
28 мая были подведены итоги грантового конкурса «Сделаем вместе!» - социальной программы Металлоинвеста. На совместном заседании конкурсные комиссии Старого Оскола и Губкина определили лучшие проекты, заявленные организациями и инициативными группами граждан. На суд жюри было представлено 80 работ: 45 – в Старом Осколе и 35 – в Губкине. Их авторы показали заинтересованность в решении проблем родного города и села.
Среди заявленных к реализации тем - развитие образования, научного, культурного и технического творчества, патриотическое и нравственное воспитание, поддержка спорта и здорового образа жизни, культуры и народных традиций, краеведения, помощь социально незащищённым гражданам, в том числе пенсионерам и детям с ограниченными возможностями.
Активно участвовали в обучающих семинарах и тренингах конкурса представители сельских территорий. Они предложили значимые для сельчан проекты. По мнению членов конкурсных комиссий, реализация этих идей поможет широкому вовлечению жителей сёл в программу «Сделаем вместе!», придаст уверенности и станет хорошей практикой и для будущих социально значимых дел.
«Первый год реализации программы оправдал наши ожидания, - прокомментировала директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. – Мы очень рады, что грантовый конкурс помог вовлечь столько людей в создание социальных проектов, направленных на улучшение качества жизни в городах присутствия компании».
Первыми победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали следующие 16 проектов:
центр взаимодействия «Общение без границ», «От ГТО к олимпийским вершинам», «Осторожно, окрашено!», студия молодежного телевидения «ЦМИ.TV», создание интерактивной постоянно действующей экспозиции глиняной игрушки десяти промыслов России «Кладезь истории» из собрания Старооскольского художественного музея, «Велогородок «Юго-западный»», «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина», «Русский холод – друг здоровья», «Дружный дворик», издание аудиокниги старооскольской писательницы Татьяны Олейниковой «Адвокат горшочек», «Интерактивная площадка историко-краеведческого коворкинг центра», проект по гражданско-патриотического воспитанию «Негасимая память Великой Победы», «Школа, открытая для нас», организация молодежного движения «Сердце открой» и два проекта с названием «Спорт для всех».
Первыми победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Губкине стали следующие 10 проектов: «Оторвись от монитора - ждут тебя леса и горы», создание студии гончарного искусства «Жар-птица», «Давайте, люди, не забудем бессмертный подвиг земляков», «Выходные всей семьей», «Подарим детям с ограниченными возможностями спортивную площадку!», «Шире круг», «Станция «Крылатые качели»», «Группа здоровья пожилых людей - пенсионеров «Магнитное притяжение» Лебединского ГОКа», «Детская площадка в мкр. Юбилейный г. Губкин», «Ответственность каждого - залог культуры города».
«Оценка всех представленных на конкурс проектов была абсолютно независимой. Каждый эксперт самостоятельно проводил оценку по бальной системе и в результате суммирования мнения всех экспертов получался сводный рейтинговый список, исходя из которого были определены победители, - рассказал Анатолий Жвакин, директор ООО «Персонал и технологии» (г. Пермь) – компании партнёра конкурса «Сделаем вместе!». - Оценка проектов проводилась по таким критериям как актуальность, результативность, открытость и опережающее развитие.
В каждом из городов присутствия Металлоинвеста размер грантового фонда конкурса на 2016 год составляет один миллион рублей. Максимальная сумма гранта для физических лиц - 50 тысяч рублей, для юридических – 150 тысяч рублей. По условиям программы, получатели грантов должны реализовать свои интересные идеи до конца года. Часть проектов, заявленных на конкурс «Сделаем вместе!», будет поддержана в рамках других целевых программ.
***
«Сделаем вместе!» - общегородской грантовый конкурс, инициированный компанией «Металлоинвест». Основные направления новой социальной программы - культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров и социальное предпринимательство.
интересная новость
!!!
...так, с "догнать и перегнать" - разобрались и развились.., а теперь, для перегнавших, перегнувших и опередивших развитие - песТня))) https://www.youtube.com/watch?v=V4olJzD5Uwo
!!!
... https://www.youtube.com/watch?v=r-ORx8dqyP0
и т.д. и т.п.
???
??? ... а... отчего же не ВЫСОКОКАЧЕСТВЕННОЕ развитие???
...
!!!
... 