
1 и 2 апреля 2017 года в рамках Фестиваля искусств «АРТ-ОКНО» Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» в г. Старом Осколе и г. Губкине состоятся мероприятия научно-познавательного проекта «Выходной всей семьей». Партнерами проекта выступят Музей современного искусства «Гараж» и Фестиваль актуального научного кино «ФАНК». 1 апреля «Выходной всей семьей» пройдет в Центре молодежных инициатив г. Старого Оскола. 2 апреля научно-познавательная программа ожидает гостей Центра культурного развития «Форум» г. Губкина.
В программе мероприятий – детские мастер-классы, образовательные лекции, показ научного кино для школьников и их родителей.
В 12.00 физиолог, популяризатор науки, учитель биологии школы «Летово», автор и ведущий программы «Лабораториум» на телеканале «Карусель» Антон Захаров проведет мастер-класс «Пищеварение своими руками» (10+). Участники в занимательной форме узнают о том, как работает организм человека: как устроено пищеварение, зачем нужны три вида зубов, как функционирует печень и т.д.
В 13.00 пройдет мастер-класс «Игра бозонов» (12+). Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий Объединенного института ядерных исследований, участник эксперимента CMS на Большом адронном коллайдере в ЦЕРН Иван Белотелов поведает слушателям о том, как устроены современные исследования микромира на примере открытия на Большом адронном коллайдере новой частицы – бозона Хиггса.
С 15.00 до 18.00 для самых юных участников и творческих взрослых состоится мастер-класс «Создание нового вида животного» (6+), который проведут опытные педагоги Музея современного искусства «Гараж» Олег Комаров и Виктория Щербенко.
В 15.00 Антон Захаров прочтет лекцию «Нейрогастрономия. Как мозг думает о еде?» (14+). Слушатели получат ответы на такие вопросы как: где возникает вкус, во рту или в мозге, что важнее при восприятии – вкус или запах, кто такие люди-ищейки, кто вяжет во рту и многие другие.
В 16.00 лекционная программа продолжится разговором на тему устройства Вселенной – Иван Белотелов представит лекцию «100 лет искривления или 14 млрд. лет в обед» (14+). Речь пойдет о гравитации, ее влиянии и природе, излучении черных дыр, Стивене Хокинге и Большом адронном коллайдере.
В 18.00 для участников программы «Выходной всей семьей» (14+) состоится показ фильма режиссера Луи Психойоса «Гонка на вымирание» (США, 2015 г.). Картина повествует об экологической угрозе вымирания видов, существующей на планете. По прогнозам ученых, к концу XXI века более половины живых организмов исчезнет с лица Земли, и то, как ситуация будет развиваться в дальнейшем, зависит от решений и действий человека. После просмотра фильма зрителей ожидает дискуссия с участием Антона Захарова и Ивана Белотелова.
Фестиваль искусств «АРТ-ОКНО», в рамках которого пройдут мероприятия научно-познавательного проекта «Выходной всей семьей», был учрежден Фондом «Искусство, наука и спорт» в 2017 году с целью обеспечения свободного творческого диалога между регионами и культурными центрами России. Под эгидой Фестиваля в Белгородской, Курской и Оренбургской областях проходят театральные гастроли, музыкальные концерты, выставки, творческие вечера, кинопоказы, мастер-классы, образовательные лекции, осуществляется помощь региональным культурным центрам.
МУЗЕЙ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАРАЖ» — место, где встречаются люди, идеи и искусство, чтобы создавать историю.
Основанный в 2008 году Дарьей Жуковой и Романом Абрамовичем Музей является первой в России филантропической организацией, направленной на развитие современного искусства и культуры. Широкая программа выставочной, образовательной, научной и издательской деятельности, проводимая Музеем, отражает актуальные процессы, происходящие в русской и международной культуре, и открывает возможности для публичного диалога, создания новых произведений и их критического осмысления. Центром этой деятельности является коллекция Музея — первый в стране архив, посвященный истории современного русского искусства с 1950-х годов до наших дней.
12 июня 2015 года Музей «Гараж» открыл свое первое постоянное здание в Парке Горького — в бывшем ресторане «Времена года», памятнике советского модернизма, построенном в 1968 году и реконструированном по проекту Рема Колхаса и бюро ОМА.
Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) — это кинодвижение, которое уже давно вышло за рамки традиционного фестиваля, привязанного к определенному месту и времени. События ФАНК проходят круглый год в самых разных уголках страны. При составлении программы особое внимание уделяется социальному значению той или иной научной проблемы. В программу вошли фильмы, которые вовлекают зрителя в диалог, заставляют задуматься и сформировать собственное отношение к научному явлению.
Интересно послушать умных людей - специалистов в данных темах.
1 апреля всей семьёй на субботник, лодыри!
Это у них первый, а мы много лет выходные всей семьей проводим...
Шедеврально!!!!