Куда вести ребенка?

добавить в избранное
22 октября 2009, 16:59, Дема

Все чаще последнее время на Кавикоме слышны возгласы на тему «Некуда отдать ребенка для дополнительного обучения!». Юзеры пишут, что никто детьми не занимается, кружков нет, секций нет, детских комнат нет... Но на поверку выходит, что большинство этих возгласов слышны от тех, кто не знает и не хочет знать о реально существующих в Осколе кружках, секциях и прочих мест отдыха и получения навыков.

Моя первая должность в трудовой книжке - «Председатель РФДПЮО Старооскольского района». ФДПЮО – это "Федерация детских, подростковых и юношеских организаций". К чему я это вспомнил? Просто на этой должности моей основной работой было как раз контролировать действия большинства тех ДПЮО, которых, по мнению ряда родителей, не существует. Я собирал статистические данные, объединял планы мероприятий, участвовал в них и выполнял еще массу подобных дел. К сожалению в то время у меня еще не было компьютера, многое не сохранилось, но сейчас, как выяснилось, информация стала еще доступнее чем была. И если кто-то считает, что у нас в городе нет НИЧЕГО из кружков и секций - он просто не умеет добывать информацию.

Труд

Детский труд - понятие очень скользкое и потому малоупотребимое. Ребенку (подростку) надо обеспечить особые (облегченные) условия труда, а потом заплатить как взрослому. Да и ответственности выше крыши. Потому работодатели обычно открещиваются от такого "подарка" как могут. Устроить ребенка (подростка, юношу, студента - нужное подчеркнуть) на подработку с госпомощью практически малореально. Если только на период летних каникул, в трудотряды. В летние дни около 500 школьников (ежемесячно) получают временную работу. Число студентов обычно гораздо больше. Ну а в обычное время школьники вынуждены искать работу сами - раздавать листовки или продавать газеты. Государство не хочет брать на себя эту опасную и скользкую ношу и его можно понять.

Искусство

Если у вашего ребенка есть ДАР (ну вы так считаете), то ему можно подыскать кружок по интересам (клуб, секцию, команду - нужное подчеркнуть). Как писала на днях "Путевка":

Цитата
Наш округ занимает в области лидирующее положение по количеству детских учреждений культуры и искусства и качественным показателям. Работают три детские музыкальные школы, 8 школ искусств и одна художественная, в которых обучаются 3299 учащихся в том числе в селе 584. В минувшем году дети заняли 130 призовых мест в областных, 161 во всероссийских и 47 в международных конкурсах.

Весь вопрос обычно в том, где именно располагаются эти заведения. Я бы порекомендовал вам предварительно все же решить ЧТО ИМЕННО вам необходимо, потому что выбор у нас в городе действительно богатый. Танцы? Лозоплетение? Художественная вышивка? Декоративная резьба? Для детей и подростков организованы бесплатные кружки: кройка и шитье, хореография, шахматы, лозоплетение, мягкая игрушка, ИЗО, настольный теннис, английский язык и др.

В Осколе есть все, а если нет - оно и не надо. Шучу.

Полный (вроде бы) список ДК и прочих "центров культуры" есть на сайте администрации вот по этой ссылке. Советую вам внимательно ознакомится со списком - там есть все координаты, перечисление названий и времени работы кружков. У некоторых учреждений культуры даже есть свои официальные сайты. Например, у театра и Дома ремесел.

Стоимость услуг (которые не бесплатные) в госучреждениях ФИКСИРОВАННАЯ и местами до смешного низкая - смотреть расценки. Если хотите развивать дар ребенка бесплатно - пробуйте побороть Систему. Ну или плачьте что мы не в СССР живем. Каждый выбирает по себе.

Если вдруг (что маловероятно) вы не нашли в списках того, что вам необходимо - звоните в Управление культуры (44-76-94), Управление образования (22-12-38) или Управление по делам молодежи (44-76-74).

Спорт и кружки по интересам

Все учреждения физической культуры и спорта есть, опять же, на сайте администрации округа - смотреть. Этот сайт вообще кладезь информации, если уметь им пользоваться. Например там же можно найти список молодежных и детских организаций и объединений с адресами и телефонами (в том числе и сотовыми). Боевые искусства, мотоциклы, велосипеды, дружинники, рэперы и рокеры, политика - все, чего душе угодно. А если чего-то нет - создайте сами! И не надо ныть про возраст и отсутствие связей. Вы знаете сколько лет Ильясу Темирханову, руководителю клуба экстремальных видов спорта «Экстрим pro – движение»? А сколько он уже мероприятий организовал!

ИМХО, молодежь можно разделить на две категории - активную и пассивную. Активная участвует, борется, добивается, достигает. Пассивная ноет, ругает, бездельничает, жалуется. К какой категории относитесь вы сами - выбирать вам. К какой категории будут относится ваши дети во многом тоже зависит от вас. Пиво на скамейке или золотая медаль на чемпионате мира? Семечки и smsки или Мисс Мира в 20 лет? Выбирайте. Начинать можно и с малого, важно только НАЧАТЬ.

З.Ы.: Если возникнут вопросы по этой теме - задавайте. Попробуем на них ответить.

Обзор подготовил Дема, специально по запросам юзеров Кавикома.

