ИНДЕЙЦЫ

добавить в избранное
11 июля 2009, 21:18, KAI

Фенимор Купер, сам того не желая, вписал яркий след в криминальную историю Старого Оскола. Надо же было такому случиться, что один наш известный воровской авторитет прошлого века с детства увлекался романами американского писателя, читывал их и на зоне, поэтому в уголовной среде получил кличку Индеец.

45 ТОМОВ ОБВИНЕНИЯ

Членов его группировки, естественно, тоже стали величать так же, и дела их были настолько «славны», что несколько следующих поколений местных гангстеров считали за честь носить это имя или незаслуженно примазаться к нему. Это дело рук «индейцев» - шептали обыватели, если в городе происходило что-то преступно выдающееся.

Очередная группа «краснокожих» слушала свой приговор в здании Старооскольского городского суда в четверг и пятницу 9 и 10 июля, оглашала его судья Белгородского областного суда Татьяна Грибанова - завершался большой и длительный судебный процесс по делу группы из шестнадцати сбытчиков наркотиков. Слушание дела (его объем составил 45 томов) началось еще в октябре 2008 года, за это время в качестве свидетелей было допрошено порядка 170 человек.

Подсудимым предъявлялось обвинение по ст. 209 части 1 УК РФ - в создании и руководстве устойчивой вооруженной группой (бандой) в целях нападения на граждан, остальным - в участии в преступном сообществе для совершения тяжких и особо тяжких преступлений - статья 210 УК РФ. Основной пункт обвинения - статья 228.1 УК РФ -незаконный сбыт наркотических средств -марихуаны и маковой соломки, семян мака, совершенный организованной группой в крупных и особо крупных размерах, а также статья 174 часть 1 УК РФ - легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, и статья 162 часть 4 УК РФ - разбойное нападение с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Преступное сообщество действовало на территории Старого Оскола с середины мая 2006 года, его руководители имели постоянный источник получения наркотических средств, которые перевозились в город из Воронежа и других городов. Функции каждого члена были четко определены: одни занимались перевозкой и расфасовкой наркотиков, поиском покупателей, другие непосредственно осуществляли сбыт.

ВОСПИТАНИЕ УРИНОТЕРАПИЕЙ

Они называли себя индейцами и очень гордились этим. Свой серый криминальный быт -бесконечные покупки и продажи наркоты - они стремились разнообразить чем-нибудь экзотическим... Были изобретательны. Например, одного своего бывшего подельника, который вздумал отколоться от стаи и скрыться в Белгороде, они все-таки там нашли и угрозами заставили выпить... стакан мочи. А куда деваться? Поморщился и выпил. Все до капельки. А они сняли этот процесс на видеокамеру мобильника, а потом показывали тем, кто не соблюдал дисциплины или вздумал завязать - смотри, и с тобой то же будет! Группировка имела иерархическое строение, к неугодным применялся жесткий карательный механизм. У одной нерадивой реализаторши «товара» ночью подожгли входную дверь квартиры, к другой пришли домой и в присутствии малолетнего ребенка били и угрожали пистолетом, забрали деньги и мобильник. Ребенок после этого лишился дара речи - потом, правда, прошло. Подельник по кличке Тюльпан однажды «закрысил», то есть отсыпал для собственного употребления немного марихуаны, предназначенной для продажи, - так его вывезли в лес и избили палками, сломав руку. Об этой и многих других экзекуциях устрашения тоже знали многие. Поэтому дисциплина, в принципе, отнюдь не хромала. Несколько человек занимались именно этим - воспитанием кадров и вербовкой новых членов. У них часто применялись пароли, в ходу был особый условный язык, типичный для наркоманов и наркодиллеров. Дозы наркотиков в зависимости от объема назывались дисками или кассетами, послушал диск - значит реализовал марихуану. Квартира, которую они снимали на Макаренко для встреч, называлась вокзалом, гараж, в котором тоже часто проходили сходки - офисом.

Каждый «индеец» имел и индивидуальную кличку, самых грозных и главных звали уважительно Призрак, Якут. Мелкая сошка носила всякие смешные кликухи - Толстолобик, Нахаленок, Царек, Томак, Кабан.

Сообщество складывалось постепенно. Вернувшись из мест лишения свободы, Дмитрий Засыпкин (Призрак) встретился с Олегом Аникутиным (Якутом), потом к ним присоединился Олег Соломенцев, и они стали мозговым и силовым центром группировки. Поставили перед собой цель объединить всех, кто разрозненно торговал наркотиками в городе, и подчинить их себе. Отлавливали мелких реализаторов, выходили через них на сбытчиков и учиняли с ними разборки, вербовали «бойцов» в учебных заведениях, привлекали хороших химиков, устанавливали всем «зарплату», выдавали мобильники для связи с клиентурой. Народ в группе подобрался разнокалиберный, с уголовным кодексом отношения у всех складывались неодинаково. Но каждый уже успел совершить какое-нибудь правонарушение от мелкого хулиганства у молодежи до разбоя и нахождения в розыске у Димы-Призрака. У всех была общей склонность к наркотикам. В основном это молодые, внешне вполне симпатичные люди, один даже несовершеннолетний, среди них четыре женщины, которые в течение процесса под стражей и в «клетке» не находились, а сидели в зале.

ВЗЯЛИ ТЕПЛЕНЬКИМИ

Однако всему приходит конец. На четкую схему организации группировки Старооскольский межрайонный отдел наркоконтроля ответил своей не менее отработанной схемой ее ликвидации.

- Зимой 2007 года к нам стала поступать оперативная информация, что есть такая группа. Мы решили не отламывать веточки по одной, а взяться за ствол и корни - не стали трогать исполнителей, а занялись выявлением организаторов. А15 апреля в одну ночь задержали в разных частях города 15 человек и провели ряд безотлагательных обысков, изъяли несколько килограммов марихуаны, маковой соломы, мака, самодельный пистолет, патроны, 731 тысячу рублей и 600 долларов. Был изъят автомобиль «Ауди-6», приобретенный, по нашим данным, на выручку от продажи наркотиков По заключению экономической экспертизы, ежегодный доход группы составлял 20,5 млн. руб., рассказывает начальник Старооскольского отдела наркоконтроля Константин Чернышев.

Посадить на скамью подсудимых такую внушительную преступную группу вместе с организаторами удалось впервые в практике. Весомый вклад в это дело вложили начальник оперативной службы областного управления Андрей Гоц, начальник следственного отдела управления Александр Загородний, старшие оперуполномоченные по особо важным делам Алексей Чувакин и Александр Сукманов, следствие вели Сергей Счастливенко, Вячеслав Уланский.

10 июня была наконец оглашена резюмирующая часть приговора. Организаторы группы Олег Аникутин и Дмитрий Засыпкин получили по 9 лет и б месяцев строгого режима, наиболее активные члены команды Олег Соломенцев, Сергей Воробьев и Алексей Сократов по 8 лет и б месяцев (Воробьев -7 месяцев), остальные члены группировки -от 5 лет и меньше, причем одному из осужденных и четырем женщинам назначен условный срок. Двоих членов команды, находившихся до сих пор под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. «Ауди-б» отписан в пользу государства, пистолет, бронежилет, наручники, которые имелись в группе, переданы в УВД. Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховном суде в течение десяти дней.

Надо отметить, что эти 16 осужденных являются лишь частью группировки. Двое причисляющих себя к «индейцам» были осуждены Старооскольским городским судом на 5 и 4 года тюрьмы за вымогательство пару месяцев назад, еще нескольких человек ждет наказание за преступления, совершенные вне группировки.

Источник: газета "ЗОРИ"

 
+1
0
-1
 
Просмотров 22013 Комментариев 5
Комментарии (5)
13 июля 2009, 09:59 #

На эту тему была уже статья. Кому не лень, поищите здесь на КАВИКОМе

 
+1
0
-1
 
13 июля 2009, 10:12 #

Ранее о судебном заседании было написано тут

Вижу, что автор постарался выложить дополнения по этому поводу))

 
+1
0
-1
 
13 июля 2009, 11:29 #

Преступное сообщество действовало на территории Старого Оскола с середины мая 2006 года

Помнится, в середине 90-х они уже были и еще тогда о них уже говорили уважительно

 
+1
0
-1
 
17 июля 2009, 15:36 #

Причем тут Фенимор Купер и Старый Оскол я так и не поняла ?

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии