Крутикова Людмила Михайловна, занимающая должность главного инженера в ООО «Зеленстрой», согласилась рассказать нам о вкратце о принципах, возможностях и перспективах своего предприятия.
- Людмила Михайловна, как и по какому принципу составляется план озеленения города?
- План озеленения мы начинаем составлять в октябре, ноябре и декабре, то есть весь проект нужно составить заранее, чтобы к положенному сроку начала работ иметь четкое представление об объемах выполняемых планов и своевременно распределить и подобрать недостающих работников для достижения все поставленных норм и зача.
В программу на осень входит посадка деревьев и кустарников, т.к. это — основа основ! А на весну, соответственно, разрабатываются проекты клумб. Каждый год клумбы могут быть разными, что придает городу индивидуальность. Далее заказывается посадочный материал, и мы приступаем к работе.
- Как проходит финансирование Ваших работ?
- Деньги нам выделяет администрация города, которая к этому вопросу подходит очень ответственно. Ведь не исключена возможность посещения Старого Оскола гостями, важными персонами. В этом случае соответсвенно первое впечатление о городе будет складыватся у них от увиденного на самих улицах.
И, как известно, красивый город — не только великолепная архитектура, но и хорошо ухоженный ландшафт.
- Хватает ли количества работников для выполнения столь нелегких задач?
- Работников всегда не хватает! Объем работы очень большой, также много брошенных площадей. Соответственно, на благоустройство этих площадей не выделяют деньги! А если появится возможность найти средства, то мы возьмем дополнительных людей для обслуживания этих участков.
- Заинтересовано ли молодое поколение в озеленении нашего города?
- Конечно! Без студентов мы не смогли бы сделать Старый Оскол таким красивым. ИХ никто не принуждает, они приходят к нам по собственному желанию. наша заработная плата вполне достойная. Конечно, хотелось бы иметь больше кадров. Чем больше людей мы вовлечем в нашу программу, тем лучших результатов мы достигнем!
- Есть ли у Вас предложения или пожелания жителям города?
- Конечно есть! Хочется обратится к старооскольцам с просьбой беречь растения и уважать труд людей! Особенно, это относится к людям преклонного возраста, которые выкапывают цветы из городских клумб и, таким образом благоустраивают свои дачные участки.
Тимганова Екатерина
Зайциди Лилия
Источник: «Наш Журнал». Выпуск № 8 (27) август 2008 г.