Многочасовой рабочий вечер на кухне, у плиты – это не про меня!!! По химичить там конечно люблю, но что-нибудь не замороченное и не долгое. Вообще я ЗА!!! универсальные рецепты, которые можно «подогнать» под свой вкус, увеличить или сократить время приготовления и т.д. Один из таких вариантов – крошка-картошка. Просто. Легко. Быстро. Вкусно. Да и вообще, дешево и сердито.
Для основы нужно: картофель, сало и соль. Все.
Клубни хорошо моем, желательно щеткой. Сушим. Разрезаем на пополам. Делаем надрезы сеточкой и кладем в серединку сало(если оно соленое, оставляем все как есть. В ином случае немного подсаливаем), заворачивая все это в фольгу. Плотно-плотно.
Так поступаем со всем картофелем. И отправляем его в духовку на час (если размер картофелин большой – то на два, маленький – на 30 мин).
Для наполнения подойдет все, что неровно лежит в холодильнике. У меня сегодня – небольшие куски колбасы(нарезаем их маленькими кубиками), сыр с маслом ( для классического варианта), и овощи (ну а это чтобы все таки начать думать о фигуре, после трюфелей-то).
Дальше все еще проще. У приготовленного картофеля ложечкой вынимаем мякоть. Это делать легко, так как сало растопившись делает ее очень податливой, а шкурка от фольги наоборот, румяниться и становиться немного твердой. Смешиваем мякоть с начинкой. И выкладываем все обратно в картофельные формочки.
Еще 3-5 минуток в духовке и все готово. Люблю этот рецепт за разнообразие. Для начинки в ход идет и рыба, и фарш и даже соленые огурцы с грибами. Фантазии нет границ. Кушают такую картошечку и со шкуркой и без, тут тоже кто как хочет. А запах в квартире умммм)))
Приятных и уютных вам выходных вечеров. И помните – лучше их проводить за столом и с любимым, а не у плиты, одной и с половником)))