Судный день

добавить в избранное
17 сентября 2009, 21:04, terminahter

Вот что мне нравится в нашей судебной и вообще правоохранительной системе, так это то, что столкнувшись с нею по собственной воле или по принуждению скучать точно не придется. При поездке на юг у меня отобрали права. Вроде бы как за встречку. Я в протоколе указал, что на встречку не выезжал и правил не нарушал, при этом ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства.

Ходатайство сработало, документы переслали. Одновременно со мной права отобрали у моего друга (ехали вместе). Так вот, в начале прошлой недели ему позвонили из суда, дескать, заседание назначено на 22-е число, мол, просим быть как штык. Участок ему достался первый.

Саша немедленно отозвался ходатайством об ознакомлении с материалами дела. Ему не отказали и позавчера он все это дело сфотографировал. Я между тем начал проявлять признаки беспокойства: как же так, отбирали одновременно, документы тоже переслали одновременно (мы в один день получили письмо из Геленджика), а меня в суд даже не зовут. Обидно как-то. Но недолго я горевал.

Сегодня вижу в почтовом ящике извещение на заказное письмо. Понимаю что вызывают в суд и надо бы срочно письмо получить - вдруг завтра заседание, причем я днем ящик проверял извещения там не было, значит принесли вечером.

Еду на почту почти к закрытию, забираю письмо, вскрываю и вижу там повестку в суд на какой день? (внимание, сейчас будет весело!) На вчерашний! То есть 16 числа секретарь отправляет письмо с повесткой мне на 16-е число к 15-40! Нет, вы чуете какова вера в работу нашей почты?

Чтоб я так в DHL верил за свои деньги! Чтобы утром, допустим в 9 отправить повестку, а в 15-40 ответчик уже предстал пред беспристрастные очи судьи. И одновременно оцените подход к работе: одного ответчика извещают по телефону (прям на сотовый позвонили) за 2 недели до первого заседания, а второго - в день заседания.

Иногда мне кажется, что чинуши живут в параллельной реальности с нашей, быдлятской. Допустим по стечению неведомых обстоятельств я получил бы эту повестку вчера. Смог бы я прибыть в суд к 15-40? Конечно нет, более того, даже несмотря на то что я сейчас в отпуске - я бы все-равно не смог бы прибыть к указанному времени.

Меня, конечно, радует, что есть еще нормальные адекватные люди, как, например, на первом участке мирового суда г. Старый Оскол, которые понимают, что людям нужно: уведомить начальство об отсутствии на работе; ознакомиться с материалами дела; подготовить ходатайства и вообще подготовиться к заседанию. Но, к сожалению, мой участок - третий...

(продолжение явно воспоследует)

Добавить комментарий
 
+1
1
-1
 
Просмотров 3676 Комментариев 16
Комментарии (16)
Guest
18 сентября 2009, 11:50 #

ты должен быть заслан в прошлое, чтобы не было будущего...

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2009, 12:48 #

Нечто похожее случилось со мной благодаря работникам ФССП.

Пришло мне письмецо с требованием оплатить административный штраф (превышение скорости) в течение трех дней с момента получения указанного письма и на четвертый день (указаны дата и время) прибыть с квитанцией к судебному приставу.

Вся прелесть ситуации состояла в том. что письмо было отправлено в тот день, когда я должна была явиться к приставу ) То есть, по истечении трехдневного срока, который мне давался на оплату.

Ну и, как обычно, в письме были указаны санкции - в случае неоплаты в указанный срок взимается исполнительский сбор. Смешные какие-то деньги, но всё же.

Я добросовестно оплатила штраф в течение трех дней с момента фактического получения письма. Добросовестно сняла копию с квитанции, требования и конверта с почтовым штемпелем. Принесла всё это богатство в ССП. Пристав попыталась что-то мне втереть по поводу того, что я пропустила срок, неправильно оплатила (имелось ввиду, что я не оплатила исполнительский сбор). На что я отдала копии конверта и требования, и все разговоры стихли.

Такие вещи, на мой взгляд, делаются ненамеренно, но потом используются "на дурака".

А в вашем случае кто-то прокосячил в канцелярии ) Это они занимаются отправкой корреспонденции. Можно пожаловаться на них ) Что с делом-то? Перенесли заседание?

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2009, 12:55 #

Фацелия, да, все нормально. Ошиблись.

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2009, 13:00 #

Таки дали вам повод )

 
+1
0
-1
 
18 сентября 2009, 14:45 #

Фацелия, Просто выяснилось, что они хотели мне прислать не повестку а извещение. Хотели известить о том, что дело отправлено назад в Геленджик. Занимательная, в общем, история...

 
+1
0
-1
 
Guest
18 сентября 2009, 15:52 #

Моим родственникам в Старом Осколе не удаётся получить копию постановления об отказе в производстве о признании факта смерти моей сестры, для того чтобы вступить в права наследства - вклады в Сбербанке РФ. Эти деньги собирали все родственники для похорон, в результате похороны пришлось делать за заёмные деньги, и эти деньги я не могу получить ни в коем случае - так как судья Дереча А.Н. отказал в производстве дела.

Получается, что наши деньги Сбербанк РФ сравнительно честно отнимает какие-то несчастные 15 (Пятнадцать) тысяч рублей! А судья ему помогает?

Неужели этот банк, так широко рекламируемый Председателем Правительства, настолько бедный, что не гнушается накоплениями граждан даже в такой мизерной сумме?!

Однажды этот банк уже похитил денежные средства граждан - в начале переворота, когда власть захватили демократы. Дальше - больше. Может быть этот банк банкрот и таким образом пытается уйти от банкротства, занимаясь хищением денежных средств со счетов граждан?

Мало того, за подачу заявления и ксерокопии были заплачены денежные средства, за выдачу копии выписки - опять затрачены денежные средства, это что - сравнительно честный способ отъёма денежных средств у населения? Такой комбинации позавидует сам Остап Бендер!

 
+1
0
-1
 
Guest
18 сентября 2009, 16:11 #

Судья Дереча А.Н. нарушил ЗАКОН РФ

ГПК Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ Статья 264.

Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений

2) факты нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или ффмилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указаннными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта вледания и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстолятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

9) Факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

Статья 1115.Г.К.Р.Ф. - Место открытия наследства. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20). Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, м естом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.

Хотелось бы знать на основании, каких конкретных ЗАКОНОВ отказано в рассмотрени наследственного дела, и почему уплаченную госпошлину в размере 100 (Ста) рублей суд не вернул подателю заявления?

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2009, 10:20 #

Мне кажется, коментарии - не лучшее место для решения проблем. Могу только посочувствовать. Лучше обратиться к юристам.

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2009, 12:23 #

Получить вызов в суд или к приставам день в день это ещё терпимо. Я как то получл СРОЧНОЕ, ЗАКАЗНОЕ письмо о явке с опозданием в три недели.

 
+1
0
-1
 
19 сентября 2009, 20:24 #

Да уж.... Хочется только плакать. А вообще у нас почта тоже херово работает. Например на 16 ОПС. У нас на Буденного часто нахожу письма в ящике на адреса на Макаренко, причем ладно было бы разово - и я относила их на почту, но с регулярностью одно письмо в неделю - это перебор. Причем не только гражданские письма (а ведь кто-то писал их сам), но и извещения на переводы, посылки и заказные письма.

 
+1
0
-1
 
20 сентября 2009, 19:20 #

Несколько лет назад мне выписали штраф в 100 р, а т.к. у меня своей машины не было и меня просто попросили знакомые перегнать их автомобиль из одного места в другое, то я оплачивать штраф и забирать права не торопился. Спустя наверное месяц ко мне заявился судебный пристав (меня дома не было) и выписал штраф за то, что я его не оплатил. Якобы мне присылали повестки,а я так и не явился. Так вот оказалось что они слали письма в мой дом, но не в ту квартиру, им говорили что таких тут нет, ан нет, всё равно слали и видимо посчитали что я каким-либо непонятным способом повестку получил. Так что пришлось штраф оплатить за правонарушение, а также за просрочку платежа.

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2009, 12:19 #

MaKar, а в суд на них не пробовал подать?????

 
+1
0
-1
 
21 сентября 2009, 14:03 #

НЕ ЗНАНИЕ ЗАКОНА - НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ - вот что мы можем услышать в ответ на наши притензии.

 
+1
0
-1
 
Guest
24 декабря 2009, 11:30 #

работа наших судов, как впрочем и всех госорганов, одинаковая, т.е. часы идут - зарплата идет (по информации 2-годичной давности зарплата судьи была около 50 тыс. + всякие льготы ну и связи, естественно)

пару недель назад повестку присылают вечером накануне заседания, звонишь с утра, бежишь, как раненный, извиняешься перед всеми с кем собирался встретить, на работу, срочняк, звонишь, короче, весь запланированный график сбивается (это хорошо, что глобальных дел на этот день не было) и летишь в самый справедливый суд в мире и сидишь там в очередииии! - это ваще круто было! по-моему мнению, если в повестке указано время, то наверное, на него как-то надо ориентироваться, а перед тобой еще ТРИ заседания!

хотя все номера телефонов в суде оставлял и действительно можно позвонить заранее и предупредить. бестолковость какая-то... или лень просто, а потом говорят " почему не явились на заседание, мы тут из за вас время теряем!", а я просто ушла, потому что ждать нет смысла.

да и вообще, товарищ судья разговаривает так, как будто жизнь тебе спасает, причем еще думает - нужен ты обществу или нет и насколько (это учитывая, что я истец), впечатление ужасное осталось, хотя суд я выиграла...

 
+1
0
-1
 
24 декабря 2009, 11:35 #

Забыл(а) представиться_654, а это вы на личном опыте?

 
+1
0
-1
 
Guest
25 декабря 2009, 14:33 #

а то! в начале декабря дело было. рада,что наконец-то все закончилось, осталось воплотить решение суда.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии