Здравствуйте, сегодня я расскажу, вам, как можно зарабатывать студенту и не только.
А поведаю, я вам эту историю на своем примере!
Думаю многим будет интересно!
Хистори: В 19 лет, родители перестали давать мне деньги, на карманные расходы! Тогда это было ужасно, но сейчас то я знаю, что это сподвигло меня на рабочие подвиги и я получил огромный жизненный опыт.
И так летом 2006 года, я твёрдо решил, что денег, на мои нужды, мне не хватает и принялся за поиски работы. Но была одна трудность, Я ЖЕ НИЧЕГО НЕ УМЕЛ! А когда ничего не умеешь, идешь работать кем? Правильно, «Гавно-Мётом» (уборщиком), но я мужик, и устроился Грузчиком ! О какой же я был наивный! Думал срублю бабла по полной! Но, не Тут-ТО-Ларсен! Это же работа, для рабов! Во первых зарплата 4 000 рублей (это за целый месяц), во вторых рабочий график был с 9 утра и до 11 вечера! Причём оплачиваются не все часы, а только восемь, остальные, это уборка территории, подготовка магазина к закрытию и прочая ерунда. В общем это выходит 20 рублей в час, звучит как приговор. Моим рабочим местом было помещение без света и нормального воздуха. А на стене висело это! Звонок, как в школе, только звучал 10 раз противнее. А звенел он часто, что там часто, постоянно! Дзынь, это приехала очередная машина с грузом. Бегом выгружать. Только закончил, Дзынь, бегом выгружать, ящики с водкой, бочки с разливным пивом, мешки с сахаром и прочие вещи, превышающие мой вес. А между машинами, я должен был выносить товар в зал и заодно помогать всем рабочим, кто меня видел. На такой работе сходят с ума! Грузчик, который работал до меня, был уволен, за то что украл ПРОКЛАДКИ! Не знаю зачем, может он был клептоман или его подставили, но по моему мнению, это все из-за работы. Как я сказал, на ней сходят с ума. И самое ужасное, это отношение ко мне. Никакое! Как к бомжу в переходе или уличной собаке.
Узнав как живут в Аду, я решил свалить из этого пекла!
Да, не лучшее начало, даже было какое-то разочарование в работе.
Но спустя время, я нашел её!
Работу в Эльдорадо. Если коротко, о том, что там нужно было делать, то я отвечу так: НИЧЕГО! Это абсолютная лафа, по сравнению с работой грузчика. Профессия называется «Парт-таймер» (продавец почасовик). Оформили как большого, с трудовой книжкой и обязанностью платить налоги. Выдали бэйдж со штрих-кодом. Он был необходим для начала и окончания работы. В магазине стоит компьютер со считывающим устройством (как у продавщиц в Провианте). И когда вздумается поработать (полностью свободный график), я подходил к нему, пикал бэйдж, и всё, я на работе. Тридцать рублей в час потекли в карман. С этого момента, меня могут попросить протереть пыль в магазине или пойти раздавать газеты. Как только мне надоедало, я опять подходил к компу, «пик» и работа закончена. А поскольку, до денег я очень жадный, то приходил на работу я, рано утром, а уходил поздно вечером. Даже работал ночью и в 4 утра тоже работал! Но мне это нравилось. Работать когда хочешь и сколько хочешь это круто!
"Стоять на улице приходилось долго, нужно же было как-то себя развлекать"
«Эй там привезли стиральные машины, поможешь?» Ой, мне надо срочно в институт, ПИК! :-)
"Там, внутри этой коробки, из-под холодильника находится человек. Вот такой способ рекламы. Когда я работал, такого не было! А нога моя :-)"
Но вскоре и 30 рублей, показались мне ерундой. И параллельно с работой в Эльдорадо, я устроился на самую студенческую работу, «Промоутером». Только представьте, за рекламу платят, 100 рублей в час, да за эти деньги я был готов практически на всё!
Стоишь себе в магазине, в тепле и кричишь, что-нибудь, вроде «Купите сметаны и получите еще сметаны!» Работать нужно по 4 часа, за раз. Четыреста рублей за одну такую смену, очень радовало мою душу. Единственное «НО», зовут на акции раз в две недели, но сразу на несколько дней. В общем круто, но мало, особо не разбогатеешь.
"Вот такой специфический крем, мне приходилось рекламировать."
И тут мне пришла гениальная идея устроится во все Рекламные агентства в городе и другие заведения подобного типа, для получения максимальной прибыли.
В итоге, через пару месяцев, я: вешал плакаты (это от «Были», очень классно, за эту деятельность я мог ходить в кино когда захочу, с любым количеством друзей, плюс зарплата, как бонус),
"Это я на ОЭМК, повесил плакат"
раздавал листовки, много листовок (эта работа есть у всех фирм в городе, всем нужна реклама, хорошо платят), кидал газеты по ящикам, проводил опросы, (это когда «БИ-БИ» открывалось, здорово было 500 рублей в час, за то что спрашиваешь людей на чем они ездят), ходил в костюмах различных кукол (очень унизительно, не советую, мало платят),
устроился в сетевой маркетинг, так же просил людей получить бесплатную кредитку (это от банков, профессия «внештатный агент» 60 рублей за одну отданную, но их никто не брал), относил рекламу в учебные заведения (это от «Дворца спорта», за это я ходил на все дискотеки в бассейн и прочее), кричал в Линии (может даже кто слышал, это я орал «Купите колбасы», в конце акции десяток килограмм не расходованной колбасы, доставалось мне), работал мерчендайзером (ходишь по магазинам и поправляешь свой товар, что бы тот, красиво стоял, за это 300 рублей в час, очень легко), состоял в партии (был наблюдателем на выборах, агитировал людей).
Всё это я делал одновременно пару лет. Крутился как белка в колесе. Было очень интересно! Но всё хорошо в меру. Постепенно всё это стало надоедать. Я даже начал не серьезно ко всему относиться. К примеру я прошел тяжелое, конкурсное собеседование на профессию «торговый представитель». Меня с радостью взяли (ещё бы к тому времени язык, на счет рекламы, у меня был подвешен). Но проработав один день мне надоело. Я позвонил начальнице и сказал, до свидания. Я был единственным её работником, поэтому, она была вне себя от ярости. Ей же теперь искать нового, рекламщика! А у меня от этой работы осталось килограмм 10 кофе (рекламный товар) и всякой рекламной чепухи.
В общем надоело мне!
В голове зазвучала мысль, что всё это детство и я начал развиваться дальше.
Решил податься в бизнес. Какое-то время был соучредителем компьютерного клуба. Было миллион идей! Но вести бизнес, оказалось не выносимым занятием, сплошная мука. Оставлю это для людей-пчёл. Пускай работают в семь потов и ничего не получают.
Двинулся дальше! К этому моменту у меня уже были какие-то накопления и было принято решение стать Инвестором.
Изучив возможные варианты, я узнал про лучшую возможность для малых вложений. Я говорю про «Обезличенные металлические счета» , эту возможность предоставляют банки. Это гораздо безопаснее, чем вкладывать свои деньги в ПИФы (Паевые (долевые) Инвестиционные Фонды), где ваши деньги могут и проиграть.
По существу «Обезличенные металлические счета», это только бумажка, о том что у вас есть какой-либо драгоценный металл. То есть если покупать настоящий слиток, к примеру золота, то это сплошной геморрой. Слиток после покупки нужно где-то хранить, то есть нужен сейф или ячейка в банке, а это нужны деньги. Далее если вы будете хранить слиток дома, то могут случиться царапины, а это уменьшение стоимости. И самое ужасное, когда вы продаёте реальный металл, то вы платите 18% НДС!!! Особо не разживёшься.
А вот с обезличенными счетами, всё гораздо проще.
Расскажу на своём примере. В сентябре 2008 года, экономика страны начала регресс. Всё замедлило производство. И я увидел, что из-за уменьшения производства автомобилей, платина подешевела так сильно, какой она была 5 лет назад (она используется в производстве). Я поехал в банк и купил документ о том что у меня есть платина. Вот и все, минимум налогов и мучения мозгов.
Прошло пол года, экономика достигла дна и после стала подниматься. Это первым заметил я, потому что платина стала стоить в два раза больше, по сравнению с тем когда я её покупал. Снова поехал в банк и продал бумажку. В итоге за пол года, я увеличил свой капитал на 200%!!! Абсолютно не прикладывая к этому усилий. Опять же напомню, это при том, что в банках вы кладете свои деньги под 10% годовых, а инфляция, в стране 14%!!!
Потом я накупил целую «металлическую корзину» и кручу её до сих пор!
В общем я пришел к выводу, что работать, это трата себя!
Не вкалывание на дядю, не частное предпринимательство, меня не радует.
Буду искать любые способы, легкого и при этом честного зароботка!
Пускай работают другие, а я буду радоваться жизни и всем советую!
P.S: Ждите вторую статью на эту же тему. Там я расскажу как вообще ничего не делать и только радоваться жизни.
Кстати этому способу меня научил Дёма, в своей сатье, про заработок.
Дрон специально для Кавиком