Тема создана специально для upkv. В случае, если он начинает писать комментарии в других публикациях о своей сверхценной идее, отсылать сюда незамедлительно.
Все началось с хлеба
— В России в последние годы очень сильны имперские настроения, — считает Егор Гайдар. — Как подавляющее большинство воспринимает то, что с нами произошло в 1985—1991 годы? Была, мол, мировая сверхдержава с устойчивой экономикой, потом пришли какие-то странные люди и по злому умыслу или недомыслию взяли и развалили ее. Власти играют на этих имперских настроениях, потому что это также беспроигрышно, как продавать пепси-колу. Моя книга призвана лишить наших граждан иллюзий в отношении Советского Союза.
Крах СССР в 80-х действительно никто из экономистов не предсказывал. Казалось, что советская экономика относительно независима. На самом деле она была крайне сильно интегрирована в мировую и очень от нее зависела. За рубежом мы покупали не то, что считали выгодным купить, а то, без чего страна не могла жить. В первую очередь это было продовольствие. Мы были крупнейшим экспортером зерна в мире.
Это стало результатом развала сельского хозяйства. Обычно в мире индустриализация шла на фоне аграрного роста и отнюдь не за счет того, что деревню грабили. У нас был уникальный случай, когда деревню ограбили так, что там умерли от голода миллионы людей. Годовая заработная плата в деревне была меньше, чем месячная в промышленности.
Мы создали ситуацию крепостного права: отсутствие паспортов, стимулов к работе, стремление любой ценой выбраться в город. Городское население стремительно росло. Прокормить его разоренное село было не в силах. С 50-х годов сельское хозяйство находилось в состоянии страшного кризиса.
Нефтяная удавка
Зерно мы покупали на "нефтяные" деньги. В брежневскую эпоху нам повезло. Мы открыли месторождения нефти в Западной Сибири. И плюс к этому наблюдался беспрецедентный рост цен на нефть.
Но нефть — товар очень необычный. Цены на нее подвержены непредсказуемым и огромным колебаниям.
То, что мы зависели от сырьевых рынков, не является какимто безумным пороком. Просто надо понимать, что это своеобразная экономика, которая подвержена огромным рискам. А эти риски надо сводить к минимуму, чего не происходило.
Норвегия — самая развитая страна мира — также зависит от сырьевых рынков. Как вы думаете, во сколько раз стабилизационный фонд Норвегии больше сегодняшнего российского? В 12 раз! Они не хотят распускать свою страну, когда вдруг цены на нефть опять упадут в восемь раз. В Советском Союзе стабилизационный фонд был мизерным.
Итак, мы покупали больше всех в мире зерна, продавая по беспрецедентно высоким ценам нефть. И нам почемуто казалось, что так будет всегда.
Мы использовали безумный поток нефтедолларов не для создания независимой экономики, а для того, чтобы наделать бесконечное количество глупостей: ввязаться в военные операции в Африке, в Анголе, в Эфиопии, в Мозамбике, потратить несколько сот миллиардов долларов на помощь вассальным режимам. Мы плюс к этому решили влезть в Афганистан. Вообще, роль афганской войны в истории краха Советского Союза очень сильно недооценена.
Дело в том, что Саудовская Аравия, наш главный конкурент на рынке нефтепродуктов, восприняла наше вторжение в Афганистан как прямую угрозу своим нефтяным месторождениям. И та же Саудовская Аравия, которая в 1973 году объявляла нефтяное эмбарго Соединенным Штатам, просит США защитить ее от Советского Союза. Американцы говорят саудитам: "Хорошо, но вы же понимаете, что мы заинтересованы в низких ценах на нефть". И цены рухнули. И именно падение цен на нефть повлекло за собой гибель - h%) империи.
Вообще, и без этого цены бы упали — они были аномально высокими. Но то, что цены рухнули, мгновенно заслуга Саудовской Аравии и США. Идея ослабления Советского Союза с использованием того, что он подсел на нефтяную иглу, конечно у американцев, была.
Самое "мудрое" решение — ничего не делать
Итак, цены на нефть взяли и упали в шесть раз. Экономика полностью зависит от нефти. Снабжение продовольствием, комплектующими, стабильность — все зависит от этого. Что Советский Союз в принципе мог сделать?
Первое. Отказаться от аграрного импорта. Это значит сокращение объема потребления продовольствия в два раза. Представляете? Власти все время рассказывали, что скоро наступит коммунизм. А теперь надо сказать: "Ребята, хлеба и мяса будете есть в два раза меньше. Мы вам введем карточное снабжение с нормами Второй мировой войны. Или цены повысим в пять раз". Люди к этому были совершенно не готовы. Это было чревато повторением 17-го года, поэтому такой вариант даже не обсуждался.
Второй вариант. Можно было резко сократить военное производство. Остановить заводы, которые работают на импортных комплектующих. И использовать часть высвобождающихся ресурсов — никель, титан, сталь — для увеличения поставок на мировой рынок. И на эти деньги закупать зерно. Но к этому не была готова политическая элита. Выбрав этот путь, Горбачев не имел шансов пройти следующий пленум ЦК КПСС. Надо понять, что и народ, и элита тогда не понимали, что происходит. Что вообще произошла такая катастрофа.
Еще одно направление, по которому можно было бы попытаться двинуться, — это резкое сокращение поддержки вассальных режимов. Эта тема обсуждалась, но советское руководство пойти по этому пути толком не решилось. Шла афганская война. Власть не была готова открывать "второй фронт", применять силу. А если мы не готовы, то, значит, нам надо кормить вассальные режимы, иначе империя рухнет.
И тогда советское руководство принимает решение очень, я бы сказал, ответственное, сильное. Закрыть глаза и ничего не делать.
Кредиты в обмен на Восточноевропейскую империю
Закрыть глаза — это означало начать бурно брать кредиты, чтобы закупать продовольствие. Это, собственно, то, что Советский Союз и начал делать с 1985 года. Несколько лет мы брали коммерческие кредиты. А в конце 1988 года — начале 1989 года нам их перестали давать. Советским властям становится ясно, что теперь возможны только политические кредиты. А это значит, нужно играть по демократическим правилам. По чужим правилам. Что если мы хотим брать кредиты, то не можем себе позволить никакие интервенции в Восточной Европе для поддержки вассальных режимов.
И как только Польша и вся Восточная Европа понимают, что СССР больше не может применить силу, все эти режимы начинают рушиться, как карточные домики. В течение 11 месяцев все они перестали существовать. С этого момента судьба восточноевропейской империи полностью определена.
Но дело не ограничивается развалом восточноевропейской империи. Западные кредиторы начинают диктовать свои условия и в СССР. Еще раз подчеркну, суть стабильности режима — в том, что и народ, и политики всегда готовы к тому, что режим прольет столько крови, сколько надо, чтобы удержаться у власти. Как только общество понимает, что нет, режим уже не будет лить кровь, после этого тот начинает просто разваливаться.
К примеру, когда мы начинали использовать военную силу в Прибалтике, советское руководство получает совершенно однозначный сигнал о том, что если вы хотите войсками воспользоваться, пожалуйста, просьба не беспокоить нас по поводу 100 млрд. кредитов. Мы отказываемся от применения силы. Начинается парад суверенитетов.
Августовский переворот и развал СССР
Собственно, с этого времени судьба СССР решена. Денег в стране катастрофически не хватает — начинается прекращение поставок медикаментов, хлеба. Нет валюты, нет комплектующих для нефтедобычи, которая падает на 50 млн. тонн. К 1991 году ситуация уже была абсолютно и очевидно катастрофичная.
Инициаторы августовского переворота видели приближающийся крах. Им казалось, что это из-за слабости Горбачева. И они решились на этот самый ГКЧП. Но три дня переворота показали, что катастрофа неизбежна и не из-за нерешительности Горбачева, а из-за того, что страна полностью изменилась. Армия отказалась стрелять в народ.
Если вы помните историю ГКЧП, его участник Валентин Павлов, который в экономике понимал больше, чем другие, напился до такой степени, что впал в глубокий гипертонический криз. Я думаю, что он просто очень хорошо понимал, чем закончится переворот. Допустим, вы удержали положение. Допустим, вы передавили танками столько людей, сколько нужно для этого. А что, после этого валюта появится?
Собственно, с этого времени история Советского Союза была закончена. Дальше было беловежское соглашение и тяжелая адаптация к новым реалиям.
Роль ядерного оружия в беловежских соглашениях
Вопрос: почему при распаде СССР удалось избежать югославского развития событий? Ведь все считали, что в СССР гражданская война куда более вероятна, чем в Югославии. Первая гипотеза связана с субъективным фактором. На самом деле роль личности в истории куда значимей, чем это казалось классикам марксизма. Милошевич сыграл на национальной карте и потопил страну в крови. Ельцину было достаточно сыграть на ненависти к коммунистической власти. Ведь наш режим был куда более кровавым, чем в Югославии, и его ненавидели куда больше.
Был еще один, объективный фактор. Это ядерное оружие. Тема, закрытая для публики. Она никогда не обсуждалась впрямую. На самом деле, все ключевые участники переговоров в Беловежской пуще прекрасно понимали, о чем идет речь. Что если мы втянемся в территориальные разборки, когда на нашей территории четыре ядерных державы — Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан, — то можно спрогнозировать, чем бы это закончилось. Тактическое ядерное оружие мог применить любой военный округ. Тогда мир действительно был на грани.
Ельцина много упрекают, что он безответственный человек. За беловежские соглашения, за границы. Но у Ельцина не было выбора. Ему нужно было расхлебывать безумную ситуацию с 31 500 ядерными зарядами, непонятно кем управляемыми. И очень мало кто знает даже из информированных людей, что ценой Беловежских соглашений 30 декабря 1991 года были подписаны соглашения о выводе стратегических и тактических ядерных вооружений из всех государств в Россию. Что и произошло.
Мы готовим себе новый капкан
Устоит ли наша экономика сегодня при падении цен на нефть? Если вы спросите у меня: "А какая сегодня доля нефти и газа в общем объеме нашего экспорта?", я должен буду с грустью сказать, что она точно такая же, как в Советском Союзе. Примерно те же 65—70%.
Но есть и плюсы. Сегодня экономика рыночная. В ней есть автоматические механизмы адаптации. По доле машиностроения в объеме экспорта мы выросли по сравнению с периодом СССР в четыре раза. И возможность продавать машины вместо нефти делает нашу экономику более независимой.
Далее. Стабилизационный фонд. Он по доле в ВВП меньше норвежского в 12 раз, тем не менее, он несопоставимо выше, чем когда бы то ни было в Советском Союзе. Сегодня многие говорят: зачем же мы вместо того, чтобы решать острейшие проблемы нашей экономики, вкладываем деньги в чужую валюту? Наше правительство хочет быть популярным и начинает тратить нефтяные деньги, наращивать социальные обязательства, которые при падении цен на нефть просто не сможет выполнить. Объявляет различные национальные проекты. Это по крайней мере неразумно. Я глубоко убежден, что есть сильная негативная корреляция между уровнем нефтяных цен и уровнем IQ руководства страны. Вспомните Брежнева и его окружение. Тогда при больших ценах на нефть голова тоже отключилась. Иначе мы не наделали бы столько глупостей.
В первый президентский срок Путина удалось провести важные позитивные структурные реформы, начиная от налоговой и заканчивая изменениями в земельном законодательстве. Финансовая и денежная политика стала достаточно ответственной и консервативной. Но надо понимать, что если экономика зависит от нефти, она должна быть предельно открытой, адаптированной к мировым катаклизмам, в стране должны работать рыночные, демократические институты. В последнее время, у нас, к сожалению, сформировалась закрытая, так называемая "управляемая" демократия. С уничтожением выборных должностей губернаторов и глав автономных республик, с исчезновением прямых выборов в Госдуму по округам, с купированием свободы слова, свертыванием общественных организаций, с введением монополии на власть одной партии, жесткой централизации уничтожается и система сдержек и противовесов. А это очень опасно: если руководство принимает неэффективные меры, его некому поправить. Вместе с тем усиливается государственный контроль в экономике. В таком случае сложно говорить об эффективной и интегрированной в мировую экономике, которая готова мгновенно реагировать на те или иные риски. Мы снова готовим себе тот же капкан, в который попали в 80-е годы.
Взято отсюда
upkv, можешь здесь доказывать то, что ты по всему сайту доказываешь.
Статья месяца)
Admin, чтобы тема не была однобокой, просьба добавить в статью изначально и второй взгляд. Иначе просто не всякие приличные захотят сюда заходить.
В начало просьба добавить кусок:
Две точки зрения на развал СССР
Как бы ни старались угодные режиму СМИ умалить роль и значение Советской власти, забыть все хорошее и вытащить на белый свет мрачные страницы истории, подавая их в извращенном, усугубленном виде, им не вызвать в народе отвращение к Великому Октябрю, к СССР. Слишком велики
завоевания Октября и социализма, и ничто не затмит их во всем мире.
Они прошли через жизнь поколений и каждой Советской семьи.
Теперь давайте подробнее рассмотрим, что люди имели в СССР, и что они теперь потеряли.
1. Мы имели товарищеское, братское общество. Мы имели могучее, гордое, ни от кого не зависимое государство. Мы имели уверенность и надежду на еще лучшую жизнь. Нынешние правители забыли и даже не произносят слова, на которых стояла наша жизнь: работа,
справедливость. Нельзя сегодня не сказать, как настойчиво работало Советское правительство, укрепляя мощь страны, и повышая благосостояние народа.
2. Мы имели все, что необходимо трудовому народу для нормальной человеческой жизни. Прежде всего - это гарантированная работа по призванию и желанию и та, которая нужны была стране. Мы регулярно получали два раза в месяц заработную плату, и мысли не возникало, что зарплата может быть задержана. Имели доступное бесплатное жилье,
бесплатное образование (высочайшего уровня), бесплатное медицинское обслуживание, санатории, профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, турбазы...
3. СССР, при всех трудностях его истории, обеспечил тип жизни, который гарантировал сохранение каждого народа, даже самого малого.
Здесь не было ни национальной ассимиляции, ни апартеида, ни невыносимой социальной и культурной дискриминации. Разделенные народы утратили эти гарантии ради мифических благ обособленности и открытости Западу. Участь многих из них, если так пойдет дело - исчезнуть с лица
Земли.
4. СССР исключал возникновение в нем внутреннего "третьего мира".
Разрушение союза, основанного на принципе общей исторической судьбы, немедленно привело к региональному и национальному экономическому расслоению и "сбросу" кризиса в "слабые" регионы с их быстрым обеднением. Сила рынка и корыстолюбие компрадорской буржуазии таковы,
что никакая "суверенизация" не спасет от крайне невыгодных отношений с сильными партнерами. Политика реформаторов неизбежно ведет к отношениям типа "первый мир - третий мир" внутри России, которая сама в целом станет, в самом лучшем случае, частью "третьего мира" по отношению к Западу.
5. СССР был единственной в мире страной, самодостаточной по минеральным, экологическим и человеческим ресурсам. Эта целостность придавала народному хозяйству СССР огромную эффективность. Разрушение
СССР ввергло в разруху все народы без исключения. Все они утратили экономическую независимость, восстановления которой постараются не допустить мировые конкуренты.
6. СССР обеспечил своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности. Советский человек жил, не видя оружия, ОМОНа с собаками и даже резиновой дубинки. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан - с одновременным возникновением
жестоких полицейских государств.
7. Союзное государство СССР сняло с народов огромное бремя по созданию каждым народом собственной бюрократической надстройки, содержание которой не только требует огромных затрат, но и деформирует общество. Сегодня под лозунгами "дебюрократизации" на землях СССР возник чудовищный по масштабам чиновничий аппарат со всеми его
атрибутами, включая коррупцию. Две сотни "своих" посольств внутри СССР и четыре сотни за границей! Эффективность чиновничества (объем реальных функций, выполняемых одним работником аппарата) снизилась по сравнению с СССР в десятки раз. Такого груза не может выдержать даже здоровая экономика.
8. В СССР была создана самая эффективная система сельского хозяйства.
Сельское хозяйство страны накануне первого пятилетнего плана представляло собой 25 000 000 мелких крестьянских хозяйств (дворов), базирующихся *на ручном* труде! Но было создано крупнейшее высокомеханизированное сельскохозяйственное производство с человеческими отношениями. Валовая продукция Советского села по
сравнению с 1913 г. за 60 лет, например, возросла в 4,4 раза, а энерговооруженность труда - в 36 раз!!! И СССР (этого нельзя забывать) занял одно из первых мест в мире по производству сельской продукции:
*2-е - в мировом производстве и 1-e - в Европе. Советский Союз производил больше любой другой страны мира пшеницы, ржи, ячменя, сахарной свеклы, картофеля, молока*. В 1954-1961 гг. в СССР были самые
высокие в мире среднегодовые темпы роста сельхозпродукции - 6 процентов, тогда как в США - 1,8 процента, Франции - 4 процента, ФРГ - 3,2 процента и т.д.
Сельское хозяйство, когда им занимались серьезно, развивалось динамично. СССР в 1979 г. производил 930 кг зерна на душу населения (а в 1913 г. было всего 250 кг!). В 1976 г. в Союзе был собран рекордный урожай зерна - 224 миллиона тонн. *За 60 лет производительность труда
в Советской деревне возросла в 6 раз!*
Развивалось и животноводство. На 1.01.1966 г., например, в Советском Союзе насчитывалось 93,4 миллиона голов крупного рогатого скота (в 1916 г. - 58,4 миллиона), 40,1 миллиона голов коров в том числе (1916 г. - 28,8 миллиона), 59,5 миллиона свиней (1916 г. - 23 миллиона), 135,3 миллиона овец и коз (1916 г. - 89,7 миллиона голов).
Наконец, может быть, самое важное в Советском реформировании села: был невероятно *облегчен тяжелейший труд крестьянина России* - он сел на трактор, на комбайн, на автомобиль, освоил другие машины.
Английский исследователь С. Милли, автор интересной энциклопедической книги "Люди, машины и история", вышедшей в 1965 г. (у нас - в 1970 г.), трезво оценил успехи Советов: *"Тракторов и комбайнов в царской России не делали. К 1936 году Советский Союз занял по выпуску и тех и других первое место в мире" (!)*. Он же
подчеркивал: *"...в 1936 году средняя производительность трактора в Советском Союзе составляла 1210 акров по сравнению с 225 акрами в Соединенных Штатах. Это означало, что в Соединенных Штатах, тракторный парк которых был в 4 раза больше, было обработано всего 350 миллионов эквивалентных акров пахоты, тогда как в Советском Союзе эта цифра составила почти 600 миллионов акров" (в 1,7 раза больше)!*
9. Величайшее достижение Советского периода - планово-командная экономика. С другой экономикой такого успеха не было бы.
10. Ошеломляющим достижением Советской власти было увеличение продолжительности жизни россиян: если в 1896-1897 гг. она составляла для лиц обоего пола всего 32 года (женщины - 33), то уже в 1938-1939 гг. - 47 лет (женщины - 50), а в 1970-1972 гг. - 70 лет (женщины - 74). То есть *Советы увеличили продолжительность жизни в 2 раза*.
Кажется парадоксом, но в период Советской власти медики интересовались в детсадах и в санаториях, насколько человек прибавил (!) в весе. Для этого были основания: по сравнению с самым "сытным" 1913 г. к 60-летию революции *потребление основных продуктов на душу населения увеличилось довольно резко*; мяса - 55 кг (1913 г. - 29 кг), молока -
315 (1913 г. - 154), яиц - 202 (1913 г. - 48 шт.), рыбы - 18,5 кг
(1913 г. - 6,7), сахара - 40,4 (1913 г. - 8,1 кг, в 5 раз меньше!),
овощей - 87 кг (1913 г. - 40 кг). Забывать все это - значит оскорблять нашего крестьянина, наш народ и его Советское правительство!
11. Можно добавить еще следующее: уверенность в будущем. У нас она была, на Западе нет ее у человека.
КАК РАЗВАЛИВАЛИ СССР
Советская контрреволюция не может быть научно объяснена, если не принимать во внимание внешние факторы, ибо она была задумана и спланирована на Западе, и навязана Советским людям со стороны Запада.
Ее совершили Советские люди. Но их побудили на это силы Запада. Ими манипулировали силы Запада. Это была эпохального и глобального масштаба операция, лишь принявшая форму локально-советского социального переворота.
...
Изучив досконально структуру партийного аппарата, характер отношений сотрудников в нем, их психологию и квалификацию, способ отбора и прочие его черты, деятели холодной войны пришли к выводу, что разрушить Советское общество можно
только "сверху", разрушив его государственность, а для разрушения
последней необходимо и достаточно разрушить партийный аппарат, начав это разрушение с самого высшего уровня.
...
Если припомнить то, что конкретно делал Горбачев, то без особых
усилий станет очевидно, что вся его деятельность была планомерным и преднамеренным разрушением партийного аппарата КПСС. В те годы шутили по этому поводу: в Советском Союзе осуществляется разгром КПСС под руководством... КПСС.
...
И молниеносно рухнуло все общество: первичные коллективы, экономика, идеология, культура и т.д. Такое никак не могло
случиться неким естественным путем. Такое стало возможно лишь
постольку, поскольку *разгром Советской государственности был
осуществлен самими ее руководителями под диктовку западных
манипуляторов*.
...
А изображать дело так, что коммунистическая система изжила себя, - это чепуха. *В Советский период Россия добилась успехов, каких никогда в истории человечества нигде не было*.
...
Что касается масс населения, они по своему положению в обществе воспринимали действия своей власти как новый курс, не ведущий к краху общества. Когда до этого процесс дошел и массы стали что-то осознавать, контрреволюция уже совершилась. Они ее просто проглядели.
...
О том, что Советская контрреволюция была спланирована на Западе и осуществлена силами самих Советских правителей и их идеологических слуг как диверсионная операция холодной войны, свидетельствует и то, какой социальный строй установился в стране вследствие ее. Если даже допустить, будто коммунистический социальный строй в Советском Союзе
рухнул в силу своей внутренней несостоятельности (что есть
идеологическая ложь!), из этого никак не следует, что в результате его краха на его место должен был прийти социальный строй западного образца.
Экономисты, может, и не предсказывали, но вот мало кому известный публицист Андрей Амальрик в 1969 (!) году написал книгу "Просуществует ли Советский Союз до 1984 году?". Причём ошибся, сцуко, только в двух моментах. Во-первых, дата: 84 вместо 91. Во-вторых, он предсказал, что СССР рухнет после войны с южным соседом, имея ввиду Китай. Про Афганистан тогда никто не слыхивал.
Кому интересно, можете поискать в Интернете.
Книга преинтереснейшая. Как пример, одна мысль - СССР рухнул в том числе и потому, что советские ракеты достигли Венеры, а картошку в русских деревнях до сих копают лопатой.
(И продолжают копать, от себя добавлю...)
upkv, что нибудь опровергнуть в статье можете, или будете просто цитировать публицистов.
Или не читал? Тебе бесполезно объяснять, что экономика СССР сидела на нефтяной игле, и мы ПОКУПАЛИ продовольствие у других стран?
Ещё могу добавить, что, по моему глубокому убеждению, БЛАГОПОЛУЧНУЮ страну невозможно разрушить ни извне, ни изнутри (если только в результате прямой агрессии). Не знает история таких примеров. И вообще, заслуживает ли власть, сама себя предавшая, слёз сожаления?
Admin, я обязательно откомменчу, но немного позже, немного занят.
Однако просьба - добавьте кусок, так будет баланс, иначе однобоко как то.
kuzema5, таких публицистов которые спали и видели крах Союза и стирание всех нас с территории были тысячи. Тех, которые видят крах нынешней России на пару порядков больше.
Странно только что сами жители России желают того же.
Чем тебе вода, которую ты выложил, в комментарии мешает?
kuzema5, а книгу Тополя читал? Там, правда, более трагичный конец, но слава богу избежали
предатели
Я ухватил фразу о дубинках. Их "было" при Хрущеве, примерно в то время, когда при нем же стреляли в Новочеркасске по мирным жителям и детям. Кто-то здесь вякнул о защищенности трудящегося. Ха-ха-ха! Я вам на собственном примере откукарекаю обратное. Как меня и мой участок поставили на колени тот самый профсоюз, что должен был защищать мои интересы. Ай, яй, яй, дружочек УПКВ, ты всю инфу берешь из чужих голов, а мы, извини нас великодушно, из своих. Ты даже не представляешь скольким людям поломали жизнь не за убеждения, с ними боролись насмерть, а просто, из бюрократических побуждений. Говоришь народ дважды в месяц исправно получал аванс и получку. То были нищенские деньги и на них можно было жить ровно столько, на сколько их выдавали. А что ты знаешь о производстве, где людей морили за чуть большие деньги, вредностями разных типов и видов. Что ты знаешь о бесконечных авариях,взрывах, утечках газа на тех предприятиях. Кто-то говорит о сельском хозяйстве. Полноте! Мы каждый год цехами и предприятиями выходили и выезжали на уборки урожая, который благополучно сгнивал за зиму. Ты видел когда-нибудь картофель в провинциальных магазинах. Его свиньи не стали бы есть. ТВОИ АНАЛИТИКИ об этом не скажут. ОНЕ сидят в кабинетах с умными видами и дальше своего носа не видят. Потому и прячутся за цифры, проценты, и льют воду на мельницы патриотов вроде тебя. Ты никак не поймешь, что наше поколение не ругает СССР, а показывает несмышленышам вроде тебя, жизнь простого человека изо дня в день. Хочешь, я составлю список того, что было дефицитом в советское время, начиная с чайных ложек. Уж чего-чего, а этого добра можно было наклепать до одури на все будущие поколения. И это твои аналитики называют обеспеченной жизнью?
Забыл(а) представиться_1075, как можно предать то, чему не присягал?
Чтобы предавать свою страну и свой народ присягать ничему и не надо
Мой народ - россияне, моя страна - Россия. Я никого и ни в чем не придавал, в отличие от тех, кто злобой и ненавистью ко всему созидательному наполняет сейчас каждый свой пост, каждый коммент
Сегодня посмотрел новый фильм Джима Джармуша "Предел контроля" там была фраза, что восприятие окружающего мира зависит от чистоты стекла в которое его созерцаешь. По-моему эта фраза, как нельзя лучше доказывает тщетность попыток доказать что-либо таким как упкв.
Цитата
или будете просто цитировать публицистов.
Admin, вашим слабым местом всегда была логика. Разве не видите, что вы сами лично "просто цитирует публициста", но не простого, а с опытом работы в журнале "Коммунист" - теоретическом органе ЦК КПСС. Звали его Егор Гайдар. Поэтому ваша ирония по отношению к upkv смешна.
Об авторитете Гайдара в данном вопросе - вы отстали от событий как минимум на месяц. Цитировать сего покойного "эксперта" после того, что о нем месяц назад наоткровенничали его подельники по 90-м годам - Лужков и Попов - просто, извините, смешно. От Гайдара - от его теорий, его реформ, его политики, в конечном счете, от его "умных" оценок СССР - отреклись его правоверные сторонники! Предать вот так просто своего друга Тимурыча - это что значит .
А sablonу скажу так - то, что вы уже сегодня имеете из прошлого дефицита - абсолютно не добавило вам радостного взгляда на жизнь. Не прибавило вам доброты - вслушайетсь в свой коммент. Убежден - вы с готовностью бы заменили дефицит добра и доброты, который вы сейчас испытываете, на дефицит чайных ложечек. Но чтобы пойти на такую замену, надо понимать в чем смысл человеческого предначения.
ВРИО, безусловно только очень добрые люди могли поддерживать режим, который не мог дать им не то чтобы хоть какой-то выбор в чем-либо (начиная от продуктов и заканчивая выбором страны), но даже туалетной бумаги. Да, не в вещах дело, но я не думаю, что пещерный век намного лучше феодализма только потому что в пещерном веке все были добрые и сплоченные.
Доброта не берется извне, она не льется с экранов телевизоров, она внутри нас. И если б тот же упкв вместо мата и личных оскорблений в адрес всех, кто с ним не согласен, стал бы делится добром и позитивом - отношение к нему и его идеям было бы совершенно иное. И вместо этого спора все бы вспоминали как в СССР все было хорошо, какое было вкусное мороженное и газировка с сиропом, а также какие добрые были милиционеры.
У каждого, кто жил в то время, осталось щемящее чувство по тому, что в нем осталось. Но жить прошлым могут только пациенты, у здоровых людей есть настоящее и будущее.
Я хотя бы цитирую проффесионального экономиста и он нарямую занимался экономикой в те годы, а кого цитирует упкв?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Публицист
Я толком никогда не читал Гайдара, хватило отзывов о нём. Читая же сейчас я скажем так не понимаю о чём он говорит, ну вот с самого начала:
Итак, мы в результате развала сельского хоз-ва (со слов Г) покупали самое необходимое, и при этом он пишет "Мы были крупнейшим экспортером зерна в мире"
Чёрт его знает, то ли он настолько крут, толи наоборот полный... Гайдар короче.
Однако обратимся к статистике, для чего воспользуемся буржуйским ресурсом http://faostat.fao.org/.
Как то неожиданно получаетсмя, что СССР был лидером по производству пшеницы фактически всё время
Но как же так, неужели Г. (великий реформатор, правда, ограбивший всех граждан) спестел?
Вот уж действительно п..ть не мешки ворочать. Я помню последние годы Союза, ездил в деревню к бабушке. Тогда там жило 200-250 человек, работала школа, магазин (в котором продавали свежий натуральный берёзовый сок, конфеты, хлебобулочные изделия - там в основном хлеб по многу закупали скоту ну и всякое вообще), была хорошая дорога, разводили рыбу в прудах.
Сейчас там осталось человек 15-20 стариков, молодёжь уехала в города. И так по всей России деревня вымирает.
Так же как впрочем и сельское хоз-во.
Ну, про зерно вы поняли
Теперь про нефть. Вот здесь я уже в частности говорил, что нефть вовсе не была основным источником составлявшим бюджет СССР. Максимум ДО 10%.
Насчёт беспрецедентного роста цен -вот здесь есть таблица цен с 70-го года.
Хорошо видно, что при ценах $1,35 в 70-м СССР не рухнул, но рухнул при $ 24!
Значит во-первых не было никакой прямой зависимости. Во-вторых сравните те $24 с нынешними ценами, и задумайтесь где бы была Россия при цене $24 за бочку.
Ещё раз - пестеть не мешки ворочать.
Посмотрите таблицу ещё раз. Вы видите там какое то падение в 6 раз?
Я нет. О чём тут можно говорить.
Дальше можно не продолжать, но из энтомологического интереса посмотрю ещё..
А ещё меньше знают,что произошло со стратегическим ядерным вооружением потом .
Это то почему "был вынужден" сделать Ельцин?
Пестеть - не мешки ворочать
Зато у таких как Sten шейный отросток заместо головы.
Зато они теперь могут демократично нести с форумов чушь, насмотревшись какого нибудь Джима Джармуша.
Просто сама тема с подачи этого господина я уже объяснил какая.
Многие ведь не читают каментов, а саму тему, и развивать её в виде существующей... я не уверен, что стану.
Потому просьба - добавить как второе мнение (лучше сверху, если снизу - то хотя бы выделить жирным).
А комментарий №3 можно удалить.
Перечитай что цитируешь, потом поменяй местами причину со следствием и у тебя все сойдется. Мы экспортировали зерно не потому, что было развалено сельское хозяйство, а сельское хозяйство развалилось среди всего прочему и потому что мы зерно налево сплавляли массово.
После этого для подтверждения слов Гайдара пересмотри собственную статистику.
Понимаешь, для всех, кто не ты, слова некоего упкв аргументом не являются....Попробуй найти источник посерьезнее.
Хм. Саудовскую аравию вижу. Мехико вижу. Соединенное королевство тоже. А Россия там где?
Уверяю тебя, постоянные посетители не читают темы, только комменты)) Вот взять тебя например...)))
Понимаешь, это все же немного разные темы....Статья о том, почему рухнул СССР, а у тебя - что мы имели и что потеряли. Чувствуешь разницу?
Во первых данные из моего источника дают непосредственное опровержение статьи Гайдара, во-вторых вторая часть как раз раскрывает мою версию развала СССР.
То есть мы его по-твоему экспортировали, а потом по Гайдару: "Зерно мы покупали на "нефтяные" деньги."
СССР там нет, но цены у всех стран почти одинаковые, разница в пределах нескольких процентов роли не играет, значит и с СССР то же самое.
Нет в твоих "данных" опровержения ни всей статьи, ни, тем более, какой-то ее части. Таблица по зерну, как было уже сказано выше, вообще служит подтверждением.
Ни в коем случае. Во второй части твоего поста - твоя версия того, как разваливали СССР. Слова "как" и "почему" далеко не всегда являются синонимами. В данном случае первое говорит о МЕТОДЕ, а второе - о ПРИЧИНЕ. Улавливаешь разницу?
Мдаааа....упкв, ПОЖАЛУЙСТА, открой словарь и найди там слова "экспорт" и "импорт", а потом перечитай статью еще раз!!! Ты их местами спутал...
Я боюсь тебя разочаровывать, потому что когда у тебя кончатся аргументы ты опять перейдешь на личности, но ты ошибаешься. Как тебе объяснить...Начнем с азов. Ты знаешь, что нефть бывает разных марок, по разному называется и по разной цене продается? И не будет ли для тебя открытием узнать, что нефть, которую добывают в российском месторождении, может не совпадать с нефтью из НЕ российского?
Пока почитай эти два предложения, а когда усвоишь это, перейдем ко второму уроку...
Я даже добавлю - СИЛЬНО не совпадать
Дема, сынок, а не мания ли у тебя величия? ТДема, ак с тобой другим людям надо разговаривать. Я же обращался к админу.
Да неужели?
Последний раз макну тебя в твоё же, и наверное не стану больше терять время попусту.
Внимание, читаем Дему:
Итак, он тут утверждает, что мы зерно сплавляли налево (то бишь продавали) - экспортировали (вначале он так и написал)
Экспорт в экономике — вывоз за границу товаров... этого достаточно, всё верно.
Далее на моё "То есть мы его по-твоему экспортировали, а потом по Гайдару: "Зерно мы покупали на "нефтяные" деньги" Дема пишет:
Тут он уже имеет ввиду, что экспорт имеется ввиду как ввоз
Я чаще предпочитаю просто не отвечать на Демин спам что он воспринимает как то, что я де признал свою ошибку, на деле просто долго возиться с очевидными вещами.
упкв, золотце, ты домашнее задание почему не прочитал? Тебе его дали - читай. От тебя же учить не требуют, хотя бы ПРОЧИТАТЬ. СССР была самой читающей страной в мире в кого же ты уродился то?...
Кста, только сейчас понял смысл вот этого:
Замечательно, то есь это заслуга Ельцина, что стратегические и тактические ядерные вооружения вывели из всех государств в Россию.
Типа до раздела Союза эта проблема вообще существовала
Люди с мышлением Демы во власти - это капут.
Капут - это люди, знающие историю как upkv - со страниц официальной прессы и приплаченных историков:
упквВо времена СССР у нас в Прохоровском районе в селах строили дома и селили в них даже 16-летних. Кто женился, сразу давали дом, а потом из зарплаты вычитали в течении 50 лет. У нас целые поселки и улицы были. Стада коров, телят, овец отары. Сейчас - дороги все разрушены. В тех домах проживают старики и приезжие восточнокавказские национальности, бывшие зеки. Работать негде. Савченко продал колхозы и их разграбили за один год. Всю технику продали на металлолом. Всех животных - на мясокомбинат. Сейчас ездят в Белгород работать на маршрутках. По 2 недели живут в "Газелях".
Гайдара все проклинают за прихватизацию-он раздражитель, а не авторитет.
Танки на улицах Молсквы уж точно были по американскому сценарию. И политиком быть не надо. Русский Ваня слишком ленив, но, если возмется за дубину - мало не покажется, а тогда что было ? Точно американский почерк.
И еще: как-то в 90-е годы ехала в поезде и попутчик дал прочитать газету. Очень интересна была исповедь одного сына белогвардейца, проживающего в ФРГ. Он откровенничал, что его отец был руководителем антикоммунистического движения, в 16 лет и его сын принял участие в этом движении, затем возглавил. И, что коммунисты очень хотели внедрить в их ряды своего человека, но им не удалось, а вот белогвардейскому движению это удалось в самые верхние эшелоны власти внедрили своих. Так что это просто предательство верхов. За какие "заслуги" Горбачу Нобелевскую дали? Вот именно за предательство своей страны и своих народов!!!
А СССР очень многие и сейчас вспоминают, как лучшее из лучших.Правда не такие как sablon, а трудяги, работяги, простые люди разных национальностей. А в дальнейшем СССР точно будем миф как об исчезнувшей Атлантиде.
Недавно были гости из Белгорода и рассказывали о том, что земли Белгородчины собираются скупать немцы. Комплексы свиноводческие, всю сеть, в первую очередь. И что губер будет назначаться именно с этим уклоном. Россия скоро прекратит свое существование. Кризис не даром затеян. Многим он очень понравился- прибыли много. Так, что скорого оканчания кризиса ждать не приходится. А для России это........ ведь России в кризис труднее всех. Вот и делайте выводы, что нас ждет. И кто в этом повинен.
Сейчас Клюка для своих работников в селах дома строит, да власть для нужных спецов - учителей, врачей, участковых. Не везде и не для всех, но строит.
И сейчас так же. Берешь ипотеку и полвека выплачиваешь...
Хм. А сейчас не целые??
Надо было к Клюке под крылышко идти. Он каждый год то машины раздает отличившимся, то премии))
Конечно приятно разорившемуся белогвардейцу пьянствуя в французском кабаке болтать что мол у них в советском правительстве свой человек, который все это развалит...Всегда найдется тот, кто поверит.
Гости небось лично знают уборщицу дома заместителя губернатора, которая сама все слышала. Я угадал?))
Белой гвардией запахло))
З.Ы.: Гайдара не читал, Горбачева - тем более. Зато в свое время изучил полное собрание сочинений Ленина и послушал речи Сталина (такие забавненькие грампластинки были в бархатных папочках с тиснением и шнурками), благо у бабушки работавшей в Районо все это было. Упкв, ты статьи Ленина читал?) Особенно те, что были опубликованы ДО революции? Ох интересно...
Дема, ФРГ - это Федеративная Республика Германия.
COMRADE, сперва они в Париж драпали. А оттуда уже в ФРГ, Америку, Испанию, Египет...
а я бы и сейчас с удовольствием драпанул из сраной рашки!
COMRADE, дык драпай. Тут не СССР, никто никого не держит. Если ты считаешь себя хорошим специалистом, который востребован в других странах - скатертью дорожка.
Лично я Россию люблю со всеми ее достоинствами и недостатками и пока она не стала тоталитарной драпать не собираюсь. Потом, правда, поздно будет, ну да ландо.
Ага, я тоже считаю, что лучше быть хорошим специалистом, чем патриотом.
Одно другому не мешает. И я не считаю, что одно лучше другого в целом.
Дема,
Да - это "сарафанное радио" . Но я такой информации доверяю больше, чем официальным СМИ. Официальные врут больше. А "бабы говорят" всегда совпадений больше. Пусть неточно, но совпадает. Что касается белогвардейского движения - и так видно, чем пахнет, и без "разорившегося белогвардейца". Почему именно в Германии "приютили" Горбача? Именно там лечили его Раису?Именно Германия выиграла, или поимела, больше других, от развала СССР? Да и многое другое по мелочи.
Что касается Клюки: во первых он очень далек от Прохоровки, во вторых: далеко не всем там , у Клюки так сладко, как ты расписываешь. Слышала и обратное. Строит Клюка в селах -единицы, уж будь обьективен, а то можно подумать улицами и поселками застраивает.
Что касается "хм. А сейчас не целые" : читай внимательно - я писала, кто сейчас там проживает :старики и приезжие восточнокавказские да вчерашние зеки, сегодня - пенсионеры- сеют коноплю. У нас ее много росло самосевом. Раньше из нее делали нити, ткали или вязали, но вместе со льном применяли для одежды и одеяла или что-то в этом роде. Применяли и в пище. Сама не помню, но наши бабушки рассказывали.В заброшенных садах она не видна. Заросли дикие выше человеческого роста кругом на местах заброшенных сел и деревень. Прекрасные луга превратились во что-то страшное: все покрыты кочками из муравейников и кротовых кучь-ноги сломаешь, не пройти, куча на куче. А были ровные, гладкие с нежной травой, разбивали на покосы и выпасы скоту. Стада какие были - это я сама помню. Да что луга, и пашни позаростали чертополохом.Нет техники обрабатывать. Вот все прелести перестройки, о которых вы здесь распинаетесь. И это Прохоровское ЧЕРНОЗЕМЬЕ, богатейшие земли во что превратили за время "демократии" и "свобод".
О чем сыр-бор? Страна выкатилась из одной жопы и закатилась в другую, вот и всего делов-то, а крику "какая из них хуже" - ужас сколько. Обе хороши.
Одна дельная мысль у ВРИО - о дефиците добра и доброты. Наверное, многие согласились бы его обменять на дефицит чайных ложечек. Правда с одной поправочкой - если бы не вкусили прелести отсутствия дефицита.
Кстати, ВРИО, "понимать в чем смысл человеческого предначения" можно при любом строе. Это понимание не зависит от наличия колбасы в холодильнике.
Раиса, чтобы находить нужную информацию надо включить мозг. Это трудно но надо. Тогда даже простое сравнивание информации об одном и том же событии в разных СМИ поможет тебе понять в чем дело лучше, чем бабьи теревеньки.
А не совпадет - сами воплотим? Как это было с солью - сперва был слух что ее нет, а уж потом доверчивые бабы расхватали месячные запасы за три дня. До сих пор с улыбкой вспоминаю как они на рынке покупали соль за 15 рублей, хотя в "Линии" через дорогу ее было выше крыши и она стоила меньше пяти рублей.
Потому что там на тот момент был нужный ему врач и клиника. А у него были деньги. Захоти он - ее бы лечили в штатах или Испании.
Больше всех поимело США.
Не всем. Ленивых нигде не любят
Я про это и писал. Читай пост выше
Lavrentij, я продолжу мысль: из одной попы в другую может перекатываться только одно содержимое. Видимо мысли твоего "высшего" начальника об Осколе и России в целом забрели и в твою голову?
Чтобы закрыть "нефтяную тему" в развале СССР окончательно приведу соответствующие данные.
Итак, много ли зарабатывал СССР от экспорта нефти?
Взятоотсюда :
100 млрд руб за 14 лет (~7,14 млрд руб в год в среднем).
Средний годовой бюджет в 85-91 гг был примерно360 млрд руб .
Получаются жалкие проценты (1, 98%). Так могло ли это повлиять на развал?
И кто такой этот ваш "великий экономист" Гайдар? Успеваете соображать?
Дема,
А знаешь, почему я не верю тебе и таким как ты?
Вспомни свою статью о строительстве школы в м. Северный. Что и как ты приподнес? Что в итоге оказалось? Почти вранье. Ты там писал, что школа все же будет в м. Северный. Но, когда пошли коменты, оказалось, что на все ремонты всех школ и детсадов и В ТОМ ЧИСЛЕ на строительство школы м. Северный выделено 200 млн. А это значит, что и на котлован школы денег вряд ли найдут. Вот тебе и вся правда ваша журналистская и правда вытекающая из коментариев.(Это тоже своего рода "сарафанное радио" кто, где и что слышал и знает лучше). Поэтому коменты, часто, интересней статьи.
Вранье - это твои инсинуации что я тебе чего-то там не то поднес. Ты сама признавалась что статьи до конца не читаешь это заметно. Сперва прочитай, а потом пиши!
Что школа будет - это да, но КОГДА она будет - вот в этом вопрос. Так что если ты чего-то там не то поняла - это втой личные проблемы и твоего мозга. Я не писал что школа будет немедленно.
Вранье - это твои инсинуации что я тебе чего-то там не то поднес. Ты сама признавалась что статьи до конца не читаешь это заметно. Сперва прочитай, а потом пиши!
Что школа будет - это да, но КОГДА она будет - вот в этом вопрос. Так что если ты чего-то там не то поняла - это втой личные проблемы и твоего мозга. Я не писал что школа будет немедленно.
Я писала, КАК ТЫ ЭТО ПРИПОДНЕС. Помнишь, как я благодарила тебя за эту новость, чтож промолчал тогда про это КОГДА?
А потом, прижатый коментами , признал это КОГДА.
Вообщем выкручиваться умеешь, спору нет, но доверия не вызываешь. Сможешь белое приподнести черным, а черное - белым.
То есть выселения целых народов фактически в голое поле мы не считаем?
Раиса, что значит КАК ПРЕПОДНЕС????? Нормально преподнес. Или я должен был тебе разжевать и в рот положить?? Там в статье ВСЕ БЫЛО НАПИСАНО. Я виноват что ты не читаешь что комментишь? Ты хоть в курсе к какой статье сейчас пишешь коммент?
upkv, это писал журналист, и он как всегда имеет право на опечатку, на самом деле конечно же СССР был крупнейшим ИМПОРТЕРОМ продовольствия читай первоисточникГИБЕЛЬ ИМПЕРИИ Уроки для современной России , зная что все читать не будешь, глава 4-я, параграф 5-й. Там же таблицы и графики с твоего любимого фаостата.
Admin, да я сразу понял по общему контексту. И мой первый комментарий статьи это показывает, где я опровергаю его доводы именно как СССР-импортёра, у которого сельское хоз-во разрушено (что нелогично при первых местах в мире по сбору зерна) и что мы жили исключительно за счёт продажи нефти.
Так что о Гайдаре может быть лишь одно мнение...
Если ты еще параграф 6-й той же главы осилишь, то и про нефть будет понятно.
Дема:Lavrentij, я продолжу мысль: из одной попы в другую может перекатываться только одно содержимое.
Дема, ты, как и вся страна, в этом содержимом по уши. И если тебе этого не заметно, то ты сам мало от этого содержимого отличаешься.
Видимо мысли твоего "высшего" начальника об Осколе и России в целом забрели и в твою голову?]
Понятия не имею, что ты знаешь о мыслях моего "высшего начальника", но я предпочитаю пользоваться своими. И здесь я выражаю только их.
"Давно ли за Олей наш Коля по школе, с букетом магнолий в руках ах-ах, ах-ах... А нынче - говно ли, говна ли, говну ли
В говно ли, говном, о говнах!" (с) Веня Д'ркин
Ну, то, что у Вени много глубоких мыслей - это известно.
А по-моему, она там и осталась. В начале девяностых открыли клетку и сказали: "Вы свободны!" Прошло двадцать лет. Всё громче раздаются голоса: "Закройте дверь! Дует!"
kuzema5, жжошь!)
Lavrentij, ну что вам сказать о "о любом строе"? Очень многое можно. Но это все равно будет хуже, чем даже у современных европейских и американских литераторов. А уж классиков вспоминать... Рекумендую читать. По секрету (если у вас возникнет подозрение, что они тоже из той же жопы), - они пишут без социального заказа. И коммунистов не слушают. Пишут от души, потому как не находят в своем капстрое смысла человеческого предназначения. А вы наверное слышали, что настоящая художественная литература - это вещь. Тут даже словесные Демины портки тухнут.
Цитата
Всё громче раздаются голоса: "Закройте дверь! Дует!"
Да, да, kuzema5, мы слышали, что вы из тех, кому не повезло с народом. Примите соболезнования.
Я сам народ...
Admin, а что там про нефть?
Общее впечатление - рассказ на свободную тему, хотя и с таблицами, графиками. Потому что чтобы сделать такой глобальный вывод, мол, экономика СССР тотально зависела от нефти, и с падением цен на неё произошёл развал - для этого нужно сравнивать основные характеристики, такие как бюджет СССР и доходы от экспорта нефти, а этого нет.
Зато есть у меня (комм. 42) - и они опровергают эту версию.
Данные по выручке нефтедолларов от экспора нефти даны в долларах 2000г, если же их перевести в деньги тех лет, получится всё как и в моих данных.
В 1986 г. произошло падение мировых цен на нефть, да, СССР нёс здесь убытки (довольно мелкие по сравнению с общим бюджетом, я уже показывал), но в это же время в СССР ввели в эксплуатацию газовые месторождений Западной Сибири. Были заключены многолетние поставки газа во Францию и Германию, что поправило дело в поставке валюты.
