Старооскольские моржи – чемпионы мира.

16 марта 2016, 08:29, Странник

Вячеслав Мальцев из Старого Оскола завоевал четыре золотые медали на соревнованиях в Тюмени, начальник территориального полицейского управления города Старый Оскол Сергей Сабатов занял третье место.

В Тюмени закончился первый в России чемпионат мира по зимнему плаванию. Староосколец Вячеслав Мальцев показал на соревнованиях высокие результаты и завоевал четыре золотые медали. На соревнования,  приехали моржи из 30 стран. Всего в заплывах участвовало около полутора тысяч человек. Были представители и северных и южных стран.

Видео

Старооскольский пловец завоевал медаль в заключительный день соревнований - в смешанной эстафете 4 х 25 метров вольным стилем. Первые дни Тюменского чемпионата,  принесли Мальцеву три золота - на дистанциях 25 метров брассом, 25 и 50 метров вольным стилем в возрастной категории 60-64 года.

Медали высшей пробы достались также красноярцу Николаю Петшаку, новосибирцу Николаю Глушко и спортсменке из Каменска-Уральского Надежде Дудиной, объединившимся в одну команду "Аквай Спорт" вместе со старооскольским пловцом.

Вячеслав Мальцев пояснил, что белгородскую команду собрать не получалось, поэтому он с радостью согласился на предложение спортсменов из других городов.

Стоит отметить, что зимним плаванием староосколец занимается уже несколько десятилетий и имеет множество наград.

Вячеславу Мальцеву в этих соревнованиях помогла не только удача, но и опыт. Спортсмен начал плавать в холодной воде еще в семидесятых годах и добился больших успехов: золото Мальцев получал во всех заплывах, где участвовал.

Начальник территориального полицейского управления города Старый Оскол Сергей Сабатов занял третье место в Чемпионате мира по плаванию в холодной воде. Руководитель управления  ежегодно принимает участие в соревнованиях. В Тюмени он выступал как в личном, так и в командном зачете. В эстафете, в составе команды «Северо-Запад», дважды занял почетное третье место и получил бронзовые медали Чемпионата мира.
 В
первые на соревнованиях такого уровня выступил и сын полковника полиции – Анатолий.

Юный спортсмен превзошел отца в спортивных достижениях, став первым на дистанции 25 метров брассом, и вторым на дистанции 25 метров кролем, завоевав золотую и серебряную медали.