
с использованием которых осуществлялась продажа сертификатов о вакцинации.
Органами прокуратуры Белгородской области в ходе регулярного мониторинга сети «Интернет» выявлено 16 сайтов, доступных для российских пользователей, содержащих информацию, запрещенную к распространению в соответствии с действующим законодательством.
На страницах сайтов размещалась информация о продаже сертификатов о проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок с медицинским отводом от прививки.
Таким образом, без прохождения установленных законом процедур, без проведения вакцинации можно было приобрести документы, подтверждающие вакцинацию от COVID-19, а также документ, освобождающий от её проведения.
В целях устранения выявленных нарушений прокурорами направлено в суд 16 административных исковых заявлений о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», о продаже сертификатов о проведенной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, справок с медицинским отводом от прививки, запрещенной к распространению.
В связи с актуальностью данной проблемы, а также в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия, работа на данном направлении продолжается.