А была ли ртуть?!

добавить в избранное
11 июня 2009, 13:29, Дема

Весть о том, что на Украине произошел взрыв цистерны со ртутью на прошлой неделе быстро облетела все Черноземье и за считанные часы всполошила Старый Оскол и Губкин. Жители наших городов активно обменивались «советами по выживанию» в условиях, якобы, экологической катастрофы – закрыть все форточки, не выходить на улицу, запастить пока еще чистой водой.

http://kavicom.ru/uploads/sub/93f5c598_rtyt.jpg

И несмотря на то, что практически сразу же появились сообщения специалистов МЧС, опровергающих эту информацию, слух продолжал распространяться. Оно и понятно, хорошо известные нам Чернобыльские события заставляют с особенной настороженностью относиться к любой информации или слухам, приходящим с Украины.

Но в данном случае, действительно, ни о какой экологической катастрофе речь не идет. «КП. Украина» сообщает: «За «взрыв» жители Северодонецка приняли два хлопка, связанные со срабатыванием клапанов в цехе слабой азотной кислоты». «По словам Николая Зимина, начальника Луганской государственной инспекции промышленной безопасности и охраны труда в химической промышленности, в цехе 3-5-6 по производству азотной кислоты проводилась плановая остановка четвёртого агрегата и компрессора, она повлекла за собой незначительный выброс кислоты. В связи с этим над предприятием появился небольшой шлейф, который и вызвал панику среди населения. Он также подчеркнул, что в момент остановки агрегатов лично присутствовал в цехе и следил за выполнением норм техники безопасности. «Если бы там была ртуть или другая опасность, я бы с вами сейчас не разговаривал»».

Старооскольские контролирующие безопасность организации так же уверяют, что нет причин для волнения. По словам начальника Управления гражданской защиты Главного Управления МЧС России по Белгородской области Сергея Автомонова слухи о том, что в республике Украина опрокинулась автоцистерна с ртутью в ближайшем к Белгородской области Управлении МЧС Харьковской области опровергли. Кроме того, полковник Автомонов отметил, что ртуть вообще не перевозят в автоцистернах. Сотрудники отдела ГО и ЧС Старого Оскола пояснили, что у нас в городе достаточно химлабораторий, которые ведут постоянный мониторинг окружающей среды. Если бы в ней произошли изменения, то жителей обязательно бы предупредили.

Особенностью ртути является ее способность к испарению даже при обычных температурах. С повышением температуры испарение заметно усиливается. Но стоит помнить, что ртуть это все же металл и ее пары в 7 раз тяжелее воздуха и скапливаются в нижних зонах помещений. Скажем, на высоте в 10 сантиметров от поверхности ее концентрация будет приблизительно в два раза выше, чем в метре от земли. Ртуть не может нестись огромным облаком над землей, если она вылилась из опрокинутой цистерны. Для этого ее нужно сильно нагреть, скажем, если бы произошел взрыв на станции, то тогда это вполне возможно, но не в данном случае. Так что опасаться жителям города не стоит, - комментирует ситуацию бывший начальник химической лаборатории Лебединского ГОКа Олег Семенов.

Справка:

РТУТЬ – химический элемент II группы периодической системы элементов, атомный номер 80, относительная атомная масса 200,6.

Это единственный жидкий при комнатной температуре металл, замерзает лишь при сильном морозе. Для ртутного отравления характерны головная боль, покраснение и набухание десен, появление на них характерной темной каймы сульфида ртути, набухание лимфатических и слюнных желез, расстройства пищеварения. При легком отравлении через 2–3 недели нарушенные функции восстанавливаются по мере выведения ртути из организма (эту работу выполняют в основном почки, железы толстых кишок и слюнные железы).

Автор текста - Наталья Свиридова

Статья ранее была опубликована в газете

http://kavicom.ru/uploads/sub/c84a1864_k_tekstu.jpg

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1581 Комментариев 7
Комментарии (7)
11 июня 2009, 14:52 #

Кхм...Подготовка текста в шаблонном документе порой приводит к достаточно забавным ошибкам...

У Натальи Свиридовой нет своей домашней странички. Ссылка, которая указана в подписи, ведет на мой сайт и в подпись попала по моему недосмотру - не все теги удалил в шаблонном документе...

 
+1
0
-1
 
12 июня 2009, 10:29 #

Дема, думаю, что народ это либо понял, либо вообще не кликает по ссылкам, которые оставляют авторы :)

Статья хорошая, моё мнение также складывается к тому, что никакого ртутного облака не было и авария - это всего лишь недоказанные слухи. Хотя, многие врачи недели две назад поговаривали, что очень много людей обратилось за помощью с одинаковыми симптомами: сильная головная боль (преимущественно в затылочной части или в окружности головы), плохое самочувствие, беспричинный скачок давления, чувство тревоги и страха, беспокойство, расстройство стула... Никто толком понять так и не может до сих пор, что это было. Очень много совпадений, но никто так ничего и не объяснил...

 
+1
0
-1
 
Guest
12 июня 2009, 12:06 #

Первый раз слышу о взрыве, я думаю, что елси бы что-то серьезное, то по телику сказали или по радио...

 
+1
0
-1
 
15 июня 2009, 09:16 #

LORD, у меня на сайте стоит счетчик от ливинета. Статистика открытая всем. И можно проследить, что с кавикома хоть раз в неделю переходят, именно со статей с подписью. Значит кликают ;-)

 
+1
0
-1
 
15 июня 2009, 20:02 #

Дема, это хорошо, что народ вообще интересуется. Приятно это слышать)))

 
+1
0
-1
 
16 июня 2009, 10:11 #

LORD, а почему тебе это приятно?

 
+1
0
-1
 
11 августа 2009, 09:54 #

Приятно бы было если бы небыло каких то слухов о взрыве этой гадости! И что бы народ наш не беспокоился.

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии