Мы не настолько умные чтобы учиться на своих ошибках
Хотя и существует мнение о том, что лучше учиться на чужих ошибках, но мне кажется, что только свои ошибки человек воспринимает как урок, опыт и предостережение на будущее.
Вокруг нас не пустое информационное пространство, мы чувствуем, дышим, слышим, мыслим, работаем, движемся и видим чужие ошибки, знаем о них, пропускаем их через себя и анализируем их, но все равно, когда перед нами стоит какая-то конкретная ситуация - мы делаем шаг навстречу своей ошибке, напрочь забыв при этом, что кто-то другой был в такой же ситуации и совершил ошибку и по логике вещей, ты, зная и помня о ней, должен учесть, но нет, совершаешь именно свою ошибку.
Именно на своих ошибках мы учимся готовить пищу, жить, ходить, думать, работать, не совершать каких-то плохих поступков, не говорить то, чего не нужно, не делать опрометчивых поступков, наша жизнь – это сплошные ошибки. Да, мы учимся, да, умнеем, но всё равно в нашей жизни полно ошибок. Мы идем от одной ошибки к другой, и пока мы совершаем эти самые ошибки – мы живем. Разве не так?
Помните, как маленький ребенок учится ходить? Сначала он ползает, потом встает, держась за опору, потом пытается ходить по стенке, вначале падая бесчисленное количество раз, а с каждым днем ребенок всё более уверенно шаг за шагом начинает ходить, он учитывает свои предыдущие ошибки, учась именно на них.
Вспоминаю своего сына маленьким, тыщу раз говорила, что ая-яй, не подходи к розетке, не засовывай туда ничего, не балуйся с выключателями. При нас он, конечно, ни-ни, примерный мальчик, но вот я вышла на кухню, а сыночек прямиком к переключателю, влево-вправо, тут бац! Терпение у переключателя закончилось, коротнуло здорово, сын мой в истерике орет, забежала в комнату, успокоила. Урок запомнился навсегда.
Совершая свои ошибки - мы мудреем , приобретаем опыт, у нас меняются взгляды на отношение к жизни, на саму жизнь, на окружение в этой жизни. В юности у нас полно друзей и знакомых, но потом начинается отсев: кто-то не так и не то сказал, кто-то не так сделал, предал и путем проб и ошибок у нас в друзьях остаются максимум пара-тройка человек. И даже спустя двадцать-тридцать лет ты вдруг понимаешь, что совершил ошибку, просто пришло другое понимание жизни.
Получается, что мы всегда в чем то ошибаемся, но преобретая опыт, учась на своих ошибках, движемся вперед и к старости приобретаем огромный багаж накопленного опыта, которым хочется поделиться с молодежью. но нет, молодежь идет своей практической дорогой, развивая именно свою логику, мышление и нестандартный подход к ситуации. Круг замкнулся.
При написании данного материала я совершила большую ошибку ибо писала его на работе, в перерыве между дел и, ессна, запалилась. Я учту свою ошибку и впредь, чтобы не совершать подобной ошибки, решила, что на рабочем столе буду держать 2 окна, чтобы успеть вовремя перейти в другое окно - рабочее.
Mama специально для Kavicom