагмент для повышения квалификации...
В чём опасность использования кастрюли с битой эмалью?Если визуально ржавчины не видно, оголённый металл может соприкасаться с кислотной средой борща, супа, окрошки и образовывать окислы, вредные здоровью человека.
Попадание соединений металла в блюдо негативно отражается на вкусе приготовленной пищи.
Вы можете случайно проглотить осколок эмали.
Мы не можем знать, как будет вести себя металл при нагревании. Есть предположение, что при нагревании реакции проходят быстрее, и блюдо получает много вредных соединений.
Мы не можем знать, металл какого качества использован производителем. Если его покрыли эмалью, это уже не может быть пищевой сертифицированный металл. Через повреждение эмали мы можем съедать вместе со своим супом хорошую порцию тяжёлых металлов.
Помнится где-то читал, что эмаль содержит около двух десятков наименований тяжелых металлов.
Саблон, зайдите в ГБ№2 и вы будете п шоке с тамошних постелей и пищи. Хотел, когда-то статью написать, но фотографии потерялись вместе с телефоном, а без них смысла нет.
Зачем заходить. Я там бывал в лучшие годы ее жизни. И писал не раз о ней. Последняя статья о ГБ2 была выдана перед сдачей больницы в ведение города. ОЭМК сопротивлялся этой передаче, приводил кучу доводов против, прогнозировал будущее состояние. Что там стало после местных революций не знаю, но в лучшее не верю.
Матрасы стоптаны до состояния простыней. Сетки растянулись настолько, что что-бы не прогибались до пола на каркас кладут самодельные досчатые щиты. Жаль фото нет.
Представляю...
Не представляете, я когда автостопом ездил, бывало на земле спал. Поверьте это удобнее.
Ты опять забыл добавить:
Иди туда, куда Страннику десятку хочешь засунуть.
Ты и тут в танке!
Я может по быстрому заскочил, а ты в танке живёш.
Аксель, я спал в копне, на масксети, на сеновалах, столах, в кабинах авто, нарах, соломенном матрасе, шинеле - дальше перечислять?
Из вышеперечисленного не спал только на шинели. Остальное лучше "кроватей" во второй ГБ.
Кто-нибудь еще заметил, что Саблон написал "на...шинелЕ", а Аксель - "на шинелИ"? Вроде бы мелочь, но я под впечатлением. Должно же быть наоборот!)))
Чудеса случаются...
Правильно, Имаго. Я потом сам заметил, но было поздно.
Да бог с ней, с этой ошибкой.)) Здесь забавна сама по себе комбинация комментариев конкретных персонажей, имеющих абсолютно противоположные взгляды на правописание)))
ого, вы научились писать грамотно!!Поздравляю
Я и говорю "бывает такое")
Информация не полная. Для облегчения задачи предлагая анкету.
Я СПАЛ
1. В....
2. НА ....
3. С....
третий пункт уберите. зачем нам тут длиннопосты размером с войну и мир?
4. Под...
Чуев, пиши грамотно Illa sub illa super!
Грамотно я пишу только на языках программирования. Как минимум на пяти.
Русский мне так и не покорился.
Чуев, я о латыни, она звучит короче и яснее.
Госпидя! Да тут хоть бы с русским языком разобраться бы.
Не надо мне латынь впаривать.
Время действия - несколько лет назад, место действия - ГБ№1 урологическое отделение. Попал туда с коликой. Боли уже прошли, выписывать пока не выписывают скукотища ужасная, даже хуже рассольника, выданного на обед. За столом кроме меня еще три человека, передо мной уже упомянутый рассольник, представляющий собой мутную жидкость с огуречным запахом и парой крупинок перловки. И откуда мне было знать, что один из моих соседей страдает повышенным чувством брезгливости, а второй полным отсутствием чувства юмора.
Уныло двигая ложкой в рассольнике и обращаясь к самому себе говорю
- Что за безобразие, что за еда. Куда исчезают почки. Вчера был операционный день, наверняка кому-то их удаляли. Ну и куда дели?
И завершении фразы выливаю набранный в ложку рассольник обратно в тарелку. То, что половина присутствующих дальше есть не смогли, это ладно, я то чуть без больничного не остался со справкой «выписан за нарушение режима». Но режим то я не нарушал, просто высказал мнение о больничной еде.
Я тоже лежал в урологии после операции в 2000 году. Гадко, и только девочки-сестрички скрашивали полный дискомфорт.
Стесняюсь спросить чем
на некоторых фотках видно меню с отмеченными позициями. так что блюдо - это то, что человек заказал, а не общее питание для всех.
хм. интересно. у нас когда-нибудь будет меню в обычных больницах?
Илья Репин, не совсем так. Где-то, в Австралии, например, меню согласовывают и заказывают, вплоть до пива. В моем случае оно было разнообразным. Но кофе, вода, йогурт, фрукты, сл. масло - постоянно.
Один из вариантов обеда: шпинат, карт. пюре, рыба. Остальное выложено на стол.Найду и покажу меню по дням.
Не дай Бог в Польше заболеть)
Здоровья Вам в любой стране.
Занимательный репортаж, но не учтено, чем болели авторы фотографий, возможно у них была какая-то диета.
А в принципе - Здоровья Всем. Питайтесь дома.
Меню по дням. Международный госпиталь Sint Pieter. Брюссель.
Надеюсь, разберетесь. Если что, переводчик Гугла поможет. О госпитале я еще напишу.
Бедные американцы, их даже в больнице травят!
А в России-то самая полезная еда из всех приведенных примеров.
Там еще два фото из США. По поводу полезности еды в российских больницах смотрите мнения выше.
Манка или молочный суп с утра(если нет проблем с молочными жирами) это замечательно. Суп на первое и толчёнка с рыбой в обед тоже. Вот кусочек запеканки на ужин выглядит издевательством.
Для мужчины - да, а для меня вполне нормально, я все время так питаюсь, как вы описали, разве что ассортимент поразнообразнее. ))
Дак я не женщина, сидящая на диете. Прошлый раз за месяц 20кг. потерял, сейчас, за неделю 5.
Ну вы же мужчина, вам много надо кушать!
Мне теперь по чуть-чуть, но много раз. Хотя Просто Мария говорит, что это поправимо. Надеюсь, что так.
Всё сбалансировано щас дома наберёте в двойне))
Да вот фиг, почти всё, что нравится нельзя, потому, что раньше излишне любил. Вчера позволил себе лишнего, теперь болею(.
"Пить надо в меру!" - сказал Джавахарлал Неру!
Может не есть, чёрные от перца, макароны и еартошку(в прикуску с горчицей.
Ну так сами виноваты, перец и горчицу ложками есть, а потом жаловаться на проблеммы при проблеммах организьма
А кто спорит? Сам знаю, что сам виноват.
Печатаю на ощупь, а слепой набор пока хромает.
А вообще когда люди говорят
Подразумевается что водочка была не свежая...
Лишним была тефтеля в томате. Водку не пил(как и прочий алкоголь).
Ну хоть не печенька))
Жареный томат, одна из самых хреновых вещей для поджелудочной, хуже только чеснок. Приехал с бльници, всё отлично, вот и расслабился
поджелудочная?
Она самая, да я и не раз об этом писал.
Крайне неприятная штука требующая пожизненной диеты, увы.
Знаю, последний раз лежал(неделю назад) парня "обрадовали" диетой, отреагировал хлеще, чем я, когда мне сказали тоже самое-поставьте мне памятник "умер в 2014, потому что нельзя было есть".
фигня это все, ко всему можно привыкнуть, главное жить полной жизнью и не бухать и не курить
И то и то можно, если не перебирать. А насчёт привычки я ему тоже самое сказал. Говорю-"видиш, я живой, да ещё окабанел-привыкнешь"
И все же при панкреотите алкоголь -это верная дорога к панкреонекрозу, а там уж как бог даст. По мне выбор очевиден, лучше не бухать, но каждый сам выбирает.
Регулярный приём "панкреатина"(либо других поджелудочных ферментов в помощ), но я не говорю, что можно жрать водку в три горла. Всё в меру.
Остается надеяться, что поджелудочную смогут создавать в лабораторных условиях.
Треть мужского населения России будет рада.
да и женщин не меньше.
Если не больше, баб в отделении было больше, чем мужиков.
А половина будут рады искусственной печени:/
Печень сама востанавливается, если давать ей отдых, а вот головка ПЖ нет и операбильно не лечится.
Хронические заболевания печени, увы, не проходят.
До них довести сложнее, хотя зависит от упорства хозяина сего органа.
Можно еще почки вспомнить.
Лучше печень чтоб была USB, старую вынул, выкинул новую поставил))
Согласен, но количество еды...Воробей с голоду помрёт.
В наших санаториях в КМВ. кормят замечательно.
Первую неделю привыкаешь к паренному и варенному,плюешься,ходишь во всякие харчевни и так далее.
А потом- о чудо...Кажется что вкусно и нахрена эта соль нужна.
Так и в больницах- они точно знают сколько надо кушать. Первею неделю вы привыкаете а потом легко поститесь.
То есть -5 кг за 10 дней это нормально(при том, что я ещё в булочной скупался)? Девушкам может и понравится, мне нет.
Приходится часто лежать в Москве. Так там неплохо готовят, а порции очень большие, я осиливала только половину.