
«Какая хорошая девочка!» - Умиляются соседи, знакомые и особенно бабушки в магазинах, а потом, как правило, добавляют: « А ты маме помогаешь?». А вчера, видимо, был какой-то особый день - магнитные бури, выбросы на солнце или что-то еще – девочке П. дурацкий заезженный вопрос был задан пять раз, от чего ейная мать призадумалась. Нет, ну давайте по честному, мамы, вам и правда, нужна детская помощь?
Говоря про детей, я имею в виду не великовозрастных чад, а 3-4-5-летних, а говоря про уборку, не имею в виду «убрать игрушки и посуду за собой». Я про мытье посуды и уборку в доме. Нет, помощь родителям – это, конечно, хорошо, и психологи вот советуют, что бы ребенок вырос самостоятельным, ни в коем случае нельзя «бить его по рукам», когда он проявляет инициативу. И нужно даже наоборот поощрять детское «я сам!».
Я и поощряла, ведь Яжемать! Я поощряла, когда пятилетний сын решил отремонтировать свою кровать и вбил в каркас килограмм гвоздей (мы их даже не стали вытаскивать – побоялись, что утратится несущая способность кровати). Поощряла, когда он помыл посуду в унитазе. Поощряла, когда не по годам самостоятельная дочь перевернула горшок, потому что "я сама встану" и пролитое вытерла моей новой кофтой. Поощряла, когда трехлетняя девочка проявляла инициативу и фантазию в лепке пельменей, подумаешь, что ужинать пришлось макаронами. Поощряла разобранную клавиатуру - какая ерунда, дети решили ее почистить, просто собрать не смогли. Я еще вчера утром поощряла мытье окна, какая мелочь, перевернутый таз с водой, заодно и полы помыли, ведь главное, что Яжемать! Главное привить любовь к труду!
А поздно ночью, ложась спать, я подумала: «Есть ли во всем этом смысл?» Я в детстве не выполняла по дому никакой работы – не мыла полы, не стирала, не готовила, не сажала картошку – и ничего, шестнадцать лет как-то живу самостоятельно, с голоду не умираю. И, напротив, мой дальний родственник, которого в детстве всему обучили - и пирожки жарить, и носки штопать, и стульчик сколотить – сидит на родительской шее, работать не хочет, все, на что он способен – вызвать такси и заказать пиццу по телефону. Видимо в детстве перетрудился. Вот я и думаю, может ну ее нафиг эту трудотерапию, а?
Забава Путятишна специально для Кавиком.
Зато не скучно тебе Забава с такими затейниками:)
Надо, не надо пооощрять детей вопрос конечно интересный. Но "бить по рукам", когда ребенок проявляет инициативу не стоит.
Ограничивать их порывы можно, чтобы не портить семейные ужины:)
У старшего можно, у младшей нельзя - она у нас Джигурда (я когда услышала, что он тоже Овен в год Быка, я сразу поняла, что мне пздц пришел). Я ее только обеспечиваю едой и смотрю в десять глаз, чтоб она не нанесла себе (или еще кому-нибудь) увечья.)))
А с виду - посто ангелочек
"Внешность обманчива - сказал ежик, слезая с кактуса" (с)
Раздел "сад, огород" - как нельзя кстати ))
Ващет вполне можно было и на конкурс кинуть, но такое ощущение, что никто не осилил всех букв в задании.
Кстати, да! Это все фотки виноваты! Забили всем мозх! А ведь в литературке еще конь не валялся!
Не волнуйся, время еще есть. Еще будет по 20 претендентов на место)))
Думаю, Забава на конкурс готовит шедевр
Я думала. что на конкурс нужно художественное произведение ("художественное", естественно в силу возможностей), а не поток мыслей))
Творчество субъективно. Художественность того или иного текста на конкурс нонче определяет сам автор, когда делает выбор выкладывать или нет)
Статья понравилась: и слог, и тема.
Не главное. Важно, но не главное. Важнее привить любовь к себе в труде. Я-умеющий-ремонтировать-кровать - это очень круто для самооценки растущего мальчика! И вот это реально важно.
Спасибо!!!! В моей голове такая мысль даже не пролетала!
По теме:
Смысл, однозначно, есть. Если повезет - желание помогать сохранится и в более зрелом возрасте. А если сейчас противиться - однозначно можно внедрить мысль что помогать родителям не надо. И еще хуже: отбить желание сделать все самому, не бояться возможных ошибок и трудностей. Вам нужен любящий ребенок или ленивый тюлень?
Мы делаем следующим образом: если ребенок, реально пытаясь помочь или сделать сам, что-то портит - материмся молча, не снимая с лица вежливой улыбки и говорим только, что это все конечно, хорошо, но в следующий обязательно сделай вот так, а не так. И всячески поощряем инициативу, одновременно выставляя рамки: вот яичко чистить сама можешь, а ножиком резать хлеб и масло - только своим пластмассовым. И стараемся объяснять почему одно она делать сама может, а другое пока только родители. В общем мягко направляем в нужное русло, стараясь определить "берега".
Мой мальчик (муж то есть), не настолько активно растущий, конечно, но считает себя "Я-умеющий-ремонтировать-кровать", при этом не любящий совершенно "физический труд, который облагораживает". Поэтому лучше б ему привили в детстве все-таки любовь к труду, а не повысили самооценку
Можно делать и то, и то.
научишь?
Сначала надо убедиться, что я сам так умею. Обратись лет через 20-25)
такие советы и я мастак давать)
А педагогика - вообще не наука) Макаренко читала? Его размышления о педагогике?
Почитай. "Педагогическая поэма" или "Флаги на башнях" - читабельно, интересно, сюжетно, понятно.
Как Васиссуалий Лоханкин - рассуждает о судьбе кровати?
конкретно с кроватью вопрос не вставал, эт я образно)
Ну если у вас с мужем даже не вставал вопрос о кровати...
слишком предсказуемый юмор, дорогой землячок
Шо вы, какой юмор! Грусть и жалость!)
Значит, все-таки о Родине
Я в детстве был нянькой для младшего брата, убирал квартиру полностью сам, мытье посуды - вообще было моей святой обязанностью, на каникалах в деревне участвовал в заготовке сена для коровы, сажал/убирал картошку, провожал/втречал в стадо/из стада корову (интересно, многие ли поняли), делал еще кучу работы в саду и в огороде. Короче, я по всем критериям был очень трудолюбивым мальчиком. Но... мало кто знал, что большинство из этих видов работ я люто ненавидел. Сейчас, например, меня ни за какие деньги и увещевания не заставишь трудиться на огороде. В качестве помощи я лучше найму бригаду местных алкашей, которые в период ремиссии все сделают в лучшем виде.
Я вообще делаю по жизни только то, что мне нравится делать. И корни этого - там, в детстве и в условно принудительном труде.
Во-во, и он так мне описывае свою биографию. Деревню, так вообще ненавидит всеми фибрами, так как все лето вставал в 5 утра и пахал там, аки конь. Видимо, любовь к труду прививается все-таки по-другому, а то получается пересыщение.
Так речь в тексте не о том, чтобы ЗАСТАВЛЯТЬ помогать, а чтобы НЕ МЕШАТЬ при наличии такого желания.
спасибо, я прочитала)
Никогда в жизни ничего этого не делала! Для этого у меня имелись бабушки-дедушки, мама с папой и вот сейчас мне безумно хочется посадить картошку, морковку, капусту. У меня еще нет ни дома ни участка, находимся в процессе выбора, но у меня уже лежит семенная картошка, севок, семена цветов и зелени и, черт возьми, мне хочется трудиться на огороде!
меня реально передернуло)
У меня мамы и у тещи дачи, я там жарю шашлыки 2 раза в году. Своего дома нет, но если будет, там будет расти канада-грин и будут стоять футбольные ворота.
(А вот от последней фразы, которую я с завидным постоянством произношу на семейных праздниках, когда речь заходит об огродах, передергивает мою тещу)).
Я теперь знаю чем тебя пугать:
Я бы тоже так хотел, но не все со мной согласны...
Сосед засеял весь участок этой канадой, мать ее, грин и теперь все выходные напролет с утра до вечера оглашает окрестности тарахтением газонокосилки. Так что, если кто думает, что эта зеленая дрянь не требует ухода, то жестоко ошибается.
А какую зеленую дрянь, красивую, небольшую и не требующую ухода можно посадить?) Чтобы трава под ногами, а не до колена)
Пластиковое покрытие для футбольных полей)
Дема, есть газон для ленивых, так и называется, косить надо крайне редко и смотрится прилично.
Хде взять?)
Хм... И все-таки по мне лучше с газонокосилкой прогуляться, чем раком над помидорами со свеклой стоять...
Есть сорта помидор, у которых кусты выше человеческого роста. Над ними раком стоять не придется)))
А я вот мечтаю о пруде с карасями на получастка. Вот только прудовая мембрана, собака, дорого стоит :)
Дача
-Сосед, а вы что не здороваетесь?
-А вы, кто?
-Соседка по даче
-Нагнитесь пожалуйста, о, здравствуйте Маривановна, в лицо я вас что-то не признал.
никин, боюсь, что это я твой сосед, а вообще, газон это наказание.
Не бойся) У моего соседа только "газон" соток 30)))
У меня только 7, а вообще это такой геморрой, врагу не пожелаю.
Мама несколько раз поплакала над какими-то редкими растениями, которые я принимала за сорняки и боролась. Меня объявили опасной для дачного общества и изгнали. Не жалею
А я в детстве, когда пололи картошку, специально кустики стяпывала и прополка лука без этого не обходилась,но меня, блин, не прогоняли, а только кричали-давай повнимательней
. Ну ничего, на данный момент, мне нравится копаться в огороде. Особенно картоху полоть, после неё лишние кг убираются
.
А я не нарочно))
А меня просто эта прополка доставала, все мои друзья гуляют, а я в этом огороде сижу
У меня тоже не нарочно это получалось, но доставалось всегда, как за "специально". Мама меня почему-то всегда во вредительстве подозревала. До сих пор, блин, обидно
Как я вас понимаю))) это же мое детсво, но больше всего я ненавидел это стадо стеречь
У нас коров стерегли по очереди, в стаде было голов 50-60, таким образом, каждый двор за лето попадал на эту тему максимум 2 раза. Не, это мне нравилось!) Я стерег вместе с обожаемым дедом, целый день с ним - это было подарком! Завтраки-обеды на природе в походных условиях, карты-шахматы! Эээх... Нет, вот конкретно это - светлейшее воспоминание из прошлого!
Один день это может быть и весело))) но не как ни 4 дня подряд своих, а потом еще соседских 2 т.к. они же родственики и надо помогать. Мне нравилось стеречь коров с дедовым братом, которого мы осыпали вопросами как там было с 1941 по 1945 ужасаясь от ответов.
У меня примерно так проходило детство с хорошими воспоминаниями и не очень. Солидарен. А сейчас в деревню действительно не тянет, ни за какие деньги. Типа привили любофф к облагораживающему труду, умею многое, но севершенно этим не горжусь. Всего должно быть в меру. Стараюсь своих детей не принуждать, а только если сами изъявят желание. Извините, не удержался..:))
Воспитане детей - одна из таких тем, на которую можно говорить бесконечно и, действительно интересно.
Да я по теме стараюсь писать, но это не возможно с вами...
А вы меня снова уводите в нехорошую сторону....:))
Не скажу,что сильно напрягали с огородом в детстве, но обязанности были. Сейчас выйду что-то сделать,если только светит солнце и можно позагарать. Буду делать по дому все, стирать, опять спирать и перестирывать...лишь бы не огород.
Для того,чтобы сорвать петрушку получаю от родителей схему по её местонахождению на огороде)
А для меня это праздник был, весь день балду гонять можно. Зато терпеть не могла переворачивать скошенную траву и копать картошку
сплошная дерЁвня на Кави собралась, оказываетсо)))
Инжектор. Я прошел все виды работ в детстве. Затем, по окончании училища меня с командой таких же товарищей отправили на месяц в татарский совхоз Матрай. Там я закрепил на всю жизнь сельские навыки: силосование, стогование, копнение, посев озимых. И знаете, ни о чем не жалею. Зато имею законное право рассуждать о многих работах. Не скажу, что они мне нравились, но была необходимость помогать РОДИНЕ
В 1964 году я не думал правильно это или не правильно. Был таким же, как и все.
