День многострадального российского триколора

добавить в избранное
21 августа 2009, 12:44, Ziraa

Завтра - День Государственного флага Российской Федерации.

http://kavicom.ru/uploads/sub/e81a9b50_11.jpg

Судьба его изначально складывалась не безоблачно. Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича (годы правления 1645—1676). «Орел» недолго плавал под новым знаменем: спустившись по Волге до Астрахани, он был там сожжен сподвижниками Степана Разина.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. 20 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

Трехцветный флаг в России просуществовал до 1918 года, когда Яков Свердлов своим Указом поменял этот флаг на красный.

Современным флагом России триколор был признан 22 августа 1991 года, когда взвился над Белым домом в Москве, заменив в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день Верховный Совет РСФСР постановил считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

http://kavicom.ru/uploads/sub/7a0ce913_2.jpg

День Государственного флага России стал уже традиционным праздником, в Старом Осколе он традиционно же отмечается мотопробегом. Старт его намечен на 10.00 от здания управления по делам молодежи, которое находится на проспекте Комсомольский, 67 (тем же, где пенсионный фонд). Правда, мотопробег по составу будет хиленький, УДМ сумело соорганизовать только 4-5 байкеров клуба "Черный ворон". Если к ним не присоединятся добровольцы, то зрелище будет не таким уж и впечатляющим (как на картинке ниже).

http://kavicom.ru/uploads/sub/3e9b3ffb_3.jpg

К слову, цвета российского подобрал Петр I, чем он при этом руководствовался, осталось загадкой. Одно лишь известно точно: каждый цвет флага имел свой смысл. По одной версии, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие русским людям.

Ziraa для Kavicom

 
+1
0
-1
 
Просмотров 1585 Комментариев 2
Комментарии (2)
21 августа 2009, 13:14 #

Сейчас это замыливается, но именно наш премьер ВВП срывал со Смольного в Питере Красное Знамя...

 
+1
0
-1
 
Guest
24 августа 2009, 15:29 #

Ziraa не ленится содрать, откапипестить))все из Интернета для Kavicom)))))))

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии