
В рамках реформы, которая призвана повысить эффективность коммуникации власти и общества, в регионе создадут многопрофильный медиахолдинг, в который войдут ТРК "Мир Белогорья", газета "Смена", а также новое глянцевое издание и интернет-ресурс. Изменения коснутся и системы финансирования местных государственных СМИ.
Чиновники затеяли реформу, чтобы организовать коммуникацию власти и общества, которая на сегодняшний день признана ими неэффективной. Замгубернатора Белгородской области Валерий Сергачев рассказал "Ъ", что суть изменений заключается в создании областного многопрофильного медиахолдинга, в который смогут войти ТРК "Мир Белогорья" и молодежная газета "Смена". Уже обсуждается возможность запуска интернет-проекта и качественного глянцевого издания. "Это те каналы, из которых берет информацию молодежь. Надо входить в нишу", - объяснил чиновник.
Сергачев также заметил, что газета "Белгородские известия" в холдинг не войдет: "Она - официальный публикатор областных органов власти и не подходит для реализации целей, которые будут стоять перед холдингом".
По мнению замгубернатора, государственные СМИ неэффективны, поэтому их необходимо реформировать. "Мы прекрасно видим, что эти медиа не востребованы аудиторией. А как может быть по-другому, если во многих случаях одни люди там делают вид, что работают, другие прикидываются, что читают плоды этой работы? Или когда 70-летний человек пишет для молодежи? У них отсутствуют стимулы улучшать качество контента и повышать коммерческую эффективность".
Реформе подвергнется также система финансирования средств массовой информации. В планах властей - ввести схему стимуляции собственных заработков изданий до 80 %. Это коснется как городских, так и районных газет и журналов. Зарплаты корреспондентов, с учетом реформы, будут на 60 % состоять из выплат за количество и качество материалов, а также за рейтинг самих авторов.
Источник -
А шо за Интернет-ресурс? Неужто это Кавиком будет?
Отменить обязательную подписку - сразу стимул появится.)))
А вообще смысла в этой истории я не вижу. Какие "выплаты за рейтинг"? Все эти "выплаты" у начальства в карманах осядут.
И вообще, это будут те же яйца, только в профиль. Власти хвалить нужно будет по-прежнему, но теперь власти ещё и не хотят за это платить, я так понимаю. А кто эти славословия будет за деньги покупать? Вы будете? Я - точно не буду.
И потом, рыба гниёт всегда с головы. Если газета неинтересна читателям - нужно менять руководство газеты. А не набирать молоденьких журналистов только что из института. Под "чутким руководством" старой газетной гвардии коммунистической закваски они писать интереснее не начнут. А если кто и начнёт, так на то редакторская правка есть.))) И останутся от статьи рожки да ножки.
позвольте с Вами не согласиться. я работаю в областной газете, у нас их всего две, расшифровать меня легко))) я как раз принадлежу к тем, кто прикидывается, что работает, как сказал Сергачев, но получается у меня это не нарочно - детеныш у меня маленький, пошел в садик и начал часто болеть, а я часто стала сидеть на больничных (причем большей частью неоплачиваемых). редактор у нас - как вы говорите, "старой коммунистической закваски". но он абсоютно адекватный человек и руководитель, опытнейший журналист. а вот те, которые "только что из института" - боже мой, если бы Вы читали, что они приносят в редакцию... мало того, что там полно грамматических ошибок, так еще и стилистически очень сыро, путают фамилии и даты, названия и пр. основы грамотности еще в школе не заложили в них... газету с ткими не сделаешь. и несмотря на то, что журфак каждый год выпускает дипломированных специалистов, качество здесь не определяется количеством, увы... Еще замечу, что все службы, от которых зависит информирование, в которые журналисты обращаются за какими-то данными, - все они нацелены на самопиар, дают только выгодную им информацию. остальная, как правило, закрыта. вот и пиши после этого... Я лично давно подумываю о смене профессии, хотя в мои 42 года это нелегко.
Вы не поверите.)))
Ежедневно читаю, ЧТО молодёжь приносит. Действительно, бывает такое, что на голову не наденешь. Но молодёжь на то и молодёжь, чтоб её учить, а ей - учиться. А старого кобеля, как гласит пословица, новым штукам не выучишь... Если газета за все годы так и не стала интересной под руководством опытнейшего специалиста - то что-то не то с этим специалистом. Я не вашего редактора имею в виду, я и не знаю, может, ваша газета пользуется бешеным читательским спросом. Я говорю о тех, кто не потянет самоокупаемость, как ни стимулируй.
Раскусил. А ведь давно, как давно не общались, если ЖЖшки не считать)...
Объединяют чтобы те хоть как-то еще жили. СМИ, а особенно печатные, резко теряют рейтинг у читателей. Тем более административные. Даже "свободная пресса", которая живет, чаще всего, чернухой и желтухой, еле-еле выживает. А что уж говорить о той, где гнется одна линия!
И, увы, причина тут не только в качестве изданий, сколько, зачастую, в нежелании платить за это самое качество. Ни со стороны государства, ни со стороны народа.
Вообще, какие газеты сегодня пользуются спросом? "моя реклама" и сканворды, ну, может, еще желтые, где всякие сплетни про звезд... народ вообще газеты читает все меньше и меньше, особенно молодежь, потому что Интернет и прочее. На мой взгляд, это необратимо... хотя и не есть хорошо... Газета может быть интересной, но при условии, что общество открыто, что информация доступна. на какой-то совещаловке по вопросам детства я задала вопрос о несовершеннолетних матерях. мне ответили: поблема есть, но она решаема. и все. и кому ж не ясно, что все проблемы у нас решаемы))) а если писать материал об отказниках, детях, от которых в роддоме отказываются - надо написать официальный запрос, в котором честно признаться, на кой мне сдались запрашиваемые данные. и не факт, что цифры в ответе (если он вообще придет) будут реальными... эх... а молодых - да, я согласна, учить надо, но они, молодые, охотнее идут в пресс-службы. раньше в газетах была рубрика "Газета выступила. Что сделано?" Сейчас, сколько ни выступай, всем наплевать. сталкивалась сама.
Это обратимо. Но нужно для этого коренным образом изменить СМИ. Или - отношение к ним.
В пресс-службе, кстати, работать сложнее, чем в газете. Если пресс-служба хорошая.
А у нас вот и коллектив молодой, и резонансы по публикациям есть.)))
И комментарии специалисты нам дают. Пусть не всегда охотно, но дают! За это, кстати, нашему Шишкину спасибо: именно он старается в меру своих сил сделать информацию от чиновников более доступной для горожан. Даже порой и ту, которая выставляет некоторых чиновников в неприглядном свете.
Ну а если какую-то информацию не дают - так на то вы журналисты, господа хорошие.))) Ищите и обрящете, стучите во все двери и откроют вам.))))
Неонила, это говорит о том, что законы есть, но не работают. Ранбше я приходил в организацию и говорил, такой-то и оттуда. Удостоверение не спраивали, и запросов не ждали. Работал в Новостях, так там и не давали никаких корочек. Чиновник, требуя официальный запрос, прикрывает задницу - раз, собирается с мыслями - два, и подчищает хвосты - три. Меньше всего он думает, а -то и не знает, что существует ответственность за сокрытие информации, отказ и т.д. Потому смешно смотреть на "работу" первичек СЖ РФ в этом направлении, особенно на местах.
О молодых журналистах не говорю. Проходили. и о старых редакторах знаю. Но кому это надо.
Мне кажется, причина на поверхности - люди просто стали намного меньше читать, будь то желтая пресса, Донцова, че уж говорить про Классику...
Да. Переизбыток информации.
Сергачев также заметил, что газета "Белгородские известия" в холдинг не войдет: "Она - официальный публикатор областных органов власти и не подходит для реализации целей, которые будут стоять перед холдингом".
Писец, чиновник жжет! А чего тогда сразу на газете "Белгородские известия" сразу не написать, что она публикатор(подстилка под мышиный помет), а не газета?!?!
Объединение носит цель финансовую. И эту газету не включили по тем же соображениям.
Не выдерживают печатные СМИ конкуренции с электронными. Электронные сейчас намного оперативнее.
А электронные тоже денег хотят)
Ну да, изнасиловал г-н Сергачев госСМИ на выборах губернатора в пользу Е.С.Савченко, выборы выиграны, - а теперь эти СМИ не нужны, "неэффективны". Посмотрите как административный ресурс тотально использовал районки в поддержку лишь одного кандидат. И платные, и бесплатные агитстатьи, и подпольно оплаченные фоновые материалы. Что-то Сергачев не остановил этот беспередел с криком "Деньги на ветер. Это не эффективыне СМИ". Напротив каждую нашу районку все накачивали и накачивали пиаром. А теперь вот не нужны. На известном языке это называется кидалово. Поматросил и бросил. Попользовался а в загс не пошел. И очень хотелось бы знать об ээффективности самого Сергачева, поставленного партией на кадры. Журналисты уже задают между собой этот вопрос. Два года работает надо бы отчет заслушать. Действительно, в этом смысле газетам пора меняться и спросить с чиновника за его собственную работу.
Закономерный вопрос: а что хотели районки? Быть всегда нужными властям?
Дык власть имеет обыкновение меняться... А читателям стать нужными кудаааа сложнее. Им, читателям, обрыдли уже хвалебные речи в адрес властей. И чернуха с желтухой и прочей порнухой - тоже обрыдли. Им, читателям, хочется интересных и новостных материалов. Аналитических, злободневных и по возможности беспристрастных.
Могут районки это предложить? Их будут покупать, в них будут давать рекламу. Не могут?... ну значит, царствие им небесное и вечная память.
Просто хотят уроды конТРОЛИровать мышление людей, внутреннне их духовное пространство через СМИ. Подписывать дальше людей на свои газеты насильно, как и сейчас это делают. О патриотизме втирать, о терпимости ... А сами сергачевы по-тихоньку будут становиться медиа-магнатами.
Так было и так будет ПРИ ЛЮБОЙ власти. Хоть кого поставь.
Ты забыла добваить - и бесплатно)
Если больше нигде этого не будет - то народ будет платить. Чтобы не оказаться - внезапно -снизу и в позе прогнувшись.))))
Лёш, как ни крути - а читателя нужно подтягивать до своего уровня, а не становиться "попроще". Для тех, что попроще, у нас Дом-2 имеется, тем вообще новости не нужны - ни аналитические, ни вообще никакие.
Вооот! Вот мы и приходим к советской цензуре...
А для этого нужен тот, кто будет платить. Спонсор. Но ведь и спонсор захочет какой-то отдачи?
Уже пришли. Причём не только к цензуре, а к чему похуже.
Проект закона о критике партий читал? Прочти, нужно в новый 37-й год подготовленным вступать.)))) ОхрЕнительный закон, смею тебя уверить.
Можно просто совместить хорошие новостные и познавательные материалы с рекламными полосами... В читаемые газеты спонсор и сам пойдёт.
Проект он на то и проект, чтобы правки вносить. Пугать пострашнее, а потом на 50% снижать. Аль забыла как это обычно делают? И не надо, мы еще до советчины не дошли.
А чтобы СДЕЛАТЬ газету читаемой СПЕРВА нужно такое бабло... Должна бы знать.
Ну шо я хочу сказать?
Нет бабла - ищи скандальные темы и хорошего юриста.))) И да придут к тебе популярность, счастье и спонсоры.)))
Насчёт проекта и "напугать" - революция тоже нестрашно начиналась... Я тут не оптимист ни разу, Лёш.
Вот о чем и речь. Вот поэтому и идут СМИ в чернуху и желтуху. И там вынуждены оставаться, потому что сменить ядро - практически нереально.
Я тоже не оптимист. Я реалист. И потому не люблю излишней гиперболизации.
Блэки, напомню, что при Шевченко издавалась газета "Путь истины", именно с теми категориями, о которых ты говоришь. Народ читал, хвалил, зачитывал до дыр, передавал друг другу. В результате что? Плевать наш народ хотел на своих защитников. Так и похерили газету. Попробуй сейчас со своей колоколенки выступить резко и справедливо. Как в свое время Руссу, или похоже. Пусть он ошибся, но какая реакция последовала! Итог тебе известен.
Это ж проза жизни. На следующий срок губер уже не пойдет, а значит, будущее использованных им районок и прочих подконтрольных СМИ его не интересует.
Позднее зажигание у задающихся вопросом.
По мнению замгубернатора, "во многих случаях одни люди там делают вид, что работают, другие ПРИКИДЫВАЮТСЯ что читают плоды этой работы?"
Не стиль это размышления государственного мужа. Так, стеб один...
Невостребованы, потому что ОГРОМНЫЕ проблемы с доставкой - развалилась почта. А кто будет подписывать газеты, которые не носят? Это я про обычных людей, в селах. например
Количества не получится - по словам того же Сергачева 60% материалов присланы администрациями или посвящены ее деятельности. Предлагается начисление ЗП по количеству написанных полос (ликуйте журналисты! Не строк - полос!). А оценивать каким потом и кровью достались тебе эти 1/115 полосы кто будет? И вообще как-то странно слышать, что почти официально предлагают изменить условия трудового договора, где оклад уже фиксирован. Юристы, это как?
1. За всю Россию не скажу, но даже в отдаленных белгородских селах на пару тысяч человек я видел как почтальоны разносят по ящикам "районки".
2. Фиксированный оклад расслабляет. По себе знаю)
Снова Белгородская администрация начинает велосипед изобретать. Помнится, как одну вакцину пытались внедрить , не прошедшую испытание, а потом Минздрав России им по рукам дал. Теперь вот Сигачев пытается процесс разгосударствления СМИ вернуть в прежнее русло. В итоге что? - Налогоплательщики снова будут читать хвалебные оды о своих непрофессиональных действиях, а не о проблемах и путях их решения узнавать. И где же эти динозавры КПСС столько придворных журналистов теперь найдут?
1.Хотелось бы процитировать письма людей, которым почту год практически не носят или носят с большими перерывами, но не могу без их согласия. Вывод из этих писем неутешителен - почте капец!
А уменьшение его на треть что с человеком делает? активизирует что ли? Проше было бы сказать : все вон и не наводить тень на плетень
1. Да, есть такие люди. Но их влияние на падение интереса к печатным СМИ ничтожно.
2. Если уменьшить на треть и дать возможность заработать вдвое больше за счет активизации...
Пресса в городе карманная, в лучшем случае - инструментальная или юбилейная.