Ну што вы балакаете?! Антилигхенцыя мы! Видна жа!
А я ни разу не стерегла, но очень хотелось посмотреть как и что там происходит.
Это невозможно
Но есть такое слово - Надо и приходилось)
Всё мне это очень знакомо))
Да. Правильнее было вставить слово "преимущественно".
Счастливый же вы человек, однако..
Таким же счасливым может быть почти любой. Для этого нужно просто верить, что твоя жизнь принадлежит тебе и ты вправе менять ее как заблагорассудится. До тех пор, пока она действительно принадлежит тебе
Моя уже пару лет мне в полной мере не принадлежит, но мне таки удается заниматься тем, что мне нравится и влюбляться в новые роли и деятельности. Сейчас я не склонен к резким телодвижением, но за последние 20 лет я сменил 6 (или 7)) профессий.
И продолжая мысль, очень важно, чтобы Я-концепция включала именно такую составляющую (или примерно такую) - Я-мастер, Я-умеющий-что-то-починить, но ни в коем случае не Я-подчиняющийся, Я-если-заставят-то-могу-и-починить-что-то. Поэтому абсолютно точно нужно поддерживать начинания, подталкивать, направлять, но не принуждать. Впрочем, кажется, это всем известно, не?)
в теории, канеш, а вот на практике?
что - на практике? как подталкивать? или как не принуждать?)
как подталкивать? вот у нас проблема: по приходу с улицы, дочь не хочет переодеваться. Минут 10 просим спокойно, показываем своим примером. Эффекта нет. Потом начинаем шантажировать: не будешь смотреть мультики, не пойдешь в кружок на занятия. Эффекта нет. Приходится повышать голос. Эффекта нет. Приходится самим раздевать и т.д. Она в это время бесится, скачет, делает вид, что не слышит, говорит "щас, вот только книжку достану" и т.д. Короче, делает все, что угодно, только не то, что мы он нее ждем. Физическое воздействие не применяем, психологи не советуют
И это касается не только переодевания по приходу домой, это как пример. А в целом, ребенок послушный. Воспитателей и преподавателей воспринимает с первого слова. Нам 4,5 года.
Забыла начать текст со слов: дорогая редакция, помогите!
Когда я почти 4 года назад пришел в Кавиком в качестве автора, то одной из мыслей было: а не открыть ли тут психологическую консультацию?) Не решился, а сейчас уже и поздно... это слишком ответсвенно, практики нет, знания стираются - короче, не судьба)
Какие проблемы? Возьми себе помощника(цу)
На полставки?)
мой тоже. Пробовал все, не знаю, что уже и делать
В вашем списке воздействий не увидел компромиссных (обменных) вариантов, ну типа: ты же все равно разденешься рано или поздно, но если это сделаешь прям сейчас, то... (что она там любит, но получает редко). Некотрые психологи очень рекомендуют иметь для этих целей специальные часы с отсчетом времени. Можно очень спокойно сказать: "вот тебе 2 минуты на раздевание. Успеешь - пойдем в кино в субботу (например)." Ну и еще важно уйти в другую комнату. То что она скачет, означает, что ей по каким-то внутренним причинам нравится Вас "заводить". Обязательно нужно лишить этот театр зрителей!
но это не очень относится к теме статьи, по-моему
У нас наоборот - сама раздевается. Вот только кидает вещи на пол, не складывает. Это уже наша вина - раньше старались ее раздеть быстро, вещи раскидывали, она и привыкла что "так надо".
А мой нашу *иногда разбросанную* одежду разносит по местам.
Стесняюсь представить)))
нинада! все прилично: домашнюю футболку, снятую ночью перед сном и брошенную на кресло, я могу не убрать утром, собираясь на работу) а жена куртку снимает в прихожей *и тут же ее бросает*, чтоб побыстрее его раздеть, пока он в верхней одежде не занялся чем-нибудь интересным для него, отчего потом не оторвешь) ну так вот он имеет традицию потом эту куртку в разные шкафы запихивать)
Ну тада я спокоен)
Инжектор, Мелисса, у меня не было проблем ни с дочерью ни с внучкой в части одевания в д/саду. Я всегда предлагал устраивать состязания с другими детьми. Мамочки часто приходили забирать своих капризных детей с конфетами, еще какими-то соблазнами, и те сидели, гундосили и тянули резину. Я ставил свою в комбинезон и буквально втряхивал в его оболочку. Ребенку нравилась, скажем так, неадекватность. Зимой собирались за 5-8 минут, не более.
