
РПЦ и бизнесмены подготовят методологию православного уклада предпринимательской деятельности
Русская православная церковь (РПЦ) и представители малого и среднего бизнеса разработают методологию православного уклада предпринимательской деятельности. Соглашение о сотрудничестве между Московским патриархатом и общероссийской организацией "Опора России" подписали в пятницу ее глава Сергей Борисов и председатель
Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. "Православная Россия всегда была сильна народной инициативой, в том числе деловой. А значит, все разговоры о том, что православие не способствует инициативе, самостоятельности, созиданию, рачительному хозяйствованию - это мифы, заимствованные ультралибералами из советского времени", - сказал священнослужитель на тематической конференции в Екатеринбурге, где был подписан документ.
"Православная инициатива есть и сегодня - об этом говорят многие примеры успешной деловой активности", - приводит слова Всеволода Чаплина ИТАР-ТАСС.
Подписанное соглашение также предусматривает распространение информации о созидательной миссии предпринимательства, духовных и нравственных принципах экономической деятельности, а также развитие социальной и благотворительной работы делового сословия, проведение лекций и бесед по духовным вопросам для предпринимательского сообщества.
Чаплин подчеркнул важность нравственной ответственности бизнеса для преодоления не только социального, но и психологического разрыва между деловым сообществом и основной частью народа. Этот разрыв, по его мнению, очень опасен для будущего страны. Конференцию "Православие и социальная ответственность предпринимательства" организовали Общероссийской общественной организацией малого и среднего предпринимательства "Опора России" и Отдел Московского патриархата по взаимодействиям Церкви и общества.
Источник:
В двух словах. Нужно делиться (с попами).
А кто то скажет (не я)
Как это приписывать?
Согласен. Это мне однажды за подобное говорили, Смешная!
Что именно тебе непонятно? РПЦ предлагает разработать какие-то конкретные требования к бизнесу для тех, кто считает себя православным. Проще говоря это своеобразный этикет.
Хм... У меня предчувствие что "нужно" было вчера, завтра станет "обязаны", а послезавтра "извините, но Ваши долги растут..."...
Простите, а Вы крещеный
Я, да крещенный. Но мои крестины это тема для анекдота...
А я то, дурак, думал, что Чаплин должен молиться за спасение наших душ, а не проявлять "деловую активность"! А оно вонано как! Тогда да - без "методологии православного уклада предпринимательской деятельности" (не рискнул переписывать - побоялся пальцы сломать) никуда, давно пора!! Как же без неё-то!
тачки на фото нехилые возле церкви-то... вот она - истина!
Тачки - да!
Богатые люди не имеют права ходить в церковь?
Не имеют. Они обязаны в церковь приезжать на дорогих машинах. Ибо, так завещал Господь и Святые угодники. При посещении церкви необходимо показывать свой достаток и ставить только самые большие свечки.
Есть обратное заблуждение: что ежемесячно они должны одеваться в рубище и ползти до церкви на коленях, кляня себя и раскаиваясь в грехах во всю горло, попутно одаривая всех встреченных денежными премиями. Только так, по мнению некоторых граждан (которые и сами то в церкви не бывают) богачи могут окупить то, что продают и перепродают товары народного потребления.
И вот когда я читаю очередной крикливый пост про дорогие машины у церкви, то сразу вспоминаю это заблуждение.
Влажные фантазии нищеброда.
Не засиживайся долго у компьютера, а то начинаешь такую ахинею нести.
Опомнись, что несешь!
Опомнился, все попы образец скромности и смирения, церковь - идеал. На иномарках быстрее всего приезжать к умирающим старикам и прочим инвалидам. Поэтому рядом нет ни одной шайтан-машины отечественного автопрома, которые глохнут по указке сотоны.
похоже дьявольщиной несет от этой инициативы...
Гы.. http://www.kartanarusheniy.ru/353
Это все провокации диавола! Одумайтесь братья и сестры.
Иначе анафеме предадут.
Чаплин всегда фтему глаголет, на то он и Чаплин.
не знаю что получится из этого, но название интересное
Церковь под благовидным предлогом сует свой нос во все дела. У нас вообще-то светское государство.
Да и давно пора церковь обложить налогами, а то бизнес ведут, денежки собирают, а налоги не платят.
"духовных и нравственных принципах экономической деятельности"
это вот реально про экономику сказано? Экономика по своей сути - наука аморальная и безнравственная. Потому что суть любой экономической деятельности - извлечение максимальной прибыли. И в ней нет людей, в ней есть субъекты, объекты.
Мне так кажется, что суть всей этой шумихи в том состоит, что по закону сейчас "пожертвования религиозным организациям на ведение уставной деятельности уменьшают налоговую базу налога на прибыль". Тупая офера с отмыванием денег. Вот и все!
На какую сумму уменьшают вы интересовались?))))))))
на всю сумму, уплаченную религиозной организации на ведение уставной деятельности, но не более 25% общей суммы прибыли - п.3 статья 210 Налогового Кодекса РФ.
Опачки)))) Вот именно! Сколько отдал - столько и вычтут. Т.е. ДЕНЬГИ ВСЕ РАВНО ПРИДЕТСЯ ОТДАВАТЬ! Так что о каком отмывании тут можно вести речь???? Меняется только получатель (гос-во или церковь) и все.
вы еще похвастайтесь, что не знаете слова "откат" или думаете, что священники честнее обывателя? Уже смешно!
Священники обычно ни копейки из этих денег не получают. Средства идут на счет строительной компании (при строительстве или реконструкции храма).
Что еще выдумаете?
видимо, вы поленились прочитать п3. статья 210 Налогового кодекса. Говоря о перечислениях на ведение уставной деятельности, речь не только о строительстве или реконструкции и уж тем более ни о каких строительных фирмах. Деньги получает в лучшем случае попечительский совет. Но в Кодексе написано, что подтверждением таких поступлений может служить подписанный религиозной организацией приходный кассовый ордер.
А что читать, если я несколько раз писал о строительстве у нас в городе православных храмов? И естессно, при беседе смотрели бумаги, счета и т.д... А чтобы у нас богачи местные жаловали большие суммы просто на ведение деятельности - не слышал. Примеры есть?
И повторю еще раз: компенсируют ТОЛЬКО ту сумму, что ты выплатил, НЕ БОЛЬШЕ. Так что так или иначе, а бабло отдать придется))) Хоть гос-ву, хоть церкви.