В Белгородской области планируют сортировать мусор и производить биоразлагаемую упаковку

добавить в избранное
В Белгородской области планируют сортировать мусор и производить биоразлагаемую упаковку
21 марта 2013, 17:26, belduma

Экологическую инициативу белгородской школьницы обсудили за «круглым столом» в областной Думе. Его заседание прошло под эгидой думского комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии. Участие в обсуждении вопроса приняли депутаты, экологи, представители правительства области, учёные и предприниматели.

Дети против полиэтилена

Настя Губернаторова и её одноклассники, ученики 10-го лицея Белгорода под руководством классного руководителя инициировали экологический проект по отказу от использования полиэтилена.

«Конечно, мы не претендуем на глубокое научное исследование, это проект первого класса», - отмечает классный руководитель Насти Оксана Пыханова. Но, по её словам, дети живо откликнулись на проблему, работали увлечённо - изучили свойства полиэтилена, провели опыты по его утилизации, а затем организовали акцию «День без полиэтиленовых пакетов». Теперь такие акции в 10 лицее, по словам учителя, стали традиционными.

«Вот, сказал ребёнок, и мы об этом задумались, - отметил руководитель департамента природопользования и экологии Александр Панин.- Думаю, это замечательная исходная точка, когда этот посыл происходит от человека ни в чём не заинтересованного.  Любая идея сначала воспринимаются как бредовая, потом становится передовой, потом  нормой, и затем анахронизмом. В настоящее время эта идея  превращается в передовую".

О культуре и сознательности

Главной составляющей успешного решения проблемы участники «круглого стола» называют сознание человека. Начинать формировать экологическую культуру нужно ещё с детского сада, отмечалось не раз. В области, например, ряд торговых центров уже используют экологическую упаковку, но сам покупатель не задумывается, во что пакует свой товар.

Ещё один вопрос - сортировка пластика. Председатель комитета облдумы по АПК, земельным отношениям природопользованию и экологии Владимир Зотов сомнения в том, что население не захочет участвовать в селективном сборе мусора, подверг критике: «Человек быстро привыкает к хорошему. Не так давно по поручению губернатора на выездах и трассах были установлены мусорные контейнеры, и сегодня все ими пользуются. Мы должны создать условия человеку, чтобы он мог вести себя культурно. Да, это будет не сразу, и сначала мы будем видеть бумагу и окурки там, где должен быть пластик. Но постепенно все мы привыкнем к этому».

Посмотреть – как будут вести себя люди, а как собирать отсортированный мусор «Экотранс» Владимир Зотов предложил на двух пилотных площадках, курируемых возглавляемым им агрохолдингом. Таким образом, скоро в области появятся первые места селективного сбора отходов. 

1.jpg

Есть ли замена полиэтилену

Совсем избавиться от вредного материала в ближайшее время вряд ли удастся, - отмечали участники заседания. В некоторых случаях он не заменим. Однако, можно минимизировать его использование. «Мы в ближайшей исторической перспективе обязательно придём к выпуску биоразлагаемой упаковки», - заметил Александр Панин. Также предлагалось отказаться от свободного распространения полиэтиленовых пакетов в магазинах, пропагандировать использование экологичных сумок.

«Мы должны находить хорошую, здоровую альтернативу. Идти к экологическому оздоровлению территории. Только не надо думать, что мы возвращаемся назад к «авоськам». Это новый шаг к стильной, хорошей, экологически чистой упаковке», - отметил Владимир Зотов.

О законах и статистике

По информации департамента природопользования и экологии объём отходов в области в 2012 году составил 1 млн 800 тысяч тонн. 30% по весу и 50% по объёму из них занимает упаковка, доля полиэтилена в общем объёме отходов – порядка 15 %.

В области разрабатывается региональная программа управления отходами. А на федеральном уровне - целая стратегия обращения с ТБО. Пытаются найти и законодательные пути решения проблемы. Руководитель экологического департамента Александр Панин рассказал о готовящемся федеральном законе об отходах. «Все предприятия, которые производят те ли иные товары, должны будут делать вносы в экологический фонд. Он будет использоваться как источник финансирования для организации сбора и сортировки мусора. А все те, кто занимается переработкой отходов в регионах, должны будут приобрести статус операторов, создать саморегулируемые организации. И на российском уровне будет создано национальное объединение этих организаций. В них будут направляться средства экологического фонда для переработки отходов». По мнению руководителя департамента, если применять эти правила конкретно к Белгородской области, то, например, те предприятия, которые будут производить экологическую упаковку, можно освободить от сборов, а тех, кто с экологией «не дружит» должны платить серьёзные взносы.

Экономически выгодная экология

Да, и в целом, производство экологичной упаковки должно стать экономически выгодном, сегодня – это одно из перспективных направлений развития бизнеса, отмечали как представители органов власти, так и присутствовавшие на заседании предприниматели. Готовы бизнесмены и быть экологически культурными, отметил председатель «Гильдии предпринимателей малого и среднего бизнеса» Игорь Гладков: «Если обратиться к бизнесу по поводу замены полиэтилена, то они легко от него уйдут. Производство экологической упаковки - тоже отличная идея».

Несколько управленческих решений было предложено на заседании «круглого стола» департаментом экономического развития. Среди них – внесение изменений в торговые стандарты, введение ответственности за организацию пунктов сбора и сортировки отходов для супермаркетов и создание единого регионального органа, целью работы которого станет сокращение объёмов вредной упаковки.

2.jpg

Комитет рекомендует

Прозвучавшие в ходе обсуждения предложения вошли и в рекомендации комитета. Среди них – обращения к жителям области и к СМИ по повышению экологической культуры; к предпринимателям – по поводу создания производств саморазлагающихся пакетов и внедрения их в торговые сети. Органам исполнительной власти рекомендовано разработать механизмы экономического стимулирования предпринимателей, которые занимаются переработкой этого вида отходов.

«Мы очень хорошо знаем, что начинания, инициированные в нашей области, позже внедрялись по всей России. Пусть и эти экологические начинания тоже станут в хорошем смысле слова изюминкой нашего региона. Мы обязательно ещё вернёмся к этой теме. Но уже в рамках реализации наших рекомендаций», - подвёл итог Владимир Зотов.

Добавить комментарий
 
+1
16
-1
 
Просмотров 1767 Комментариев 21
Комментарии (21)
22 марта 2013, 08:15 #

Настя Губернаторова и её одноклассники, ученики 10-го лицея Белгорода под руководством классного руководителя инициировали экологический проект по отказу от использования полиэтилена.

Губернаторова - это фамилия или же может она какая-нить родственица губера, а это просто прозвище? 

 
+1
1
-1
 
22 марта 2013, 19:54 #

Это сегодня такие новые фамилии, в которых заложен глубокий смысл родственных отношений, что-то типа фамильной метки. Скоро будут популярны такие дети с фамилиями, как: Семен Блатной, Платон Могучий, Иван Денежный, Александр Достатков, Кирилл Владеев, Юлия Владелица, Карен Раздербаев и т.д. Некоторым это дает преимущество среди простых смертных.

 
+1
2
-1
 
23 марта 2013, 17:14 #

...а это просто прозвище? 

Скорее, метка. Глаз положил.  

 
+1
0
-1
 
22 марта 2013, 22:56 #

Надо же, как все складно получается. Инициатива детей, традиция, экология.

Сладкие слова и речи

Психику детей калечат

Дядей взрослых веселят,

Ни о чем не говорят.


 
+1
15
-1
 
25 марта 2013, 08:20 #

Меня с точки зрения экологии интересует река Убля! В купальный сезон на пляже большое скопление людей! Кто вообще отвечает за это место? Там мусора вокруг берегов, как кильки в банке!!!

Господа-чиновники Вам не стыдно за родную Ублю? 

 
+1
0
-1
 
25 марта 2013, 08:33 #

Опечатка либо... Надо читать "В купальный сезон на пляже большое скопление чиновников." 

И далее по тексту...

 
+1
5
-1
 
25 марта 2013, 09:34 #

Это в Крещение на городском пляже большое скопление чиновников.)))

 
+1
2
-1
 
25 марта 2013, 09:51 #

А, так это они в Крещение намусорили? Действительно, как не стыдно...

 
+1
0
-1
 
25 марта 2013, 14:07 #

Попытки организовать раздельный сбор мусора у нас мне напоминают старания папуасов улететь в космос. Есть определенные этапы развития общества, которые позволяют решать те или иные задачи. В плане экологии у нас имеются более сереьезные и первоочередные вопросы, без решения которых раздельный сбор мусора просто бессмысленен. Когда во многих местах не огранизован вывоз мусора, нет должного контроля за незаконным его сбросом вдоль рек и т.п., нет неотвратимости наказания за нарушения, связанные с природопользованием, все эти разлагаемые пакетики и собрание алюминия - просто смех куриный. Папуасу надо снаала изобрести колесо, затем паровую тягу, потом ДВС, потом электронику и т.д., прежде чем осваивать космическое пространство.

 
+1
3
-1
 
25 марта 2013, 15:59 #

За последние пару лет в Осколе уже через 2-3 века перепрыгнули) И уже есть пример раздельного сбора, хотя еще полтора года назад я бы сказал, что это невозможно. Главное теперь не останавливаться, идти дальше.

 
+1
0
-1
 
29 марта 2013, 12:51 #

Речь идёт именно о пилотном проекте, о конкретном желании конкретного хозяйствующего субъекта внедрить этот селективный сбор мусора и посмотреть - как пойдёт работа, и можно ли внедрять эту систему более широко... То, что полиэтилен - не единственная экологическая проблема, понятно тоже.  Всё и сразу, увы, никогда не получается. Если удасться сдвинуть с мёртвой точки решение даже этой проблемы - это всё равно плюс. 

 
+1
0
-1
 
29 марта 2013, 12:59 #

Вы деньги за него платите. Не только предпринимателям за перерадотку, а всем гражданам. Я без шуток - ведь сразу же собирать начнут. И полиэтилен, и бутылки пластиковые.

Не выкидывали же в советское время бутылки из-под молока. 

 
+1
4
-1
 
25 марта 2013, 19:55 #

Ещё бы поставили контейнеры для отработаных батареек и люминисцентных ламп.

 
+1
3
-1
 
26 марта 2013, 08:11 #

Полностью согласен, у самого недавно лампа сгорела, теперь лежит, ждет))

 
+1
0
-1
 
25 марта 2013, 20:21 #

Ваще ржал над всей статьёй! ЗдОрово!

Что ни прредложение в тексте - то тема для Задорнова.

 
+1
1
-1
 
26 марта 2013, 16:15 #

Мож кинуть ему ссылочку)

 
+1
0
-1
 
29 марта 2013, 13:06 #

Когда -то мы смеялись над тем, что будем покупать воду в бутылках. И над всякими увлажнителями и йонизаторами,   над велосипедами в качестве  основного транспорта....   

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии