Так называемый

добавить в избранное
26 мая 2009, 14:28, say2626

День без пива.

Утро понедельника началось, как всегда, с пробежки. Сделав пару кругов по стадиону я заметил необычное оживление в школьном дворе, «последний звонок»-мелькнуло у меня в голове. Немного понастальгировав я отправился к близлежащему киоску. Прямо над окошком крупными буквами написано: «25-ого мая пиво не продается».

Сразу хочу сделать небольшое отступление по этому поводу. Примерно 60% товара любого нашего киоска составляет пиво, притом ассортимент просто огромен, начиная от самого дешевого, до дорогого, так называемого Чешского или Баварского, хотя все давно прекрасно знают, где оно варится и по каким рецептам.

Вернемся к описанию событий понедельника. На мой вопрос: «Пиво действительно не продаете?» Продавщица, даже ни на секунду не задумываясь, выпалила: «Вам какое?». Вот Вам и вся шумиха вокруг «Дня без пива», а ведь это постановление главы администрации. Купив бутылку миниралки, я направился домой с мыслью в голове, неужели всем действительно наплевать на любые акции?

Днем захожу в магазин, тут все вроде бы нормально, все полки с пивом аккуратно завешаны шторками. Тут же наблюдаю такую картину: Двое ребят лет по 18-19 направляются к кассе с полной корзинкой различных джин-тоников и бутылочкой вина, после оказалось, что на выходе их ждала компания подростков, все как один перевязанные ленточками «Выпускник 2009». Неужели есть еще люди, которые не смотрели передачи про все эти джин-тоники, как они разъедают желудок, да что там желудок, даже банки алюминиевые и то не выдерживают эти непонятные жидкости, которые мы все с таким успехом потребляем. Как у нас заведено? Есть повод «естественно» надо отметить. А уж окончание школы это событие, которое бывает только один раз в жизни. Что нужно 17 летнему подростку для того чтобы повеселиться, яркие баночки, обещающие покупателю незабываемое сочетание джина, виски, водки с фруктовыми и газированными добавками, которые можно найти в любом киоске. Эти псевдококтейли популярны у молодежи почти так же, как и пиво. Врачи отмечают, что дети, воспитанные на различных газировках, очень легко переходят на родственные по вкусу, но уже алкогольные коктейли. Однако чиновники этим пока не борются - возможно, потому, что реклама этих напитков не так агрессивна, как пивная, да и на телевидении она запрещена. Наркологи отмечают, что чем меньше градус напитка, тем меньше вреда он приносит. Хотя, что намешано в коктейльной баночке и кто все это контролирует, неизвестно даже главному наркологу России. Тут стоит задуматься над двумя вопросами: 1) Стоит ли вообще проводить такую акцию как день без пива, если пользу она приносит весьма сомнительную. 2) Если уж проводить подобного рода мероприятия то тогда давайте устроим «День без алкоголя».

Использовались материалы с сайта Pravda.ru

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1724 Комментариев 20
Комментарии (20)
Guest
26 мая 2009, 15:41 #

Спасибо, что наконец то кто-то затронул наболевшую тему,

Сам не знаю как уберечь сына от всех этих ядов, которые лежат на прилавках магазинов.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2009, 15:43 #

да это особенно актуально для отцов!

 
+1
0
-1
 
26 мая 2009, 17:18 #

Вот именно, надо устроить "День без алкоголя", а то получается, что пиво пить нельзя, а все остальное можно. И стоит задуматься над тем, действительно ли такая акция эффективна, ведь кто захочет выпить, купит заранее, поскольку на киосках дня три висели объявления "25 мая День без пива"

 
+1
0
-1
 
26 мая 2009, 20:25 #

Проходила сегодня мимо ларька, специально спросила:

- Насколько у вас вчера выручка упала?

- Вполовину.

А толку что? В магазинах вполовину поднялась в алкогольной части. Спасли страну практически. Психбольница.

 
+1
0
-1
 
26 мая 2009, 21:28 #

Слово "символизм" для вас ничего не значит? Когда люди прикалывают на грудь 9 мая георгиевскую ленту вы ржете им в лицо? Когда ветераны выпивают 100 гр "фронтовых" вы выбиваете стакан? Когда невеста одевает белое платье вы тыкаете пальцами в округлившийся живот?

Символ ВЫРАЖАЕТ ОТНОШЕНИЕ, но не является МЕРОЙ. Выучите наконец...

 
+1
0
-1
 
26 мая 2009, 23:55 #

Зато администрация отчиталась... правда не понятно перед кем...