С раздеванием вообще не было заморочек. И никаких условий, пойдешь-не пойдешь, смотреть-не смотреть.
На закуску анекдот на пятнично-детсадовскую тему.
***Воспитательница в детском саду помогает пацану натянуть ботинки...
Он попросил помочь, и здесь было над чем повозиться: ботинки застряли где-то на полпути, и ни туда, ни сюда...
Когда воспитательница наконец натянула второй ботинок, пот с неё лил градом.
Она готова была рыдать, когда этот мелкий выдал: "А они не на той ноге!"
Действительно, правый ботинок был на левой ноге, а левый на правой... Снять ботинки было не легче, чем надеть...
Воспитательница еле сдерживала себя, натягивая правый ботинок теперь уже на правую ногу.
И тут пацан объявляет: "Это не мои ботинки!"
Она с силой прикусила язык, что бы не наорать ему в лицо "ЧЕ ТЫ РАНЬШЕ МОЛЧАЛ-ТО?"
И снова она полчаса маялась, пытаясь стянуть эти ужасные ботинки.
Когда ей всё же удалось, он сказал: "Это ботинки моего брата, мама заставляет меня их носить."
Воспиталка уже не знала смеяться ей или плакать.
Собрав последние силы и терпение, она всё же натянула ботинки снова и спросила: "А где твои варежки?".
На что мальчик ответил: "Я запихал их в носки ботинок..."
Суд над воспитательницей начнётся через две недели...
В этом случае, я бы выставила своего за дверь со словами: "В уличной одежде - на улице!"
А нам 1,5г и мы так командуем. Вроде ещё маленькая, но уже понимает, что значит слово "нельзя"-это значит надо пойти и сделать, то что запрещают, а потом прийти и показать, что надо "тата"по попе бить, и всё это улыбаясь
У нас стоит произнести фразу: "аааа, да ты просто не умеешь САМ раздеваться!" и все!, вещи снимает в миг. И так в любом, и игрушки собираются, суп доедается.
Везет Вам.
У нас иногда прокатывает: "Пожалуйста, не раздевайся. Ходи по дому в куртке, нам нравится когда ты так одет" и "Нет, не собирай игрушки. Давай еще больше раскидаем". Вообще это протестное поведение хорошо описано в специальной литературе, часто называется "кризисом трех лет", хотя наступает в любой период от 2 до 3. Точно известно, что это пройдет. Но нервы выматывает капитально)
а возраст ваш каков?
Моему сыну 2,8.
Инжектор, это из той оперы, когда жена пилит, сделай, сделай! А мозг сопротивляется насилию. Проходит время, и он сам включает нужный алгоритм. Как работа идет! Все спорится. Я всегда считал и считаю, что Мужика ни в коем случае не надо подгонять и насиловать.
Я в детстве и полы в своей комнате мыл, и на картошку ездил, и пирожки матери помогал стряпать, особенно с печеньями любил извращаться, придавая им всякие фантасмагорические формы. И сейчас я просто чудо какой ребенок вырос :) Так что не стесняйтесь приучать ребетенков к труду!
У меня растёт не мамина помощница, а помощница воспитателям. В садике она и игрушки помогает убирать, и посуду на столах расставляет перед обедом, потом эти же тарелки, чашки, ложки относит нянечке на мойку, сама одевается, раздевается. Но стоит только с сада прийти домой, как сразу же дочка из хорошей девочки превращается в ничего не умеющую Вредину. Мне когда воспитатели сказали, что она так-то им помогает, я была просто в шоке. Её дома не заставишь ни игрушки убрать за собой, ни хоть как-нибудь одеться. Ни уговоры, ни шантаж, ни даже угрозы, ничего не помогает.Надеюсь что этот период скоро закончится, ей 3,5 года.
P.S.:Пару раз она всё же по своей инициативе пылесосила в комнате, после того как сама же и намусорила!
Там она стремится понравиться, ей важно социальное одобрение, приятие. Дома ее любят любую. Ей не нужно ничего для приятия делать. И она это хорошо знает.
Наверное будущий депутат растет)
У меня бабушка с дедушкой в этом отношении учителя замечательные. Сколько себя помню помогал им и сумки таскал даже когда еще сам только ходить научился) Нет, они не просили и тем более не заставляли, просто как-то делали так, что мне хотелось помочь им. А сейчас младший двоюродный братишка то же самое делает)
Насчет статьи, несколько утрировано. Потому что каждый поймет, что будет, к примеру с хрупкой вещью, если дать ее убирать ребенку. А вот если приучать постепенно, давать задачки соответственно возрасту, то будет польза. :)
Да, и она этим пользуется при бабушках, папе, которого редко видит, и он ей всё прощает. Но между мной и ею идёт борьба, кто кого доведёт до крика и злости. Иногда я её боюсь, когда она злится,
подходит, челюсть сильно сжимает, и кулаками со всей своей силы начинает бить куда попадёт. И что мне в таком случае делать, не давать же в ответ?
с ремешочком познакомить) Просто если такое запускать, то в подростковый период будет сложно.
Витамин Р
Сейчас, кстати, много споров по поводу того использовать ли в воспитании ребенка сей витамин. Раньше, во времена нашего детства им пользовались, сейчас же кричать о том, кто это портит психику ребенка. Вот только что же портит - расхлябанность и безнаказанность, или реально е наказание, за явный проступок.
наш вклад в тему: http://www.kavicom.ru/pages-view-3427.html
Благодарствую, ознакомлюсь))
Иногда выдаю небольшими порциями.
А я хоть и частенько по попе шлёпаю дочу, но слабенько, её это даже забавляет)))
Alex2356 Отец мой, жестких казачьих правил. Порол меня и брата достаточно часто, ему всегда на одни удар меньше, как младшему. Социальная справедливость
сохранялась на уровне. Не скажу, что мы его боялись, но не соглашались с насилием, точно. Лет в 35 я понял, что подобное воспитание в отношении нас было единственно правильным. Родителям при натуральном хозяйстве не оставалось времени на педагогические реверансы.
Не знаю, не хочется применять такие меры.
Ай как же мне знаком такой ответ. Самое интересное, что дети на этом хорошо играют.
Ай-ай, ты запачкала одежду, еще раз и витамиин Р! а когда он не наступает при следующем разе, то это дети быстро просекают)))
p.s Не подумайте я не сторонник выше указанного витамина Р.
Нет, ребенок, идя со школы зашел в школьной форме поиграть на площадку и запачкался так, что ого-го! При том, ему было 500 раз сказано до этого, что со школы сразу домой, переоделся и свободен.
Ваши действия?
а) Поцеловать в попку и промолчать;
б) Горзно помахать пальчиком;
в) дать витаминку;
- завести в ванную и заставить постирать,
- лишить на вечер компьютера,
- отказать в обещанной покупке.
Замечательно. А теперь вопрос. Как вы считаете ваше наказание будет действенным?
раз я его предлагаю, то считаю, что да
параллельно писАли)
параллельно воспитываем)
г)заставить стирать одежду (лучший варинт!)
д) лишить чего-то для него важного. Рекомендуется в той же теме, то есть. в данном случае демонстративно не купить какую-то шмотку (на старшем возрасте вполне работает).
е) пригрозить ,что будете встречать из школы. Ослушается - встретить! На мальчика лет 8-10, страстно желающего быть самостоятельным, "не ребенком", это произведет неизгладимое впечатление.
Физическое наказание - это от лени и недостатка фантазии. Существует тысячи куда более "страшных" и действенных приемов.
е - любимый прием)))
Вы - садист!
Иногда). И исключительно в воспитательных целях.
