
За каждой дверью в гос органы, за каждой кнопкой, порождающей запрос в оные, всех нас ожидает Нарния.
Давно собирался и вот наконец моя непоследняя история про "работу" Росреестра.
Чуточку предыстории.
Была у меня доля в праве на недвижимость в размере 1/4, зарегистрированная в доРосреестровскую эпоху в 1993 году. В году же минувшем, 2017-м от РХ была куплена у родственника еще 1/4 в том же объекте недвижимости и зарегистрирована по новым уже правилам в Росреестре. А дальше началось это наше смутное и нелепое межведомственное взаимодействие...
Приходит мне в июле уведомление от Налоговой инспекции (ФНС) о налоге на недвижимость. И вот чудо чудное - доля собственности на недвижимость там меньше, чем есть у меня по документам - указана 1/4, а документов у меня на 1/2 (1/4 по справке БТИ и 1/4 по выписке Росреестра).
Как сознательный, законопослушный гражданин решил я выяснить, где же случился рассинхрон в наших государственных органах. Почему с меня так мало хотят взять, ведь я готов отдать больше на зарплаты сотрудникам обозначеных гос. органов...
Получил выписку из ЕГРН, а потом направил запрос в Росреестре:
Добрый день.
В соответствии с выпиской из ЕГРН моя доля в <здесь номер по реестру> равна 1/4, зарегистрированна 31.10.2017, при этом не отражается еще 1/4 общей долевой собственности в соответствии с выданным мне в 1993 году удостоверением.
Прошу дать разъяснения о порядке внесения изменений в ЕГРН.
Спасибо.
и в ФНС:
Добрый день.
Прошу дать пояснения, на основании данных из каких источников определяется форма и доли собственности в имуществе для начисления налоговых платежей. В частности меня инетересует, на основании сведений какого государственного органа ФНС РФ начисляла мне налог на имущество до октября 2017 года.
Спасибо.
Оба ответа заставили задуматься: мы для государства или оно для нас?
Первыми ответили сотрудники Росреестра - не хочу вставлять картинку, а перепечатывать лень. Самая суть:
нас организовали только в 1997 году и данным до этого года мы (якобы - это лично мое мнение) не обладаем, ответственности не несем и даже закон придумали, по которому данные до их, Росреестровской эпохи действительны, а регистрация оных прав по вашему желанию, но за отдельную плату.
То есть "Единый реестр недвижимости" по факту НЕ единый? Регистрация ранее возникших прав по желанию? Так можно? А как же налоги, наполнение бюджета? Между прочим наполнение местных бюджетов.
Ответ ФНС РФ:
До 2017 года налог на недвижимость вычислялся на основании сведений Управления филиала Федерального государственного бюджетного учреждения "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии".
И вот в этой самой палате данные были 250/1000 до указанного периода, а потом Росреестр передал данные по новой сделке и теперь 1/4 будет.
Постойте, погодите, вы сложить не сумели или затерли? Скорее всего последнее.
Повторный запрос в Россреестр, как так получилось, что в ФНС по утвержденным же ими форматам поступили недостоверные сведения из "Единого реестра", вразуметельного ответа не получено. Точнее получена отписка, что обладают они только новыми сведениями, а как "регистрировать" ранее возникшие права мне сообщили. Хм... только вот регистрировать я их не обязан, а реестр вроде как "единый".
Я провел небольшое "исследование" по предоставленной мне информации от гос. органов.
Загуглил, что это за зверь такой Федеральная кадастровая палата и далее по тексту. Спросил у Алисы (голосовой помощник Яндекса). Даже использовал "новомодный" антисанкционный поисковик sputnik.ru, мало ли буржуи чего не того ищут дабы создать недовольство в обществе, а "барышня" (Алиса) могла и вовсе не так понять. Но нет, фокус не удался - по запросу "Федеральная палата кадастра и картографии" все поисковики как сговорившись неизменно выдают "Росреестр". Хм...
Секундочку. Так это та же контора под другой вывеской? Данные у Росреестра есть, они их не показывают сознательно, чтобы содрать с меня (со всей страны) денег за якобы новую регистрацию или не сознательно - то есть предыдущие свебения были затерты по халатности исполнителя?
Причем первое подпадает под статью 159 УК РФ, второе под 2.4 КоАП РФ.
И да, то, что называют "Государственной регистрацией права в ЕГРН мне, и не только мне - любому подкованному в IT человеку, видится техническим переносом данных из одной Базы Данных в другую (Insert from select - бесплатная подсказка) - это минут 10 работы высококвалифицированного сотрудника и вот чудо, за этот "высокоинтеллектуальный" труд требуется 2 000 рублей. Неслабо, граждане.
Почему я должен платить за перенос сведений? А если завтра будет Росреестр 2 - снова платить?
Зачем вообще этот Росреестр, если за 20 лет своего существования по-настоящему Единый реестр недвижимости не создан? За 20 лет вы не сообразили, как перелить (профессиональный термин) данные из одной БД в другую. Это провал.
И всей это статьи не было бы, если бы не одно НО...
Так как Росреестр обложился законами, позволяющими ничего не делать без оплаты твердой валютой Банка России, а я жадный до денег для оплаты бездельникам и лентяям, решил напрямую в ФНС РФ без предоставления каких либо документов подать заявление на корректировку доли собственности для доначисления мне налога на недвижимость. Получил ответ:
Получается, что во всех своих ответах на мои запросы о доле собственности Росреестр предоставлял дезинформацию для ... правильно, получения от меня платы за якобы регистрацию права в ЕГРН. Самое отвратительное во всей этой истории - ваши мошеннические действия оплачиваем, пусть и косвенно, мы - законопослушные налогоплательщики скидываются вам на зарплаты.
Немая пауза. .... Занавес.
PS: есть у меня смутная надежда, что местный пиар-агент Росреестра хоть как-нибудь прокомментирует эту статью. А я тем временем наберу материал для очередного "репортажа" о бездеятельности Росреестра.
Камикото для Кавиком.
Не специально, но с надеждой на светлое будущее.
Что тут можно сказать, прошли времена, когда за тебя все решали, сейчас нужно самому о себе заботиться, а не надеяться на наше русское, а вернее советское АВОСЬ. Приходилось и покупать и продавать и оформлять всякое. Движимость, недвижимость и прочее. Самое интересное, что все нужно делать вовремя. Главное "погуглить", как там у них, у капиталистов, ведь мы к этому стремимся. Поэтому и делать нужно вовремя. Сколько продлевались всякие амнистии и дачные и гаражные и квартирно-приватизационные, но большинство думает, что это и так мое и потом моим останется.
Вернусь к себе. Все оформлял вовремя, поэтому и обходилось это мне, либо бесплатно, либо за символическую плату. Хороший пример, гараж. Когда оформил и строение и землю под ним в собственность, спросил у знакомого, что мол ты собираешься? Он ответил, что успеет. А когда собрался, то землю под гаражом нужно было уже выкупать по 6 тыр за квадратный метр. А сейчас он и налоги платит и аренду за землю под гаражом. Вроде гараж его, но на чужой земле стоит.
Так, что кого-то винить в том, что сам вовремя не сделал, это такая традиция, которая, кроме неприятностей ничего не приносит.
У меня однополчанин уволился, решил остаться там же, так многие делают. То есть, положенную квартиру не получил, остался с семьёй жить в служебной. Лет пять или семь я ему напоминал - переведи квартиру из разряда служебной и приватизируй (была такая возможность). Умер. Семья осталась ни с чем, причём обиженная на нас, однополчан, которые не смогли помочь.
Давно пора забыть про "Авось, небось и как-нибудь", а больше думать о "Дело, труд и работа"
Дело, труд и работа... психология курильщика.
Самосовершенствование, жизнь и здоровая среда - психология нормального человека.
И это говорит индивид, занимающийся
Именно:
Получая за это деньги (для самосовершенствования), не особо напрягаясь (жизнь в свое удовольствие), немного вредя за несправедливость и обман (здоровая среда - сохранение психического здоровья - отомстил и забыл).
В Старый Оскол переехал за этим? Тут проще вредить?
Ты кое-что забыл. Я местный в 5 поколении. ПЯТОМ. Уловил мысль? (к вопросу о том, кто тут "понаехавший")
1) Если ты задаешь тупой вопрос, я не обязан отвечать на него.
2) Если ты решил развить тему, то сначала сам ответь: "Кто ты?" ВОР или Мошенник.
Догда и продолжим дискурс... Ясно?
ЛОЖЬ
Я гражданин России и никто тебе не давал тебе права равнять всех по себе, деля на воров и мошенников.
