Избиратели «наказали» депутатов

добавить в избранное
14 сентября 2009, 12:58, lioka

Будет ли детский сад и школа в микрорайоне Северный? Появятся ли автобусные остановки в труднодоступных местах округа? Отремонтируют ли когда-нибудь внтуриквартальные дороги в городе? На все эти злободневные вопросы старооскольские депутаты дали официальный ответ, который вряд ли понравится большинству горожан.

Речь идет о программе исполнения наказов избирателей, об обсуждении которой на Кавикоме уже писали. Однако обсуждение обсуждением, а что же конкретно ответили наши депутаты на наказы тех, кто их избирал? Об этом можно было узнать только из официального отчета, который был недавно опубликован в «Оскольском крае» - газете администрации округа.

Есть в таблице самый животрепещущий вопрос, который уже неоднократно обсуждался на Кавикоме – о строительстве школ и детских садов в новых микрорайонах. Не секрет, что их инфраструктура слабо развита, если не сказать большего – ее просто нет. Администрация округа считает, что ее за свой счет должны развивать застройщики, а они, в свою очередь, считают такое обременение непосильным и несправедливым. Некоторые депутаты в период предвыборной кампании давали немало обещаний добиться постройки образовательных учреждений, так необходимых нашему городу. Например, Василий Рассолов вел речь о строительстве школы и детского сада в микрорайоне Северный, входящий в округ, по которому он баллотировался. В опубликованной таблице этот наказ есть, однако в графе «Отметка о выполнении» указано, что вместо этого выполняется ПДС и экспертиза на строительство детского садика в микрорайоне Юбилейный и в 2008 году на эти цели «освоено» уже 3 миллиона 268 тысяч рублей. Видимо считается, что строительство одного садика в соседнем микрорайоне покроет все нужды жителей соседних и потому строить образовательные учреждения в микрорайоне Северный не планируется. Конечно, хотелось бы верить, что когда-нибудь проблема мест в детских садах Старого Оскола будет окончательно решена, но постройки одного садика для этого мало – на Кавикоме уже писали, что очередь в некоторые из них рассписана на три года вперед. Учтите еще, что о постройке детского сада и школы депутатов попросили избиратели, а не кто-нибудь со стороны. Выбирая на такие посты, старооскольцы хотели, чтобы их «избранники» защищали права своих избирателей на доступное образование и просили постройки детских учреждений именно в своем микрорайоне. Однако тут, наверное, власти решили, что им виднее, что нужно горожанам, а что нет. Может, они не захотели заниматься инфраструктурой новых микрорайонов, просто чтобы досадить нелюбимому ими застройщику?

В целом работа по исполнению наказов избирателей администрацией округа даже самим Советом депутатов была признана недостаточной. Из 735 наказов было выполнено только 43,4% (319), частично выполнено – 7,7% (57), в работе – 41,4% (304). Что такое «частично выполнено» можно пояснить на примере строительных просьб жителей окрестных сел. В разделе «Строительство и ремонт» в первом же пункте указан целый список – стадион, кинотеатр, храм и баню в село Федосеевка, еще стадион – в Песчанку, клуб – в Каплино, ряд автобусных остановок – в села Песчанка, Николаевка, Федосеевка, Каплино. В графе выполнения одна сиротливая надпись - «выполнена установка одной автобусной остановки в селе Федосеевка».

Просьбы о ремонте дорог, особенно внутриквартальных, занимают почти половину листа. Здесь почти все наши микрорайоны «старой закалки» и немалая часть улиц частного сектора. Все из них, на удивление, отмечены как практически выполненные. Жаль только не положено указывать в таких документах отзывы самих избирателей – считают ли они, что после их просьб действительно все дороги (особенно внутриквартальные) стали лучше?

В разделе «Кровля» объединены все просьбы о регулярном вывозе мусора. Напротив каждой стоит отметка - «Выполнено». Это тоже отрадно читать, правда sablon на Кавикоме как раз недавно рассказал о том, какими методами работают наши мусороуборочные организации и какова цена такой отметки.

«Выполнены» и все наказы избирателей в разделе «Транспорт». Так, что если у вас есть новые жалобы на работу общественного и коммерческого транспорта – обращайтесь к своим депутатам. А на постоянные статьи с критикой систем работы городских маршруток и автобусов, которые чуть ли ежемесячно пишут на Кавиком старооскольцы, внимания обращать не надо – авторам все мерещится. Администрации округа виднее.

Есть в наказах избирателей еще один интересный пункт «Устранение причины неприятного запаха в городе». Согласно отчету при возникновении неприятного запаха в городе диспетчерской службой администрации уведомляется руководство завода сухих кормовых дрожжей для принятия соответствующих мер. Видимо это единственная мера, которую они могут принять в данном случае.

Даже проблема бродячих собак нашла свое место в этом документе. Как выяснилось, «отлов производится по заявкам (еженедельно до 70 особей)». Хотя слово «отлов» тут стоило бы заменить словом «отстрел». Видимо сказать напрямую куда исчезают безвинные животные у исполнителя (СГМПО КХ) язык не повернулся.

Материал публикуется с разрешения автора

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2061 Комментариев 8
Комментарии (8)
15 сентября 2009, 08:53 #

Цитата
Даже проблема бродячих собак нашла свое место в этом документе. Как выяснилось, «отлов производится по заявкам (еженедельно до 70 особей)». Хотя слово «отлов» тут стоило бы заменить словом «отстрел». Видимо сказать напрямую куда исчезают безвинные животные у исполнителя (СГМПО КХ) язык не повернулся.

ПО биологическим законам, на место место застреленной собаки, тут же появится новая особь. Во всем мире животных не отстреливают, а стерелизуют.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 09:16 #

Депутаты граждан не уважают - это очевидно!

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 10:10 #

Цитата
chuevsf: ПО биологическим законам, на место место застреленной собаки, тут же появится новая особь.

По биологическим законам..

chuevsf, вы видимо таким оригинальным образом переделали фразу "природа не терпит пустоты", только как вы это связываете с отстрелом собак?

 
+1
0
-1
 
Guest
15 сентября 2009, 11:37 #

хи-хи, так ведь выходит избиратели сками себя наказали

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 11:46 #

webuserzx, в данном вопросе речь идет не совсем о депутатах. ИСПОЛНИТЕЛЕМ программы по наказам является администрация округа, если мне память не изменяет. Поэтому все вопросы - к ней.

Забыл(а) представиться_12, сии вопросы риторичны и ничего не говорят о губернаторе (кстати, а при чем здесь он???). В "Голосе Белогорья" в свое время появлялась почти такая же статья (не вы ли автор?) только в отношении Виннюкова. Такая методика построения позволяет связать воедино весь негатив, даже не имеющий никакого отношения к критикуемому и вывалить (не боясь судебного преследования) его на уши туповататого контингента, который всегда радостно критикует власти по любому поводу. Лучше всего этот прием описал в свое время Марк Твен в своем автобиографичном рассказе "Как меня выбирали в губернаторы". Рекомендую всем присутствующим ознакомится - это яркий пример подобных материалов. И пост выше в некоторых местах чуть ли не цитирует этот текст.

Предчувствуя вопли добавлю, что на мой взгляд нашего губернатора есть за что критиковать. Есть у меня также личная уверенность, что все чиновники от замам мэра и выше замазаны деньгами, а может быть и кровью. Но я против заказух подобного рода. Вот и все.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 12:10 #

Цитата
Например, Василий Рассолов вел речь о строительстве школы и детского сада в микрорайоне Северный, входящий в округ, по которому он баллотировался. В опубликованной таблице этот наказ есть, однако в графе «Отметка о выполнении» указано, что вместо этого выполняется ПДС и экспертиза на строительство детского садика в микрорайоне Юбилейный

Жаль... Как я понял из некоторых документов у нас планируется в ближайшие годы построить в новом городе как минимум два новых садика. Но оба они находятся далеко от Северного. А этот микрорайон как в углу оказался... Школа то ладно, в них свободных мест навалом, а вот садики очень нужны...

Вообще же эта "Программа исполнения наказов" действительно забавная, если почитать.

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 12:29 #

Цитата
Дема: Лучше всего этот прием описал в свое время Марк Твен в своем автобиографичном рассказе "Как меня выбирали в губернаторы".

Почитал, класс:

Цитата
Я не выдержал. Я спустил флаг и сдался. Баллотироваться на должность губернатора штата Нью-Йорк оказалось мне не по силам.

Я написал, что снимаю свою кандидатуру, и в порыве ожесточения подписался:

"С совершенным почтением ваш, когда-то честный человек, а ныне:

Гнусный Клятвопреступник, Монтанский Вор, Осквернитель Гробниц, Белая Горячка, Грязный Плут и Подлый Шантажист

Марк Твен"

Кстати, недавно Марка Твена обвинили чуть ли не в принадлежности к Ку-клукс-клану (прошу пращения за некий оффтоп):

Согласно данным представителей библиотечной ассоциации, по решению родительских и учительских советов из многих школьных библиотек США изымают произведение известного американского писателя Марка Твена «Приключения Геккельберри Финна», которое обвиняется в пропаганде расизма.

Книгу писателя всегда за что-нибудь ругали и запрещали. На этот раз ее запрещают из-за лексикона Марка Твена, а точнее, из-за использования одного неполиткорректного слова. В своем произведении он называет чернокожих рабов «неграми» и грубыми производными от этого слова. Писателя продолжают обвинять, несмотря на то, что во времена, когда он жил, еще не было придумано деликатного названия «афроамериканцы», он и его персонажи говорили так, как тогда было принято в Америке.

Джо Миллер, активист афро-американской общины города Ганнибала, ратует за бесповоротный запрет книги, при этом с гордостью заявляя, что никогда ее не читал. "Тема настолько деликатна, что из этой книги сегодня нечего почерпнуть. И от ее запрета мы выиграем гораздо больше, чем от

 
+1
0
-1
 
15 сентября 2009, 12:51 #

upkv, продолжу оффтоп - на мой взгляд Марку Твену и Каррэлу Чапеку лучше всего удавались описания. Очень живой и богатый язык, метко подмеченные особенности ситуации. Им бы сюжеты для "Фитиля" писать или стать для Кавикома)))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии