Праздник первого огурца

добавить в избранное
30 января 2009, 18:26, Дема

29 января в агрофирме «Металлург» собрано две тонны огурцов нового урожая. Первую партию зелёной витаминной продукции коллектив дочернего предприятия ОЭМК традиционно отправил в Старооскольский Дом детства. В нынешнем овощном сезоне, который, кстати, начался раньше обычного, планируется собрать четыре тысячи тонн огурцов при средней урожайности 33,4 килограмма с квадратного метра.

С утра руководители агрофирмы поздравили овощеводов с праздником первого огурца, пожелали хороших урожаев и стабильной зарплаты. Настроение у женщин было приподнятым, они с волнением рассказывали: «Первый сбор всегда торжественный, особенный! Несколько месяцев мы ждём плоды своего труда и, наконец, получили вкусные, ароматные, хрустящие огурчики»! Учитывая условия и требования, которые диктует рынок овощеводам, здесь строго стремятся к качественной стандартной продукции — определённого размера и веса.

— В нашей зоне февраль — рискованный месяц, — отметила Елена Проскурина. — В пасмурные дни растениям не хватает света. В таких условиях опылять их пчёлам помогают шмели — в теплице появилось 56 ульев. В этом году мы выращиваем два основных сорта «Эстафета» и «Атлет» — пчёлоопыляемые, урожайные, дающие по 30 и более килограммов с квадратного метра, с хорошими вкусовыми качествами.

По словам агрохимика Владимира Боева, в теплице применены новшества. К примеру, в нынешнем году в качестве разрыхляющего материала для лучшего мульчирования почвы к опилкам добавили солому. Для получения более высокого урожая использовали новые виды удобрений, стимуляторы корнеобразования. А с болезнями и вредителями здесь борются, в основном, биологическими методами.

— В феврале с каждого участка предстоит собрать почти по три тонны огурцов, и с каждым месяцем объёмы будут увеличиваться, — сказал генеральный директор ООО «Агрофирма «Металлург» Александр Братишка. Такая задача нам под силу, потому что у нас работают опытные, квалифицированные кадры. Главное, в сплочённом, дружном коллективе овощеводов — деловой настрой!

Татьяна Золотых

Информационная рассылка ЦОСиР ОАО "ОЭМК"

Добавить комментарий
 
+1
0
-1
 
Просмотров 1664 Комментариев 7
Комментарии (7)
2 февраля 2009, 11:08 #

Дёма, спасибо за информативность. На рынке уже стал работать их павильончик с 29го числа. Так что, все желающие смогут приобрести огурцы. Правда есть одно "но", цены необычно завышены: в прошлом году цена на огурцы упала до 20 рублей за килограмм, то в этом году она резко поднялась до 120 рублей за кило. И как видно, что желающих приобрести свежие огурчики от агрофирмы не так уж и много... А точнее сказать, что их практически нет

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2009, 12:24 #

придется пока довольствоваться бабушкиными солеными огурчиками из баночек..

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2009, 18:00 #

Ну все таки сезон такой, да и кризис)

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2009, 18:06 #

Лучше огурцов чем со своей грядки нет!!!

 
+1
0
-1
 
2 февраля 2009, 18:46 #

скоро будем "зимнюю" ААкрошкУУ лопать

 
+1
0
-1
 
3 февраля 2009, 12:14 #

Купил огурчик от "Металлурга". По виду ничего так. По вкусу - вечером узнаю)

 
+1
0
-1
 
4 февраля 2009, 11:33 #

обычные огурцы вполне сьедобны и хорошо идут в салат)

 
+1
0
-1
 

Комментировать публикацию

Гости не могут оставлять комментарии