Так, что в отличии от тебя, на твой тупой вопрос я ответил.
Ху.в тачку. Я могу назвать имена и фамилии 4 поколений своих предков. Я пятое. Место их рождения, жительства (одно из них более не существует), род занятий (если ты, как типичный совок, не помнишь своего родства (люди с вечно стертой короткой памятью), то я НЕ СОВОК, по крайней мере только частично).
Я даже спрашивать тебя не стану. Я ИМЕЮ ПОЛНОЕ ВПРАВО говорить все, что мне хочется от своего имени согласно статьи№29 конституции РФ, поэтому дрыганием и сучением ножками тут мне не отсвечивай.
А не ответил ты НЕ НА МОЙ вопрос, а свой, который я тебе же и переадресовал.
Трепло.
Что ж ты так разволновался, трепло в 5 поколении. Все твои знания об Осколе исключительно из интернета. Элементарных вещей не знаешь 2-4 летней давности, не говоря уже о более ранних периодах.
Это каких?
Напомни мне, когда в Осколе появился интернет....
С чего ты решил, что волнуюсь? Откуда это видно, мистер трепло?
У меня он появился в 1998 году. Ты мне номерок диалапа тогдашний не напомнишь?
Не напомню. У нас разные операторы связи (у меня начинался с 24..). Плюс в 1998 году я не жил в Старом, поэтому интернет у меня появился в 2001 году, когда сюда вернулся к.....за каким то х..ром.
Так вот. Если 1998 год. Тогда я задам несколко вопросов по городу, которые были ДО интернета:
1) Какого цвета были заборы, перегораживающие ул. Ленина.
2) Какого цвета был потолок на Ж/Д вокзале и что там было изображено.
3) Где продавались в городе вафельные трубочки с кремом в 70-80-е годы в Старом Осколе.
4) Где находился первый "Детский мир".
5) Какие номера автобусов ходили на СГОК, а какие на ЛГОК.
6) Какого цвета были купола на Гуменской церкви.
7) Что за здание находилось на месте Сбербанка на Ленина.
8) Как назывался первый зал в первом краеведческом музее Оскола и что располагалось справа от входа в первый зал.
9) Сколько труб стояло на мехзаводе.
10) Почему Стойленский ГОК так называется?
11. worship, если маршрутки не общественный транспорт, то какой?
Ты ошибся топиком.
Что не нашел инфу в интернете про номер модемного пула, что был в Старом Осколе в ту пору, даже и 2001 году, поэтому и написал эту херню с вопросами.
Ответить на твои вопросы несложно, но требуется уточнение по отдельным
Какое здание вокзала имеется ввиду?
У мехзавода была не одна промышленная площадка. Какую ты имеешь ввиду?
В районе каких домов, а то улица Ленина хотя и не очень, но относительно протяженная.
Нет, просто я не идиот запоминать номера телефонов. Для этих целей есть телефонная книга. Могу порыться в ней, будучи дома. НО оно ВСЕМ ТУТ НАХ...не надо.
Однако, я использовал модем раньше интернета для прямого соединения с другими телефонными номерами. (DialUP)
1) Старое здание, 1896 года постройки.
2) Та площадка, котору видели все - на пересечении Комсомолькой, Ленина и Демократической.
3) Те, что перегораживали ВСЮ УЛИЦУ, делая из нее пешеходную зону. От Комсомольской и на верх по Ленина.
Что, не можешь найти, и пытаешься выкрутится, тем, что нашел.
Не было в этой книге таких номеров. Могу подсказать, что он был один и очень легко запоминался.
Это лишь доказывает, что спи..л, что все мои знания из Интернета. Чтобы что-то найти в интернете, нужно знать, что искать для начала. И если это все - номер, что ты запомнил, то я тебя расстрою - это не нужно никому. Да оно и тебе не нужно.
В какой книге не было номеров? В книге, где на полях (в конце поле для заметок), писались номера теток, слесарей и прочего? Как ты можешь знать, ЧТО было написано в моей книге? А, ну, поподробнее....
ты прям как
Я так и не услышал ответы....
Ты сам хоть на один ответил. Ни одного ответа от тебя никто не слышал.
Ложь! Как минимум на 3 вопроса ответил.
Еще про Октябрьскую улицу забыл. Поскольку других площадок не знаешь.
Не забыл, не стояло труб никаких на этой улице от мехзавода. Там просто юрадрес.
Это ты выдумал. Ибо "лисьи хвосты" в районе ГАТП трудно было не заметить с моста...
Я продолжаю счет.
Я:0:0% - Странник 5:100% Случаев лжи.
Какой ты вумный.
А судьи кто?
Это вопрос?
Мало того, в СССР мехзавод не относился к Славянке (1 мая) никак. Следовательно никаких мехзаводов на Октябрьской не было.
Куда ворота и проходная смотрели?
А причем тут "смотрели"? Аааа?
Проходная завода находилась на улице Ленина 22/к2.
Логика таких людей понятна и имеет право на существования: я гараж построил в овраге, рекультивировал овраг, затратил деньги, а теперь еще платить буду?! Без федералов в земском управлении землей , как было раньше, было все намного проще.
К сожалению "увы и ах".
Наверное лет 30 назад в деревне в лесу я нашел тракторный прицеп. Он был в жутком состоянии, Весь ржавый, спущены колеса, одним словом брошеный и никому не нужный. Поспрашивал у знакомых трактористов, сказали, что его уже выбросили и списпли.
Сделал ему колеса, притащил к деревенскому дому. Года три или четыре использовал в том состоянии, что он и был, никому до него дел не было. Решил немного облагородить, почистил ржавчину и покрасил кисточкой. Через неделю оказалось, что прицеп числится на балансе совхоза. Приехали и забрали.
Надо было его спалить.
Все железное кроме колес.
Назовите место, пожалуйста. Когда машина состарится - поставлю на время.
На прицепе, я в основном навоз на огород вывозил. Сколько в вашу машину входит? Хотя сейчас из живности только куры остались, да еще и мало, так что думаю сгодится.
Да нет, мне идея понравилась - бросить на опушке, подождать, пока кто-нибудь не подшаманит и предъявить свои права. Классно же.
есть процедура, которую нужно соблюсти, чтобы найденое перешло в другую собственность и только если вы докажете, что процедура не соблюдена - сможете вернуть
Я тоже в своё время гараж оформил вместе с землёй Причём, за землю заплатил 400 р., документы дороже обошлись. Соседи пожимали плечами: дескать, а зачем. Потом локти кусали, когда начался этот беспредел с арендами, налогами и прочим.
Сейчас знакомый заходил, Пришло уведомление о расчете арендной платы. 173 руб в месяц.
Зато потом без проблем продал его, когда не нужен стал.
Где битва?
Это ты о чём? Тебе предложено было решение в течение получаса, но ты, оказывается, где-то работаешь, занят и не можешь.
Хотя тут строчишь комментарии, как швейная машинка "Зингер" или пулемёт ШКАС, на них времени валом. Так что, вьюнош, тут тебе не там - теперь у меня на тебя нет времени. Гуляй лесом, фантазёр. Кстати, там, куда ты всех посылаешь, место пожизненно занято тобой. 
СТОПЭ! Я отсрочил всего на день (по твоему желанию) или на более поздний срок, чем 19.30 (по моему). А не отменял совсем.
Не оправдывайся - несерьёзно, тебе предложена была встреча в течение 30 минут. Ты ж себя взрослым считаешь - так и будь им.
Я даже на вертолете не смог бы добраться в такой короткий пириод и ТЫ ЗНАЛ об этом. Что говорит о том, что ты:
Так, последний комментарий тебе по этой теме: я предлагал приехать к тебе на работу, поэтому не звезди. Сиди на своём законном, как ты выражаешься, куе и не гавкай.
Я ТУТ УСТАНАВЛИВАЮ ПРАВИЛА!
А не ты. Это мое оскорбление. Сегодня в 19.30. Место сообщу сюда за 30 минут до события. Место вполне в шаговой доступности из любой части города (заодно труп можно закопать если что
).
То есть, он является владельцем стен, но не является владельцем земли под своим гаражом? Почему он не оформляет в настоящее время в собственность землю, предполагаю, что дорого, то есть проще заплатить аренду? Какова примерная стоимость аренды земли для знакомого в год?
Я там выше написал, что сейчас будет 173 рубля в месяц. В год 2076 получается
Какая контора сейчас выдает эту справку?
Росреестр. Либо электронно у них на портале либо через МФЦ. Госпошлина 250 рублей.
Направьте в Россеестр эту статью со ссылой на публикацию.
если была хотя бы мизерная уверенность, что это что-то изменит - отправил бы