Так что объяснить развал нефтью Гайдар не сможет, о чём он кстати прямо и говорит в 8-м параграфе, перейдя к туманной "общей нестабильностью".
А дело в другом - дело в предательстве, о котором говорится в моём источнике, вот это да, и ещё в развале, к которому привёл Горбачёв Союз за годы своего правления - это грубо говоря уже был не тот Союз, что был хотя бы при Брежневе.
Да что тут говорить, экономика СССР была 2-я по объёму ВВП в мире (20% от мирового ВВП), после экономики США (а у России? - жалкие 3% от мирового ВВП, слон и моська, и кто эти люди, вякающие на СССР?
), одно это для человека соображающего всё говорит...
Кроме того по динамике развития СССР должен был обогнать США, и тут то они активировались...
У дураков отняли будущее, разрушили страну, у их детей отняли будущее, а тут еще есть и те, кто этому радуется.
А ведь upkv прав.
Подпись: upkv
Вы, батенька, стало быть, в квартире держите дверь настежь открытой, все время, как свободный человек. Жена ни разу не крикнула -
!?Больше всего веселят перлы про технологическую мощь ссср и огромный достаток граждан.
Ребяты,давайте прикинем реальное положение вещей.Вот мой шеф рассказывал,как он,будучи моим ровесником, после пту собирал топливные насосы для миг-25.Говорит что такого из 10 комплектов деталей можно было собрать 1 насос,если очень повезет.А остальные 9 комплектов летели в трубу.ГОС БАБКИ ЛЕТЕЛИ В ТРУБУ.И их,как вы понимаете,никто не считал.
Еще рассказывал как "рабочий класс" с бодуна ЗАПАРЫВАЛ мега-дорогущие детали(и при этом срывал все сроки).Ну а чего,с работы такого не выгонишь(рабочий же),даже премии не лишат -))))
Тут кто-то выдал такой перл,что мол все трудолюбивые вспоминают как лучшие времена...Позволю не согласиться.Трудолюбивым и нынешние времена кажутся неплохими(в плане проф. реализации).
Кстати вопрос на засыпку.Смог бы студент в ссср заработать сам себе на авто?(вот тут я про себя)
Мика, а я долгое время все ломала голову: почему в проклятых 90-х школьников и студентов перестали гонять "на картошку", а доцентов и профессоров - "на овощебазу"? Так ответа и не нашла. Можно сколько угодно писать о голодных смертях в 90-е, но я нигде и никогда не читала список погибших. Есть списки репрессированных, погибших в 30-е годы, в войну, с указанием и возраста, и профессии, а вот про 90-е почему-то нет. Хотя это был бы убойный аргумент. Но пока все на уровне сатирического диалога 80-х:
- А вы аргументируйте!
- А я аргументирую!
- Чем?
- АргУментом.
- Каким аргУментом?
- Большим!
Все эти люди, хаящие СССР не понимают простых и фундаментальных вещей как в процессах, двигающих мировую экономику, так и как я вижу и более простых истин, отображаемых в объективных статистических данных, которые я привожу уже длительное время.
Специально для них,срочно ск0чать и смотреть лекции профессора Жданова на тему мировой глобализации и роли России в мире.
Приведу выкопировку в виде аннотации:
Цитата:
Ясное дело никто за Кемерово даже и разговаривать не будет.
Грош цена тому "профессору", который пишет "ЗА Кемерово". Русский литературный предполагает формы "Про Кемерово" или "О Кемерово". Говорить "за что-то" - местечковый одесский диалект. И почему везти обувь из Кемерова дороже, чем из Китая - объясните, плиз.
lioka, он мужик простой, из деревни, и это чувствуется по его пониманию многих процессов, которые всякие Гайдары Ельцины Чубайсы просто не осознают, или просто нагло лгут рассказывая про лженауку в виде нынешней рыночной экономики.
Да и не совсем его это речь, она воспроизведена с видео вольным автором с сокращениями как я уже вижу, ошибки возможны.
Да и ошибки в речи тут не главное, вникайте в смысл, там самый цимус.
А читайте полностью, там всё есть.
А ещё лучше скачайте видео и посмотрите, не пожалеете.
"Победит тот строй, который обеспечит наивысшую производительность труда." Это знаменитое выражение Ленина до сих пор не попытался опровергнуть ни один даже самый дубиноголовый апологет капитализма.
Так вот Советский социалистический сторой сформировался не просто так, а как наиболее выгодный для наших российских реалий и давал наилучшую возможную для нас производительность труда.
Никто здесь этого не понимает.
Я тут одну ссылочку позволю себе "кинуть":
http://www.lenta.ru/columns/2010/02/26/olympics/
Я я ещё парочку подбавлю:В Свердловской области местные жители обнаружили около 200 танков Т-80, оставленных министерством обороны без охраны в лесу Реформы армии идут полным ходом
Пацталом! Мой однокашник пять лет проработал на Камчатке в рыболовецком колхозе, зарабатывал на машину и дачу. Я ему по телефону процитировал пассаж неведомого аффтара, выделенный синим. Он помолчал в трубку, затем долго ругался матом, предложил "этому козлу" год поработать матросом на МРС, затем стал рассказывать о том, как размачивал в солярке сапоги до нужного размера, как от отпуска до отпуска ходил в телогрейке, как дрались за сухое молоко, как однажды привезли солёные огурцы в банках (из Корочи!) и он зараз съел банку, как ездил на другой конец страны в Клайпеду покупать из-под полы запчасти для своего судна. Да много чего! Предположил, что этот товарисчь не из парторгов ли? Да, он заработал на подержанный "Москвич-412" и дачу, да, он погулял в кабаках. Но что это за страна, в которой надо ехать на край света, чтобы заработать на скверную тачку?
Единственное, что угнетало этих морячков-рыбачков, что в своей стране нельзя было с толком потратить родные рубли, добытые тяжелейшим трудом!
Конечно победит. Только Ленин умолчал КОГО победит и за чей счет. Если один рабочий капитализма за честные американские доллары делает за смену 200 единиц продукции, а рабочий социализма за смену (увеличенную на два часа) 400, а потом идет выжатый как лимон домой, где хлебает щи - конечно строю социалистическому лучше. Он кого хочешь победит. Хоть капиталистов, хоть мусульман. Ценой своего народа.
Я понял, это была шутка. Не мог же ты в здравом уме (если ты когда-нибудь в нем бываешь) заявить что закрытие ДОМЕНА пиратского портала за нарушения авторских прав является давлением на свободу слова.
kuzema5, насчет тачек - проблема пробок в Москве и других крупных городах показывает, что у социалистов И В ПЛАНАХ НЕ БЫЛО что у каждого второго жителя будет машина. А у каждого пятого - две машины. Если б социалисты ХОТЬ КОГДА-НИБУДЬ планировали обеспечить народ машинами, то строили бы города и улицы в расчете на это. А так - предполагалось что ВСЕГДА машины будут только у управленцев и организаций. А народ...для народа метро!))
Угум, голодал на Камчатке, при том, что якобы поехал туда чтобы заработать машинку.
Обращаю внимание других на "логику" срывателей покровов.
Этож выходит, раз товарищ голодал на Камчатке, то в других регионах люди с голодухи помирали?
Лучше всего послушать, что говорят люди, жившие тогда на Камчатке (с одного форума):
С другого форума:
Простой лейтенантик 400р получал..
А что же сейчас?
Камчатская область, как и большинство регионов России, область с неблагополучной демографической обстановкой. Начиная с 1991 г., отмечается ежегодное снижение численности населения области. За этот период численность населения области сократилась на 126,4 тыс. человек или 26,4%. Численность молодежи 15-29 лет за этот период снизилась на 27,5 тыс. человек или 22,2%.
В настоящее время единственной крупномасштабной отраслью Камчатской области является рыбная промышленность, дающая более половины валового дохода. Но и она находится в состоянии острого кризиса.
Собственное производство продукции на береговых предприятиях полуострова многократно сократилось. Особенно пострадало береговое консервное производство, которое со 140 млн условных банок (из разных рыб) сократилось до 14 МУБ (из них лососевых — всего 7 МУБ), или в 10 раз.
В результате такого беспрецедентного в истории отрасли падения производства общее население береговых рыбацких поселках Камчатки снизилось с 40 тыс. до 20 тыс. человек. Общее количество рабочих мест с постоянной и обеспечивающей хотя бы прожиточный минимум заработной платой снизилось в рыбацких поселках в несколько раз. Выживание большинства населения при этом обеспечивается только за счет браконьерства. Некоторые поселки, имевшие ранее монопрофильную специализацию, в настоящее время превратились, по существу, в браконьерские.
Положение малочисленных народов Севера Камчатки и Корякского автономного округа называют катастрофическим. Коряки, ительмены, эвены, чукчи, алеуты, камчадалы оказались оттесненными от традиционных видов природопользования, рыболовства, охоты, оленеводства коммерческими фирмами, захватившими эти отрасли хозяйства и права на использование соответствующих видов природных ресурсов. Повсеместно растет число безработных аборигенов (в национальных поселках 40–80 % трудоспособного населения не имеет рабочего места), что приводит к усилению алкоголизации и обнищанию аборигенов.
Коренные малочисленные народы Севера России вступили в новый век с грузом нерешенных проблем. Десятилетие реформ привело к существенному ухудшению уровня жизни населения северных окраин.
Сейчас слава богу с интернетом всё проверить совсем несложно, действительно, зачем бы если бы с разломом совковского зла жизнь налаживалась, люди опять выбирали коммунистов?
Короче, слушайте рассказы всяких сказочников дальше...
Вот ещё от "Коммерсанта" статья:’’Вместе с СССР гибнет и Камчатка‘‘
Через 50 лет откроют архивы - почитаете. Вот господин Тягачев, когда его спросили - где олимпийские деньги, сразу вспомнил, что наши молодые спортсмены формировались в голодные 90-е, то недоедание сказалось на их организме.
http://olymp2010.rambler.ru/news/338452/ Но по всему видать - брешет!
А черных риелторов, закапывавших людей в чужие могилы, или ребят с паяльниками по вызову, видели?
mutouf0 , дружище, тебе бы гражданина Капицу послушать.
Регулярно привозил из студотряда 900-1000рублей. Так заимели свою квартиру в МЖК.
Ссылка про науку - http://newsland.ru/News/Detail/id/467184/- Брешут, поди.
Как невыносимо было жить без казино, ночных баров и кредитов на покупку холодильника. Приходилось летать за 150 рублей в Москву в Третьяковскую галерею, и пивка попить.
Цитата:
Глобализация – процесс, приведший к тому, что такая великая страна как Росси со всей её могучей экономикой села на нефтегазовую иглу
Проф. Жданов
В том что на Россия села на нефтегазовую иглу виновата не глобализация, а коммунисты не смогшие сделать страну с гармонично развитой, конкурентноспособной экономикой. Это им не удалось ни во времена СССР, ни позже, когда они перекрасились в демократов и повели страну по рыночным рельсам.
Интересно Жданов носил в нагрудном кармане партбилет?
upkv, тебе кузема повторил слова реального, живого человека а ты оспариваешь его мифическими товарищами с неизвестного форума.
Всегда во все времена есть люди которым хорошо в этом конкретном месте в это конкретное время - при СССР их называли приспособленцами и не слишком жаловали.
И потом что же это за страна в которой женщина согласна жить исключительно на Камчатке?
И еще один вопрос: почему инвесторы вкладывают в Южную Корею а не в Камчатку?
Ну хорошо спрошу иначе. Почему в Южную Корею а не во Владивосток? Они очень близко друг от друга находятся климат практически одинаков. Русские согласны работать за меньшие деньги, русским не нужна супер развитая инфраструктура которая нужна корейцам, русские работящи и не притязательны. так почему же у нас не выгодно? Что об этом думаете вы, и что говорит Жданов?
То ли дело капиталисты! Каждые 8-10 лет кризисы в гармонично развитых экономиках. Великая Депрессия, Голодомор 1932-33 гг. в Америке (http://www.pravda.ru/science/16-05-2008/268049-0 ), Вторая Мировая, колониальная политика, спекуляции на фондовом рынке, кредитный пузырь, пузырь на рынке недвижимости, банкротство GM, пузыренадуватель Голдман Сакс, программа гос. помощи Уоллстрит, астрономическая цифра госдолга США, Дж.Сорос против евро, преддефолтное состояние Греции, война в Ираке не за нефть, а за демократию, бомбежки и расчленение Югославии и прочая, прочая. Всем доподлино известно, что весь мир сидит в заднице, по вине коммунистов и лично Сталина.
Караул!!!
"Цитата
коммунисты не смогшие сделать страну с гармонично развитой, конкурентноспособной экономикой.
То ли дело капиталисты! "
Гнилой приемчик спора. Прям коммунистический, когда нет что возразить - орут "а вы сами в говне". При чем здесь капиталисты, Жданов о России вречь ведет.
Пойми - упкв, мика и их таарищи ненавидят Россию. Они спят и видят чтобы она наконец развалилась или хотя бы ослабла настолько чтобы дать им доступ к почте, телеграфу и другим средствам связи. Она ненавидят россиян и готовы часами рассказывать про то, что все спились, скурились, сотравились ГМО и проч. Она -враги народа и сделают все, чтобы их мрачные прогнозы сбылись.
Коммунисты прославились терроризмом и пришли к власти через массовые убийства. Другого пути они не знают.
Лично с вами я ни о чем не спорил. Цитата не из Жданова, а из коммента некоего vpky. Формулируйте свои мысли яснее.
Эк, вас озарило!
Мика, караул в Вашей голове.
vkpu, при коммунистах мы на нефтяной игле не сидели, не врите. А вот вы мне и ответьте, почему мы на ней сейчас сидим.
А чем слова этого "живого" отличаются от форумных? Они от неживых чтоли?
Хотя, отличаются, их существование нетрудно подтвердить, найдя их в нете, в отличии от слов некоего "друга куземы".
Вообще, есть говно я никому не могу запретить, если уж так хочется.
Конечно, куда уж тем "приспособленцам" до нынешних "эффективных менеджеров".
Слава богу так думает немного народа даже несмотря что зомбированных 90%.
В СССР она там жила и радовалась, а сейчас её там нет. Как и 30-ти процентов бывшего населения Камчатки и производства, которое вас не волнует вовсе.
От Старого Оскола до Пятигорска строго вертикально вниз на юг расстояние такое же, как и до Южной Кореи (а если мерять линейкой по глобусу то и вообще почти нет)) ), а до нижних границ Ю. Кореи и на 100-200км больше, по-вашим рассуждениям это значит что разницы между Ст. Осколом и Пятигорском в общем и целом то и нет..
Дема, если человек говорит одно, а делает другое, это что за болезнь? Я сейчас покажу то, что ты тут делаешь. Цитата из твоей ссылки:
При этом ты обвиняешь меня в якобы том, что я говорю о русских как о пьяницах и ниначто не способных людях.
Проверить мою риторику несложно, как и твою.
Смотрим тему мой комментарий №170:
И смотрим твой комментарий № 200 по той же ссылке:
И сравни это с высказываниями Мединского о том, что Русские не такие как другие (у тебя - неправильный менталитет) и ничего сделать не получится - как и по Мединскому.
Про пьянство я писал:
Так что ты Дема - не просто брехун, ты ещё и по Мединскому враг народа, и я тебе эту в ссылку буду носом тыкать.
Дема, ты уже два дня в таком восторге. ЕР меняет тактику. Открытая ложь не проходит, "зеленые ростки" плохо зеленеют, в Калининграде 10 тысяч человек на митинге "брешут" про жизнь, народ вяло ругает коммунистов. Надо быть ближе к народу.
Дема, не теряй бдительность - вдруг завтра господин Мединский скажет, что "врагов народа" надо сажать, чтоб они не развалили Россию, как товарищ Сталин.
Ирина, конечно. Я сначала думаю - потом говорю. Надеялся на интересную ссылку - напрасно.
Читать:
От Старого Оскола до Пятигорска строго вертикально вниз на юг расстояние такое же, как и от Владика до Южной Кореи...
Мика, когда vkpu сказал, что коммунисты довели страну до нефтегазовой иглы, не сумев создать сбалансированную экономику, вы заявили ему с сарказмом "то ли дело капиталисты!" и перечислили их беды (ком.82).
Это и есть гнилой приемчик спора, потому что капиталисты в аргументации не упоминались, а спор шел о коммунистах.
Методика ведения полемики выдает в вас коммпартработника, их тоже учили - чуть что неудобное возникает - сразу стрелки переводить на внешних врагов или врагов народа.
Может поясните, чьё чуткое руководство довело страну до того, что кроме нефти ей и продавать стало нечего?
Сразу напомню, что руководят страной и до сегодняшнего времени по большей части бывшие коммунисты.
Так что ты (а не я) Дема по мединскому - враг народа.
Я тебе эту ссылку ещё не раз преподнесу, очень удачно ты её сдуру вытащил
ФГМ
Забыл(а) представиться_1122, похоже))
Забыл(а) представиться_1122, не пора ли Вам обратно в Кащенко???
А вы его рекламный агент?
Я санитар от туда
Правильно, Дема. Добрый Брежнев так и делал - Всяких Солженижыных выкидывали вон из страны, Бродским и прочим мягко советовали валить. Резуны сами сматывались. И все дружно гавкали из-за границы. Вот почему их книги с этим гавканьем входят в школьную программу , вопрос. Надо у Мединского спросить.
Чёта обрезается многое:
Нихочу никуда встревать, но я раньше всегда беседу вёл исходя из норм и правил, и переходить на личности до поры до времени даже и не мыслил...
ЗабылО представиться_1122, Ну ясен пень... Я бы очень удивился, узнав, что ты еще можешь говорить...
Некий перевёртыш [bvkpu[/b] про подсадку на нефть мне так и не ответил..
Слив защитан?
Вы исходите из собственной безграмотности.
vpku взял тезис проф. Жданова о вине глобализации и выдвинул антитезис
Поддерживая тезис Жданова, о вине глобализации и доказывая vpku ложность его утверждения, я показал изьяны капэкономики, потому как глобализация - сугубо капиталистическое явление. Например, экономика Греции не конкурентноспособна. Таким образом, капиталисты присутствовали в аргументации сразу. Для этого нужно знать, что такое эта самая глобализация и для чего нужна.
"Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации. Основным следствием этого является мировое разделение труда, миграция в масштабах всей планеты капитала, человеческих и производственных ресурсов..."
Нужна ли сильная Россия с независимой экономикой глобальному миру - решите сами, исходя из целей этой самой глобализации. Подумаете, почему данный процесс многим не нравится. Особо буйные протестуют, правда, не в России. В данном ключе подумаете были ли коммунисты компрадорами, или защищали интересы своего народа, проводя индустриализацию, связывая крепкими экономическими связями все части страны, делая прорыв в космонавтике, развивая фундаментальную науку, имея сильный ВПК и строя сверхдержаву. Посмотрите статистику по промпроизводству в коммунистической экономике. Подумаете, почему кризисы в капэкономике носят системный характер. Если, только, оно вам надо.
Я графоман-любитель.
Поясняю. Предателей. Предатели есть всегда и везде. Из курса истории известно, что за деньги они открывали врагу ворота крепостей. Нам даже известно сколько серебреников получил за свое предательство некий Иуда. И то, что коммунисты Горбачев, Ельцын, Гайдар, Чубайс и др. стали предателями и продали свою страну, никоим образом не доказывает, что коммунистическая идея и страна СССР была херней. Точно также, как предательство Христа его любимым учеником не является доказательством, что христианство - херня. Дети этому всегда удивляются.
Интересует, как реагировали на действия предателей подобные вам разоблачители. За что голосовали на всесоюзном референдуме. Куда бежали, когда авантюристы устроили "шоковую терапию" и украли деньги, подарили своим, построенную вашими родителями промышленность. Но, совершенно очевидно - вы, лично, ни в чем не виноваты. Многие до сих пор воспринимают свое уничтожение как освобождение.
ВВП чекист.
глобализация - сугубо капиталистическое явление.
В корне не верное утверждение. Вспомните Совет экономической взаимопомощи - пример экономической глобализации по-советски. Поддержку компартий по всему миру - пример советской политической глобализации.
В том, что Союз, сняв занавес, оказался перед лицом капиталистической глобализации совершенно неконкурентноспособным - вина советских деятелей. (отнюдь не горбачева). Вспомните начало девяностых - из страны вывозили алюминиевые тазики, а ввозили все - от холодильников до томографов, от токарных станков до прокатных станов.
Может поясните, чьё чуткое руководство довело страну до того, что кроме нефти ей и продавать стало нечего?
Поясняю. Предателей.
Это что же, за 70 лет не всех перестреляли?
Назвать всех предателями и этим снять с ответственность с несостоятельности идеи - вот детский ход мысли. Что ж за страна такая была, если кучка "предателей" смогла её в расход пустить?
ППКС. Школоте не понять.
Совершенно разные явления, вы разберитесь что такое из себя представляет нынешняя глобализация, что ею движет.
Советский Союз был конкурентоспособен, неконкурентоспособна нынешняя Россия, не надо валить с больной головы...
А это вопрос вам, хулителям Союза. Основной вой поднимается о репрессиях, расстрелах. Рассказывают сейчас в таких тонах, что две трети страны перестреляли.
Откуда предатели если всех перестреляли? Вам вопрос.
Эта страна - наша Родина. А для вас всего лишь "что за страна".
Когда количество вандалов переполнило чашу, процесс стал набирать нагнетающие обороты.
А ответ на то, почему так получилось, в частности есть в цитате из моего комментария №3:
И штойто за партия была такая, сплошь из предателей? Соратники Ленина Троцкий, Каменев, Зиновьев! Тухачевский с компанией! Наркомы Ежов-Ягода-Берия! Волюнтарист Хрущёв! Последний генсек Горбачёв! Это за какие ж такие коврижки мог продаться человек, обладающий всей полнотой власти на одной шестой части суши с окрестностями! За Нобелевскую премию? За звание "лучший немец"? Ну не смешите... Открыть ворота в крепость мог простой капрал, но никак не командующий. Может, пора отбросить уютненькие объяснения о всемирном заговоре и о всеобщем предательстве (ведь лучшие из лучших, ай-яй-яй!), и придти к простому объяснению. Вам не приходило в голову, что люди, обладающие всей полнотой власти и, как следствие, ВСЕЙ ПОЛНОТОЙ ИНФОРМАЦИИ О РЕАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ДЕЛ В ЭКОНОМИКЕ, неизбежно должны были принять решение о смене идеологии?
Насчёт глобализации. Вы знаете, что БОЛЬШАЯ часть советского рыболовного флота была построена на верфях Польши, ГДР, ФРГ, Дании, Болгарии (!), Японии, Бельгии...?
Я давно пришёл к выводу, что далеко не все люди могут быть НАРМАЛЬНЫМИ правителями, и вообще далеко не все должны допускаться до власти, пример Горбачёва тому наглядное подтверждение, да и не только его.
Нужно что ли какие то оценки личности проводить, а способен ли человек нормально руководить, а то ведь хапуг с амбициями не перечесть, но для страны их политика губительна.
Плюс влияние извне, оно несомненно сильно влияло, мы же не в вакууме живём. Слабохарактерные личности типа Горбачёва и не имели никаких шансов на противостояние.
Кроме того как уже было озвучено выше такая формация госустройства была уникальна, примеров в истории ещё не было, и люди допустили ошибку, что естественно. Китай уже на примере СССР будет учиться, сделает выводы.
Ну а мы, в свободном плавании.
А может и холодной войны не было? Наговаривают коммуняки?
Но вот коммуняки боролись за свою страну, а вы за кого?
БольшАя, но не бОльшая.
Ничего особенного тут не вижу. И это не отражение процессов глобализации, тут скорее обмен опытом.
Но вот коммуняки боролись за свою страну, а вы за кого?
Уважаемый, upkv, позвольте этот вопрос задать вам. Вы за кого? За что ратуете во многих постах на этом сайте? Скажите, пожалуйста, какой наша страна должна быть?
Если можно, то по пунктам:
1. Политический строй (демократия, коммунизм, социализм и т. д.)?
2. Устройство государственной власти(парламент, политбюро)?
3. Экономика (рыночная, плановая)?
4. Отношение с соседними государствами (партнерство, конфронтация)?
4. Внешняя торговля (продавать сырье или продукцию с высокой добавленной стоимостью, какие закупки)?
5. СМИ (свободные, ангажированные правящей партией, правительством)?
6. Должно ли в стране быть свободным предпринимательство?
7. Должны ли в этой стране суды руководствоваться директивами партии или только законом?
Умиляет вот это большевистское - кто не с нами, тот против нас. Да с какой стати коммунисты приватизировали понятие патриотизма? Я, между прочим, будучи беспартийным, пользы своей стране принёс куда больше, чем целый отряд балаболов-комсоргов, дармоедов-парторгов и прочих замполитов. Ради Бога, можете считать, что советский народ жил и трудился, вдохновляемый решениями очередных исторических съездов. Я-то знаю, что, например, первых (первых!) помощников капитана (помполитов) сторонились, презирали, а особо ретивых ненавидели.
А это как считать. Если по количеству, тогда конечно...
Так он же уже отвечал! - DC2FCHNadb8
Люди жили ожиданием "светлого будущего", наступление которого все откладывалось, несмотря на то, что "и развитой социализм" вроде построили, и чугуна-стали наплавили, и наука-космос-балет-образование-здравоохранение самые лучшие, и секса нет, и опиума для народа - тоже, и ихний загнивающий капитализм должен вот-вот сгнить окончательно... Вот-вот, еще чуть-чуть, еще пар-тройка пятилеток - и будет вам щастье. Это ожидание становилось нестерпимым даже для терпеливого, многостадального нашего народа. Не надо огульно и оголтело идеализировать прошлое, даже если настоящее не оправдало ожиданий
Я за Родину. За русских и за наш народ, который обокрали, обманули и пустили по миру.
Что определяло государство предыдущего строя, чем оно характеризовалось? А тем, что во главу всего ставилось ОБЩЕСТВО, т.е. все мы.
В чём были плюсы такого подхода? Например образование для всех, а не для элиты как было в царской России и к чему похоже стремятся сейчас.
Чтобы намыть килограмм золота нужно перемыть тонны песка, тачно так же например нужна почва общего доступного образования, из которого мы "намоем" Кулибиных, Королёвых и прочих.
Поэтому недоступность образования например это минус для всего общества, как тормоз в развитии потенциального производства.
То же самое касается и доступности нормального здравоохранения и социалки, поддерживающих элементарное жизнеобеспечение "строителей" светлого будущего.
Т.о. выделяя "элиту" и отрезая остальных мы перерубаем кровоснабжение этому самому государству, к которому стремится любое нормальное общество.
Нынешние "новые русские" жируют, но долго так продолжаться не может, в конце концов вымирающее население может не суметь поддерживать даже нынешний уровень функционирования гос-ва и рухнет всё, вске госслужбы, ЖКХ, армия.
Олигархам пополнять карманы станет не с чего, и они спокойно покинут разваливающуюся страну, оставив Россию у разбитого корыта.
Мы вот всё киваем на Запад, на их стандарт, но не надо забывать, что Запад ВСЮ СВОЮ ИСТОРИЮ жил за счёт колоний (США так вообще за счёт всего мира живёт), у России же их никогда не было, и мы можем рассчитывать на свои силы. Плюс Россия это северная страна, чтобы у нас вырастить тонну пшеницы усилий нужно затратить много больше, чем в той же Европе, мы живём здесь во многом ВОПРЕКИ всем законам выживания, и конкурировать с Западом с открытыми границами не можем, что наглядно показали последние 20 лет, спорят с этим лишь последние безумцы.
В России во многом по интуитивно сложился строй, наиболее лучшим образом обеспечивающий жизнеобеспечение народа, он НАРОДОМ получен, не большевиками, нет.
"Тот кто говорит обратное - или дурак, или враг, третьего не дано" (с)
С сексом в Союзе было всё в порядке)
С пеоявлением в России "рыночных отношений" капитализм по-российски выразился в интересной форме - Москва-регионы, т.к. России брать подпитку неоткуда, она вытягивает соки из самой себя, это когда на Москву работает вся Россия.
Зато москвичи называют всё что за МКАДом "дырой"...
Почти как это: "С мясом у нас хорошо, а вот без мяса плохо"
imago, а откуда же у нас 280 мульонов в Союзе появилось? Неужто почкованием коммуняки множились?
Неужели вы согласны, что был секс?!!!
Это ж крамольное по тем временам слово! Тока любов и воспроизведение потомства!
imago, а чем по-вашему лучше заниматься, сексом или любовью?)
Я тут поссылкам от товарищей сходил, а там, а там (!) интересное пишут:
Овощной грипп это:
Вирусное заболевание, при котором поражаются большие участки мозга, ответственные за мышление и принятие самостоятельных решений. В России объявлена эпидемия овощного гриппа.
Распространение:
Вирус распространяется через телевидение, рекламу и желтую прессу. Механизм передачи действует моментально, заражая всех, кто окружает больного. Группой повышенного риска являются дети, подростки и конформисты.
Симптомы овощного гриппа:
Покорность, безынициативность, равнодушие. При более запущенных формах появляются признаки чинопочитания, заискивания и откровенной подлости. В крайней форме наступает полная атрофия мозга, потеря человеческого облика и превращение в овощ.
Лечение овощного гриппа:
Полное исключение из рациона больного сериалов, теленовостей, желтой прессы и рекламных блоков. Строгая диета на русской классической литературе и советских мультфильмах.
"Любовь - это вам не что-нибудь! Ею надо вплотную заниматься!" (с)
Трахаться надо.
ака кроликам
Э... а его еще не проели?
Повторяют это как мантру - нефть упадет, упадет. А она почему то не падает. Кто знает, когда нефть упадет?
Раиса, почему вранье? Дема немножко слукавил насчет сроков постройки школы. А школу на Северном обязательно построят.
Жаль, только в это время счасливое...
Неведомый аффтар, видимо, учил историю по советским учебникам. Он бы ещё написал, что Россия никогда ни на кого не нападала...
kuzema5, по крайней мере своих аборигенов мы сохранили. И негров на столбах у нас не вешали (с)
UPKV, а ведь вы мне так и не ответили какой вы хотите видеть нашу страну. Я же вежливо просил вас перечислить по пунктам. Ведь там же все просто, я даже не стал вносить в список вопрос о партийной системе (монопартийная, многопартийная).
Вы простите мне мою назойливость, но это нужно и вам. Когда вы на все эти вопросы сами себе дадите ответ, тогда у вас всё встанет на свои места. А пока же, вы мне ответили общими фразами, которые, если к ним подставить любое определение, будут верны. Например:
выделяя "элиту" и отрезая остальных мы перерубаем кровоснабжение этому самому государству, к которому стремится любое нормальное общество
В социалистическом обществе выделяя "элиту" и отрезая остальных мы перерубаем кровоснабжение этому самому государству, к которому стремится любое нормальное общество.
В капиталистическом обществе выделяя "элиту" и отрезая остальных мы перерубаем кровоснабжение этому самому государству, к которому стремится любое нормальное общество
Мне почему-то кажется, что ответив честно на мои конкретные вопросы, вы получите модель страны существенно отличающуюся от той за которую вы тут столько "крови пролили".
Хы, а вы мне вообще ни на один вопрос не ответили. В частности почему нынешняя Россия подсела на нефтяную иглу.
И вы как то хотите слишком очевидных ответов в непростых вопросах, как то по детски это, чёрное-белое..
А ведь я вполне ясно сформулировал свою точку зрения, нужно только думать над тем, что я уже написал.
Если образование, здравоохранение, социалка для всех, это что такое? Сложно понять?
Далее, я в общем то нигде не писал про какое то конкретное устройство, таких устройств может быть великое множестыво с некоторыми своими нюансами у каждого. Но основным в таком устройстве должно стать нормальное жизнеобеспечение своих граждан, жизнь в условиях правовой защищенности, надежности и безопасности.
Как это будет называться неважно. В Союзе это всё было МНОГО больше, чем в нынешней России, именно поэтому я и защищаю его он нападок и лжи. Это было наше, российское (и не только) гос-во, где каждый гордился своей страной, никто не говорил что русские - ленивые и ни на что неспособные пьяницы, не травили "русских скинхедов" при дискриминации именно русских и многое другое.
kuzema5, вы наверное "про проклятых русских захватчиков", оккупировавших страны Балтии которые теперь выдают нам некие счета?
Почитайте статью:Так кто же остался должником в странах бывшего СССР?
Наверное правильней будет русское.
Раньше национальности не скрывали, и мы при этом были братскими народами, сейчас вот национальности вроде как по паспорту стёрты, а рознь раздута ого-го.
А хотя бы! Открой любимую Википедию и прочитай о Ливонской войне. Заранее оговорюсь, что я не осуждаю "проклятых русских захватчиков".
kuzema5, ну вступила Прибалтика в ЕС, но что то по последним данным несладко им там живётся, поговаривают (и небезосновательно), что в Союзе им получше каталось)
Мы говорили о том, что Россия не имела подпитки из колоний, ив статье это неплохо освещено, не Россия тянула из стран Балтии, а наоборот.
upkv,
В порядке, это когда развита структура предохранения и женщины не губят свою жизнь и здоровье подпольными абортами.
В порядке, это когда жены не стесняются заниматься любовью с мужем при свете и не стыдятся признаваться что они получают удовольствие.
Что ты можешь знать о сексе при Советском Союзе? Дитя ты чудесное.
irina77, да у нас инеформалов в СССР не было, потому что партия всех сразу расстреливала.
И дышать разрешали через раз (всё ведь было для партийных бонз).
С приходом Эльцына люди наконец задышали полной грудью свободы, спорить не буду.
На фото, понятно, сплошной фотомонтаж
upkv, ты знаешь, у меня есть такая же черно-белая подборочка, которая говорит о том, что и секс в СССР тоже был! И даже порно-студии))))) Как и при царизме, кстати)))
Только вот к вопросам того, многие ли сегодня согласились вернутся в СССР это отношения не имеет. Ссылку на какие-то анонимные опросы прошу тоже не приводить - цена им как всем опросам в инете - 0 копеек.
upkv, то что ты показываешь это конец восьмидесятых, а у нас пока 37 год на рассмотрении 20 год реформ=20 год революции.
И кстати в конце восьмидесятых уже был старина Горби с перестройкой и все эти товарищи были в моде.
Как можно вернуться в то, чего нет? Вопрос чисто академический.
"Мы наш, мы новый мир построим - кто был никем тот станет всем" (с)
Мика, ты так хочешь стать всем?)
Интересная такая фотоподборочка!
Последняя фота из-за хотлинкинга не отражается, восстановим
Ельцин с Горбачёвым нам дали всё.
Только что то их любителей можно по пальцам пересчитать. На кавикоме основные их представители.
UPKV:
Хы, а вы мне вообще ни на один вопрос не ответили. В частности почему нынешняя Россия подсела на нефтяную иглу.
Не обманывайте, отвечал и, если хотите, повторю: нынешняя Россия подсела на нефтяную иглу, потому что к тому времени, когда появилась возможность свободно торговать с зарубежьем, почти ничего конкурентоспособного кроме нефти и газа в стране не производилось. В этом не Горбачев виноват.
А по сути моего вопроса вы так и не ответили. Хотя я все понял и так. У вас в голове нет четкой цели. Вероятно, вы попали под чье-то влияние и защищаете то, чего сами никогда не видели. Это очень опасно. Люди не способные анализировать информацию самостоятельно становятся орудием в чужих руках. В том, как вы защищаете достижения социализма (а они были, и с этим никто не спорит) заметно ваше желание видеть нашу страну сильной, уважаемой, с защищенными гражданами. Думаю, что здесь нет ни одного человека, который бы не хотел того же.
Однако нужно видеть, что советская система изобиловала негативными процессами. Репрессии, преследования инакомыслящих, неповоротливость промышленности, малая рентабельность, плановость экономики, нехватка ТНП, приписки и воровство – это тоже приметы социализма.
Оглянитесь вокруг. В сегодняшней России есть что менять. Направьте свою энергию на изменение существующего, а не на защиту того, чего никогда не видели.
Когда вы сами себе ответите на вопросы, которые я вам задавал, тогда ваша энергия пойдет по нужному руслу. А так мне жаль сил, потраченных вами на прославление социалистического режима.
Да это не я обманываю, это вы говорите ерунду. СССР экспортировал: военную технику (Россия по инерции ещё держит позиции, но уже видно невооружённым глазом, что и "Булава" не взлетает, и самолётики военные во Франции собираемся закупать).
Экспорт-импорт у нас был примерно пополам.
И главное - мы сами себя обеспечивали самым необходимым сами - продуктами питания (мясо, птица), а сейчас 80% импортного. Перекроют поток - с голоду помрём.
Так что не надо, при СССР всё было тип топ, а вот сейчас нет, всё покупаем за нефть, ВОТ ВЫ МНЕ И ОТВЕТЬТЕ, ПОЧЕМУ ТАК?
А я вам повторяю - по сути то вопроса я отыветил, а ответа типа "это чёрное а это белое" я уконечно не дал, потому что в мире гораздо больше позиций. и лишь подростки всё делят на крайности.
И добавляю, СССР меня устраивал полностью.
Мысли у меня свои, и скажите, если кругом пропаганда антисоветского, откуда я могу все эти мысли взять кроме своих собственных размышлений?
У нас ведь нет НИ ОДНОГО просоветского канала..
А вы попугай? И ещё меня упрекаете в том, что я иду у кого то на поводу.
Давайте так - каковы ваши критерии, определяющие нормальное развитие общества.
У меня они просты - развитие общества, увеличичение народонаселения, образование, наука, промышленность.
Что у вас?
Такой параметр как рентабельность вообще неприменим в качестве оценки социалистического хозяйства, не пойму зачем вы его здесь применяете.
Неповоротливость, т.е. по-вашему полная гибель это лучше неповоротливости?
Для этого должно быть"низы не хотят, верхи не могут"".
Сначала надо дойти до "был никем".
СССР зачастую было вынуждено не просто покупать, а воровать схемы навигации для ракет и многое другое, потому как никто вероятному противнику просто так их не продавал. Ну да это частности. Разное было.
А вот телеканал "Звезда" ты явно не смотришь. Там очень часто идут репортажи с разных военных выставок где все от арабов до немцев чуть ли не молятся на технику. Слышал с Индией какой контракт подписали офигенный? Те явно воевать собрались с кем-то))
Все гораздо проще. Мы себя запросто сможем обеспечить, да вот продукция не конкурентоспособная. Причины - отдельная тема. Но факт остается фактом. А в СССР не было конкуренции)))
В советских газетах все было тип-топ. И сейчас в муниципальных. А в реале - все по другому))
Кругом активная пропаганда ностальгии. Явно переход к тоталитарии намечается. Вон уже и выборы местные с прошлой пятницы ничего не значат)))
Абсолютно верно. Повторяю: не рентабельное оплачивалось за счет рентабельного. Не выгодно делать военную технику, которой полмира можно подмять - так мы за счет легпрома!)))
По моему ты в этом добился всего что можно было. По моим наблюдениям человек который устроился в жизни жалуется на нее очень редко. Только если у него жутко вздорный характер. Значит одно из двух: или ты в этой жизни никто и потому хочешь новой, или же у тебя жутко вздорный характер. Выбирай.
Дема, ёпт, ты учишь тут про СССР, при этом говоришь о нём "было вынуждено". Ты хоть расшифровку аббревиатуры знаешь?
Да я вообще телевизор не смотрю, хотя он у меня и есть. Этим я от вас зомбяков и отличаюсь.
Ага, "...и мы бы им дали, если бы они нас догнали..."
Так что же мешает за 20 лет сделать хоть что то кроме говорильни о страшном прошлом?
Знаешь когда плюют на конкурентов? Когда сами по уши в говне. Если бы было что то серьёзное сделано, на конкурентов плевать не надо. И чем сильнее в дерьме, тем смачней надо плевать. Ещё бы, предательство своей страны и своего народа можно оправдать лишь милливардом репрессированных.
А как ты себе представляешь возврат собственности людьми, сидящими у власти?
Да сильно ты умный, рассуждать за людей, находящихся тогда у руля власти. А знаешь ли ты, что у США был план ядерных бомбардировок 500 городом СССР? Почитай историю, даже не советскую.
А то, что эти ребята могут, можно не сомневаться, достаточно вспомнить Хиросиму и Нагасаки.
То оружие дало возможность жизни твоей и миллионов других советских людей, а теперь вот ещё и возможность всяких Дем срать на наше прошлое.
Государство - оно. Учи русский.
Я тебе еще мудрый совет в твоем стиле дам - закрой глаза и заткни уши. Будешь полностью в себе. Никто не прозомбирует!))))
Мифы и вера в них. Читай Мединского.
Вооот. И тут мы вспоминаем самых активных плевак в сторону России - упкв и мику...
Ты знаешь, миллиард человеческих жизней вообще НИКАКОГО строя не стоит.
Возврат кому? И при чем тут тоталитаризм и собственность???
Я - русский. А русские всегда за всех больше знали. Вот говорили русским - не перейти вам Альпы. А русские знали что перейдут.
Знаю. И сейчас есть. И планы бактериологической атаки. Экономической войны. Если есть геооружие то как раз сейчас мы в новостях видим его испытания.
Причем у нас, у России, есть планы войн с соседними (и не только) странами.
Планы войны всегда готовят ЗАРАНЕЕ. Ты читал свежий "Край" с военной доктриной? Почитай.
Вот у тебя есть миллион танков, а у США - ядерное оружие. Вопрос: что страшнее?))))))
Глупости ты говоришь.
Дема, ты для кого свои посты пишешь? В надежде что тут одни недоумки чтоли, неспособные понять о чём речь?
Где ты в своём "СССР зачастую было вынуждено не просто покупать..." видишь слово государство?
Что за мифы и чья вера?
Мы не на Россию плюём, а на тех, кто её разрушает.
О каком миллиарде речь?
Надеюсь ты в курсе, что это была шутка?
Тому, у кого украли - народу.
Глупости ты говоришь, причём без остановки.
Чтобы долго не рассуждать, приведу выкопировку от человека, занимавшегося этим вопросом - Вассермана:
"Говорил Ленин - подразумеваем - партия!" (с)
СССР - государство, Россия - государство, США - государство.
Для тебя, что в этом случае равнозначно. А что? Ты даже не понял что это я тебе писал????
"Говорил Ленин - подразумеваем - партия!" (с)
СССР - государство, Россия - государство, США - государство.
Для тебя, что в этом случае равнозначно. А что? Ты даже не понял что это я тебе писал????
"Говорил Ленин - подразумеваем - партия!" (с)
СССР - государство, Россия - государство, США - государство.
Для тебя, что в этом случае равнозначно. А что? Ты даже не понял что это я тебе писал????
Мифы о России. Вера наша.
Вы плюете на Россию и славите СССР.
Я с жизнями не шучу. И миллиона много
Вранье. Это НИКОГДА не было у народа. Это было в руках одних бюрократов, а перешло к другим. Бывшим бюрократам.
Ты не ответил насчет танков
Ага, пушнину не из Аляски везли, а на Аляску...
Ага, по мнениюизвестного так оно и есть.
Ещё:
За счёт пушнины Россия и жила, да. И сейчас на ней живёт.
upkv, ты уж будь бобр - начал пиарить мой ЖЖ - не перескакивай!
А нефть? Или нефть она из нее гонит?
Зачем ты рассказываешь мне свои фантазии?
Всеми делами, в том числе и промыслом занималось торговое объединение Руссийско-Американская компания (РАК).
Российско- Американская компания (РАК)
Совершенно верно. Российско-Американская компания, основанная Шелиховым, осваивала богатства российской КОЛОНИИ Аляска.
И что?
Александр II продал наше счастье? Так может с этого все беды России и начались?
В СССР секса не было, другое дело прогрессивный и всесвободный Запад - новость вот читаю:в продаже появятся презервативы для 12-летних
Британская The Daily Mail пишет, что скоро в продажу в Швейцарии поступят специальные презервативы для «самых маленьких» пользователей. Изделия будут иметь пометку «extra small» и предназначаются для пользователей от 12 до 14 лет. Диаметр новых презервативов всего 45 мм.
Сызмальства учат детей основному жЫзненному предназначению. А собссна, разве ещё в жизни что то надо?
Как тут не вспомнить замечательные слова одного известного персонажа:
РАК была основана из трех компаний, включая Шелиховскую. Сам он умер в 1795 г. Павел Первый выдал РАК монопольные права на промысел.
Г.И.Шелихов был купцом, а не госдеятелем. Основал первое поселение. Дабы не пускать англичан. Он же возглавил и первую сельско-хозяйственную колонию "Слава России". Составленные им планы поселений включали ровные улицы, школы, библиотеки, парки. Резерваций не было. Странное поведение для колонизаторов? Особенно в сравнении с Индией. Ни концлагерей, ни годовых военных действий, ни "Восстания сипаев", ни национально-освободительного движения.
Девизом русской колонии стала поговорка: "трудись, не покладая рук". В колонии постоянно не хватало людей для строительства кораблей, защиты колонии, организации бытовой жизни. На помощь пришли местные алеуты. Они и составили главную рабочую силу колонии, охотились на пушную дичь, пока русские занимались обустройством жительства и заготовкой кожи и шкурок зверей. Алеуты охраняли форт и несли стражу.
После Баранова к руководству компанией пришли военно-морские офицеры, которые способствовали развитию компании. А в 1821 году в политике компании был оговорен такой момент: отныне руководителями Русско-Американской компании должны были быть только военно-морские офицеры. Флотское руководство компании улучшило ее администрацию, расширило колонии. Однако, в отличие от Баранова, флотское руководство очень мало интересовалось самим торговым бизнесом, и крайне нервно относились к заселению Аляски англичанами и американцами. Руководство компании, именем Российского императора, запретило вторжение всех иностранных кораблей на 160 км акваторию близ Российских колоний на Аляске. Разумеется, такой приказ был немедленно опротестован Великобританией и правительством Соединенных Штатов.
Спор с США был урегулирован конвенцией 1824 года, которая определила точные северные и южные границы российской территории на Аляске. В 1825 г. Россия пришла к согласию и с Британией, определив также точные восточные и западные границы. Российская империя дала обеим сторонам (Британии и США) права вести на Аляске торговлю в течение 10 лет, после чего Аляска полностью переходила во владение России.
Продажа Аляски состоялась в 1867 году, спустя недолгое время после того, как появился популярный термин «Русская Америка». Российские владения в Америке были, по сути, не государственной собственностью, а собственностью компаний — сначала нескольких частных русских, а потом, с 1799 года, Российско-Американской... Какого-либо акта о присоединении этих владений у России не было — это были владения российских подданных.
Таким образом, Россия как бы избавилась в первую очередь от убыточной и постоянно беспокоящей ее проблемами компании. И еще — РАК тяготилась сознанием того, что дивидендов нет и они не предвидятся. Одни долги. Тем более что в это время на освоение новых земель в Приморье требовались крупные вложения.
П.С. Для сравнения -
В 1964 Франция вывела свои войска из Алжира, к 1 июля 1967 эвакуировала военные базы в Сахаре, в феврале 1968 эвакуировала военно-морскую базу в Мерс-эль-Кебире. Экономические активы крупных французских компаний в Алжире, по букве Эвианских соглашений, остались в их руках, хотя имущество колонистов было национализировано.
В 1799 году.
Да ничего! Но получается, что колонии-то у России были! А ты утверждал, что не было.
Мика, как хорошо, что Педивикия под рукой, да? В советских учебниках этого не писали...
Цитата:
СССР был крупным экспортёром металлургического, энергетического, химического и другого промышленного оборудования. Важное место в вывозе продукции машиностроения занимают станки...
UPKV, приведенный вами фрагмент коммунистической агитки, не то, чтобы совсем лжив, но однобок и не показывает всей правды. Заводы и установки СССР строил в соцстранах в качестве «братской помощи», а по сути, для поддержки коммунистических режимов этих стран. Это очень удобно было называть «спросом на мировом рынке». Спросите у работников ОЭМК, чье оборудование стоит в цехах. Спросите у Куземы, на чьих судах он плавал. Спросите у родителей, за чьими телевизорами и магнитофонами они гонялись в восьмидесятые. Позвоните в МСЧ ЛГОКа и спросите, чей томограф стоит у них. Ну, про тракторы и автомобили, думаю, и спрашивать не нужно.