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 4937 Комментариев 15
Комментарии (15)
23 октября 2009, 08:51 #

Дёма, отличный материал. У нас как раз прищло такое время, чтобы всерьёз задуматься об этом. Тема актуальная и пригодятся ссылки.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 09:51 #

Дема. Полезный материал, его можно расширить, написав о талантливых руководителях кружков и секций, получающих копейки за то, что делают из человека человека. Возможно об этом писали, но повториться никогда не помешает, тем более для Кавикома.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 10:04 #

sablon, дело в том, что и эта статья то по факту - набор ссылок. Я сперва думал подробно, с таблицами да адресами...А потом вспомнил про аудиторию и понял - не будут они такое читать. Им надо попроще, чтоб разжеванное, да без излишнего морализаторства.

Потому написал попроще и попонятнее, чтобы каждый КТО ХОЧЕТ смог легко найти нужную ему информацию. А кто НЕ ХОЧЕТ просто прочитал и понял, что не все так плохо, как бабки на скамейках болтают.

То же самое о руководителях - надо писать о каждом отдельно. И можно бы было - кроме ФДПЮО я работал педагогом-организатором в ЦРТДЮ, насмотрелся на руководителей кружков вдоволь. Но какой будет смысл в этой статье? Те, кто это прочтет да посочувствует и без того люди здравые, а остальных не изменить. Ладно бы еще в газету, но, опять же, у моей газеты формат другой. А в другие газеты писать - на свою времени не хватит. Замкнутый круг.

Так что дарю тему любому желающему.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 10:19 #

Цитата
Ильясу Темирханову

Тимерханову конечно же. Очепятался

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 12:23 #

Очень полезная статья! Такую информацию очень сложно где-то найти.

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 12:39 #

Нет, несложно. Надо просто представлять что ищешь. Большая часть ссылок - с сайта администрации, где все это уже с полгода как в открытом доступе. А телефонную связь в управления культуры, физкультуры, образования и молодежи провели еще в советское время))

 
+1
0
-1
 
Guest
23 октября 2009, 15:36 #

Реклама сайта администрации - кладезя информации.

 
+1
0
-1
 
Guest
23 октября 2009, 15:46 #

Особенно, понравилась интернет-приемная в виде пары телефонов - Дема, спасибо, за рекламу, давно так не смеялся!

 
+1
0
-1
 
23 октября 2009, 18:17 #

Цитата
спасибо, за рекламу

Федеральный закон "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ четко регламентирует то, что ею является. Согласно статье 2 сообщения органов государственной власти, иных государственных органов, сообщения органов местного самоуправления, сообщения муниципальных органов, которые не входят в структуру органов местного самоуправления не являются рекламой. Не являются рекламой также справочно-информационные и аналитические материалы (обзоры внутреннего и внешнего рынков, результаты научных исследований и испытаний), не имеющие в качестве основной цели продвижение товара на рынке и не являющиеся социальной рекламой.

Таким образом данная информация как минимум по двум причинам не может являться рекламой.

Изучайте законы внимательно, рекомендую.

 
+1
0
-1
 
KUKU
24 октября 2009, 05:01 #

Цитата
Там как раз должности для тех, кому не фига не делать, но бабки получать...

Денег там никогда не получали.

ОКО, а Вы точно знаете что такое ФДПЮО?

 
+1
0
-1
 
24 октября 2009, 10:27 #

ОКО, "бабок" там платили ничтожно мало. Что-то вроде двух тысяч рублей в месяц, а то и меньше. А работы было хоть отбавляй - сам видишь сколько есть у нас всех этих организаций и объединений, за всеми следить надо, а я еще про детские комнаты от ЦРТДЮ не рассказывал.

 
+1
0
-1
 
Guest
24 октября 2009, 19:50 #

ФДПЮО - федерация детских, подростковых и юношеских орагнизаций. Председатель - Татьяна Морозова. Располагается в Центре молодежных инициатив в Белгороде плюс по специалисту в каждом городе и районе. Хотя сейчас,кажется, ФДПЮО разогнали. От того, наверное, что там такие как Дема паслись. В первое время Федерация выполняла функции пионерской организации, а потом все эти функции подмяли под себя Управление по делам молодежи и РСМ. Все что знаю, как на духу. Алиса, не прячься по "КУКУ" и не лови меня на такой дешевке.

 
+1
1
-1
 
KUKU
27 октября 2009, 08:50 #

ФДПЮО никто не разгонял, работают с детскими организациями ЦРТДЮ № 1 и ЦРТДЮ № 2 (по крайней мере, в нашем городе).

ОКО, у Вас с Алисой личные счёты? Разбирайтесь без меня, пожалуйста. Я на этом сайте сама по себе, причём появилась раньше, чем Вы с Алисой вместе взятые.

 
+1
0
-1
 
Guest
27 октября 2009, 09:52 #

Алисааа размещает новость про театр, http://kavicom.ru/News-view-5829.html, Дёма раздумывает над этой темой и выдаёт своё видение!

 
+1
0
-1
 
27 октября 2009, 10:36 #

Я в своей статье дал ссылки на те темы, где люди спрашивали про кружки. И эти люди к Алисе тоже отношения не имеют))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии