
Минпромторг предлагает повысить нормативы утилизации для ряда товаров и их упаковки до 100%
Суть предложения такова: с 2018 года предлагается ввести полную утилизацию бытовых неэлектрических приборов, осветительного оборудования, а еще через год — бумаги, картона и изделий из них, а также пластмассовых изделий и автомобильных шин.
Соответственно, если предприниматели не смогут организовать стопроцентную переработку своей продукции, то им предстоит платить экологический сбор. Благодаря этому ежегодный объём поступлений от экологического сбора должен вырасти впятеро — до 30 млрд рублей.
Как прокомментировала ситуацию «Коммерсанту» Любовь Меланевская из ассоциации «Промышленность за экологию», Минпромторг фактически предлагает ввести «налог на весь объём потребительских товаров и упаковки».
Производители покрышек также настаивают, что предлагаемые условия экосбора станут новым налогом: «Стопроцентный норматив утилизации на шины с 2019 года — это заведомо невыполнимая планка», — пояснила Надежда Чурмеева из Ассоциации производителей шин.
Вот действующиеСтарооскольские расценки на утилизацию Экотрансом.
Цена на утилизацию диапроектора "порадовала", что там особенного? Корпус металл или пластик, стеклянная оптика и лампа.
Раритет же!
Нипанятна-это тому кто сдаёт "Экотранс" будет деньги платить али кто сдаёт будет деньги "Экотрансу" платить?
Ибо если ты бутылку сдаёшь, то тебе деньги платят...
Проще уже ввести налог на голову, подушный налог. А то столько вводят, всё это сложно считать, администрировать, а тут всё просто: есть человек — плати!
Ща после выборов.
Потерпите.
Помню из детства, как ездили "тряпичники" на подводах по деревням и всякую "старь-рвань" собирали и ещё за всё платили. Либо деньгами, либо всякой мелочёвкой: детям - воздушные шары, глиняные свистульки, женщинам - нитки, иголки, напёрстки и т. п.
Когда на воздух налог введут?
Полдня голову ломал над сокровенным смыслом этой фразы...
Тааак голову сломал, плати за утилизацию!!!
Да обьявите куда сдавать старые покрышки? Неисправную электронику, бумагу, бутылки, лампы, батарейки и проч. хоть раз в КАВИКОМЕ и народ воспрянет!!!
Как куда? Несешь в Экотранс, ну думаю штуки полторы с покрышки с тебя возьмут, за утилизацию.
Оскольский завод переработки шин : 8-919-220-53-77. Платит Вам 1500-2000 руб. за тонну.
Одну шину сдаёте в шиномонтаж и платите им 50 -100 руб.за утилизацию.
вот сижу и думаю куда деть старые покрышки а у меня их аж семь штук...,,,
КАК НАРОД ВЫБРАСЫВАЛ ВСЕ ПО ЛЕСАМ ТАК И БУДЕТ (но я не такой не подумайте!!! кстати не кому б/у покрышки не нужны БЕСПЛАТНО!! с доставкой)))