КТО КОМУ ДОЛЖЕН или «ГОРЯЧИЕ» СТРОКИ ОПЫТА

добавить в избранное
30 октября 2009, 11:36, sablon

Это печально, что несознательные граждане, пользующиеся в «благоустроенных» квартирах горячей водой и центральным отоплением, не хотят платить за их потребление и постоянно пополняют ряды должников.

Уважае (мый, мая, мое) товарищ-господин (жа) Ziraa! Три первых абзаца можете не читать, ибо в них много ВОДЫ, столь нелюбимой вами в моих произведениях.

Правильно делают работники многих ДЭУ и ЖЭУ, вывешивая списки с фамилиями товарищей, которые нам вовсе не товарищи. Из-за них страдают сознательные граждане, ожидающие замены гнилых труб разных диаметров, в квартирах и на улицах. По вине злостных неплательщиков происходят аварии и неожиданные отключения подачи горячей воды. Нужно срочно что-то решать в их отношении.

Так мыслит и на незыблемых позициях стоит руководство МУП «Теплоэнерго». Да мы и не против, пусть себе на здоровье стоит. Пока! Их громкое и «законное» заявление, читай, прыть, о желании выселять и переселять должников из квартир, при внимательном рассмотрении и правильном подходе можно и нужно слегка поубавить. Более того, на них можно подать в суд за незаконное использование денег тех или иных потребителей их продукции.

Надеюсь, вступлением и отступлениями, я уже подогрел ваше любопытство и перехожу к сути вопроса. В связи со столь серьезным обвинением открою вам великую тайну МУП «Теплоэнерго», тщательно скрываемую от глаз и ушей общественности долгие годы социализма и перестройки. При этом знаю, что тайной сией владеют реальные и известные мне лица.

Наша нотариальная контора на улице Ленина находилась в старом обшарпанном здании, принадлежавшем Комитету Управления Муниципальным имуществом (КУМИ). Соседями на разных этажах были: известная всему городу фирма «Вариант», достославное и незабываемое ЖЭУ-9, Фонд обязательного медицинского страхования, оценщики фирмы «ОСБиТ» и что-то хитрое из службы УФСИН (Управления Федеральной службы исполнения наказаний). Каждый год отопительный сезон начинался для нас разборками с сантехниками, продувкой холодных труб и непомерно высокой платой за отопление.

Плата за него росла ежегодно и однажды в разговоре с другом, тоже арендатором площадей КУМИ, я пришел к выводу, что надо официально поинтересоваться у МУП «Теплоэнерго», какими расчетами они пользуются, кто ими занимался и все в том же духе. Поговорить-то я поговорил, дал другу направление, в котором надо действовать и оставил вопрос для себя на потом. Единственное, что я узнал по тому времени, что расчетами такого рода занимаются два человека в Старом Осколе - Анна Юрьевна Цуркан, специалист Гипрогора и Альбина Ивановна Богданова из Консома. Директор Консома, узнав, чего я от них хочу, «заломил» цену до 5000 рублей, что было неприемлемо.

Очередная встреча с другом произошло месяца через два после разговора, и он с великой радостью сообщил мне, что сейчас платит за тепло в 10 раз!!! меньше! Показал мне документы с цифрами «до» и «после». «Время пришло», - подумал я и, оставив все дела, всерьез занялся борьбой за экономию бюджета. Чтобы я не терял времени даром, друг расписал мне схему прохождения инстанций.

- Перво-наперво найди подход к директору «Гипрогора» Сергею Семеновичу Ильяеву. Дальше все пойдет как надо.

Я созвонился с бывшим директором Гипрогора Валентину Николаевичу Цыцугину и попросил сделать протекцию, за что ему благодарен по сей день. Не стану долго рассказывать, что было дальше. Отмечу лишь, что работа Анны Юрьевны стоила 500 рублей в отличие от тарифа Консома. На документе, что мне выдали, стояла лишь подпись исполнителя, без печати учреждения.

– Этого вполне хватит, - успокоила меня Анна Юрьевна, - наши подписи там хорошо знают.

В этот же день я приехал в МУП «Теплоэнерго» и передал расчеты начальнику абонентского отдела. Она взяла их молча, положила в папочку и в дальнейшем мы платили за тепло в 10!!! раз меньше!

Стоит пояснить и еще кое-что. Оказывается все расчеты энергетикам передали из МУП ОЖКХ и автоматом перевели под свое крыло. Зачем проверять то, что давно наезжено и никто не против устоявшихся тарифов. Мы подсчитали по сроку исковой давности МУП «Теплоэнерго», не могу подобрать лучшего слова, «нагрел» нас на 60000 рублей. Судиться с ними мы не стали, нотариусу некогда этим заниматься, были и другие причины.

Параллельно со своими хождениями в МУП «Теплоэнерго», по просьбе редакции газеты «Новости Оскола», я занимался их проблемой, тоже по теплосетям. Перед началом отопительного сезона редакция получила грозное письмо с требованием проверить сети от границ раздела. Что такое «границы раздела», с чем их едят, знаю отлично как бывший слесарь КИП и А. Поскольку в документах редакции ничего на эту тему не нашлось, я

попросил показать мне их, когда первый раз общался с начальником абонентского отдела.

- Они находятся в производственном отделе, - пояснила она. Иду в отдел. Там мне ничего не показывают за неимением требуемой информации. – Это должно быть у главного инженера, -вежливо отправляют меня дальше. В принципе его можно было и не искать. В данном случае границы раздела касаются производителя горячей воды и ее потребителя, и документ должен быть подписан обеими сторонами. Если его нет в редакции, и не находят в МУП «Теплоэнерго», значит он в природе не существует, что является грубым нарушением технологических регламентов. Что и требовалось доказать. Выводы делайте сами.

Приложение: эти размеры я выдал в Гипрогор для расчетов потребления тепла.

Комната нотариуса – 2050 х 1470

Коридор – 1350 х 1470

Секретарь – 2050 х 1470

Архив – 1300 х 1470 – два окна

Материал стен – кирпич силикатный

Толщина стен – 550 мм

Площадь комнаты секретаря – 4,007 х 1,770 = 7, 092 кв. метра

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2243 Комментариев 22
Комментарии (22)
30 октября 2009, 13:58 #

А я еще случай знаю, когда площадь квартир у некоторых граждан волшебным образом увеличивалась, а у других уменьшалась. И самое интересное, что это происходило прямо на одном "стояке"! Вот.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 октября 2009, 14:57 #

А не пора ли нашим дорогим депутатам заняться городскими тарифами на отопление и воду. Людям реально трудно сводить концы с концами. Уже-ж "набрались"... или нет?

 
+1
0
-1
 
30 октября 2009, 15:04 #

Вот народ дурят! После этой статьи Валентин Николаевич Цыцугин станет известной личностью.

Ещё одна статья в доказательство тому, что Россия - страна дураков. Кто кого надует.

 
+1
0
-1
 
Guest
30 октября 2009, 15:09 #

Цитата
Я созвонился с бывшим директором Гипрогора Валентину Николаевичу Цыцугину и попросил сделать протекцию, за что ему благодарен по сей день.

Что-то согласования никакого не вижу. Созвонился с Валентином Николаевичем Цыцугиным... И потом сразу благодарен Анне Юрьевне. с Валентином Николаевичем же договаривался, а благодарен Анне. Что-то нам автор не рассказал!

 
+1
0
-1
 
30 октября 2009, 16:58 #

sablon, хороший материал. Надеюсь он кому-то да поможет. Человек должен получать за свои деньги услуги в полном объеме. А не в полном объебе (какой мат?? О чем вы???).

Забыл(а) представиться_175, вы про водоканал? или про какие именно тарифы?

 
+1
0
-1
 
Lavrentij
30 октября 2009, 22:45 #

Sablon, нельзя утаивать такую информацию от людей. Нужно было выложить её раньше.

Не так давно писали и показывали про бабушку из Вологодской или Волгоградской области. Она в прошлом инженер Теплосетей и всю жизнь занималась расчетами количества потребления тепла и тарифов. Вышла на пенсию и стала оказывать услуги по перерасчету фирмам и фирмочкам. Берет не много - 5% от сэкономленной фирме суммы и уже построила себе приличный домик. Руководители-клиенты её на руках готовы носить. Говорят, что даже не догадывались. сколько им приходилось переплачивать за тепло.

Самый распространенный развод потребителей - это когда любое помещение обсчитывают как отдельностоящее здание, в расчет закладывают минимальную толщину стен и не учитывают материал из которого сделаны окна.

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 00:21 #

Lavrentij Только сегодня ты писал о менталитете. Могу сказать, что я устал выдаватьтакие информации, когда работал в газетах. Народ в этом смысле не особо благодарен. Почитай 4-й коммент. Человек его понял как-то превратно. Ну нельзя же все всем разжевывать. По части бабушки где-то там, могу сказать, что и у меня есть такая бабушка. Всю жизнь занималась на расчетами в МУП ОЖКХ. Я ее пытал на житейские темы очень давно, интересно рассказывала.

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 00:24 #

Lavrentij Ты прекрасно знаешь, что такое обратная связь. И в КИП и А, и в жизни редакций. Редко кто скажет спасибо, или хотя бы позвонит и скажет, "молодцы". Это в Кавикоме сразу видно реакцию на все темы. Читатели знатьне хотят, как нам важны их мнения. Но это все в прошлом.

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 12:27 #

Я так понимаю подобную процедуру (пересчёт) имеет смысл провести и для частных квартир?

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 20:28 #

upkv Не интересовался. Речь шла только об арендуемых муниципальны=х площадях. Хотя подозреваю, что и в квартирах не все гладко. Это легко узнатьв любом нормальном ТСЖ типа "Зеленый Лог" у председателя. Он на этом собаку съел.

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 20:32 #

Lavrentij Ты отметил сколько человек прочитало и прокомментировало статью. И после этого надо о чем-то говорить? Не коню корм, не ищущему - информацию.

 
+1
0
-1
 
31 октября 2009, 23:49 #

sablon, нет-нет, такие статьи нужны. Сегодня вы эту тему подняли, завтра кто-то вас поддержал и поделился уже своим опытом.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2009, 04:10 #

Правильно, полезная информация. Нужно людей учить экономить. Ещё бы узнать как на отоплении сэкономить в квартире. Может по такому же принципу?

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2009, 10:13 #

sablon, информация очень полезная! Спасибо!

Не знал, что вот так просто сделав перерасчет, можно сэкономить на отоплении в 10 раз!

Сэкономить на отоплении квартир можно поставив теплосчетчик в многоэтажном доме. Повторяться не буду, кому интересно смотрите (коммент 23).

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2009, 16:12 #

Комаров, кинь в комменты ссылку, у тебя там статья проходила про пенсионера, который суд выиграл по тарифам. Статья написана ... кхм...сложно, но есть что почитать)

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2009, 21:25 #

Дема, статья называлась "Ненормальные нормативы", про нее еще в конкурсной работе про Телоэнерго автор упоминал. Но найти ее на Кавикоме не могу я.

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2009, 21:39 #

COMRADE Если я правильно помню, речь шла о бывшем сотруднике УВД, который судился коммунальщиками и выиграл суд. Так или нет?

 
+1
0
-1
 
1 ноября 2009, 22:50 #

sablon, бывший следователь вроде, год или два не платил Теплоэнерго по квитанциям, потому что у них не было прямого договора. Были суды, и в итоге суд признал его правым, и он никому ничего не должен. Вроде, так и не платит никому до сих пор за тепло.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2009, 00:15 #

Цитата
Но найти ее на Кавикоме не могу я.

"темную сторону силы в тебе чувствую я" (с)

Хотя странно. Была статья. Ей богу была..Может плохо искал?

 
+1
0
-1
 
Guest
2 ноября 2009, 16:01 #

Статья "НЕНОРМАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ" Разместил: COMRADE Дата: 06.03.2009

в разделе "Социальная сфера"

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2009, 17:08 #

COMRADE Может пора освежить информацию в свете новых веяний. Да и новичкам не мешает напомнить, что делалось и писалось до них.

 
+1
0
-1
 
2 ноября 2009, 17:33 #

Цитата
Статья "НЕНОРМАЛЬНЫЕ НОРМАТИВЫ" Разместил: COMRADE Дата: 06.03.2009

в разделе "Социальная сфера"

Ссылка на статью

З.Ы.: Комаров, ты как искал-то?)

А вот ранее опубликованная статья про МУП "Теплоэнерго"

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии