Стойленский ГОК — вошёл в консолидированную группу налогоплательщиков группы НЛМК. В итоге поток налогов от этого предприятия в бюджет области резко сократился. По прогнозам правительства Белгородской области, к концу 2012 года из-за этого преобразования бюджет региона не досчитается около 4,1 млрд рублей.
На днях натолкнутся на одном сайте на инфу по поводу формирования бюджета нашего любимого края. Тема может для кого-то и скучная, но всё же интересная. Вот выдержка:
В марте 2012 года один из крупнейших налогоплательщиков области — Стойленский ГОК — вошёл в консолидированную группу налогоплательщиков группы НЛМК. В итоге поток налогов от этого предприятия в бюджет области резко сократился. По прогнозам правительства Белгородской области, к концу 2012 года из-за этого преобразования бюджет региона не досчитается около 4,1 млрд рублей.
В июле 2012-го Белгородская областная Дума приняла обращение к правительству РФ о возмещении потерь региона от внедрения новой схемы работы налогоплательщиков. Предусмотреть заранее такую ситуацию в правительстве области не могли, т. к. бюджет 2012 года верстался в конце 2011-го, а Стойленский ГОК вступил в КГН НЛМК только в марте 2012-го.
При этом начальник департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимир Боровик отмечал, что доля Стойленского ГОКа в налоге на прибыль, поступающем в региональный бюджет, сократилась с 40 до 16 %.
Получается, что теперь СГОК будет копать наши ресурсы, нашего района и области, использовать коммуникации, воду, дороги, а ответ ШИШ, ХРЕН, СОСИТЕ старооскольцы и белгородцы лапу – типа фиг вам, а не налоги!
Вообще, это в духе Стойленского ГОКа. Вон их депутаты купят 10 книжек в библиотеку школьную, а наши газетёнки трындят об этом как о манне небесной. Я много раз слышал от стойленцев, типа мы платим налоги в бюджет и всё – больше ни какой глобальной помощи на местах не ждите. Интересно что они запоют на этих выборах? Теперь и налогов пшик платить будут. И кто за этих депутатов голосовать собирается – только дебилы! Я считаю, что горожане должны на такой ход со стороны СГОКа и его хозяев отреагировать однозначно - повышвыривать их депутатов из областной и местной думы. А местная власть должна пересчитать внимательно сколько именно должен в бюджет СГОК и самое главное – сколько надо со СГОКа взять за загрязнение окружающей среды нашего края! Если они и налоги не платят и их депутаты мало чем помогают региону, то пусть заплатят за каждую каплю мазута, упавшую на землю, каждый взрыв, каждый выброс загрязняющих веществ в атмосферу! Пусть платят за каждую сгоковскую машину, которая проедет по старооскольской земле!