мною пробовалось б,г,д. нет эффекта
Заставить постирать одежду... или отправить в школу в грязной, пусть прочувствует... всю ответственность от поступка
Все зависит от ее уже сформировавшихся личностных особенностей. Если период нормального детского эгоцентризма еще не пройден, лучше всего наказывать игнорированием. Начала вести себя неадекватно Вашим представлениям о норме - уходите в другую комнату, или демонстративно не замечайте ее в этой. Но это только пока она не в состоянии испытывать эмпатию, то есть, чувствовать за других, жалеть. Дальше, и это главное, нужно работать над тем, чтобы ей было неприятно Вас огорчать. Это пока может показаться нереальным, но в дальнейшем, это возможно и к этому надо стремиться. Лучшие дети и люди - это не те, которые помогают и не совершают асоциальных поступоков потому что "нельзя", потому что попадет и пр., а те, которые умеют по-настоящему сострадать, жалеть, желать помочь. К этому в конечном счете должны свестись ваши родительские потуги.
Щас старшее поколение не сахар, удиляюсь как изменились люди советсткого склада...Сидит мужик лет 50 на лавке пьяный матом на весь двор, а вокруг, образно говоря, его внуки скачут и слушают. вот те и советсткое воспитание. Поколение помладше еще хлеще. Чему мы можем научить...
"Советский склад" людей здесь как раз не причем. Ослабь у финнов алкогольные законы и они чудить будут ого-го как. Ослабь или убери экологические законы в Германии и страна загадится не хуже нашей.... К воспитанию еще и нормы подкрепленные законами необходимы...
Главное в ребенке воспитать собственные моральные ценности, ибо бегать за ним везде и говорить, что плохо, что хорошо, невозможно. А эта задача не так проста, учитывая всю ту грязь, которая нас окружает везде...тв, сми, интернет..
Пепс, согласен, но не на все сто. Привычка - вторая натура. У тех народов реально действующими законами в крови выработаны антигрязь, антимусор и другие анти...
Вместе с тем они легко принимают наши правила поведения, гадят, похлеще нашего.
Представь картину. Приходит папа домой, достает получку, а там не хватает пары тысяч. Пряча морду в пол, он говорит жене: Да вот, оштрафовали на пару бумажек за то, что бросил окурок на дороге.
Реакция жены предсказуема. Научит родину любить и семью, даже, если сама грязнуля. А потом привычка плавно войдет в подкорочку, и поселится там на веки вечные.
Как-то читала, что ребенка ни в коем случае нельзя игнорировать (точно не помню, но, кажется, это были советы психолога). Теперь иной раз и хочется проучить, но опасаюсь - все этот совет вспоминается
Зависит от возраста и ситуации. В психологии вообще мало в каком вопросе есть столь солидарное мнение, как в вопросе реакции на капризы. Игнор! Это пишут не один, не два, а преимущественно все возрастные психологи. Но именно на капризы, истерики! И преимущественно в отношении детей до 3-4 лет, когда эгоцентризм - в норме, и повлиять на ситуацию увещеваниями практически нереально. Игнор в каких-то более сложных ситуациях и в более старшем возрасте - преступление. Когда ребенок уже социален, обязательно нужно найти компромисс. Как-то достучаться. Нужен диалог, общение.
Встретил свеженькую статью по теме.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-53743/
Сотрудницы жалеют своих великовозрастных дитятей, дескать, потом научится, несколько дней проходит, жалуются, что погладить вещи сама себе не может))
Блин... это што за секрет такой, чтоб ничего не делать, а только вызывать такси и пиццу на дом заказывать ( и за какие шиши тоже интересно)... мож не тем я в жизни занимаюсь....?
Видимо, не тем)))
Хорошая история, но да - надо направлять! Без фанатизма.
Смысл есть, если вместе с родителями. И без напряга, "землю попашем, попишем стихи".
В летнем лагере выясняется, что 15-летние пол мыть не умеют, тряпку отжать, веник в руках не держали. Жизнь научит, никуда не денутся. Но трудно с такими неумехами.
В завершение хочу сказать, что вот у тех же америкосов есть хорошее выражение: self-made man - "человек, который сделал себя сам". Думаю, что это очень точная характеристика, отражающая право на уважение. Мне в этом отношении очень нравится композиция Noize MC "Сам":
Маленький мальчик сидит на скамейке в парке и жует одну конфету за другой. После шестой конфеты мужчинасо скамейки напротив говорит:
- Мальчик, кушать так много конфет вредно. Испортишь зубы, будешь
толстым.
- А вот мой дедушка дожил до 100 лет.
- И что, он кушал по шесть конфет в день?
- Нет, он просто не лез в не своё дело.