Такой параметр как рентабельность вообще неприменим в качестве оценки социалистического хозяйства, не пойму зачем вы его здесь применяете.
Рентабельность – важнейший критерий любого хозяйства, в том числе и социалистического. Это азы экономики в том числе и той, которую преподавали в СССР.
Так что не надо, при СССР всё было тип топ, а вот сейчас нет, всё покупаем за нефть, ВОТ ВЫ МНЕ И ОТВЕТЬТЕ, ПОЧЕМУ ТАК?
То, что в СССР было ВСЁ тип-топ – миф, поддерживаемый теми людьми, кто на нем пытается построить государство, в котором будет править бал авторитаризм, однопартийность, подавление активности гражданского общества и свобод, в том числе печати, выражения мысли, политических воззрений. Этим мифом легко оправдать тезис пастухов (овощеводов по вашему) - «Мы знаем, как привести народ к счастью и мы его ведем».
Это государство уже почти построено. Партия по сути уже одна, свобод почти нет, гражданского общества – тоже. А всё мы покупаем за нефть потому, что последнее десятилетие люди, которые строили это государство, занимались дележкой ресурсов, и им было некогда заниматься проблемами государства. Сейчас у всех, от премьера, до последнего мэра, есть своя фирма, которая или пилит бюджетные деньги, или торгует ресурсами.
Давайте так - каковы ваши критерии, определяющие нормальное развитие общества.
У меня они просты - развитие общества, увеличичение народонаселения, образование, наука, промышленность.
У меня они такие же, только я против однопартийности, я за демократические выборы, за свободное предпринимательство, за судебную систему, свободную от давления власти. Я против авторитаризма и уж тем более против тоталитаризма. Я за свободный выезд за рубеж. Я за отсутствие дефицита в чем бы то нибыло. Всё это я не мог бы получить при СССР.
То, что не всё это я получаю и сейчас – это уже другой вопрос. Проблема есть и её нужно решать, но никак не возвратом к советскому режиму, никак не оплакиванием "потерь соцзавоеваний". Борьбой за изменение к лучшему нынешнего положения это нужно решать.
На антиовощном сайте, куда вы даете ссылку есть много ссылок на литературу. Многие произведения как раз и показывают порочность существовавшей системы. А также порочность существования овощем, когда "мудрые вожди" могут вести тебя куда захотят.
Трудно вести диалог с людьми, не видящих предмета разговора.
К чему приведена эта Аляска? Что мы с неё имели? Меня ведь не интересует терминология (в конце концов некоторые и Сибирь называют колонией), и когда я говорил о колониях, то имел ввиду реальную прибыль для России с неё. А была ли там прибыль, особенно если учесть убытки связанные с географическими открытиями в районе Берингова пролива, это ещё вопрос: погибла треть её участников экспедиции (включая В.Й. Беринга), а казенные расходы составили астрономическую сумму в 360 659 руб.
Вот что я имел ввиду под колониями:
Колонии и зависимые территории Великобритании
В Европе
Ирландия, включая Ольстер
Гельголанд (1807—1890) (сейчас часть Германии)
Мальта (сейчас независимое государство)
Гибралтар
Минорка (она же Менорка, сейчас часть Испании)
Ионические острова (сейчас часть Греции)
Кипр (включая базы Акротири и Декелия)
В Азии
Ирак
Трансиордания (сейчас Иордания)
Палестина
Кувейт
Катар
Бахрейн
Оман
Договорный Оман (сейчас ОАЭ)
Аден (сейчас часть Йемена)
Афганистан
Индия, включая Пакистан, Бангладеш, Бутан и Бирму
Непал
Цейлон
Мальдивские острова
Малайзия, включая Сингапур
Британская Малайя
Саравак
Британское Северное Борнео
Сабах
Лабуан
Бруней
Гонконг (сейчас Сянган, автономный район КНР)
[править]
В Африке
Египет
Англо-Египетский Судан
Британская Восточная Африка
Кения
Уганда
Танганьика (сейчас часть Танзании)
Занзибар (сейчас часть Танзании)
Британское Сомали (сейчас формально часть Сомали, де-факто Сомалиленд)
Федерация Родезии и Ньясаленда
Южная Родезия (сейчас Зимбабве)
Северная Родезия (сейчас Замбия)
Ньясаленд (сейчас Малави)
Британская Южная Африка
Капская провинция (сейчас часть ЮАР)
Наталь (сейчас часть ЮАР)
Оранжевое Свободное Государство (сейчас часть ЮАР)
Трансвааль (сейчас часть ЮАР)
Бечуаналенд (сейчас Ботсвана)
Юго-Западная Африка (сейчас Намибия)
Басутоленд (сейчас Лесото)
Свазиленд
Сейшельские острова
архипелаг Чагос (Британская территория в Индийском океане)
Маврикий
Гамбия
Нигерия
небольшие части Камеруна и Того
Золотой берег (сейчас Гана)
Сьерра-Леоне
острова Св. Елены, Вознесения, Тристан-да-Кунья
В Северной Америке
Канада (включая Квебек)
Ньюфаундленд (сейчас часть Канады)
Бермудские острова
Тринадцать колоний, образовавших в 1776 году США
Новая Англия
Нью-Гемпшир
Колония Массачусетского залива и Плимутская колония (позже Массачусеттс и Мэн)
Род-Айленд
Коннектикут
Средние колонии
Нью-Йорк (позже Нью-Йорк и Вермонт)
Нью-Джерси
Пеннсильвания
Делавэр
Южные колонии
Мэриленд
Виргиния
Северная Каролина
Южная Каролина
Джорджия
В Латинской Америке
Британские Виргинские острова
Доминика
Барбадос
Тринидад и Тобаго
Ангилья
Сент-Люсия
Антигуа и Барбуда
Сент-Винсент и Гренадины
Гренада
Сент-Китс и Невис
Британская Гвиана (сейчас Гайана)
Москитов берег (1655—1859)
Британский Гондурас (сейчас Белиз)
Каймановы острова
Ямайка
Багамские острова
Острова Тёркс и Кайкос
Фолклендские острова, Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова
В Австралии, Океании и на Антарктиде
Австралия
Материковые территории
Новый Южный Уэльс
Квинсленд
Виктория
Южная Австралия
Земля ван Димена (Тасмания)
Западная Австралия
Северная территория
Внешние территории
Папуа (сейчас часть Папуа — Новой Гвинеи)
Территория Новой Гвинеи (сейчас часть Папуа — Новой Гвинеи)
Британские Соломоновы острова
Науру
остров Рождества (сейчас часть Австралии)
Норфолк (сейчас часть Австралии)
Кокосовые (Килинг) острова (сейчас часть Австралии)
Австралийская Антарктическая территория (не признана международным сообществом)
Новая Зеландия
Токелау (сейчас часть Новой Зеландии)
Ниуэ (сейчас часть Новой Зеландии)
Британское Самоа
Земля Росса в Антарктиде (не признана международным сообществом)
острова Кука (протекторат Великобритании в 1888—1901 году, в 1901—1965 в составе Новой Зеландии сейчас свободноассоциированное государство с Новой Зеландией)
Фиджи
острова Гилберта и Эллис (сейчас Тувалу и часть Кирибати)
Новые Гебриды (совладение с Францией, сейчас Вануату)
Питкэрн
Тонга — протекторат Великобритании при сохранении собственной монархии в 1900 −1970 гг.
Британская Антарктическая территория (включая Южные Шетландские острова и Южные Оркнейские острова) — не признана международным сообществом
---Вот это -- колонии.
Не надо вот этого панибратства, я вроде не давал для него повода.
=========
А собссна, почему кто то должен верить вашим СЛОВАМ, если вы не хотите верить официальным источникам?
У нас всё было ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства. Магнитофон был японский.
Охрененный довод, то есть в том, что нынешняя Россия отказалась от своего производства тоже совок (уже через 20 лет) виноват?
Вы вообще понимаете, о чём вы говорите? Вы где живёте, в России? Если американцы этого не понимают, это одно, но если человек живший в нашей стране, совсем другое уже.
Это у капиталистов, у капиталисьтического хозяйства цель - прибыль, не надо социалистическое хозяйство мерить капиталистическими линейками, у них цели разные были. И не прибыль для владельца предприятия была эта цель, а чтобы все были сыты.
Судя по-вашему видению ситуации вы тот, кто "по-моему". Потому как где то увидели, что эти "пастухи" раздувают миф о величии СССР.
Я смотрю даже толк от просмотра зомбоящика людьми совсем не тот, что ожидается, какая то каша в головах у граждан, вроде и да, СССР у них плохой, но Резуноиды и Пёзнеры рассказывающие о ужасах Сталинизма, очередях и несвободах у этих самых граждан получается де поддерживают миф "что в СССР было ВСЁ тип-топ"


То есть во всём этом тоже виноват бывший Союз?
Как уже говорил Мика, по вашему из-за предательства Христа христианство по-вашему фуфел?
Я тоже за "мир во всём мире", только почему то не получается, ага? Почему?
Так может реально будем смотреть на вещи, а не идеализировать?
Вот у вас по сути то и НЕТ каких то чётких критериев.
Людям не нужны никакие многопартийности, им нужны нормальные условия жизни, если это соблюдается, зачем мне все эти партии.
Ну "много" их у нас сейчас, что то лучше стало?
Насчёт "зарубежа" - как показала история, именно из-за связей с иноагентурой у нас в стране и появились первые агенты влияния.
У нас достаточно своих территорий, есть (было) всё - и курорты, и здравницы, и горы, да всё.
Не надо смотреть на "всех", Запад сходит помаленьку с ума, пост 163 прочитайте. НЕ НУЖНЫ нам такие свободы. Пусть они у себя педофилия, зоо-нектофилию, педерастию узаканивают, нам это не нужно.
Я этот сайт не продвигаю, это стёб.
Люди там вроде чего то хотят, но у них тоже есть свои заблуждения и заморочки, хотя они действительно чего то хотят..
Многоуважаемый
господинтоварищэ-э-э... upkv в общем. Приведу Вам ярчайший пример социалистического хозяйствования. Всего один, хотя мог бы привести десяток. Одно время водители грузовиков и автобусов сливали в посадках (да где угодно!) бензин и солярку на землю. Как Вы думаете - зачем? И как Вы думаете - это оправданно хоть с какой точки зрения - экономики, экологии и т.д? Кстати, Вы хоть в курсе, что слово "экология" появилось в лексиконе советского народа совсем недавно - в конце 80-х?Солярку на землю это одно. А когда удобрения в реку, потому как завод по их производству взял соцобязательства и перевыполнил план, а о доставке не подумал никто? А когда те же ртутные лампы с завода на простую свалку грузовиками вывозили?
Вот кстати насчёт удобрений. В моём родном колхозе несколько лет (!) таяла под дождём агромадная куча аммиачной селитры. Понятно, что в речке не только рыба подохла, но и лягушки... Один правдолюб эту кучу сфотографировал да в "Крокодил" фото и отослал. И поимел кучу неприятностей.
kuzema5, да никто и не спорит, что были и отрицательные явления, в конце концов и на солнце есть пятна, другое дело, что сейчас многие негативные явления присущие тому строю на ПАРУ ПОРЯДКОВ (это не в два раза) распространённей.
Например браконьерство, когда уничтожают уникальных животных, порой забавы ради. Хотя это даже мелочи. Возьмёмядерный могильник , в который превращают Россию ("Россия - единственная страна в мире, где законодательство позволяет это", - заявил Михаил Фрадков). Будем сравнивать с соляркой?
О чем вообще можно говорить в отношении экологии в СССР??? После 80-х да, что то еще начали делать, а касательно более раннего (и особенно начального) периода - достаточно взглянуть на агитационные картинки того времени. Цветущих садов там очень мало. Каков город будущего по мнению коммунистов сталинской эпохи? В первую очередь это ПРОМЫШЛЕННЫЙ город. А что это значит? Это значит что на каждом углу - завод
Я не против промышленности и производства. Но я против завода на каждом углу.
Хорошо. А с чем сравнивать будем? С Семипалатинским ядерным полигоном? С Чернобылем? С бесконтрольным и скрытым испытанием ядерного оружия вблизи городов??
Дема, ты наивен как минимум. Если и были катастрофы, это не отменяет их вероятности исейчас .
НО. Тогда НЕ БЫЛО возможности делать из страны мировой могильник, а сейчас она ЕСТЬ. И Фрадков нам рассказывает о выгодах "Россия - единственная страна в мире, где законодательство позволяет это".
upkv, речь идет о тех самых "порядках". Вот ты утверждаешь, что СЕЙЧАС к экологии относятся на несколько порядков выше наплевательски, а я считаю, что в советское время. Сейчас мало кто додумается грузовиками ртутные лампы на мусорный полигон везти. А если додумается - оштрафуют. То же самое с удобрениями.
Вон недавно железнодорожное депо на стоках в речку Рудка поймали, читал? А я жил в свое время близ ж-д дороги так там до сих пор земля близ рельс как каша и даже зимой не замерзает. И баки топливные, врытые в землю, только после 90-х начали обносить защитой. А мы пацанами будучи со старшаками туда постоянно лазали и курили втихую. Стоя на многотонных баках с топливом.
И таких примеров можно приводить еще массу. Это сейчас все вдруг озаботились вопросами экологии. А в советское время партия сказала - поедешь без всякой защиты разбирать останки неизвестного бетонного блока. А потом удивишься когда через день волосы выпадут..
Мировой - не было. Справлялись самостоятельно. Отходы - в воду, ядерные полигоны - на территории своей же страны, разборка завалов после испытания "малютки" - своими же солдатами...
Ты не понимаешь элементарных базовых понятий. В СССР мы были ХОЗЯЕВАМИ своих территорий, у партийной верхушки не было дворцов "в европах", они мыслили что они их дети и внуки будут жить НА НАШЕЙ земле.
Если ты хозяин - ты не станешь сознательно загаживать свои территории. ЧП случались, сейчас их на порядок больше.
Нынешние верхушки во многом мыслями за бугром, их дети и семьи там учатся и живут. Россия для них - бизнес.
Бизнес "Россия". Им всё равно что с ней будет через 100, 200 лет. Что будет с народом её населяющим. У них как сказано встатье психология проста:
Понимаю получше тебя пожалуй. То то их все время путаешь.
В европах - не было, у нас - были. И остались. И что?
А поговорки "Все вокруг народное - все вокруг мое" которой что низы что верхи оправдывали воровство не было что ли? Как раз таки наоборот - некоторые таарищи (которые нам не товарищи) землю загаживали вполне сознательно. Им было важно что на их век хватит, а остальное не интересовало.
Ты про испытания атомных бомб и солдатах, которых "добровольно" посылали на зараженую территорию почему-то умолчал.
По числу или по размерам? По числу - мы и о десятой доле реально случившихся ЧП до сих пор не знаем. А в современной России - красная лампочка на АЭС при микро превышении хоть загорится - все СМИ мигом напишут. Так что тут сравнения быть не может. По размерам - Чернобыль не сравнить с трагедией на гидроэлектростанции. В первом случае жертв гораздо больше.
Ни один бизнесмен в здравом уме не будет гадить там, где у него бизнес. Никому неохота его потерять.
Да, вранье вскрывается на раз.
Не надо вилять, приплетая советские учебники. Вы ляпнули про мех из Аляски, забыв про Российско-Американскую компанию. После моего напоминания, вы назначили ее основателем - к тому временни мертвеца Шелихова. Теперь, виноваты, советские учебники. Российские историки и сегодня не жалуют термин колония. Русские владения в Америке. Потому что Российская империя не проводила колониальную политику в своих владениях. Она вкладывала свои экономические ресурсы в территории. Российская империя не являлась колониальной державой, как США, Британия, Испания. Российская империя не вела колониальную войну за эту территорию, как Британия за Индию. Аляска заселялась купцами-добровольцами, ставшими колонистами, а не колонизаторами. Осваивать Русскую Америку активно "помогали" американские флибустьеры, отвечавшие за китобойный промысел, набегавшие англичане, испанцы.
П.С. kuzema5, для вас выделил термины. Чтоб знать, прежде чем рассказывать Правду про российские колонии.
П.С. Местные жители в День Аляски, в благодарность, устраивают "костюмированное русское представление". Надо полагать, радуются, что Британия там не обосновалась. Был бы и у них свой Д.Ганди.
Дема, не надо быть против того, чего нет. Надежда только на тебя и газету СОК- основу экономики.
Сейчас они ее продают. Сливают молоко. Еще закапывают ядерные отходы со всего мира.
Примеры
Недавно поимел "кучу неприятностей" еще один правдолюб:
"Гражданин Северной Кореи был публично казнен за звонок по мобильному телефону своему знакомому в Южной Корее, которому он рассказал о ценах на рис и условиях жизни в КНДР, сообщает агентство "Йонхап". Казнен он был еще в конце января, но известно об этом стало только сейчас".
Кто там жаждет тоталитаризма - милости просим, он вам будет
Видишь, ты не понимаешь элементарных вещей. Зачем спорить лезешь?
Если ты живёшь ЗДЕСЬ и планируешь что твоё потомство будет здесь жить, ты тут ядерные могильники строить не станешь.
А если у тебя семья за бугром, а здесь лишь бизнес, то тебе побоку что тут будет потом, наворовался и свалил, как Березовский тот же. Ему на всю жизнь и его детям хватит. Но он отнял тем самым жизни тысяч людей. Где то приходмит, где то уходит, таков наш мир, закон сохранения энергии панимаш.
И не надо сравнивать с испытаниями - я тебе уже объяснял для чего это делалось и чему ты в итоге обязан своей жизнью, это делалось ДЛЯ ВСЕГО НАРОДА, а не для личной выгоды.
А вот мировые могильники строят для чего? Для народа? 92% респондентов против. А чинуши карманы набьют и свалят. Так что ты под одну гребёнку это не равняй.
И что значит "у нас - были"? Максимум что "было", это служебное имущество, потому что был как минимум ОБХСС, который нельзя было просто так купить.
Не надо ля-ля.
Ты опять о себе?
Я нет. И ядерных испытаний проводить на своей земле не буду. Тем более в близости от городов. А вот советские правители почему-то проводили. Видимо они твоих идей не придерживались.
Цель не оправдывает средств. Ныне подобного проводить не требуется, почему-то, да и в то время уже были результаты заграничных испытаний. Вполне можно было и без них крепить оборону страны. ВПОЛНЕ. А не губить жизни
За счет здоровья ВСЕГО народа
И там и там гробятся жизни и здоровье нас и наших детей. Это все один хер
Так ты уж разберись в себе - было у народа имущество или не было
Надо, найдешь.
Мика, тогда за неимением надобности и примеров будем считать, что в законодательстве есть лазейки, а вот со всего мира пока ядерные отходы не закапывают к нам. Будет другая информация - будем менять мнение.
Мы вроде о верховных госслужащих говорим. А ты опять куда то мыслями уже слетел)))
Контролируй нить беседы!
Дема, могильник строится (а может уже построен - статьям то уж не один год), законы под возможность ввоза приняты, основной оппонент проекта – Государственный комитет по охране окружающей среды (Госкомэкология) упразднён перед принятием закона, как сам думаешь, к чему бы это?
upkv, да у бюрократов то оно всегда было, ты не путай! И свои госдачи, что за ними были закреплены, так и остались. У тех, кто удержался и не слетел при Советах с треском.
Дема, давай ты один будешь считать.
Мика, не получится. Патриотов много
Ты правда думаешь, что с тобой беседуют???
upkv, посмотри фильм созданный в советские времена он называется "Берегись автомобиля", внимательно посмотри. и подумай. Еще Гараж, его тоже снимали тогда, неужели оба режиссера выкормыши империализма?
irina77, это один режиссер. А фильмы - в точку
Открою вам, Мика, т-ра-ашную тайну! И Сибирь, и Камчатка, и Дальний Восток, и Средняя Азия были вполне себе колониями, и освоение этих территорий проводилось вполне себе колониальными методами - с боевыми действиями, с подкупом, обманом и спаиванием туземного населения, с обращением в христианство язычников. Только что рабами не торговали...
На тему любви к прошлому и прогресса с эволюцией
Ты не понимаешь главного - не было закона, по которому эти дачи могли перейти в их собственность, после окончания службы они передавались другим.
То, что произошло после распада Союза уже не лежит на ответственности того строя.
Ирина, вам в ответ посоветую посмотреть "Груз 200" и "Чистилище" Невзорова.
Потом сравнить.
Да и вообще смешно сравнивать какие то пусть и недешёвые дачи с многомиллионными дворцами на Лазурном берегу.
Даже если предположить, что чиновники раньше только и делали, что жрали в два рыла с утра до вечера (чего не было ессна, но предположим) и кормили своих родственников, то это просто жалкие гроши в сравнении с нынешней распродажей России.
upkv, недвижимость на Лазурном берегу стоит дешевле, чем на Рублевке и Остоженке.
Это смотря какая недвижимость
Мы сравниваем то время (с их дачами) с нынешним.
А то, что Москва сейчас одна из самых дорогих столиц мира это другой вопрос
Как то я уже приводил данные профессора Лопатникова о сравнении уровня жизни в СССР 80-х и США 2007.
Он проживает в США уже 15-20 лет, до этого понятно жил в СССР, профессор, и потому вправе судить что там и как.
Кому интересно его сравнение, читатьздесь и здесь .
Полная версия собраназдесь .
Ребята, я за Вами читать не успеваю!
Пишите с утра до вечера. И это все в рабочее время. Вы вообще то работаете?
---------------------------------------------------------------------------
Теперь по теме. Я не понимаю, когда говорят, что в Советском Союзе жили лучше или хуже. Это время прошло, его не вернешь, как бы нам всем этого не хотелось.
Я еще как-то могу понять Дему, который пишет о настоящем времени, например, о продавщицах, которые его чем-то обидели. И после моих наводящих вопросов он пообещал привести конкретику и разнести их всех в пух и прах. Вероятность (хотя и совершенно маленькая) улучшить культуру торговли у Демы все же есть.
Вы же при всем Вашем желании НИЧЕГО не сможете изменить в нынешней ситуации. Ладно, пообсуждали в одной теме советское прошлое, выяснили у кого какие взгляды. Но чтобы постоянно рассуждать об этом?!
---------------------------------------------------------------------------
Жить надо не воспоминаниями о прошлом и мечтами о будущем, а жить надо настоящим, максимально используя день сегодняшний, чтобы завтрашний день был лучше предыдущего.
Только так и никак иначе.
Горький что ли сказал: "В карете прошлого никуда не уедешь". Неужели не доходит?
imago, но Горький-то ведь - прошлая карета. Прошлый авторитет. Куда вы на нем намерены ехать? Ваша всегдашняя женская логика.
Probapera, лично я просто развлекаюсь. С кем тут спорить? Я провёл парочку осторожных тестов, выяснил, кто есть кто (на 90% уверен, что не ошибся), и, наверное, хватит. Всё равно этих ребят в ступе не утолчёшь...
kuzema5, тебе всё верно сказали насчёт колоний, Россия не колониальная держава по сути дела, ты же споришь ради спора.
Probapera, я тебе расскажу в чём дело. Если обсуждаемая тема всего лишь прошедшее время, задумайся вот над какими вопросами: почему не умолкают разговоры о нём по всем телевизионным программам несмотря на то, что прошло уже почти 20 лет с даты крушения того государства? Почему не умолкают страсти по товарищу Сталину несмотря на то, что прошло уже 57 лет со дня его кончины? Почему никак не забудут события вековой давности и настойчиво теребят их до сих пор? Почему ОБСЕ год назад выступил с резолюцией "Воссоединение разделенной Европы", уравнивающей сталинизм и нацизм? Попробуй ответить сам себе на поставленные вопросы, и ты поймёшь, что это никакое не прошлое время, а наше настоящее и даже будущее.
Несколько алогично...
kuzema5, оставьте свои тайны себе. А то я вам открою тайну, что Россия - это присоединенные к Московскому княжеству земли.
ое-какая польза от этих споров всё-таки есть. upkv, например, узнал о существовании города Каунаса (интересно, полез в Википедию читать о Ливонской войне или нет, а то что-то не отреагировал?), а Мика узнал о колонизации Аляски и Русско - Американской компании.
Вообще они занятные ребята. Я дал им в руки великолепный козырь в защиту советской власти, а они его с негодованием отвергли. В самом деле, в советских учебниках и советской литературе (взять хотя бы романы Юрия Рытхэу) красочно описывалось, как царское правительство грабило коренное население Сибири, Дальнего Востока, Чукотки и т.д. И только большевики, только советская власть спасли да хотя бы тех же чукчей от полного истребления...
Никодим, а ещё признание Украиной национальным героем пособника нацистов - Бандеры, война с Грузией, фашистские выходки прибалтики в отношении политики с Россией и многое другое.
Кстати насчёт прибалтики...
Кстати насчёт прибалтики. Кузема сейчас узнает тоже кое что интересное.
Например сейчас страны Балтии дружно орут об оккупации Россией их земель и требуютвсяческих компенсаций .
Тут вот мнепреинтересная статья попалась о присоединении в частности Латвии к Союзу:
Уважаемый Никодим, объясните почему именно Вы хотите back in USSR? Только пожалуйста, пишите конкретно о себе (без обобщений типа - весь советский народ), т.е. почему именно Вам жилось лучше в СССР.
Сразу хочу отметить, что я не хаю советское время, я просто хочу сказать, что Вы не сможете изменить то что произошло.
К советской истории я отношусь с уважением, так же как и к любой другой. Я с интересом читаю рассказы о советском времени Куземы5, Саблона, Лаврентия, а также Белых Евгения Николаевича.
(Кстати, обращаюсь к администрации Кавикома. Если сайт позиционируется как старооскольский, то на мой взгляд, Вам просто необходимо поощрить Белых Е.Н.)
Ну а читать цитаты великих мира сего на старооскольском сайте мне не интересно. Кому надо, тот всю интересующую его информацию найдет поссылке
[quote]Горький что ли сказал: "В карете прошлого никуда не уедешь". Неужели не доходит?/quote]
Карнеги сказал так:
Не пилите опилки.
Пацталом! Историю вхождения прибалтийских республик мне рассказывали ещё тридцать лет назад. Вот только не объясняли, что за бес вселился в литовцев, латышей и эстонцев, что они стали стрелять в спину советским солдатам в начале войны, а с приходом немцев массово попёрли в Ваффен СС.
kuzema5, царское правительство по отношению к чукчам было как мать родная. Юольшевики в целях социального эксперимента заставили оленеводов ловить рыбу, а тех, кто искони занимался рыболовством - перебросили на оленей. В результате загнулись обе отрасли и весь народ. От чукчей остлись только анекдоты. А ведь эти люди выжили в неимоверных условиях. Пока не пришла советская власть.
Забыл(а) представиться_1128, наберите в поисковике "чукотские войны". А насчёт советской власти - что ж, всё правильно...
kuzema5, в 1918г у Великобритании было 33598 тыс.кв км колониальных владений, у Голландии - 2045 тыс.кв км, у Португалии - 2079 тыс.кв км, у США - 1854 тыс.кв км, у Франции - 10649 тыс.кв км. и т.д.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00035/99800.htm
России в этом списке нет. Поэтому все твои потуги о колониальной политике России потугами и остаются.
Забыл(а) представиться_1128, на словах может быть что угодно, и процветание чукотки при царизме, и упадок оленеводства при большевиках, я тебя тоже могу оленем назвать. Много ли это значит.
Probapera, я никуда никого не зову и сам не хочу, я против фальсификации истории.
Всегда поражали люди типа пробапера, которые заходят в чужую беседу с целью поднасрать, вот типа мне не интересно я требую запретить тему, конечно читать нужно только твои творения. А кто тебя сюда звал? Рейтинг темы показывает интерес посетителей.
"Английские капиталисты... стараются развить производство хлопка в своей колонии Египте... русские в своей КОЛОНИИ, Туркестане..."
С Лениным будете спорить?
kuzema5, слово "колония" к которому ты неравнодушен не означает за Россией статуса колониальной державы, если это не понятно, дальнейшие споры бессмысленны.
ОООо-оооо! Так вы kuzema5 значит, на стороне этих литовцев, латышей и эстонцев, которые "стали стрелять в спину советским солдатам в начале войны, а с приходом немцев массово попёрли в Ваффен СС"?
Очень интересная позиция.
Значит оккупация? Несмотря на предыдущий мой пост, где к примеру народ Латвии требовал присоединения к Советскому Союзу?
А оккупация то тем временем была какой то странной:
Вот такая вотоккупация .
Что касается начала войны:
То есть по-вашему пособники Гитлера это борцы "за свободу"? Вы тоже на стороне этих борцов?
А что же планировали сделать с Прибалтикой "освободители"?
Вот такое "освобождение".
Сейчас во всём мире идёт процесспересмотра итогов второй мировой . Повсюду требуют, чтобы русские покаялись в своих преступлениях. Они должны платить и каяться и снова платить уступками, льготными тарифами... Заставить победителя каяться в своих грехах – это и есть одно из главных направлений пересмотра итогов Второй Мировой войны.
И если мы будем сами себя называть оккупантами и идти на поводу у этих требователей, то к нам и будут в итоге применены все меры, которые применяют к преступникам.
Вот и думайте кто кого защищает.
upkv, ты что, больной?
kuzema5, не надор во-первых тыкать (я уже упоминал, если не доходит можно и доходчивей разъяснить), во-вторых, всё просто - есть лишь две противоборствующих точки зрения.
Первая - советский взгляд истории, второй антисоветский (я по косточкам разбирая, чтобы свернуть было нельзя). Третьей нет.
Антисоветский подразумевает версию, что Прибалтика воевала против порабощения их Союзом. Но воевала то она как ни крути на стороне фашистов!
Так вот советская версия вас не устраивает, выходит остаётся лишь антисоветская - воевали против "оккупации" СССР, понятно на стороне фашистов.
Значит вы принимаете сторону тех, кто воевал с большевиками-оккупантами?
Или проще - вы на чьей стороне, на стороне "освободителей" от "оккупации" СССР или на стороне воевавших за СССР (как населения Прибалтики так и других сил)?
Шестёрки и предатели были во все времена и во всех народах, которые услуживая режиму и тем самым работая против своих хотели получить какие то выгоды. Например есть тут один журналист живущий по таколму же принципу.
Бедные Огдо Аксенова и Юрий Рытхау! Не дожили до Правдъы.
Пришел некий и все рассказал. Оленя северного видел хоть раз в жизни, знаток?
Путен следит за тобой!
Дружище, приватные беседы ты можешь ввести в аське, по электронной почте или на закрытом форуме.
Если ты не знаешь, то наш портал функционирует в форме блога (сетевого дневника). И кто хочет, тот высказывает свое мнение.
Так в том то и дело, что этот срач уже переходит из одной темы в другую, и конца этому не видно.
Странно, что мой простой вопрос, ответ на который вроде бы очевиден, вызвал такие затруднения, что на него никто не может ответить.
Читать надо творения старооскольских авторов, а не цитаты с общероссийских сайтов.
Выскажи свое личное мнение, приведи примеры.
"Я считаю, что в советское время жить было лучше, потому что..."
Хватит ли тебе смелости, не прячась за ником Забыл(а) представиться_1160, высказать свое мнение?
Мне сегодня один чел выдал мысль, что Путин с помощью мирового кризиса хочет развалить США и Запад.
Если развить эту мысль, то возможно Путен следит с Чукотского п-ва через Берингов пролив за поселениями американцев, мол, как там у них, всё ли идёт по плану, скоро развалятся?
Разваливает так сказать
Насчёт Чукотки тоже неправда ваша господа. До прихорда Советской Власти в Чукотке был первобытнообщинный строй, потом долгие годы на Чукотке никто не мог понять, что там происходит в стране. Советская Власть построила дома и переселила чукч из яранг. Построило больницы, дало образование. С развалом СССР Чукотка можно сказать исчезает как таковая, по переписи населения 1985г в Чукотском автономном округе проживало 161 тысяч человек. В 2002 уже 63 тысячи, сейчас ещё меньше. С 1976 по 1985 гг. до начала периода “перестройки” общественное стадо на Чукотке насчитывало в среднем 500 тыс. оленей. В период перехода к рыночным отношениям в экономике многие ранее стабильно функционировавшие оленеводческие хозяйства пришли в упадок или распались. Численность поголовья составляет 10-15% от былого.
Дружище, приватные беседы ты можешь ввести в аське, по электронной почте или на закрытом форуме.Дружище, а кто ты здесь такой, чтобы рассказывать кому и чем здесь заниматься? Эту тему создала администрация если ты не видишь и здесь общаются люди которым она интересна. Вот что здесь делаешь ты это вопрос. Кому неинтересно он сюда не заходит и никто тебя сюда повторяю не звал, так же как никто никому не запрещает общаться где он хочет.
У на есть ресурс mygorod.ru он тоже городской и это не мешает людям общаться на любые темы.
На своём сайте делай что хочешь, никто туда к тебе не пойдёт, а здесь не тебе решать.
Я вот с интересом читаю тему, и многим другим людям интересно.
Я бы не сказал, что некое подобие Советскоо Союза нельзя заново построить. Можно. И нужно. Но для этого надо приложить много усилий.
Повторю еще раз специально для тебя.
Если статья размещена на сайте во всеобщем доступе, то любой может зайти на сайт и высказать свое мнение. Если же тебе не нравится читать чужие мнения, которые не совпадают с твоим, то ты можешь пообщаться на эту тему там, где тебе не смогут помешать другие.
Также ты можешь здесь высказать свое мнение по теме.
Но пока от тебя я кроме как ходять здесь всякие, которых никто не звал, ничего не услышал.
Ссылочку пожалуйста на мой сайт.
Давай смелее, высказывай свое мнение:
Повторю еще раз специально для тебя.
Если статья размещена на сайте во всеобщем доступе, то любой может зайти на сайт и высказать свое мнение.Своё мнение высказывай по теме, а ты высказываешь мнение по организации сайта, сечёшь? Поэтому я тебе и говорю, не нравится - что ты тут делаешь? И кто ты такой чтобы рассказывать что тут кому делать?
Лазят тут всякие без дела, мешают людям беседовать. Только ваш детсад читать что ли?
Никодим, все верно, это касается всех коренных народностей Севера и Дальнего Востока. Они были защищены Законом о малочисленных коренных народностях. Сохранялся родной язык - в округах обязательно программа на ТВ и радио. Книги на родном языке. Малая авиация для нужд дальних стойбищ. Разрешали держать личное стадо оленей.
При Госпромхозах работали мастера народного промысла, магазины, где это продавалось. Красивые картины из оленьих шкур делали. Сейчас они никому не нужны. Отменили даже статью за охоту на домашнего оленя.
Probapera, все дело в том, что идет целенаправленная фальсификация нашей истории. Побежденные во Второй Мировой жаждут реванша. Вы оглянуться не успеете, как будете каяться за преступления, которые ваши прадеды не совершали. История СССР демонизируется, чтоб у вас не возникло даже мысли изменить демократический рай.
П.С. Рекомендую прочитать книгу А.Дюкова. Это к вопросу о советской оккупации.
http://a-dyukov.livejournal.com/193708.html
Да, фальсификация истории и принижение роли русских в победе это то, с чем мы столкнулись в новом веке, и нам надо недопустить пересмотра истории более чем полувековой давности.
Наших женщин с 8 марта!
2010-03-08
Михаил Задорнов
mzadornov.livejournal.com
Статья известного российского сатирика
"КАПИТАЛИЗМ - ЭТО СТРОЙ, ПРИ КОТОРОМ ВЫГОДНО БЫТЬ НЕПОРЯДОЧНЫМ"
Интересно, почему простого человека с работы увольняют, а чиновников всегда освобождают? Освобождают обычно уголовников. Видимо, есть что-то общее между теми и другими. Наконец-то, собрались «освободить» и наших спортивных «паханов», несмотря ни на какие их заслуги в прошлом. А они у «паханов» немалые.
Один дружит с самим президентом, другой тренировал премьера в молодости, после чего выстроил (наверное, для дальнейших тренировок) под Москвой гору с лыжным спуском в несколько километров на своем официально зарегистрированном участке в 6 соток. Их чиновничья челядь тоже хорошо себя зарекомендовала перед Олимпийскими играми. Например, заставила спортсменов голосовать за «Единую Россию», чтобы иметь право попасть в Олимпийскую сборную.
Но видать народный гнев уже не остановить. Даже президент и тот на какой-то момент отвлекся от нанотехнологий и инноваций и намекнул во всетелевизионное услышание: мол, хорошо бы, чтобы спортивные чиновники сами «приняли мужественное решение … и написали соответствующие заявления». Вот только вопрос – что он имел в виду под туманной формулировкой «соответствующие заявления»? Может, что-то подобное: «Прошу меня посадить на такое-то количество лет за то, что я и моя семья настолько разбогатели, насколько наш спорт обеднел»?
Или их снова «освободят», учитывая предыдущие заслуги – с повышением? Создадут под них новые структуры, фонды имени памяти заслуг тех, кого они сами отправили в отставку за границу и на тот свет. А как иначе? Посадить в наше время можно только того вора, который мало украл. А от того, кто украл много, можно избавиться только повышением. И потом, если посадить спортивных заправил, то придется сажать и всех остальных чиновников. А где взять столько 5-звездочных тюрем?
Русских всегда волновали два основных вопроса: “кто виноват?” и “что делать?”. К сожалению, сегодня вопрос “что делать?” интересует нас все меньше. Для нынешней драчливой России достаточно найти того, кто виноват, навалять ему — и можно считать, что все сделано.
Обвинять во всех бедах Тягомутко – монстра, рожденного от финансового соития Тягачева и Мутко – бесперспективно. По большому счету они и не очень-то виноваты. Они так же отформатированы сегодняшними правилами демократической игры, как и другие чиновники, политики, бизнесмены, которые пасутся у кремлевской раздачи, выслуживаясь перед верховными раздатчиками. Даже если их сегодня уволят, посадят, ничего не изменится. Придут другие из тех же верхов и украдут при раздаче гораздо современней элегантней и незаметней…
Однако безвыходных положений не бывает. Как в метро – казалось бы, перед тобой написано: «Выхода нет». Значит, он где-то рядом, за углом, только посмотреть надо внимательнее.
Прежде всего, нам надо честно себе сказать: наша страна деградирует и слабеет. Поэтому наши болельщики и кричат на всех трибунах мира: «Мы всех порвем! Россия – чемпион!» От собственного комплекса слабости. Нашим болельщикам надо не «болеть», а выздоравливать. И не только им, но и нам всем. Мы все слабеем, теряем силы. И не только в спорте, но и в искусстве, в науке, в образовании…
Кстати, хуже наших спортсменов на Олимпиаде выступили только наши комментаторы. Казалось бы, как могут комментаторы говорить настолько безграмотно, не вязать падежей, употреблять вульгаризмы?
Почему мы стали пародией на самих себя? Да потому, что мы живем не своей жизнью. Поверили в загнивающий капитализм с человеческим лицом, а он загнил окончательно, когда в него вломилась Россия, да не одна, а с бывшими советскими республиками. Недавно на саммите в Давосе Саркози выдал, как ему показалось, неожиданную мысль: «Капитализм себя не оправдал, это он привел мир к кризису». О! Приехали! Неужели Саркози, наконец, Ленина прочитал? За подобный ответ я еще на первом курсе в МАИ получил «пятерку» на экзамене по марксизму-ленинизму…
Давайте внимательно посмотрим вокруг себя. Что пришло в нашу страну с Запада, после того как развалился СССР? Советское образование было лучшим в мире, особенно в технических вузах. Обучение бесплатное. Считать в уме любой советский простолюдин умел быстрее, чем нынешние студенты на калькуляторе.
Недавно в книжном магазине продавщица спросила моего племянника, попросившего Библию: «А автора не подскажете?»
Не мог раньше старшеклассник на вопрос: «Сколько будет пи умножить на 2?» ответить: «Пи-пи».
Не было мата в театре, в литературе, на телевидении… Не было еды, которую готовят не для человека, а для прибыли. Не было СПИДа, свиного и птичьего гриппа… Порнографии не было, секс-шопов не было, резиновых надувных баб не было. Наркотиков не было. А сегодня многие молодые люди у нас – полуспортсмены: спортом не занимаются, а допинг принимают.
Нечистотного чтива – «Пассивный некрофил», «Секс для чайников», «Сборник заборных надписей» - в магазинах не было. Не было спектаклей с названиями «Монологи вагины» и «Сосущие вместе». Депрессушного кино не было, гей-парадов не было.
Компьтеры не были главнее учителей. Никому раньше не пришло бы в голову сочинить тест по литературе с вопросом: «Любил ли Онегин Татьяну?» и вариантами ответов: «да», «нет», «не очень» и «не всегда». Молодежь не воспитывалась на попсе и комиксах, не считала татуировку живописью, а пирсинг искусством… О нас тогда не говорили в мире, что русские головы предназначены только для русской рулетки!
У врачей были больные, а не клиенты. У нас не было такого количества корешей, братанов, пацанов… Не было профессии киллер! А милиционеры и журналисты (в это сегодня невозможно поверить!) считались порядочными людьми.
В нашем перечеркнутом прошлом народы не ссорились друг с другом. А что сейчас? Запад стал для нас западней. Как только мы попали в эту западню, дружба народов у нас «обострилась».
Можно долго перечислять то, что мы считаем признаками прогресса и демократии. Ради чего мы все это позволили на себя вылить как отходы? Да, нам открыли «железный занавес» и теперь мы можем ездить по миру… Но далеко не все сегодня могут это себе позволить. А большинство тех, кто может себе это позволить, ведут себя так в этих поездках, что Россию причислили к «варварским» странам…
Да, у нас появилась свобода слова. И многие до сих пор в нее верят. Согласен, мы можем теперь говорить все, что хотим. А у них, там, наверху, полная свобода нас не слушать! А у подчиненных им масс-медиа полная свобода вырезать все, что им не нравится. Например, из всех моих программ вырезают даже фразу про Чубайса (я говорю, что у славян был такой домовой, мелкий пакостник, Чубысь, который воровал энергию дома). Раз власть это вырезает, значит, она боится Чубайса?
Разве был у нас раньше такой уровень воровства и коррупции? Члены КПСС были мелкими хулиганами по сравнению с сегодняшними реформаторами. А президент единственное, что может сделать, это объявить войну коррупции. Представляю себе, как он собирает чиновников и говорит им, что надо бороться с коррупцией. А они сидят, головами кивают – мол, да, сейчас и начнем. И записывают в свои блокноты от «Картье» ручками от «Диор»… Да, демократия у нас уже есть. Осталось найти демократов. У меня складывается ощущение, что нашим вождям вообще народ мешает. Для них идеальная Россия – это газ, нефть и Кремль. У Евгения Евтушенко есть такие замечательные строчки: «На светильники и гасильники человечество разделено. И светильники не примиряются с темнотой в наитемные дни, А гасильники притворяются, что светильники – это они». Стихотворение написано много лет назад, но такое впечатление, что он его писал о наших сегодняшних управленцах.
Недавно президент пообещал всем ветеранам квартиры. Не знаю, как в Москве, но в маленьких городах вместо квартир БТИ им выдает справку: «В жилищном фонде квартир нет». У нас успешно существует служба судебных приставов – судебно-приставное иго. Теперь за долги по коммунальным платежам они стали отнимать у бедных людей даже домашних любимцев – кошек, собак, попугаев, черепах. А от нас Президент требует, чтобы мы «всегда и везде были первыми», чтобы мы гордились своей Родиной, и побеждали за нее… Как можно гордиться такой Родиной?
Нам нужно возвращаться из кривды в правду, не стесняясь сказать себе – капитализм, это строй при котором выгодно быть непорядочными. При нем любовь заменяется сексом, а дружба целесообразностью. Нам нужно расставить все приоритеты в обратном порядке.
Я понимаю, что многие со мной согласятся, но скажут: «А что все эти рассуждения решают? Все равно ничего не изменится!» Я бы не торопился с выводами. Я верю, что думающих так, как я, достаточно много. А сегодня общественное мнение может пошатнуть верхнеэтажную политику и вороватую экономику.
Для того, чтобы понять, что делать в будущем, надо критически оценить настоящее, и вспомнить те плюсы, которые были в прошлом. У того, кто плюет в прошлое, нет будущего. Но это не значит, что я призываю вас оглядываться назад. Идти вперед, оглядываясь назад, нельзя, можно споткнуться и даже упасть. Истина посередине.
Мы больны и нам пора выздоравливать. Давайте срочно сделаем необходимые выводы. Иначе от полного изнеможения, поголовного безверия, всеобщего слабоумия, экономической дистрофии и русофобии, объединенной с антисемитизмом, на фоне развивающейся мизантропии, нас сможет спасти только конец света, который наступит в одной отдельно взятой стране…
А че не написал в эпиграфе как обычно: приготовьтесь - вы щас со смеху помрете? Тоже мне - открыватель глаз народу. Думает, что вокруг слепые и дебилы и без него не раберутся кто есть кто. Тошнит уже от этого задорного Задорнова
Probapera, а зачем им работать? Ради чего? на благо власти, которую они ненавидят? Ну ладно упкв, он как инвалид имеет право на льготы, а вот остальные просто пилят опилки. Эта жизнь у них не удалась, они в глубокой ж, кто виноват? Конечно власти! Вот буть СССР, ох их бы оценили..
Вот они и мечтают по форумам, забивая на работу..
З.Ы.: Усих жонщин с 8 марту!
История праздника 8 марта
Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. 8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на манифестацию работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. Работали в то время женщины по 16 часов в сутки, получая за свой труд гроши. Мужчинам после решительных выступлений удалось добиться введения 10 часового рабочего дня. На многих предприятиях в США возникли профсоюзные организации. И вот после 8 марта 1857 года образовался еще один - впервые его членами стали женщины. В этот день во многих городах Нью-Йорка сотни женщин вышли на демонстрацию, требуя представления им избирательного права.
В 1910 году на Международной конференции женщин социалисток в Копенгагене Клара Цеткин выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, которое прозвучало, как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Откликаясь на этот призыв, женщины многих стран включаются в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник впервые отмечался 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии. Тогда более миллиона мужчин и женщин приняли участие в манифестациях. Кроме права избирать и занимать руководящие посты, женщины добивались равных производственных прав с мужчинами.
А потом его отметили 12 мая 1912 года. В России впервые Международный женский день отмечался в 1913 году в Петербурге. В прошении на имя градоначальника было заявлено об организации "...научного утра по женскому вопросу". Власти дали разрешение и 2 марта 1913 года в здании Калашниковской хлебной биржи на Полтавской улице собралось полторы тысяч человек. Повестка дня научных чтений включала вопросы: право голоса для женщин; государственное обеспечение материнства; о дороговизне жизни. В следующем году во многих государствах Европы 8 марта или приблизительно в этот день женщины организовали марши в знак протеста против войны.
В 1917 году женщины России вышли на улицы в последнее воскресенье февраля с лозунгами "Хлеба и мира". Через 4 дня император Николай II отрекся от престола, временное правительство гарантировало женщинам избирательное право. Этот исторический день выпал на 23 февраля по юлианскому календарю, который в то время использовался в России, и на 8 марта по григорианскому календарю.
Международный женский день 8 марта с первых лет Советской власти стал государственным праздником. С 1965 года этот день стал не рабочим. Существовал и его праздничный ритуал. В этот день на торжественных мероприятиях государство отчитывалось перед обществом о реализации государственной политики в отношении женщин. Постепенно Международный женский день в стране терял свою политическую окраску.
После распада Советского Союза день 8 марта остался в перечне государственных праздников Российской Федерации. Отмечается Международный женский день и в странах СНГ: в Азербайджане, Грузии, Казахстане, Киргизии, Молдавии, Таджикистане, Туркмении, Украине, Белоруссии как Международный женский день; в Узбекистане как День матери; в Армении его отмечают 7 апреля как День материнства и красоты.
ВСЕХ ЖЕНЩИН С ПРАЗДНИКОМ ВЕСНЫ 8 МАРТА!
Дема, спасибо, я передам. Похоже, я одна тут случайно напоролась на поздравление
И upkv спасибо
imago, пжалста, хороший праздник на самом деле.
Некоторые его даже коммунистическим называют
А некоторые называют праздником лицемерия. Почему-то
Это демократы и либералы, они женщин не любят, им мущщины нравяццо

Вам виднее. Но мои поклонники аполитичны. Во всяком случае коммунистов среди них нет
Я шутил
А вообще, сделали страшилку для детей из хорошей идеи, замены которой не нашли.
И не найдут, потому что идеей может быть что то жизненное, а не погоня за фантиками.
А Задорнов то прав
От прибалтов до Чукотки
Большие сделаны находки
Все разложено по полкам
На съеденье упкаволкам.
Это я так, для разминки. Страсть как интересно читать все те же чужие мысли, напоминая людям о том, что есть еще и собственные. Я служил в Прибалтикеи и знаком с взглядами сверстников призыва 1966-69 годов. Они их обрели с молоком матерей и кровью отцов. Их "любовь" к нам всегда была сомнительной. Кроме того в Латвии я общался с теми, кто помнил вхождение Красной Армии в Прибалтику. В Таллине в советское воремя я не слышал ни одного русского слова, если сам не начинал говорить. Мы были и остались чужаками для их правительств с их взглядом на оккупацию. И мне, как и многим сверстникам до лампочки, что гооворят в сегодняшних речах всякие глашатаи. Мне гораздо важнее мои восприятия, моя память и мое видение событий. И когда наша молодежь берется за обсуждение чего-то ими не пережитого, смешно и грустно читать. Вас уже накачали пропагандой, навешали шоры и запачкали мозги. Споры подобного рода при определенных обстоятельствах могут привести к гражданской войне. В некоторых комментах чувствуется треск костяшек, у кого-то руки чешутся. И вы это называете дневником (блогом). Ареной для словесных драк, сопоставлением мнений на уровне визга? Полноте, господа! Переведите дух, посмотрите на моего мирного котенка на аватаре. Ваша агрессия порождает ответную агрессию. Сила действия, однако, равна силе противодействия.
Насчет оленей и рыбы, пожалуй, народ прав. За чукчей, ненцев, эвенков, есл эти народности еще сохранились, решали люди, сидевшие в теплых креслах, жравшие дорогую в наших краях оленину. Вкусная, скажу вам, еда. Вы никогда не слышали, как наши советсике снабженцы засылали по разнарядке на Севре крайний сандалии, а в Сочи - валенки. Посмейтесь! А это было. Экономика была плановой. А знаете почему так получалось? Потому, что в Госплане сидели бывшие десятиклассницы, детки блатных дядей и тетей. Вам еще сказать или хватит, господа-ходячие цитатники?
UPKV:А собссна, почему кто то должен верить вашим СЛОВАМ, если вы не хотите верить официальным источникам?
Потому, что я пожил в то время, и прекрасно видел разницу между реальностью и информацией «официальных источников».
У нас всё было ОТЕЧЕСТВЕННОГО производства. Магнитофон был японский.
Что, телек японский «достать» не удалось?
Позвоните в МСЧ ЛГОКа и спросите, чей томограф стоит у них
Охрененный довод, то есть в том, что нынешняя Россия отказалась от своего производства тоже совок (уже через 20 лет) виноват?
Довод, действительно охрененный, если учесть, что томограф в МСЧ ЛГОКа появился 15 лет назад. Кстати, их никогда в совке не производили. Да и сейчас тоже.
Это у капиталистов, у капиталисьтического хозяйства цель - прибыль, не надо социалистическое хозяйство мерить капиталистическими линейками, у них цели разные были. И не прибыль для владельца предприятия была эта цель, а чтобы все были сыты.
Ну, что тут сказать, я до этого вашего тезиса думал, что хоть одиннадцатиклассное образование у вас есть. Теперь я сомневаюсь даже в ваших девяти классах с тройками.
Как уже говорил Мика, по вашему из-за предательства Христа христианство по-вашему фуфел?
Красивый тезис, но абсолютно никчемный с точки зрения элементарной логики. Пара «посыл-вывод» нарушена. Ну и, кроме того, христианству 2 тысячи лет, а коммунизм и семидесяти не продержался. Не равняйте попу с пальцем.
Людям не нужны никакие многопартийности, им нужны нормальные условия жизни, если это соблюдается, зачем мне все эти партии.
Ну "много" их у нас сейчас, что то лучше стало?
Теперь всё ясно. Вы, уважаемый и есть тот самый овощ. Вам, что бы ни делать, лишь бы ничего не делать. Вам бы твердую руку, чтоб дала вам гарантированный кусок хлеба и вела вас к светлому будущему, в котором, возможно, к хлебу добавят и маслица.
Вот только мне не понятно, что вас в нынешнем положении дел не устраивает? Партия у нас одна, её официальная информация та же, что и четверть века назад – «в России всё ТИ-ТОП». Чего еще нужно? Уверенности в завтрашнем дне? Так устройтесь работать в какой-нибудь МУП, и будет вам гарантированный кусок хлеба, при условии выполнения вами своих обязанностей. Чего еще? Здравоохранения? Так оно у нас, как и 20 лет назад, ничуть не изменилось. Образования ваши детям? Зачем? Чтобы их вела твердая рука к светлому будущему, достаточен минимальный набор профессиональных навыков плюс умение читать и писать.
Для счастья вам нужно осознавать, что живете вы в сильном государстве, которое все уважают? Разве победа над Грузией вас в этом не убедила? Может вам необходимо участвовать в каком-нибудь общественном движении, чувствовать себя не винтиком, а чем-то большим? Тогда запишитесь в РНЕ или в «нацики» подайтесь. Там таких овощей с промытыми мозгами ждут.
А давайте сравним.
ГРУЗ 200 описание: СССР. 1984 год. Финал советской эпохи. Провинция. После дискотеки пропадает дочь секретаря райкома партии. Свидетелей нет. Виновные не обнаружены. В этот же вечер в доме на окраине...
Я так думаю вам надо пересмотреть этот фильм так как он иллюстрация кровавого оскала не поганого капитализма, а распрекрасного прошлого ))) А вообще гадкий фильм, вам его смотреть не желательно, с вашей то наивностью.
Теперь что касается Чистилища. Так ведь и там наглядно показана сугубо совковая манера захватывать высоты невзирая на жертвы. Или я не права?
Интересное оказывается пишет Задорнов.
Те, кто в перестройку восхищался Америкой, Западом сейчас повально отказываются от тех идеалов, этих людей даже не надо перечислять, просто надо следить за событиями.
Я же как мыслил в 10-15 лет, так же мыслю и сейчас, разве что фактов знаю много больше. И все мои наблюдения только подтверждаются.
Всё верно, на Западе потихоньку похоже отходят от старой парадигмы, жаль только Россия оказалась втянута во всю эту заваруху.
Образование - отдельный разговор. На Западе существует чёткое деление на образование: для элиты - университетское, оно даёт всестороннее развитие, и для остальных - мозаичное образование, когда дают только те знания, которые нужны для профессии. При этом у простолюдинов нет целостного восприятия мира. К этому же сейчас и ведут реформы российского образования, разделение на элиту и простых.
Советское образованй было высочайшего уровня , к тому же бесплатное, оно построено по университетскому типу, что было небывалой роскошью.
Об этом я уже много говорил.
Да с ним же невозможно спорить!
Знаковые фразы
Кстати советую прислушаться к мнению человека на этот счёт, потому как он недалёк "от них", лично знал Ельцина, поэтому заявления таких людей уже что то да значат.
ППКС
То, о чём я и говорил.
Саблон, когда я рассуждаю о каких то процессах, то как уже многократно подчёркивал руководствуюсь не взглядами отдельных лиц, а исходя из объективных критериев, таких как целесообразность, статистическй данные, и т.п.
К чему я это - дело в том, что взгляд народа (и его выгода либо наоборот невыгода) дружбы с Россйй и взгляд политиков, находящихся у власти чаще всего не совпадает. И те люди, мнение которых выборочно показывают "спорщики" это не есть критерий истинности.
Например многие эксперты (в том числе и Прибалтийские) утверждают что находиться в составе СССР и даже сейчас в составе России им выгодней, чем в том же ЕС. Причины многократно уже называл. Это раз.
Во вторых надо чётко разграничивать мнение населения от мнения этих самых политиков, уверен и сейчас большинство населения Прибалтики положительно относится к России. Есть и зомбированные своими властями, не без этого.
К примеру Грузия ведёт очень агрессивную политику по отношению к России (ессна по наставлению Вашингтонгского обкома), что вовсе не означает, что рядовые грузины поголовно ненавидят русских, это всё дело рук политиков.
Ну, кое что я видел, и вполне могу сравнить с сегодняшними реалиями, что и делаю. Остальное вполне можно почерпнуть из серьёзных источников, сейчас это не проблема.
И я не вижу ни одной причины верить не этим источникам, а неким людям, имеющим весьма и весьма опосредственное отношение к обсуждаемой теме. Если вы их видите, назовите
Вот тут согласен на все 100. Хотелось бы нормального диалга, а не визгов и оскорблений, что неоднократно побуждало уже меня к мыслям покинуть ресурс вообще.
Но для такого диалога конечно нужны некоторые способности...
==
Да и я пожил, причём не при "развитом социализме", и помню последнй "перестроечные" годы с их дефицитом и т.п. И не помню чтобы кто то помирал с голоду,или вот такого тоже не видел.
У нас были вполне нормальные отечественные телеки (2 штуки).
Довод, действительно охрененный, если учесть, что томограф в
Я думал вы про ту МСЧ что, на ЛГОКе находится.
Однако 15 лет назад была уже Россия.
Если вы не поняли, это не значит что нарушена пара «посыл-вывод». Эту мысль я сказал на ваше "Партия по сути уже одна, свобод почти нет, гражданского общества – тоже. А всё мы покупаем за нефть потому, что последнее десятилетие люди, которые строили это государство, занимались дележкой ресурсов, и им было некогда заниматься проблемами государства. Сейчас у всех, от премьера, до последнего мэра, есть своя фирма, которая или пилит бюджетные деньги, или торгует ресурсами.".
Но всё это никак не доказывает пагубность предыдущего строя, а появилось как раз благодаря политики тех самых Иуд, вот это я и имел ввиду.
Нет, про себя я вообще здесь ни чего не писал, и не понятно к чему этот вывод. А я вам скажу к чему - он от неумения грамотно беседовать, посредственности всегда переходят на личности, когда им нечего ответить по существу. Типа сам дурак, и дальнейшие доводы ни к чему.
Это прямо говорит о вашем поражении.
А я говорю лишь то, что говорю, ваши выводы безосновательны
Меня не устраивает компрадорская политика нынешней буржуазии. Всего лишь.
Остальное читайте в моих (и не только) темах, и да прибудет с вами сила
Да я вообще не знаю, о чём вы, Ирина
Не знаю как упкв, а НАСТОЯЩИЕ коммунисты служат в армии два раза!
Из интервью с Вячеславом Фоминым, техническим директором ОАО "ОЭМК".
газ. "Электросталь" от26 февраля 2010 года, корр. Ирина Милохина
Внимательно посмотрел все 6 страниц, но мнения по теме моего дружбана_1160 так и не нашел, кроме как согласия с Задорновым.
upkv, может ты ответишь на мой вопрос?
пробапера тут люди развлекаются, прикалываются соревнуется кто больше накидает цитат.
и никто неответит на твой серьезный вопрос потамушто никто не знает ответ) эта тема создана одмином специально для упкв чтобы он излагал мысли своих кумиров здесь. а то достал он всех с цитированием где надо и где не надо.
ты пришел в чужую песочницу растоптал все куличи) уходи отсюда. тебя никто не звал)
иди излагай свое мнение на своем сайте) здесь разрешается только цитировать)
дружбан_1160, жжошь!
А если задуматься, то ты прав. Эта тема действительно превратилась в развлечение (причем еще до моего появления).
Говорить красиво я не умею, поэтому скажу просто.
Все Вы господа и товарищи правы. Только за сплошными рассуждения дела не видно.
Люди хотят вернуться в советское время. Почему? Наверное жили они лучше, о них государство заботилось.
А сейчас живут хуже и государство о них не заботится.
Возникает обычный русский вопрос: что делать?
Есть два пути: продолжать надеяться на кого то - на государство, волшебника на вертолете или надеяться на себя.
Наивно полагать, что когда Вы сидите у компьютера, кто то вместо Вас решит Ваши же проблемы.
Если человек говорит, что он стал жить хуже, значит надо что то делать, чтобы повысить свое благосостояние - найти подработку, новую работу и т.д.
Если человек ищет причины чтобы этого не делать, значит его все устраивает.
Мика, если все будут только говорить, ничего не делая, то историю обязательно сфальсифицируют.
upkv, пардон, что я немного поднасрал в Вашей теме. Больше не буду. Не знал, что в этой теме можно только цитировать.
Тема фашизма закрыта.
Я родился в СССР. Имею много приятных воспоминаний. Все таки молодость в нем прошла и все такое. Но я не намерен идеализировать то время. Моей семье было сложно. Кусок хлеба доставался тяжким трудом. И сейчас мне и мой семье тяжело совершенно также. НИЧЕГО ДЛЯ НАС НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ! Но меня бесит, когда какие-то кабинетные чистюли типа историков и интернетные лентяи говорят мне о том, как я замечательно жил в СССР и плохо живу сейчас. Также меня бесят и те, которые говорят, что живу замечательно сейчас. И те и другие ничего не знают обо мне! И те и другие - пустобрехи, которые просто любят себя выставить всезнайками.
А я вот подметаю улицы. Делаю свой город, свою страну чище. А от вас какая польза? Что с того, что вы в сто раз напишете, что было так, а не иначе? Что с того, что вы кому-то это докажите, если докажите? Что изменится? Зачем вы здесь? Какая от вас польза вашей Родине? Пока вот все болтают и размышляют о том, как много говна, говна не уменьшится! Вот бы взяли лопаты в руки и покидали бы это гавно. Вот была бы польза! А пока вы все просто ПУСТОБРЕХИ, которым наплевать на свою Родину, вам важнее как вы тут выглядите, достойными и умными спорщиками или не очень. Вы на это уже сотни часов потратили и еще потратите, в то время как те, о ком вы пустобрехствуете вкалывют и делают свою Родину чище и лучше.
Вот тут стоило бы свой коммент закончить и прослыть умным человеком.
А мне в отличие от вас не нужно казаться умным человеком. Мне наплевать, кто и что обо мне думает. Я просто живу и работаю. А вы мучаетесь, доказывая, что вы умны, тратите на это большую часть времени жизни и ничего полезного сделать не успеваете. Вот принципиальная разница между нами.
Так ты работай, милок. Вон улицы то еще не дочищены. Ты бы так зимой работал как здесь пишешь - нам бы и писать было не о чем.
Те кто чистил - делали это хорошо. НО нельзя вычистить весь город силами горстки людей. А тут уже не ко мне вопросы. Но вы же не в состоянии спросить с тех, кто за это отвечает. А писать вам всегда будет о чем. Вы в погоне за имиджем всезнаек с случае если все будет идеально будете писать о том, что могло бы быть еще идеальней или о том как плохо, что все так идеально потому что так быть не должно, приводя доводы из эволюционных теорий, согласно которым для развития нужны проблемы и так далее и тому подобное и до бесконечности. Вы просто ничего лучше делать не умеете и это пустобрехство - ваш единственный шанс какбудто бы достойно реализоваться.
Сейчас у всех, от премьера, до последнего мэра, есть своя фирма, которая или пилит бюджетные деньги, или торгует ресурсами.".
Но всё это никак не доказывает пагубность предыдущего строя, а появилось как раз благодаря политики тех самых Иуд,
UPKV, вы загоняете себя в яму.
90% тех, кто "разрушал", по вашему, страну в девяностые и 75% тех, кто её разрушает сейчас - бывшие компартработники. По-вашему все они Иуды, тогда на черта нужна правящая партия, состоящая из Иуд? Зачем вы её защищаете? Или раньше они были ангелами, а потом америкосы в момент купили всех коммуняк от местных Щербин-Савченко, до Ельциных-Черномырдиных и сделали их иудами? А те, на которых денег не хватило у америкосов, вошли в КПРФ и теперь получают бабло от Иуд нынешних?
Уважаемый, именно гнилость идеологии предыдущего строя привела к нынешнему. В идеологическом плане Россия качественно не изменилась. Как заботились раньше о народе бутафорски, так и сейчас заботятся. Те же люди.
Не воспринимайте свои видения всерьёз
Если человека есть неясность, принято задавать вопросы. Вы же делаете выводы не понимая сути. Достаточно простой.
То, что появились мещане вроде Горбачёва-Ельцина и прочих никаким образом не опровергает саму идею. Вышеуказанные люди как раз отошли от идеи, потому и рухнул строй, они его попросту разрушили чтобы быть царьками на местах. Вы же никак этого не поймёте.
Читайте Мухин Ю.И."Убийство Сталина и Берия", неплохая книга.
+500! Остаётся добавить, что из 19 000 000 членов КПСС никто, за редчайшим исключением, не рванул на груди рубаху и не метанулся на баррикады защищать коммунистическую идею, что только подтверждает её несостоятельность. И сейчас кто вздыхает об СССР? Школьники и студенты, заставшие советские времена в лучшем случае в детстве и судящие о них по истлевшим подшивкам газеты "Правда", да бывшие комсомольские и партийные работники, отодвинутые от кормушки более наглыми сотоварищами и неспособные в силу собственной бездарности заработать на кусок хлеба с маслом.
vkpu, а кто тут защищает нынешнюю правящую партию? По моему все говорят, что она - клон КПСС. Вся и проблема в том что нет конкуренции и как говорил Горбачев плюрализма мнений.
Вам Кузема не мешало бы читать что то кроме кавикома
Забыл(а) представиться_1195, то, что вандалы развалили страну (а начало этого процесса было заложено ещё Хрущёвым - читайте Мухина) действительно к сожалению стало возможно. И во многом это произошло потому, что в истории человечества ещё не было опыта подобных формаций функционирования гос-ва, а ошибки они всегда есть, вот люди и проглядели Горбачёвых Ельциных, а когда уже стало понятно что творится, было уже поздно.
Если сейчас вернуть тот строй с нынешним опытом развалить его таким образом будет намного сложнее.
Однако основная мысль о том, что предательство верхушки не есть несостоятельность идеи так же как и то, что предательство Христа не есть несостоятельность христианства вижу непонята.
Книги и статьи Мухина обладают стойким зомбирующим запахом благодаря информационному наполнению, а также из-за парадоксально свежего и нештампованного хода мысли (ФГМ) Юрия Игнатьевича.
Как бы там ни было, Мухина в отличии от Резуна ни разу не уличали в подтасовках.
upkv, дык и Резуна не "уличали". Как можно уличить того, кто приводит в доказательство слова коммунистов? если коммунисты где соврали, так при чем тут тот, кто их цитирует?? Если вот ты херню написал - разве за твои слова Кавиком виноват??
Блестяще. Это многое объясняет. Скажите, а в Деда Мороза вы тоже еще верите?
Дема, свои мыслеотделения можешь писать в спортлото, там тебе будут рады.
[url=oavMtUWDBTM]Вот такими раньше был советский человек..[/url]
Дюков, Исаев, Драбкин, Жуков Ю., Колпакади, Прудникова, Чуев Ф.И. "Солдаты империи"
http://www.infanata.org/society/history/1146116763-feliks-chuev-molotov.html
http://www.infanata.org/society/history/1146099826-feliks-chuev.-sto-sorok-besed-s-molotovym..html
http://www.katyn.ru/index.php?go=Pages&in=view&id=936
http://a-dyukov.livejournal.com/696300.html - продолжение "За что умирали советские люди".
Угу...А мики с упкв значит не надо7)
Ещё бывая на самых разных ресурсах нета время от времени натыкаешься на интересных авторов.
Из последних - Субетто Александр Иванович (Битва за Россию и много других книг заслуживают внимание).
Очень интересно, хотя и экспансивно пишет Борис Миронов. Например книга "Приговор убивающим Россию".
Кстати, за свои взгляды 11 декабря 2006 года вместе с сыном задержан в Москве и этапирован в Новосибирск!
Вот вам и свобода слова))
Потому что он, как тот Неуловимый Джо, нафик никому не нужен.
Да врагам Росси вообще ничего не нужно, главное чтобы "всё шло по плану", то бишь чтобы всё шло как идёт.
Это патриоты ищут в словах лжецов обман, приводят цифры и факты, а лжецам не обязательно что то доказывать, достаточно вывалить гору лжи и побольше вони создать.
Тебе для начала - Платон "Государство".
[url=oavMtUWDBTM]Песня[/url] Эдуарда Хиля стала Интернет-хитом на Западе 40 лет спустя
Более двух с половиной миллионов человек просмотрели клип за несколько дней.
Наего сайт пишут со всего мира и просят организовать тур по миру с песней.
Фанатысоздали сайт мистера Trololo

А вы всё про тоталитаризм...
upkv, Эдуард Хиль - великий певец. И очень жаль, что его талант был так мало оценен за тот период, что он прожил в СССР. Очень жаль, что за происхождение и фамилию его долго не хотели выпускать на сцену, запрещали петь некоторые песни и держали даже не на вторых на на гораздо более дальних ролях. Да, были у него и другие периоды, но реже. Гораздо реже, чем он того заслуживал...
У него была трудная судьба и очень хорошо, что он все же получил заслуженную славу при жизни. Немногие дожили до этого.
Эдуард Хиль, как и Муслим Магомаев, является одним из любимых мною певцов.
Именно поэтому глядя на видео 40-летней давности американцы прозвали его "самым счастливым парнем на планете"
Действительно, очень жаль, что у некоторых нет мозгов
upkv,
, Ваши перлы необыкновенно освежают скучный рабочий день.
Продолжайте.
irina77, всегда пожалуйста
Даааа....Твои перлы реально забавляют))))))
Что говорит о его замечательному умении держаться несмотря ни на что. Ты знаешь его биографию? Почитай.
И ты тоже "дотянул". Чисто случайно повезло, видать.
Очень рекомендую к прочтению запуганным интеллегентным людям -
http://www.rus-obr.ru/ru-club/5354
Помнится Лиока так страдала, что ее загнали работать в деревню после института.
Мика, мы говорим о конкретном примере. Не надо увиливать в общие дебри
Уже прочитал!?
А вот у тебя такого достоинства нет.
Значит держался? Изо всех сил?
Попробуй как он держаться, и спеть так, чтобы весь мир назвал тебя самым счастливым человеком. Может тогда ты и перестанешь быть в моих глазах бестолковым болтуном, а пока...
upkv, да мне плевать кто я там в твоих глазах. В моих глазах ты даже не человек и что с того?
Речь идет о том, что ты привел его в пример забыв о том, что он антипример твоим словам - человек, который советской властью чаще всего был НЕ любим и НЕ принимаем.
Зато тебя российская власть очень любит.
Тем временем от советской власти Хилль в разное время получил:
-Вторая премия международного фестиваля эстрадной песни в Сопоте (1965);
-Заслуженный артист РСФСР (1968);
-Орден Трудового Красного Знамени (1971);
-Народный артист РСФСР (1974);
-Премия Ленинского комсомола (1976);
-Орден Дружбы народов (1981).
Цитата:
upkv:
вот люди и проглядели Горбачёвых Ельциных, а когда уже стало понятно что творится, было уже поздно.
Уважаемый, люди не влияли на политическую жизнь общества, а, следовательно, не могли ничего проглядеть. Выборы в первичные органы советской власти были безальтернативными. 2-3 кандидата от одной власти - это не выбор. Так, что не нужно на народ вешать вину за грехи партии, за уродливость идеологической системы.
И бросьте, вы, наконец, сравнение с Иудой и Христианством. Ну, хотя бы по причине гонения коммунистами верующих. Кстати, христианство не рухнуло из-за предательства, а коммунизм- да. Что говорит о том, что вера в коммунистическую идею была ложной.
Прав Кузема, где были 19 миллионов верных ленинцев, когда разваливался СССР. Ожидали появления кормушки?
upkv, у медали две стороны. Ты вторую знаешь?
Из кинофильма"Частный детектив, или Операция "Кооперация""
Время течет - ничего не меняется. Интересные мысли нашел у Белинского. Словно сегодня написаны и для этой темы.
«Вообще давно замечено, что у нас на святой Руси не умеют в меру ни похвалить, ни похулить: если превозносить начнут, так уж выше леса стоячего, а если бранить, так уж прямо втопчут в грязь».
«Мы не завидуем готовым натурам, которые все узнают за один присест, узнавши раз, одинаково думают о предмете всю жизнь, хвалясь неизменчивостью своих мнений и неспособностью ошибаться».
«Падший в борьбе против духа времени заслуживает больше сожаления, нежели проигравший всякую другую битву. Признавший над собою победителем духа времени заслуживает больше, чем сожаления, заслуживает уважение и участие…».
В. Белинский, 1835 год.
Ну точно про упкв!
Я понимаю, что до глубинки новости докатываются с серьёзной задержкой, поэтому многие ещё по привычке "облучаемые" долгими годами пропаганды возражают по инерции (есть и просто дураки
), однако кое какие тенденции уже видны.
Это хорошо видно по выступлениям некоторых известных людей, в том числе "приближённых" к.
Ну например, Лужков:мы не должны вычеркивать Сталина из истории победы над фашизмом
Сергей Стиллавин:В 93-м в Москве стреляли американцы
Тот жеЗадорнов .
Всго этого не было ещё несколько лет назад, так что процесс осознания людьми идёт, хотя собака и продолжает лаять
А вот модераторам вместо удалений некоторых постов не мешало бы обратить внимание на не совсем нормальных определённых пользователей, даже если они и журнализды
Эдуард Хиль, песня "Ах, рыбки мои":
"Ах, рыбки мои,
Мелки косточки!
Вы, крестьянские ребята,
Подросточки.
За один удел
Бьется эта рать,
Чтоб владеть землей
Да весь век пахать.
Чтоб звенела рожь
И овес звенел,
Чтобы каждый калачи
С пирогами ел.
Веселись, душа молодецкая.
Нынче наша власть, власть советская..."
Кончилась
Надо же, "один из любимых певцов Демы" поёт песни о советской власти.
А Дема-джан то думал что раз он нелюбит советскую власть, то и его любимый певец её тоже не любит
Размышления женщины с ПМС)
Зря стараетесь, поздно пить "Боржоми" ребята, СССР вам всё равно никто не вернёт, даже если вы захотите.
Ну разве что если очень сильно..
Нельзя вернуть прошлое. Можно только начать с нуля. Но оно никогда не будет таким как было. А потому вопрос: стоит ли возвращать?)
Скоро ноль и будет, до конца разворуют все, недолго осталось и будем жить, ну как в Монголии. Представьте себе, сидит Дема в поле, играет на варгане, с нуля начинает=))
Мечтай, мечтай
Не быстро,но прочёл все каменты,фактов и цифр больше приводил упкв,что приводило даже к непонятным насмешкам типа "здесь только цитаты можно писать".При союзе простые рабочие жили лучше,им прощали почти любые косяки и быть рабочим было престижно.За пьянку например не увольняли а пытались перевоспитывать,брали под шевство...Примеров можно приводить много.Я бы голосовал за комуняг,если бы был рабочим.Но с приходом кризиса я стал мелким предпринимателем и ничего не произвожу,спекулянт на языке СССР.Упкв,всё-таки когда нет конкуренции производство не развивается,нет стимула,наглядный пример наш Автоваз,который из года в год производил одно и то же,поэтому безнадёжно отстал от мировых конкурентов.Но и вступать в ВТО сейчас нельзя,сначала надо сделать нашу продукцию конкурентноспособной.Как этого добиться я не знаю,но без этого снимать пошлины нельзя.Вообще мне кажется о некоторых деталях устройства мировой экономики оппоненты упкв не в курсе,но об этом я потом напишу пост на форуме.
Собственно, так страна живет 20 лет. Все построили "проклятые" коммунисты.
Максимус, дело в том, что сейчас это производство вообще при смерти.
Подписываюсь.
Я человек,поэтому слаб,поэтому приспосабливаюсь к условиям."Рыба ищет где глубже,а человек где лучше"(c).Для России возможно и было бы лучше закрыть границы вообще,как при СССР,но тогда нужны очень грамотные руководители.Не всё так просто.Это сейчас очень многие процессы в экономике регулируются сами собой,свободным рынком.А если закрыться совсем...Хотя плюс был бы хотя бы от того что мы перестали бы кормить америку(не упрекайте что с маленькой буквы).На эту тему есть очень интересная статейка,постараюсь найти её и выложить на форуме.
коммент 256
это многое объясняет)))
Советский НОУТБУК Электроника 901
Переносная ПЭВМ "Электроника 901" является PC-совместимым персональным компьютером с монохромным жидкокристаллическим монитором.
На борту в стандартной комплектации имелось: процессор i8086 с тактовой частотой 4.75 МГц (лично у меня есть подозрения, что это всё же был советский аналог К1810ВМ86), 1 Мб памяти, 10 Мб жёсткий диск, трёхдюймовый дисковод.
Аппарат выпускался с 1991 года, хотя для того времени процессор i8086, выпущенный в 1978 году был хоть и 16-битный, но всё же староват. Выпущено было всего около 1000 штук, что в принципе очень много, если учесть цену в 25000 рублей. Сомневаюсь, что после перестройки он был сильно популярен.
А в курсе с какого года в буржуазной Америке он выпускался?
При наличии более мощных и более дешевых аналогов - ничего удивительного
У нас ноуты токмо к концу 90-х стали иногда появляться в магазинах, а массово так вообще в 2002-2004 годах.
Наши магазины это одно, а общероссийский рынок - совсем другое
Скорее общемосковский.)) В начале 90-х ноутбук на территории бывшего СССР это вообще было что-то из разряда фантастики. В Ташкенте, откуда я родом, например в 90-ом году ПК типа болгарского"Правец" или нашей "Искры" (на базе отечественного процессора КР1810ВМ86, кстати), можно было купить приблизительно за 4-6 тыс.руб. IBMки на базе крутых i286 и супер навороченных i386 - раза в два дороже.
В Ташкенте был огромный, крупнейший в Союзе завод по производству ЭВМ и ПК, "Алгоритм", который как раз и строился с целью развить у нас эту отрасль. Развал убил всё. Кстати, хотя к концу 80-х наши микропроцессоры и отставали по производительности от западных, разрыв был еще не так велИк, да и развивалась эта отрасль не так стремительно, как сейчас. Вполне могли и догнать и обогнать.
Заменить слова "к концу 80-х" на "нулевые" и "микропроцессоры" на "автопром" и выяснится, что эту сказку мы уже слышали)
Дема радуется, что Америка обгоняла в развитии, развалила нашу страну. Невдомёк ему, что тогда это было полностью наше оборудование, а сейчас мы всё закупаем за границей и ничего не производим, лишь как папуасы меняем
золотонефть набусыпобрякушки.Ну да каждый стремится подогнать окружающую действительность до своего уровня.
Наш автопром выпускает автомобили в полном соответствии своему сегменту бюджетных автомобилей. Если проводить аналогии с процами, то современные ВАЗовские двигатели от западных аналогов практически не отстают. Вполне надёжны и потребляют бензина не больше западных. Надежность прочих запчасти, и сборка кузова, конечно хромают, зато стоимость всё равно ниже европейских, американских, японских и корейских бюджеток, порой в два раза. Оснащение кондиционером, АБС, бортовым компьютером - все это тоже есть. ВАЗ производит вполне нормальные автомобили для своего ценового сегмента, кто бы что не говорил.
Тем же, кто издаёт шутки, типа: "Давайте назовём новый ВАЗовский автомобиль Лада "Хватит"", рекомендую срочно переселиться куда-нить в Прибалтику. Там люди ерундой не занимаются, некачественных авто собственных разработок не производят...
Да вообще, сам факт того, что не только ВАЗ, но и большАя часть всего нашего автопрома выстояла в катаклизме и дожила до наших дней, говорит о том, что автомобили такой конфигурации и по такой цене вполне востребованы и конкурентоспособны. Кто знает, может быть и с отечественными ПК история была бы схожая. Своё железо, своё ПО, пусть всё не столь быстрое, как иностранное, но дешевле в два-три раза.
Да и не так уж мы отстали. Первый образец похожий на ноут был произведён в1985 г.
Невдомек ему то, что "полностью наше" оборудование, на котором выпускались автомобили десятилетиями работало в советских цехах со старыми клеймами Германии. Той самой Германии откуда после войны оно и было вывезено. А сменили его уже после того, как выпустили сотни тысяч автомобилей подозрительно похожих на зарубежные. На Кави уже кидали, кстати, ссылку на то, какие советские автомобили были практически полностью слизаны с зарубежных.
Ему говорят про производительность компов, а он все весовыми габаритами меряется...
boommm, да я то лично ничего против не имею. Другое дело, что хромает как дизайн автомобилей, так и безопасность людей. Где в зарубежных машинах уже были воздушные подушки в наших долгое время иконки только крепили. А о том какими были бы современные мобильные я уже тоже ссылку выкладывал. Читал? Помнишь шутку (а точнее правду) что советские микрокалькуляторы - самые большие микрокалькуляторы в мире?
И речь не идет о том, что не надо ничего своего выпускать, раз есть зарубежное дешевле. Речь о том, что надо делать вещи, сопоставимые хотя бы по качеству. А если десятилетиями в отрасли не могут сделать вещь ХОТЯ БЫ по качеству и надежности не уступающую западным - надо или признавать поражение и отрасль закрывать нахрен, или же разгонять всех начальников отрасли и полностью менять стратегии. Есть страны, которые не посягают на общее превосходство в отрасли, а успешно ЛИДИРУЮТ в ее ответвлении. Если умеем производить камазы - ну так и не надо делать легковые автомобили, пусть уж лучше наши камазы будут лучшими, легковых автомобилей наменяем.
Это общий принцип.
Приведу более мелкий, понятный пример. Допустим booom прекрасно делает плетеную мебель. Но вот охота ему мастерить столы. А столы у него получаются кривые. И вот лет пять он пытается делать столы, а все никак. Уже и жена ругает - "нахрен тебе эти столы, у тебя плетенку за 1000 баксов с руками отрывают! Брось! Мы столы так купим" "Нет, - отвечает бум, - я хочу сам столы делать!".
Что же, еще 20 лет возится со столами и тратить половину семейного бюджета на материалы и инструмент или плюнуть и заниматься плетеной мебелью, раз в ее изготовлении достиг высокого мастерства?
Эвон как, у нас оказывается и ноутбуки были, а то тут некоторые ... поносят что и компьютеров-то не было, а те что были, вовсе и не компьютеры и счёты.
Тем временем у нас были вполне соизмеримые по производительности для того времени системы, хоть и не очень распространены, но раньше и на Западе это была редкость.
И полностью на наших предприятиях делались.
Да ! Вы не ослышались ! В СССР были и компьютеры, причём довольно много моделей. Начну этот обзор с моего первого компьютера "ПК-01 ЛЬВОВ"
"ПК-01 ЛЬВОВ"
Руководство по эксплуатации "ЛЬВОВа"
-Процессор: КР580ВМ80А
-Быстродействие: 500 тыс. оп./сек
-Память: ОЗУ — 48 КБ, ПЗУ — 16 КБ
-В ПЗУ интерпретатор Бейсик
-Дисплей символьно-графический на базе бытового цветного телевизора, количество выводимых на экран символов 32
Второй пост что-то как зря прошёл.
Корочездесь можно почитать...
НУ И ЧО?!
Это не беда.
Раньше у нас была своя промышленность, а теперь мы как папуасы.
Например Япония. Им не выгодно выращивать рис, дешевле в 50 купить, но они всё равно вкладывают средства в своё сельское хоз-во, производство.
Такая ностальгия похожа на
упорный онанастойчивое самоудовлетворениеНостальгия тут ни при чём, идёт работа.
признал все таки что это его работа. за работу платят..
Работа бывает разная, и не обязательно кто-то за неё платит. Я работаю на будущее пока вот такие работают только на флейм.
Парторг, иди лесом, я ни от кого не завишу.
Много чего написано, интересно и понятно, но никто не читал, видимо, в 80-х годиках моей любимой "Литературной газеты". а у меня идиотская память на многие статьи из нее. Но ближе к теме. Там в те самые годы, о которых мы говорим, когда мы якобы отставали от всех производителей ПК, была напечатана одна заметулечка.
Некий специалист придумал нечто, тогда я в терминах был не мастак, что опережало развитие ПК на западе на 15 лет. Чтобы быть кратким добавлю: нашему Кулибину наши чиновники не дали возможности внедрить сие изобретение в жизньт и сделать СССР первым в части разработки ПК. Таких примеров из СССР - уйма! С тех пор мало что изменилось.
В части автопрома, если помните была интересная программа, вылетело из памяти, напомните, о самоделках. Это происходило во времена Горбачева. На какой-то выставке или чем-то похожем, ему показали авто двух умельцев и он приказал выделить им для дальнейшей работы помещение и средства. С тех пор о них я не слышал.
Еще примеры из бурной жизни СССР? Я их много помню, благодаря "Литературке". Жду комментарии.
"Вопрос сложный, конечно. Людям зачастую трудно объяснить, почему так вышло, что наши автомобили — "вёдра с болтами" в сравнении с Тойотой, наша электроника ненадёжна в сравнении с японской и южнокорейской, и вообще почему мы отставали от Запада всегда.
Но ещё Александр Зиновьев говорил:
Нужно вменять ей в вину не то, что она рухнула. Нужно удивляться тому, как она выстояла. 70 лет истории, и какой истории! Никакая другая система бы не выстояла. Никакая! Понимаете, люди ведь абстрактно рассуждают: на Западе есть то, а у нас этого не было. Но ведь черт возьми! На Западе одного населения было чуть ли не в 10 раз больше, чем у нас. Экономически Запад в 50 раз превосходил Россию.
Обыватели не привыкли думать, им ведь важно всё самое лучшее и сразу, и не волнует вопрос "почему?".
Трудно объяснить в каких экономических условиях мы жили, в какой изоляции(неужто это мы отгородились от них?) нам приходилось работать, изобретать, двигать науку, налаживать массовое производство. Часто сложно вообще объяснить что нужно для того, чтобы сделать то-то и то-то, например, массово выпускать танки и самолёты. Для понимания нужен интеллект, глобальное видение, так сказать.
Вот на этот вопрос "почему" и попытался ответить Павел Куракин, м.н.с. Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/194529.html
Наши автомобили были "вёдрами с болтами" потому, что у нас не было здоровой конкуренции. Как ты ни сляпай "Жигули", один хрен их купят (дефицит-с!).
Sablon, люди-то не поменялись, поэтому что тогда было, что сейчас. А вот система сменилась.
В 1990 году за счет научно-технического прогресса у нас в СССР обеспечивалось до 65% экономического роста, сейчас — менее 5%.Взрывной характер роста заявок и зарегистрированных изобретений говорит о том что с середины 70-х СССР по всей совокупности своей экономической и научно-технической мощи сравнялся со всем миром. Количество заявок (и оказавшихся в итоге зарегистрированных изобретений) как раз говорит о том, что с 70-х годов СССР из ДОГОНЯЮЩЕГО развития перешел в стадию ЛИДИРУЮЩЕГО. В 1984 году в народном хозяйстве использовано более 23 тысяч изобретений, и около 4-х миллионов рационализаторских предложений. Не только использование изобретений приносило доход, но ощутимую выгоду давала и продажа советских патентов за рубеж. В старое советское время "Союзпатент" ежегодно получал в качестве реэлти за патенты до 450 миллионов долларов в год, а за экспорт наукоемких технологий и лицензий - до 45 миллиардов долларов США! Сравните с жалкими двумя-тремя миллиардами от деятельности "Росвооружения" в нынешней России. Лицензионная торговля, которую вел СССР, постоянно росла. В 70-х годах и конце 70-х годов среднегодовые темпы роста экспорта советских лицензий составляли 30%. В портфеле Лицениинторга было около 1500 тем. К началу 1979 г. было заключено более 400 лицензионных соглашений. Страны Запада покупали советские лицензии. Количество зарегистрированных отечественных изобретений в 1980 г. в 2, 5 раза превысило количество регистраций в США, где 1/2 регистрантов - иностранцы, т.е. остальной мир. И такой уровень держался до 1991 г. С 1991- обвал в 4 раза. В конце 70-х годов количество полученных авторских свидетельств было одним из главных показателей оценки деятельности целой армии НИИ. Приведу цитату - "В любом НИИ и КБ, в любом ВУЗе, на любом производстве, сразу же после создания "первого" отдела, - создавался отдел патентный, через который проходили все без исключения новые разработки. Любая техническая диссертация в обязательном порядке должна была содержать раздел патентных исследований по тематике работы. Выходили сотни отчетов, обзоров, и исследований зарубежных разработок, которые обязан был штудировать любой, кто был хоть как-то причастен к научно-технической деятельности. Все это гарантировало мировую новизну и актуальность работ. Параллельно, - существовала мощная система поддержки инноваций во всех сферах и на всех уровнях государства, - начиная с бесплатной помощи в оформлении всех необходимых документов по заявке, через систему ВОИРа, и заканчивая развитой системой ведомственных премий и даже льгот по квартплате для изобретателей и рационализаторов. Все это, в совокупности, - позволяло государству удерживать мировой паритет в научно-технической сфере, и как следствие - сохранять фактическую независимость на мировой арене". Настоящие же творцы в СССР поощрялись государством. Им выплачивался определенный процент от экономии. Если же экономию вычислить было невозможно, то государство поощряло за получение авторского свидетельства на изобретение выдачей премии в 50 рублей. По поводу интеллигентов, нывших, что их недостаточно ценят - как раз - творческих личностей среди них было меньшинство. А возможность творить - с пользой для дела, которому служишь - великое счастье и удовольствие. Кроме того, в СССР была создана широкая система стимулирования не только изобретательской, но и рационализаторской деятельности. За рабочими и служащими - авторами изобретений и рационализаторских предложений, изменяющих технические нормы и расценки, сохранялись прежние расценки в течение 6 месяцев со дня начала внедрения изобретения или рацпредложения. За рацпредложения также выплачивался определенный процент от полученной экономии или разовая премия. Имелись нагрудные знаки Изобретатель СССР, который выдавался на собраниях трудовых коллективов. Были установлены почетные звания Заслуженный изобретатель республики, Заслуженный рационализатор республики. Лица имевшие эти звания, а также авторы изобретений, давших крупный экономический эффект, имели право на дополнительную комнату или дополнительную жилую площадь в размере не менее 20 кв.м. Носители этих званий имели право на внеконкурсный прием в вузы.В отличие от СССР и, несмотря на все заявления президента и правительства, в нынешней России обнаруживается почти полный крах изобретательства. Даже на таком предприятии с высокой концентрацией высококвалифицированных специалистов, как ракетно-космическая корпорация (РКК) "Энергия" им. академика С. П. Королева до 1992 г. ежегодно создавалось и использовалось в научно-технических разработках более 300 изобретений, в 1993 и 1994 гг. их количество уменьшилось почти в 10 раз, в 1999 г. после принятых руководством корпорации мер количество созданных изобретений приблизилось к сотне".Сейчас в России используется только 8-10% инновационных идей и проектов.
Вот именно. Этого-то и не понимают зомбированные несчастные обыватели. Они сравнивают частности не видя целого, а надо сравнивать во всей совокупности факторов, тогда картина уже получается диаметрально-противоположной от картины, рисуемой зомбоводами.
Советский автопром выпускал машины покачественней российского, вот сейчас наш автопром на ладан дышит, это верно. Разве что отвёрточная сборка остаётся.
Если мы не сумеем консолидировать элиты - Россия может исчезнуть как единое государство. С географических карт были смыты целые империи, когда их элиты лишились объединяющей идеи и вступили в смертельную схватку", - заявил Медведев в интервью журналу "Эксперт".
"Но если расслабиться и отдаться на волю волн, последствия будут чудовищны. Распад Союза может показаться утренником в детском саду по сравнению с государстыенным коллапсом в современной России. И тогда уж плохо будет всем, в том числе нашим ближним и дальним соседям", - сказал руководитель администрации президента России.
Помню, только шутку эту придумали всякие лирики, физики при этом наладили производство микрокомпьютеров, первых образцов КПК:
На большой скорости иконка, пожалуй, надёжнее, чем подушка безопасности. Где статистика того, в каких автомобилях смертность в результате аварии выше, в отечественных или в иномарках? Нет её, по той простой причине, что безопасность автолюбителей зависит исключительно от манеры их езды и от дисциплинированности на дороге в целом. Всякие технические штуки, которыми напичканы современные авто, улучшают безопасность на мизерные доли процента и созданы, в первую очередь, для рекламы. Прочувствуешь, когда посидишь с полгода за рулём собственной машины.
Бугага!))) Это чем наши КАМАзы лучше? Мля, да это такие же "Жигули" на фоне всяких MAN, Volvo и Mercedes, только стоят они дешевле в таком же соотношении. По качеству и комфорту же "КАМАз", это как шестерка "ВАЗ" и шестерка "BMW". А потому популярны они только у нас, да на территории СНГ. Вот нету у человека 10 млн. руб. на грузовик Volvo, есть только 1 млн. руб. на "КАМАз", а грузовик ему по любому нужен, что он выберет, качество и комфорт, или же доступность? Нету у пенсионера 1 млн. руб. на Mercedes, есть у него только 250 т.р. на "ВАЗ", что он выберет, вернее что ему остается, ходить пешком или ездить в "Жигулях"? Да, он мог бы купить и подержанную иномарку, но ведь и ей вскоре придется делать хотя бы профилактический, но ремонт, а стоят иномарочные запчасти, опять же разы дороже наших. Часто дешевле раз полгода что-то менять, чем покупать один раз в 5 лет. А скажи мне еще, что выгоднее для экономики страны, покупка подержанной иномарки или нового отечественного авто?
Получается, давайте свернем производство некачественных легковушек в пользу грузовиков, которые кроме как у нас, нигде больше спросом не пользуются, и будет нам счастье. Ты и правда не понимаешь простой вещи, что не смотря на всю критику, в основном заслуженную, не спорю, наши легковушки у нас и в ближнем зарубежье раскупаются не хуже, чем иномарки, а следовательно по качеству вполне удовлетворяют спросу. И наиболее дебильным решением, было бы убить всё производство, продав его каким-нибудь западным производителям.
И я, пожалуй, приведу. Занимается Дема журналистикой и увлекается компьютерами, ни шатко ни валко и тут и там, много критики слышит в свой адрес, особенно по поводу своей журналистской деятельности. Но пишет много, пустоты в изданиях вполне заполняет, своего читателя вполне имеет )), старается совершенствоваться в этом, и хоть как то, но семью свою кормит. А тут ему жена заявляет: "Брось ты журнализм, видишь сколько критики в твой адрес, ну не умеешь ты! Занимайся лучше компьютерами!". Дема бросает писать статьи, переключается на компы, и тут выясняется, что его компьютерные увлечения никому не интересны, и пользу приносят лишь ему самому, и лишь в пределах его собственной квартиры. Оказывается, что в городе много более опытных и профессиональных компьютерщиков, с хорошей репутацией, никогда не слывших слабыми журналистами. Источник заработка для семьи утрачен, ибо своё журналистское удостоверение Дема торжественно сжёг. В общем-то неплохо, что Дема умеет пользоваться компьютером, но какой смысл был отказываться от журналистики?
За сим не рекомендую тебе в дальнейшем переходить на личности, мне это не нравится! ((( И еще, я понимаю, что журналист не обязан разбираться во всём, но отличать клише и штампы, от реального положения дел - его определяющее профпригодность качество. Твои же рассуждения, больше напоминают забутыльный бред, мужичков, обсмотревшихся программы время на 1 канале - штампы, штампы и клише.
БТП!
Любитель Калифорнии еще где-то потерялся.
Он ещё Резуна уважает.
Петров Константин Павлович, Академик, генерал-майор рассказывает о причинах ненависти мировой закулисы к Сталину
Гитлер Сталин расклад на политической арене и мировая закулиса
Развал СССР был предопределён теми же факторами. Хотя и разрушен руками наших Иуд.
Сталин наказывал варов и вывадил трацкистав, как тараканав их вывадил хихихи а нынишнии варишки типерь рассказывают пра ниво гадасти. вот разве можна слушать гадасти каторые гаварят варры? вот и я гаварю што нильзя