Как сделать свой отдых на воде не только приятным, но и безопасным?

добавить в избранное
19 июня 2009, 19:35, User_noname

На вопросы жителей области об открытии купального сезона и организации отдыха на воде отвечает начальник Главного управления МЧС России по Белгородской области полковник Владимир Николаевич Шульженко.

http://kavicom.ru/uploads/sub/3fe08592_38880_84771.jpg

1.Владимир Николаевич, как должны быть оборудованы пляжи, что обязательно должно на них находиться? (Ольга, Белгород)

Уважаемая Ольга, все пляжи должны иметь пологий спуск в воду, места для купания детей (детские купальни) и оборудованы местами для не умеющих плавать. На акватории пляжа должны быть установлены буи, обозначающие границы заплыва. На пляже обязательно оборудуется спасательный пост с необходимым спасательным имуществом и организуется дежурство спасателей и медицинских работников. Пляжи оборудуются стендами с информацией о температуре воды и воздуха, выдержками из правил поведения на воде и оказания первой медицинской помощи.

2. Где в этом году можно купаться в Старом Осколе? (Арсений, Старый Оскол)

В этом году для жителей Старого Оскола оборудовано четыре пляжа. Это пляж на реке Оскол, улица 17 Героев; пляж на реке Осколец, микрорайон Юность; пляж на реке Убля, с. Воротниково и пляж на обводнённом карьере в районе объездной дороги, а также на базах отдыха Старооскольского водохранилища.

3. А кто следит за качеством воды в водоёмах?( Мария, Белгородский район)

Контроль за качеством воды на водоёмах на пригодность к использованию для купания ведёт санитарно-эпидемиологическая служба по Белгородской области Управления Роспотребнадзора. И без наличия положительного заключения, выдаваемого СЭС, пляж к использованию не допускается.

4. А на всех ли водоёмах дежурят спасатели? Назовите те водоёмы в Белгороде, где есть спасатели?

В Белгородской области имеются 44 официальных пляжа и места для купания. И на всех 44 пляжах организовано дежурство спасателей

5. Сколько утонуло людей в прошлом году? И какая основная причина гибели людей?

В 2009 году на водоёмах области числятся погибшими 13 человек. А за аналогичный период прошлого года – 14. Основные причины гибели – это купание в состоянии алкогольного опьянения либо купание в необорудованных местах.

6. Используются ли в местах отдыха различные плавсредства (катера, лодки, гидроциклы)?( Шебекино, Михаил)

В соответствии с правилами, определяющими порядок эксплуатации маломерных плавательных средств, на водоёмах эксплуатация судов разрешена только за пределами зон пляжей и мест массового отдыха населения, а также позволено заходить под мотором и маневрировать на данных участках.

К гидроциклам устанавливаются дополнительные требования, которыми запрещено приближаться к купающимся и границам заплыва ближе 100 метров. Также существует ограничение скорости движения – в границах населённых пунктов не более 20 км/ч, а в границах пляжей не более 10 км/ч.

7. Говорят, что МЧС запрещает использовать на наших водоёмах квадроциклы, «бананы», водные парашюты, лыжи, виндсёрфинг, а также устанавливать различные водные аттракционы? Почему? Гораздо легче запретить, чем контролировать? Ведь для людей это будет лучше, а то кроме как загорать и делать то нечего. (Олег, Белгород)

Запрещение использования гидроциклов, водных лыж и других водных аттракционов Правилами использования водных объектов для плавания на маломерных плавательных средствах не предусмотрено. Для использования этих средств в целях оказания услуг населению (проката) юридические и физические лица должны получить разрешение в соответствующих налоговых органах, зарегистрировать прокатный пункт, а также моторные и гребные суда в ГИМС МЧС России по Белгородской области.

При регистрации прокатного пункта ГИМС устанавливает зоны и границы работы прокатного пункта, производит техническое освидетельствование прокатного пункта на соответствие его требованиям по обеспечению безопасности отдыхающих, техническое освидетельствование плавсредств на годность к плаванию. Дальнейшая эксплуатация производится в соответствии с ранее упомянутыми правилами. ГИМС регулярно в период работы прокатного пункта производит проверку выполнения правил, касающихся обеспечения безопасности людей. В случае выявления грубых нарушений норм безопасности, ГИМС может приостановить работу прокатного пункта до устранения выявленных недостатков.

8. Есть ли на наших пляжах телефонные будки для вызова спасателей, скорой помощи, милиции? (Людмила, Старый Оскол)

На центральном пляже города Белгорода имеются тревожные кнопки для оповещения спасателей и вызова экстренной помощи. Кроме этого, на всех пляжах дежурят спасатели и медработники. При получении разрешения на эксплуатацию пляжа обязательным требованием ГИМС МЧС России является наличие связи с медицинским учреждением и милицией, включая мобильную связь.

ИА Бел.РУ

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 2278 Комментариев 6
Комментарии (6)
22 июня 2009, 09:25 #

Одни слова, а дела мало

 
+1
0
-1
 
22 июня 2009, 11:04 #

Цитата

В этом году для жителей Старого Оскола оборудовано четыре пляжа. Это пляж на реке Оскол, улица 17 Героев; пляж на реке Осколец, микрорайон Юность; пляж на реке Убля, с. Воротниково и пляж на обводнённом карьере в районе объездной дороги, а также на базах отдыха Старооскольского водохранилища.

Можно подумать эти пляжи оборудованы по всем правилам безопасности....))) Слова словами, а дела покажут

 
+1
0
-1
 
22 июня 2009, 13:52 #

Абсолютно согласен с wanderer.

 
+1
0
-1
 
anubis
22 июня 2009, 18:51 #

Помнете подымался вопрос по пригодности городских пляжей, песчаный карьер не был пригоден для купания, уже мзду заплатили и он стал пригоден. Вчера там был, народу валом и не видел что бы кого-то штрафовали, за то что он купался в не пригодном для купания месте!

 
+1
0
-1
 
22 июня 2009, 19:42 #

anubis, наших штрафом не испугать!!!

 
+1
0
-1
 
Guest
3 августа 2009, 14:53 #

Народ не подскажете запрет на купание в реке Оскол не вводился????

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии