Творог полезен для нашего организма, особенно для детей. Некоторые дети его не любят. Я поделюсь с вами рецептом «вкусного творога», а именно рецептом творожного кекса.
По субботам мы ездим на центральный рынок за сливками. Как-то раз мы взяли домашнего творога больше, чем обычно. Он пролежал нетронутым до следующих выходных. Все мои попытки «скормить» его свои детям увенчались провалом. Бабушка чисто из любопытства поинтересовалась, почему мы не берём больше творога, волновалась о том, что её творог не понравился. Я ей рассказала, в чём дело. Тогда она открыла мне такой рецептик творожного кекса, от которого никто равнодушным не останется.
Тесто:
300г муки
160г масла
300г сахара
10 столовых ложек творога 18% (домашнего)
4 яйца
сода или пекарский порошок 0.5 чайной ложки
сахарная пудра для посыпки
Берём сливочное масло и растапливаем его в микроволновке или на водяной бане:
Добавляем яйца, масло, творог…
… сахар, соду, гашённую уксусом:
Тщательно смешиваем ингредиенты:
Добавляем муку и взбиваем миксером до однородной массы:
Выкладываем тесто в форму для выпекания, предварительно смазав её маслом или положив бумагу для выпечки, отправляем в разогретую до 180 градусов духовку на 30-40 минут.
Готовность кекса проверяем спичкой или зубочисткой. Она должна быть сухой.
Посыпаем сахарной пудрой и кекс готов!
Приятного аппетита!