Естественно, не менее бурные страсти кипят в Сети, хотя интернетчики тут и не так единодушны, как в случае с недавней аварией в Брянске. Напомним, 7 октября 20-летняя Ирина Добржанская, управляя "Фольксвагеном", сбила жительницу Брянска с трехлетней дочерью. Девочка погибла, а ее мать была тяжело ранена. Смерть ребенка, заснятая на видео, настолько впечатлила жителей города и пользователей интернета, что Добржанскую довели до психиатрической клиники. Девушка лишь недавно была выписана и помещена под домашний арест.
Фролов и Филимоненко - не такие симпатичные персонажи, как большеглазая девочка Соня. Поэтому в данном случае мнения интернетчиков разделились примерно поровну. Умеренностью взгляды обеих сторон не отличаются. Кто-то кричит, что молодые люди сами виноваты в своей гибели и вообще их нечего жалеть. Кто-то отвечает, что пешеход всегда прав и Суворова заслуживает едва ли не расстрела. В этом шуме почти неразличимы редкие голоса, призывающие к беспристрастному расследованию и адекватному наказанию. Вообще демонстрировать умеренную позицию в данной ситуации - себе во вред, ибо на автора таких суждений сразу набрасываются все участники конфликта. Сторонники пешеходов заявляют: "Ах, адекватное? Ах, беспристрастное? Значит, по-вашему, к гибели людей можно относиться спокойно? Жизнь человека имеет конкретную цену?" А сторонники Суворовой говорят: "Ах, наказание? Ах, степень вины? То есть, по-вашему, бедная женщина, которой под колеса бросились пьяные гопники, еще и в чем-то виновата?"
Как ни странно, но если, наоборот, заявить, что "виноваты все" и что "вообще это Бирюлево надо выжечь напалмом" - в ответ доносится гораздо меньше ругательств. А кое-кто даже высказывает одобрение. Складывается впечатление, что участники обсуждений не столько стремятся поддержать родственников погибших или Суворову, сколько жаждут крови. Причем, похоже, все равно чьей.
Остается надеяться, что подобная реакция на ДТП все-таки не войдет в России в моду, и практика "правосудия толпы" не получит развития. В противном случае вполне можно докатиться до уровня Перу, где суды Линча - обычный способ решения любых конфликтов на дороге. Как раз 14 ноября из Перу пришла очередная подобная новость. В городе Уанкайо трое угонщиков попытались отобрать у таксиста автомобиль. Однако он успел вызвать по рации коллег. Таксисты прибыли на помощь, избили угонщиков, раздели их догола, связали им руки и начали весело гонять по улицам (температура воздуха в Уанкайо в это время года - восемь градусов выше нуля по Цельсию). Затем таксисты собрались облить угонщиков бензином и сжечь заживо, но расправе помешала прибывшая полиция. СМИ отмечают, что так бывает далеко не всегда - зачастую перуанские преступники (или те, кого толпа сочла преступниками) не выживают, попав в руки "жертв".
Репост (или как у вас там называется эта херь) отсюда -> http://lenta.ru/articles/2011/11/15/birylevo/