Управление по делам ГО и ЧС Старооскольского городского округа сообщает.
1 по 2 октября 2019 года проводится Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне по теме: «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне органами управления и силами РСЧС на территории Российской Федерации». Будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации. В полном объеме задействовуют силы и средства МЧС России, в том числе спасательные воинские формирования МЧС России, аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России, авиация.
В Старооскольском городском округе на базе организаций и учреждений будут развернуты и приведены в готовность пункты выдачи средств индивидуальной защиты, приема эвакуируемого населения и полевые пункты питания, а также посты радиационного и химического наблюдения и защитные сооружения гражданской обороны. Руководители органов управления и сил гражданской обороны получат практические навыки в вопросах организации и управления мероприятиями по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Выполнение таких мероприятий позволяет повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени.