На здании Городского Дома художника висит памятная доска об одном из первооткрывателей КМА И.Русиновиче. Счастье повидать родной дом, в котором жили его родители, выпало на долю сына знаменитого ученого Юрия Ивановича Русиновича. В детстве район Пятака он знал как свои пять пальцев. Не так давно ушел из жизни одноклассник Юрия Ивановича А. Маржаретто. Прогуляться по ночному городу и увидеть свет в знакомых окнах московский гость отправился около 20.30.
Неподалеку от пятиэжтажки, где все случилось, вышли покурить какие-то мужики. С улицы Ленина в сторону юго-западных микрорайонов в это время открывается великолепный вид ночного города. Ничто не предвещало трагедии. Как вдруг в проходящего под окнами дома Юрия Ивановича полетела сначала одна, а потом и другая пивные бутылки. Сделав замечание, ученый расчитывал, что хулиган извинится или прекратит беспорядок. На что в ответ услышал лишь угрозы, кторые переросли в действие. 20-летний паренек спустился с этажа и рванул за приезжим. В тупике одного из дворов подонок догнал 78-летнего пенсионера и нанес ему несколько ударов в лицо, а когда тот упал, продолжил добивать. Напоследок молодой староосколец пожаловался на больную мать и пошел домой. "Но больно даже не физически", - поделился пострадавший. - "Морально. Я чувствую себя как человек, которому ни за что набили морду". Мужики, которые стали свидетелями избияния престарелого человека, быстро смекнув, на чьей стороне сила, спрятались. Окровавленный ученый пошел в гостиницу, и только на следующий день обратился в милицию. Сделав снимки для Судмедэкспертизы, он выразили надежду, что его обидчика все же накажут. Все официальные мероприятия, куда был приглашен Ю.И.Русинович, пришлось отменить. "Из Старого Оскола уже двоих моих друзей вперед ногами вывезли, теперь я ,наверное, сюда я больше не приеду", - сказал на прощание академик-секретарь Академии космонавтики им. Циолковского, заместитель главного конструктора - директор НИОКР, лауреат Государственной премии Правительства СССР и премии Правительства РФ, заслуженный изобретатель РСФСР Юрий Иванович Русинович.
Остается надеяться, что содеянное не сойдет обидчику нашего заслуженного земляка с рук.
Старый Оскол - рабочий поселок быдла, из которого нормальные люди навсегда уезжают без сожаления.
Это подтверждает и академик-секретарь Академии космонавтики им. Циолковского, заместитель главного конструктора - директор НИОКР, лауреат Государственной премии Правительства СССР и премии Правительства РФ, заслуженный изобретатель РСФСР Юрий Иванович Русинович: "Из Старого Оскола уже двоих моих друзей вперед ногами вывезли, теперь я ,наверное, сюда я больше не приеду".
Суровые реалии Старого Оскола.
Удивительно, что новость так поздно всплыла.
Она и раньше на Кави проходила ссылкой в камментевот на этот текст .
Неучёная Демченка.
Стыдно..
И противно, что благодаря таким уродам у людей складывается мнение о городе в котором живу.
Ды ладно, во многих городах и не такое повидаешь, ухху.
Очень слабое утешение
Стыдно и противно . что подобная мразь считает себя хозяином жизни .Молодые подонки , мозги зараженные пивом ., матом ..Нелюди..Кстати каждый из нас , любой прохожий может оказаться под градом падающих с верхних этажей мешков с мусором . бутылок ..Вот такой наш город , Ст.Оскол .
головой АП стену таких уродов!
Такие урода, к сожалению, есть в к5аждом городе и поселке! СТЫДНО и МЕРЗКО!!!, что такие полулюдишки ходят рядом... Это все издержки воспитания! МАЛО ПОРОЛИ В счастливом детстве!!! А может и родители такие недлоумки были... по генам передалось...
Помню лет так семь назад в моих знакомых, проходящих вечером во дворе дома через арку пара подвыпивших парней запульнули с балкона яйцом куриным, для смеху. Юмористы не учли только трех вещей: 1. С арки успело выти два человека, а за ними шло еще четверо, 2. Они тоже были выпимши, 3. Деревянную дверь квартиры давно пора было сменить на железную.
В общем в милицию мои знакомые обращаться не стали. Обращались ли юмористы туда не знаю, но за медицинской помощью наверняка пришлось. Новый телевизор, взамен разбитого, они наверное уже поменяли, как и стеклянные дверцы в шкафу. Надеюсь и урок им запомнился.
Жаль с этим академиком хотя бы пара таких "знакомых" не проходила.
брехня (с)
малолетний дибил, нашел на ком свои кулаки отбивать! имхо таких падл надо вычислять и всем районом бо-бо делать за то, что так опозорил облик города.
Впечатления Юрия Ивановича после происшестви
http://mreporter.ru/reports/10057
(видео)
И правильно сделал, что поднял тему, думаю тут многие могут припомнить похожие случаи и могут указать места опасныные для посещения в тёмное время суток.
да, Старооскольский гоповской округ.
Марта, а я и не претендую на авторство, на МР всё написано. Но ситуация в городе в плане безбашенности постперестроечных детей требует вмешательства.
Об этичности... я дал ссылку на опубликованный материал. Хотя в этом меня вроде не обвиняют.
Марта, как правильно заметил DRUG, Эсквайр припозднился с новостью, гораздо быстре сработал Кузбаский форум. Видать новости из Оскола надо читать там. Так что первенство поднятия шума вокруг этого происшествия принадлежит не Эсквайру.
А чего удивляться??? Люди давно стали черствые и равнодушные друг к другу. Как стало страшно жить!!! Дедушке 78 лет, как не стыдно!!! А если бы их дедов так избили, что бы они сделали??? У меня похожая ситуация была. Вечер 7 мая муж шел домой с работы, на Были был праздник. Не разошлись на дороге с двумя дебилами, в итоге они шли за ним 200 метров, как крысы по тихому, и только возле ларька ударили 2 раза в челюсть, а люди, которые стояли возле ларька сделали вид, что ничего не произошло... СТЫДНО ЛЮДИ!!!!! Или не люди.....
Недавно сам попросил фулиганов не бузить. Таксисты сразу разъехались, но милицию вызвали, тётя в ларьке даже кнопку не нажала, нос сросся, тени под глазами почти сошли, идёт следствие. В отношении милиции только положительные эмоции, приняли как родных. Правда и мы на месте не сидели, уже утром знали всех участников беспредела. Даже пришлось просить не решать проблему в частном порядке, а доверить дело профи из УВД.
Поэтому надо вооружаться - власти мы не нужны.
А что думает по этому поводу полиция??? Или у нас она в переходном состоянии,....
Милиция не дремлет, но только если есть заявление от пострадавшего. Испробовано на себе. Твёрдую 5ку не поставил бы, но и не могу сказать, что ребята положили на нас. Точнее тем милиционерам, кто в 3 ночи был с нами, им 5+. Утром мы так же провели свои мероприятия и о результатах сообщили в УВД. В 3 ночи мы не могли толком ничего сказать, как то не было времени рассматривать кто по бубену настучал. Совместными с УВД усилиями реально город очистить от хулиганов, только не надо бояться хулиганов и поверьте, в УВД то же люди работают.
А если сомневаитесь в законном правосудии, паралельно с заявлением в УВД, пишите заяву в прокуратуру и тут, шум в СМИ Вам в помощь. Только самосуд не устраивайте.
А я знаю другие случаи - когда представители доблестной милиции, выехавшие на место ЧП, промывали пострадавшим мозги лекцией на тему: "Можете, конечно, заявление написать, но в вашем случае это смысла не имеет: где щас этих гадов найдешь, улик нет... и т.д." Один дедок, с которым мне довелось разговаривать на второй день после его избиения (а побили сильно, все лицо - сплошной синяк), очень удивился, узнав от меня, что у него остался всего один день на подачу заявления. Приезжавшие менты ему просто посоветовали "подумать пока", и даже не сказали, что нужно сделать медэкспертизу.
Вы что? эт когда эт милиция полиция думала? Это не ее профиль
дяденьку жалко:((( вот так доживи до такого возраста....
Только конченные скоты на такое способны. Я в шоке.
А я в шоке, что как правило рядом есть люди, но их взгляды устремлены в ту сторону, в которую лучше "делать ноги"
Безобразие.
Предупрежденный вооружен знанием
б этом нельзя было не сказать! Такие факты всегда должны становиться достоянием общественности