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 06:25 #

Дема ты точно про мою статью писал!?!?

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 06:31 #

Или у тебя есть домашние заготовки с красивыми словами ко всем статьям не зависимо от их содержания!

 
+1
0
-1
 
Guest
27 мая 2009, 07:50 #

Дема, а причем тут символизм???

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 10:38 #

У знакомой сын с классом закупились пивом еще за 2 недели до последнего звонка - на класс из 26 человек - 5 ящиков (100 бутылок)!!! 2 литра пива не каждый взрослый осилит. Как позже выяснилось, были там и водка и вино и мартини и даже коньяк! Смешав все это с 2 литрами пива на каждого я не представляю как там вообще кто-то выжил.

А ведь впереди еще выпускной!!!...

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 12:55 #

ДА ЛАДНО, ВАМ! Символизм, акция... Один чиновник придумал дурь, чтоб область выделить, дурь растиражировали, возвели в ранг официального-социального мероприятия, (наверняка еще и деньги из бюджета выделили на "работу с продавцами") ввели в план мероприятий управлений, департаментов и отделов, провели, поставили галочки, отчитались - вот вам и АКЦИЯ.

Профанация это под маркой заботы о подростках.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 13:18 #

say2626, я скорее к комментариям. Люди не понимают и не хотят понять, что "День без пива", это ДЕМОНСТРАЦИЯ, ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ, выражающая ОТНОШЕНИЕ. А вы почему то хотите ее сделать карательной и ругаете за то, что она не следует целям (которые к ней никакого отношения не имеют).

Крот, к тому, что это акция-символ. Как "Георгиевская лента", как "фронтовые 100 грамм" и салют на "День победы". Это РАЗОВАЯ акция, выражающая отношение. Почему, по вашему, РАЗОВЫЙ митинг ВЫРАЖАЮЩИЙ отношение жителей города к ценам на комуналку хорош, а "День без пива" плох?? Считай эту акцию символом, и тогда все станет на свои места.

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 13:18 #

Дема, Да уж действительно. символом Последнего звонка стал выпускник в школьной форме советского периода с бутылкой в руках и явно шаткой походкой ))) Отличный символ для Российских школ!!

 
+1
0
-1
 
Guest
27 мая 2009, 15:06 #

Дема, ты мне покажи человека, который выбивал стакан из рук ветерана и я сам подойду и дам ему по шее. Уж к ветеранам у нас относятся хорошо, а что касается Георгиевских лент, так их каждый автолюбитель пытается себе прицепить на антенку, а некоторые и по две, по три вешают. Если ты видел какое нибудь быдло, которое над этим смеется, то это не значит, что все такие.

Ну а по поводу свадебного платья на девушках, которые уже на 7-8 месяце, ну это внатуре ржач. Говоря о символизме, эти дуры еще и фату напяливают, фата и белое платье-символ невинности или у них что? Непорочное зачатие произошло?

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 16:31 #

дема, символом ЧЕГО?

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 17:55 #

Б молодец;) так держать

 
+1
0
-1
 
27 мая 2009, 20:49 #

Спасибо Ян!Стараемся!

 
+1
0
-1
 
29 мая 2009, 10:31 #

Цитата:

"АКЦИЯ, выражающая ОТНОШЕНИЕ"

Золотые слова! Какое отношение, такие и акции. Если проблема подросткового алкоголизма в целом, и пьянства на выпускной в частности, действительно волнует власть, то давно можно было бы пресечь продажу алкоголя (не только пива) подросткам. Давно можно было бы пресечь распитие в подворотнях и парках. Именно пресечь, а не запретить на бумажке.

 
+1
0
-1
 
29 мая 2009, 22:28 #

Спасибо, что наконец то кто-то затронул наболевшую тему,

Сам не знаю как уберечь сына от всех этих ядов, которые лежат на прилавках магазинов.

Здесь самое главное чтобы Ваше поведение и Ваши слова не различались.

По-русски: отец говорит сыну - ты сынок не пей. А что видит сын? Папа каждый день с бутылкой пива. Т.е. слова расходятся с действиями. Поэтому сын также будет пить.

Но это одна сторона проблемы. Есть и другие.

 
+1
0
-1
 
31 мая 2009, 15:51 #

В отношении того, как бороться с детским алкоголизмом (а пристрастие к пиву напрямую ведёт к этой пагубе) скажу, что многие забыли, что дети - отражение родителей. И когда кто-то говорит, что его ребёнок почему-то пьёт пиво, то он сильно забыл себя в его возрасте, чему и научил своего ребёнка.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии